KODI Main - en to fr_fr translation catalogue (4199 entries)

[ctx: #0]
en: Programs
fr_fr: Programmes

[ctx: #1]
en: Pictures
fr_fr: Images

[ctx: #2]
en: Music
fr_fr: Musique

[ctx: #3]
en: Videos
fr_fr: Vidéos

[ctx: #4]
en: TV guide
fr_fr: Guide TV

[ctx: #5]
en: Settings
fr_fr: Paramètres

[ctx: #6]
en: Kodi GIT
fr_fr: GIT Kodi

[ctx: #7]
en: File manager
fr_fr: Gestionnaire des fichiers

[ctx: #8]
en: Weather
fr_fr: Météo

[ctx: #9]
en: Kodi media center
fr_fr: Centre média Kodi

[ctx: #11]
note: Weather token
en: Monday
fr_fr: Lundi

[ctx: #12]
note: Weather token
en: Tuesday
fr_fr: Mardi

[ctx: #13]
note: Weather token
en: Wednesday
fr_fr: Mercredi

[ctx: #14]
note: Weather token
en: Thursday
fr_fr: Jeudi

[ctx: #15]
note: Weather token
en: Friday
fr_fr: Vendredi

[ctx: #16]
note: Weather token
en: Saturday
fr_fr: Samedi

[ctx: #17]
note: Weather token
en: Sunday
fr_fr: Dimanche

[ctx: #21]
en: January
fr_fr: janvier

[ctx: #22]
en: February
fr_fr: février

[ctx: #23]
en: March
fr_fr: mars

[ctx: #24]
en: April
fr_fr: avril

[ctx: #25]
en: May
fr_fr: mai

[ctx: #26]
en: June
fr_fr: juin

[ctx: #27]
en: July
fr_fr: juillet

[ctx: #28]
en: August
fr_fr: août

[ctx: #29]
en: September
fr_fr: septembre

[ctx: #30]
en: October
fr_fr: octobre

[ctx: #31]
en: November
fr_fr: novembre

[ctx: #32]
en: December
fr_fr: décembre

[ctx: #41]
en: Mon
fr_fr: Lun.

[ctx: #42]
en: Tue
fr_fr: Mar.

[ctx: #43]
en: Wed
fr_fr: Mer.

[ctx: #44]
en: Thu
fr_fr: Jeu.

[ctx: #45]
en: Fri
fr_fr: Ven.

[ctx: #46]
en: Sat
fr_fr: Sam.

[ctx: #47]
en: Sun
fr_fr: Dim.

[ctx: #51]
en: Jan
fr_fr: janv.

[ctx: #52]
en: Feb
fr_fr: févr.

[ctx: #53]
en: Mar
fr_fr: mars

[ctx: #54]
en: Apr
fr_fr: avr.

[ctx: #55]
en: May
fr_fr: mai

[ctx: #56]
en: Jun
fr_fr: juin

[ctx: #57]
en: Jul
fr_fr: juill.

[ctx: #58]
en: Aug
fr_fr: août

[ctx: #59]
en: Sep
fr_fr: sept.

[ctx: #60]
en: Oct
fr_fr: oct.

[ctx: #61]
en: Nov
fr_fr: nov.

[ctx: #62]
en: Dec
fr_fr: déc.

[ctx: #80]
note: Weather token
en: SSW
fr_fr: SSO

[ctx: #81]
note: Weather token
en: SW
fr_fr: SO

[ctx: #82]
note: Weather token
en: WSW
fr_fr: OSO

[ctx: #83]
note: Weather token
en: W
fr_fr: O

[ctx: #84]
note: Weather token
en: WNW
fr_fr: ONO

[ctx: #85]
note: Weather token
en: NW
fr_fr: NO

[ctx: #86]
note: Weather token
en: NNW
fr_fr: NNO

[ctx: #88]
note: Weather token
en: South
fr_fr: Sud

[ctx: #89]
note: Weather token
en: North
fr_fr: Nord

[ctx: #90]
note: Weather token
en: West
fr_fr: Ouest

[ctx: #91]
note: Weather token
en: East
fr_fr: Est

[ctx: #98]
en: View: Auto
fr_fr: Vue : Auto

[ctx: #99]
en: View: Auto big
fr_fr: Vue : Grande auto

[ctx: #100]
en: View: Icons
fr_fr: Vue : Icônes

[ctx: #101]
en: View: List
fr_fr: Vue : Liste

[ctx: #102]
en: Scan
fr_fr: Analyser

[ctx: #103]
en: Sort by: Name
fr_fr: Trier par : Nom

[ctx: #104]
en: Sort by: Date
fr_fr: Trier par : Date

[ctx: #105]
en: Sort by: Size
fr_fr: Trier par : Taille

[ctx: #106]
en: No
fr_fr: Non

[ctx: #107]
en: Yes
fr_fr: Oui

[ctx: #108]
en: Slideshow
fr_fr: Diaporama

[ctx: #109]
en: Create thumbs
fr_fr: Créer les miniatures

[ctx: #110]
en: Create thumbnails
fr_fr: Créer les miniatures

[ctx: #111]
en: Shortcuts
fr_fr: Raccourcis

[ctx: #112]
en: Paused
fr_fr: En pause

[ctx: #113]
en: Update failed
fr_fr: Échec de la mise à jour

[ctx: #114]
en: Installation failed
fr_fr: Échec de l'installation

[ctx: #115]
en: Copy
fr_fr: Copier

[ctx: #116]
en: Move
fr_fr: Déplacer

[ctx: #117]
en: Delete
fr_fr: Supprimer

[ctx: #118]
en: Rename
fr_fr: Renommer

[ctx: #119]
en: New folder
fr_fr: Nouveau dossier

[ctx: #120]
en: Confirm copy
fr_fr: Confirmer la copie

[ctx: #121]
en: Confirm move
fr_fr: Confirmer le déplacement

[ctx: #122]
en: Confirm delete
fr_fr: Confirmer la suppression

[ctx: #123]
en: Would you like to copy the selected file(s)?
fr_fr: Faut-il copier la sélection de fichier(s) ?

[ctx: #124]
en: Would you like to move the selected file(s)?
fr_fr: Faut-il déplacer la sélection de fichier(s) ?

[ctx: #125]
en: Would you like to delete the selected file(s)?[CR]Warning - this action can't be undone!
fr_fr: Faut-il supprimer la sélection de fichier(s) ?[CR]Attention : cette action est irréversible !

[ctx: #126]
en: Status
fr_fr: Statut

[ctx: #127]
en: Objects
fr_fr: Objets

[ctx: #128]
en: General
fr_fr: Général

[ctx: #129]
en: Slideshow
fr_fr: Diaporama

[ctx: #130]
note: skin sub-menu
en: System info
fr_fr: Infos système

[ctx: #131]
en: Display
fr_fr: Affichage

[ctx: #133]
en: Artists
fr_fr: Artistes

[ctx: #134]
en: Songs
fr_fr: Titres

[ctx: #136]
en: Playlists
fr_fr: Listes de lecture

[ctx: #137]
en: Search
fr_fr: Rechercher

[ctx: #138]
en: System information
fr_fr: Infos sur le système

[ctx: #139]
en: Temperatures:
fr_fr: Températures :

[ctx: #140]
en: CPU:
fr_fr: Processeur :

[ctx: #141]
en: GPU:
fr_fr: GPU :

[ctx: #142]
en: Time:
fr_fr: Heure :

[ctx: #143]
en: Current:
fr_fr: Actuelle :

[ctx: #144]
en: Build:
fr_fr: Version :

[ctx: #145]
en: Network:
fr_fr: Réseau :

[ctx: #146]
en: Type:
fr_fr: Type :

[ctx: #147]
en: Static
fr_fr: Statique

[ctx: #149]
en: MAC address
fr_fr: Adresse MAC

[ctx: #150]
en: IP address
fr_fr: Adresse IP

[ctx: #151]
en: Link:
fr_fr: Liaison :

[ctx: #152]
en: Half duplex
fr_fr: Semi-bidirectionnelle

[ctx: #153]
en: Full duplex
fr_fr: Bidirectionnelle

[ctx: #154]
en: Storage
fr_fr: Stockage

[ctx: #155]
en: Drive
fr_fr: Lecteur

[ctx: #156]
en: Free
fr_fr: Libres

[ctx: #157]
en: Video
fr_fr: Vidéos

[ctx: #158]
en: Free memory
fr_fr: Mémoire libre

[ctx: #159]
en: No link
fr_fr: Pas de liaison

[ctx: #160]
en: Free
fr_fr: Libres

[ctx: #162]
en: Tray open
fr_fr: Plateau ouvert

[ctx: #163]
en: Reading
fr_fr: Lecture

[ctx: #164]
en: No disc
fr_fr: Pas de disque

[ctx: #165]
en: Disc present
fr_fr: Disque présent

[ctx: #166]
en: Skin
fr_fr: Habillage

[ctx: #167]
en: Cancel file operations
fr_fr: Annuler les opérations sur les fichiers

[ctx: #168]
en: {0:s}- {1:s}
fr_fr: {0:s} - {1:s}

[ctx: #169]
en: Resolution
fr_fr: Résolution

[ctx: #170]
en: Adjust display refresh rate
fr_fr: Ajuster le taux de rafraîchissement d'affichage

[ctx: #171]
en: Sort title
fr_fr: Titre de tri

[ctx: #172]
en: Release date
fr_fr: Version du

[ctx: #173]
en: Display 4:3 videos as
fr_fr: Affichage des vidéos 4:3

[ctx: #174]
en: Compiled:
fr_fr: Compilée le :

[ctx: #175]
en: Moods
fr_fr: Ambiances

[ctx: #177]
note: <application name> successfully started
en: {0:s} successfully started
fr_fr: {0:s} démarré avec succès

[ctx: #178]
note: <application name> has been successfully started.
en: {0:s} has been successfully started.
fr_fr: {0:s} a démarré avec succès.

[ctx: #179]
en: Song
fr_fr: Titre

[ctx: #180]
note: generic "duration" label used in different places
en: Duration
fr_fr: Durée

[ctx: #181]
en: Select album
fr_fr: Sélectionner un album

[ctx: #182]
en: Tracks
fr_fr: Pistes

[ctx: #183]
en: Review
fr_fr: Critique

[ctx: #184]
en: Refresh
fr_fr: Actualiser

[ctx: #185]
en: Searching album
fr_fr: Recherche d'album

[ctx: #187]
en: No albums found!
fr_fr: Aucun album trouvé !

[ctx: #188]
en: Select all
fr_fr: Tout sélectionner

[ctx: #189]
en: Scanning media information
fr_fr: Analyse des informations du média

[ctx: #190]
en: Save
fr_fr: Enregistrer

[ctx: #191]
en: Shuffle
fr_fr: Mélanger

[ctx: #192]
en: Clear
fr_fr: Effacer

[ctx: #193]
en: Scan
fr_fr: Analyser

[ctx: #194]
note: label for "searching" message box heading
en: Searching...
fr_fr: Recherche…

[ctx: #195]
en: No information found!
fr_fr: Aucune information trouvée !

[ctx: #196]
en: Select movie:
fr_fr: Sélectionner un film :

[ctx: #197]
en: Querying {0:s} information
fr_fr: Demande d'informations sur {0:s}

[ctx: #198]
en: Loading movie details
fr_fr: Chargement des détails du film

[ctx: #199]
en: Web interface
fr_fr: Interface Web

[ctx: #200]
en: Audio encoders
fr_fr: Encodeurs audio

[ctx: #201]
en: Audio decoders
fr_fr: Décodeurs audio

[ctx: #202]
en: Tagline
fr_fr: Accroche

[ctx: #203]
en: Plot outline
fr_fr: Résumé

[ctx: #206]
en: Cast
fr_fr: Casting

[ctx: #207]
en: Plot
fr_fr: Intrigue

[ctx: #208]
note: generic "play" (some sort of media) label used in different places
en: Play
fr_fr: Lire

[ctx: #209]
note: used as label for an action/button to play or navigate to the next item
en: Next
fr_fr: Suivant

[ctx: #210]
note: used as label for an action/button to play or navigate to the previous item
en: Previous
fr_fr: Précédent

[ctx: #212]
en: 59.94 Hz
fr_fr: 59,94 Hz

[ctx: #213]
en: Calibrate user interface...
fr_fr: Calibrer l'interface utilisateur…

[ctx: #214]
note: To open window screen calibration and as window title
en: Video calibration
fr_fr: Calibration vidéo

[ctx: #215]
en: Soften
fr_fr: Adoucir

[ctx: #216]
en: Zoom amount
fr_fr: Niveau de zoom

[ctx: #217]
en: Pixel ratio
fr_fr: Rapport largeur/hauteur

[ctx: #218]
en: DVD drive
fr_fr: Lecteur DVD

[ctx: #219]
en: Please insert disc
fr_fr: Merci d'insérer un disque

[ctx: #220]
en: Remote share
fr_fr: Partage distant

[ctx: #221]
en: Network is not connected
fr_fr: Il n’y a pas de connexion réseau

[ctx: #222]
en: Cancel
fr_fr: Annuler

[ctx: #224]
en: Speed
fr_fr: Vitesse

[ctx: #225]
en: Vertical shift
fr_fr: Décalage vertical

[ctx: #227]
en: Load audio CD information from online service
fr_fr: Récupérer les informations des CD depuis un service en ligne

[ctx: #228]
en: Shuffle playlist on load
fr_fr: Mélanger la liste de lecture en la chargeant

[ctx: #229]
en: HDD spindown time
fr_fr: Temps d'arrêt du disque dur

[ctx: #230]
en: Video filters
fr_fr: Filtres vidéo

[ctx: #231]
note: Name of an action to perform on a specific event, like changing the CEC source away from Kodi
en: None
fr_fr: Aucun(e)

[ctx: #233]
en: Linear
fr_fr: Linéaire

[ctx: #234]
en: Anisotropic
fr_fr: Anisotropique

[ctx: #236]
en: Gaussian cubic
fr_fr: Cubique gaussien

[ctx: #237]
en: Minification
fr_fr: Rétrécissement

[ctx: #238]
en: Magnification
fr_fr: Agrandissement

[ctx: #239]
en: Clear playlist on finish
fr_fr: Effacer la liste de lecture une fois jouée

[ctx: #240]
en: Display mode
fr_fr: Mode d'affichage

[ctx: #241]
en: Full screen #{0:d}
fr_fr: Plein écran #{0:d}

[ctx: #242]
en: Windowed
fr_fr: Fenêtré

[ctx: #243]
en: Refresh rate
fr_fr: Taux de rafraîchissement

[ctx: #244]
en: Full screen
fr_fr: Plein écran

[ctx: #245]
en: Sizing: ({0:d},{1:d})->({2:d},{3:d}) (Zoom x{4:2.2f}) AR:{5:2.2f}:1 (Pixels: {6:2.2f}:1) (VShift: {7:2.2f})
fr_fr: Taille : ({0:d},{1:d})->({2:d},{3:d}) (Zoom x{4:2.2f}) RA :{5:2.2f}:1 (Pixels : {6:2.2f}:1) (VShift : {7:2.2f})

[ctx: #246]
en: Monitor
fr_fr: Moniteur

[ctx: #248]
en: Language
fr_fr: Langue

[ctx: #249]
en: Music
fr_fr: Musique

[ctx: #251]
en: Select destination directory
fr_fr: Sélectionner le dossier de destination

[ctx: #252]
en: Stereo upmix
fr_fr: Mixage stéréo vers multicanal

[ctx: #253]
en: Number of channels
fr_fr: Nombre de canaux

[ctx: #254]
en: DTS capable receiver
fr_fr: Matériel compatible DTS

[ctx: #256]
en: Fetching CD information
fr_fr: Récupération des informations du CD

[ctx: #257]
note: xbmc/pvr/timers/PVRTimerInfoTag.cpp
en: Error
fr_fr: Erreur

[ctx: #258]
en: Enable tag reading
fr_fr: Utiliser les balises ID3

[ctx: #259]
en: Opening
fr_fr: Ouverture

[ctx: #261]
en: Waiting for start...
fr_fr: En attente du démarrage…

[ctx: #262]
en: Scripts output
fr_fr: Données de sortie des scripts

[ctx: #263]
en: Allow remote control via HTTP
fr_fr: Autoriser le contrôle à distance via HTTP

[ctx: #264]
note: Label for a context menu entry / button to start/schedule a recording
en: Record
fr_fr: Enregistrer

[ctx: #265]
en: Stop Rec.
fr_fr: Arrêter l'enregistr.

[ctx: #266]
en: Sort by: Track
fr_fr: Trier par : Piste

[ctx: #267]
en: Sort by: Time
fr_fr: Trier par : Durée

[ctx: #268]
en: Sort by: Title
fr_fr: Trier par : Titre

[ctx: #269]
en: Sort by: Artist
fr_fr: Trier par : Artiste

[ctx: #270]
en: Sort by: Album
fr_fr: Trier par : Album

[ctx: #272]
note: Window screen calibration: calibration from the rectangle box
en: Pixel ratio adjustment
fr_fr: Étalonnage du rapport hauteur/largeur

[ctx: #273]
note: Window screen calibration: calibration by using the rectangle box
en: Adjust the rectangle so it is perfectly square
fr_fr: Ajuster le rectangle pour qu'il devienne un carré

[ctx: #274]
note: Window screen calibration: calibration from the top-left angle
en: Top-Left overscan compensation
fr_fr: Compensation de suraffichage : haut-gauche

[ctx: #275]
note: Window screen calibration: calibration from the bottom-right angle
en: Bottom-Right overscan compensation
fr_fr: Compensation de suraffichage : bas-droite

[ctx: #276]
note: Window screen calibration: calibration by using the top-left or bottom-right arrows
en: Adjust the arrow to change the amount of overscan
fr_fr: Déplacer la flèche pour modifier le suraffichage

[ctx: #277]
note: Window screen calibration: calibration of subtitle bar
en: Subtitle positioning
fr_fr: Positionnement des sous-titres

[ctx: #278]
note: Window screen calibration: calibration by using the subtitle bar
en: Adjust the bar to change the subtitles position
fr_fr: Déplacer la barre pour changer la position des sous-titres

[ctx: #279]
en: Unable to load settings
fr_fr: Impossible de charger les préférences

[ctx: #280]
en: Using default settings
fr_fr: Utiliser les paramètres d'origine

[ctx: #281]
en: Please check the XML files
fr_fr: Merci de vérifier les fichiers XML

[ctx: #282]
en: Found {0:d} items
fr_fr: {0:d} éléments trouvés

[ctx: #283]
en: Search results
fr_fr: Résultat de la recherche

[ctx: #284]
note: generic "no search results found" label used in different places
en: No results found
fr_fr: Aucun résultat trouvé

[ctx: #285]
en: Preferred audio language
fr_fr: Langue préférée pour l'audio

[ctx: #286]
en: Preferred subtitle language
fr_fr: Langue préférée pour les sous-titres

[ctx: #287]
note: Title of category and group menu subtitles
en: Subtitles
fr_fr: Sous-titres

[ctx: #288]
en: Font
fr_fr: Police

[ctx: #289]
en: Size
fr_fr: Taille

[ctx: #290]
en: Dynamic range compression
fr_fr: Compression de gamme dynamique

[ctx: #291]
en: Video
fr_fr: Vidéos

[ctx: #293]
en: Browse for subtitles
fr_fr: Rechercher des sous-titres

[ctx: #294]
en: Create bookmark
fr_fr: Créer un signet

[ctx: #296]
en: Clear bookmarks
fr_fr: Effacer les signets

[ctx: #297]
en: Audio offset
fr_fr: Décalage audio

[ctx: #298]
en: Bookmarks
fr_fr: Signets

[ctx: #299]
en: Bookmark {0:d}
fr_fr: Mettre en signet {0:d}

[ctx: #300]
en: MP1 capable receiver
fr_fr: Matériel compatible MP1

[ctx: #301]
en: MP2 capable receiver
fr_fr: Matériel compatible MP2

[ctx: #302]
en: MP3 capable receiver
fr_fr: Matériel compatible MP3

[ctx: #303]
en: Delay
fr_fr: Délai

[ctx: #304]
en: Language
fr_fr: Langue

[ctx: #305]
note: Label of 'Enabled' radiobutton in PVR timer settings dialog Label of timers state in PVR timer/timer rule window
en: Enabled
fr_fr: Activé

[ctx: #306]
en: Non-interleaved
fr_fr: Non entrelacé

[ctx: #307]
note: Select option for the setting "Preferred audio language". Will prefer the stream marked as "default" if available.
en: Media default
fr_fr: Média prédéfini

[ctx: #308]
note: Select option for the setting "Preferred audio language". Will prefer the stream marked as "original" if available.
en: Original language
fr_fr: Langue d'origine

[ctx: #309]
en: User interface language
fr_fr: Langue de l'interface utilisateur

[ctx: #310]
note: Setting in international settings
en: Virtual keyboard layouts
fr_fr: Dispositions du clavier virtuel

[ctx: #312]
en: (0=auto)
fr_fr: (0 = auto.)

[ctx: #313]
note: generic "cleaning database" label used in different places
en: Cleaning database
fr_fr: Nettoyage de la base de données

[ctx: #314]
en: Preparing...
fr_fr: Préparation…

[ctx: #315]
en: Database error
fr_fr: Erreur de la base de données

[ctx: #316]
en: Searching songs...
fr_fr: Recherche de titres…

[ctx: #317]
en: Cleaned database successfully
fr_fr: Base de données nettoyée avec succès

[ctx: #318]
en: Cleaning songs...
fr_fr: Nettoyage des titres…

[ctx: #319]
en: Error cleaning songs
fr_fr: Erreur lors du nettoyage des titres

[ctx: #320]
en: Cleaning artists...
fr_fr: Nettoyage des artistes…

[ctx: #321]
en: Error cleaning artists
fr_fr: Erreur lors du nettoyage des artistes

[ctx: #322]
en: Cleaning genres, roles etc....
fr_fr: Effacement des genres, rôles, etc. …

[ctx: #323]
en: Error cleaning genres, roles etc.
fr_fr: Erreur lors de l'effacement des genres, rôles, etc.

[ctx: #324]
en: Cleaning paths...
fr_fr: Nettoyage des chemins de fichiers…

[ctx: #325]
en: Error cleaning paths
fr_fr: Erreur lors du nettoyage des chemins de fichiers

[ctx: #326]
en: Cleaning albums...
fr_fr: Nettoyage des albums…

[ctx: #327]
en: Error cleaning albums
fr_fr: Erreur lors du nettoyage des albums

[ctx: #328]
en: Writing changes...
fr_fr: Enregistrement des modifications…

[ctx: #329]
en: Error writing changes
fr_fr: Erreur lors de l'enregistrement des modifications

[ctx: #330]
en: This may take some time...
fr_fr: Cette opération peut durer un moment.

[ctx: #331]
en: Compressing database...
fr_fr: Compression de la base de données…

[ctx: #332]
en: Error compressing database
fr_fr: Erreur lors de la compression de la base de données

[ctx: #333]
en: Do you want to clean the library?
fr_fr: Faut-il nettoyer la médiathèque ?

[ctx: #334]
en: Clean library...
fr_fr: Nettoyage de la médiathèque…

[ctx: #335]
en: Start
fr_fr: Démarrer

[ctx: #336]
en: Framerate conversion
fr_fr: Conversion de fréquence de trames

[ctx: #337]
en: Output configuration
fr_fr: Configuration de la sortie

[ctx: #338]
en: Fixed
fr_fr: Fixe

[ctx: #339]
en: Optimized
fr_fr: Optimisée

[ctx: #340]
en: Various artists
fr_fr: Artistes divers

[ctx: #341]
en: Play disc
fr_fr: Lire le disque

[ctx: #342]
en: Movies
fr_fr: Films

[ctx: #343]
en: Adjust framerate
fr_fr: Ajuster la fréquence de trames

[ctx: #344]
en: Actors
fr_fr: Acteurs

[ctx: #345]
en: Year
fr_fr: Année

[ctx: #346]
en: Maintain original volume on downmix
fr_fr: Conserver le volume d'origine en remixage vers stéréo

[ctx: #347]
en: DTS-HD capable receiver
fr_fr: Matériel compatible DTS-HD

[ctx: #348]
en: Allow passthrough
fr_fr: Activer le mode laisser-passer (Passthrough)

[ctx: #349]
en: TrueHD capable receiver
fr_fr: Matériel compatible Dolby TrueHD

[ctx: #350]
en: Programs
fr_fr: Programmes

[ctx: #351]
en: Off
fr_fr: Non

[ctx: #352]
en: Dim
fr_fr: Atténuer

[ctx: #353]
en: Black
fr_fr: Noir

[ctx: #354]
en: Matrix trails
fr_fr: Repères de matrice

[ctx: #355]
note: Label of a setting to configure the idle time until the screensaver kicks in
en: Wait time
fr_fr: Temporisation

[ctx: #356]
en: Screensaver mode
fr_fr: Mode économiseur d'écran

[ctx: #357]
en: Shutdown function timer
fr_fr: Définir le délai d'arrêt automatique

[ctx: #358]
en: All albums
fr_fr: Tous les albums

[ctx: #359]
en: Recently added albums
fr_fr: Albums ajoutés récemment

[ctx: #360]
en: Screensaver
fr_fr: Économiseur d'écran

[ctx: #361]
en: Recursive slideshow
fr_fr: Diaporama récursif

[ctx: #362]
en: Screensaver dim level
fr_fr: Atténuation de l'économiseur d'écran

[ctx: #363]
en: Sort by: File
fr_fr: Trier par : Fichiers

[ctx: #364]
en: Dolby Digital (AC3) capable receiver
fr_fr: Matériel compatible Dolby Digital (AC-3)

[ctx: #365]
en: Sort by: Name
fr_fr: Trier par : Nom

[ctx: #366]
en: Sort by: Year
fr_fr: Trier par : Année

[ctx: #367]
en: Sort by: Rating
fr_fr: Trier par : Note

[ctx: #369]
en: Title
fr_fr: Titre

[ctx: #370]
note: Weather token
en: Thunderstorms
fr_fr: Orageux

[ctx: #371]
note: Weather token
en: Partly
fr_fr: Assez

[ctx: #372]
note: Weather token
en: Mostly
fr_fr: Plutôt

[ctx: #373]
note: Weather token
en: Sunny
fr_fr: Ensoleillé

[ctx: #374]
note: Weather token
en: Cloudy
fr_fr: Nuageux

[ctx: #375]
note: Weather token
en: Snow
fr_fr: Neige

[ctx: #376]
note: Weather token
en: Rain
fr_fr: Pluie

[ctx: #377]
note: Weather token
en: Light
fr_fr: Légère

[ctx: #378]
note: Weather token
en: AM
fr_fr: Matin

[ctx: #379]
note: Weather token
en: PM
fr_fr: Après-midi

[ctx: #380]
note: Weather token
en: Showers
fr_fr: Averses

[ctx: #381]
note: Weather token
en: Few
fr_fr: Quelques

[ctx: #382]
note: Weather token
en: Scattered
fr_fr: Éparses

[ctx: #383]
note: Weather token
en: Wind
fr_fr: Vent

[ctx: #384]
note: Weather token
en: Strong
fr_fr: Fort

[ctx: #385]
note: Weather token
en: Fair
fr_fr: Beau

[ctx: #386]
note: Weather token
en: Clear
fr_fr: Dégagé

[ctx: #387]
note: Weather token
en: Clouds
fr_fr: Nuages

[ctx: #388]
note: Weather token
en: Early
fr_fr: Matin

[ctx: #389]
note: Weather token
en: Shower
fr_fr: Averse

[ctx: #390]
note: Weather token
en: Flurries
fr_fr: Rafales

[ctx: #391]
note: Weather token
en: Low
fr_fr: Bas

[ctx: #392]
note: Weather token
en: Medium
fr_fr: Moyen

[ctx: #393]
note: Weather token
en: High
fr_fr: Haut

[ctx: #394]
note: Weather token
en: Fog
fr_fr: Brouillard

[ctx: #395]
note: Weather token
en: Haze
fr_fr: Brume

[ctx: #396]
en: Select location
fr_fr: Choisir un lieu

[ctx: #397]
en: Refresh time
fr_fr: Intervalle de mise à jour

[ctx: #398]
en: Temperature units
fr_fr: Unités de température

[ctx: #399]
en: Speed units
fr_fr: Unités de vitesse

[ctx: #400]
en: Weather
fr_fr: Météo

[ctx: #401]
en: Temp
fr_fr: Temp.

[ctx: #402]
en: Feels like
fr_fr: Temp. ressentie

[ctx: #403]
en: UV index
fr_fr: Indice UV

[ctx: #404]
en: Wind
fr_fr: Vent

[ctx: #405]
en: Dew point
fr_fr: Point de rosée

[ctx: #406]
en: Humidity
fr_fr: Humidité

[ctx: #407]
en: Hardware keyboard layouts
fr_fr: Dispositions du clavier physique

[ctx: #409]
en: Defaults
fr_fr: Param. d'origine

[ctx: #410]
en: Accessing weather service
fr_fr: Accès aux services météo

[ctx: #411]
en: Getting weather for:
fr_fr: Obtenir la météo pour :

[ctx: #412]
en: Unable to get weather data
fr_fr: Échec de la récupération météo

[ctx: #413]
en: Manual
fr_fr: Manuel

[ctx: #414]
en: No review for this album
fr_fr: Pas de critiques pour cet album

[ctx: #415]
en: Downloading thumbnail...
fr_fr: Téléchargement des miniatures…

[ctx: #417]
en: View: Big icons
fr_fr: Vue : Grandes icônes

[ctx: #418]
en: Low
fr_fr: Min.

[ctx: #419]
en: High
fr_fr: Max.

[ctx: #420]
en: Best match
fr_fr: Meilleure concordance

[ctx: #421]
en: Keep audio device alive
fr_fr: Maintenir le périphérique audio actif

[ctx: #422]
en: Delete album information
fr_fr: Supprimer les informations de l'album

[ctx: #423]
en: Delete CD information
fr_fr: Supprimer les informations du CD

[ctx: #424]
en: Select
fr_fr: Sélectionner

[ctx: #425]
en: No album information found
fr_fr: Pas d'informations trouvées pour l'album

[ctx: #426]
en: No CD information found
fr_fr: Pas d'informations trouvées pour le CD

[ctx: #427]
en: Disc
fr_fr: Disque

[ctx: #428]
en: Insert correct CD / DVD
fr_fr: Insérer le CD/DVD correct

[ctx: #429]
en: Please insert the following disc:
fr_fr: Merci d'insérer ce disque :

[ctx: #430]
en: Sort by: DVD#
fr_fr: Trier par : n° DVD

[ctx: #431]
en: No cache
fr_fr: Pas de cache

[ctx: #432]
en: Remove movie from library
fr_fr: Retirer le film de la médiathèque

[ctx: #433]
en: Would you really like to remove '{0:s}' from the library?
fr_fr: Souhaitez-vous vraiment supprimer « {0:s} » de la bibliothèque ?

[ctx: #434]
note: From <wind dir.> at <speed> <unit>
en: From {0:s} at {1:d} {2:s}
fr_fr: De {0:s} à {1:d} {2:s}

[ctx: #435]
note: Headline of a dialog that pops up when a user tries to play a video that is located on an optical disc (Blu-ray, DVD) but the current KODI device doesn't have the according drive
en: No optical disc drive detected
fr_fr: Pas de lecteur optique détecté

[ctx: #436]
note: Message body of a dialog that pops up when a user tries to play a video that is located on an optical disc (Blu-ray, DVD) but the current KODI device doesn't have the according drive
en: This video is stored on an optical disc (e.g. DVD, Blu-ray) and cannot be played as your device does not have an appropriate drive.
fr_fr: Cette vidéo située sur un disque optique (par ex. DVD ou Blu-ray) ne peut être lue parce que le lecteur de disque ne convient pas pour cet appareil.

[ctx: #437]
en: Removable disk
fr_fr: Disque amovible

[ctx: #438]
en: Opening file
fr_fr: Ouverture du fichier

[ctx: #440]
en: Hard disk
fr_fr: Disque dur

[ctx: #442]
en: Local network
fr_fr: Réseau local

[ctx: #444]
en: Video
fr_fr: Vidéos

[ctx: #447]
en: Autorun media
fr_fr: Exécution automatique des médias

[ctx: #448]
en: Dolby Digital Plus (E-AC3) capable receiver
fr_fr: Matériel compatible Dolby Digital Plus (EAC-3)

[ctx: #449]
en: Enabled
fr_fr: Activer

[ctx: #450]
en: Columns
fr_fr: Colonnes

[ctx: #451]
en: Row 1 address
fr_fr: Adresse ligne 1

[ctx: #452]
en: Row 2 address
fr_fr: Adresse ligne 2

[ctx: #453]
en: Row 3 address
fr_fr: Adresse ligne 3

[ctx: #454]
en: Row 4 address
fr_fr: Adresse ligne 4

[ctx: #455]
en: Rows
fr_fr: Lignes

[ctx: #457]
en: Switch view
fr_fr: Changer de vue

[ctx: #458]
en: Limit sampling rate (kHz)
fr_fr: Limiter le taux d'échantillonnage (kHz)

[ctx: #459]
en: Subs
fr_fr: Sous-titres

[ctx: #460]
en: Audio stream
fr_fr: Flux audio

[ctx: #461]
en: [active]
fr_fr: [actif]

[ctx: #462]
en: Subtitle stream
fr_fr: Flux de sous-titres

[ctx: #463]
en: Backlight
fr_fr: Rétroéclairage

[ctx: #464]
en: Brightness
fr_fr: Luminosité

[ctx: #465]
en: Contrast
fr_fr: Contraste

[ctx: #468]
en: Move the bar to change the OSD position
fr_fr: Déplacer la barre pour changer la position de l'incrustation à l'écran

[ctx: #469]
en: OSD position
fr_fr: Position de l'incrustation à l'écran

[ctx: #470]
en: Credits
fr_fr: Crédits

[ctx: #474]
en: Off
fr_fr: Non

[ctx: #475]
en: Music only
fr_fr: Musique seulement

[ctx: #476]
en: Music & video
fr_fr: Musique et vidéos

[ctx: #477]
en: Unable to load playlist
fr_fr: Impossible de charger la liste de lecture

[ctx: #478]
en: OSD
fr_fr: Incrustation à l'écran

[ctx: #479]
en: Skin & language
fr_fr: Habillage et langue

[ctx: #480]
en: Appearance
fr_fr: Apparence

[ctx: #481]
en: Audio options
fr_fr: Options audio

[ctx: #482]
en: About Kodi
fr_fr: À propos de Kodi

[ctx: #485]
en: Delete album
fr_fr: Supprimer l'album

[ctx: #486]
en: Repeat
fr_fr: Répéter

[ctx: #487]
en: Repeat one
fr_fr: Répéter une fois

[ctx: #488]
en: Repeat folder
fr_fr: Répéter le dossier

[ctx: #489]
en: Play next song automatically
fr_fr: Lire le titre suivant automatiquement

[ctx: #491]
en: - Use big icons
fr_fr: - Utiliser de grandes icônes

[ctx: #492]
en: Resize VobSubs
fr_fr: Redimensionner les sous-titres DVD (VobSubs)

[ctx: #493]
en: Advanced options (experts only!)
fr_fr: Options avancées (experts uniquement !)

[ctx: #494]
en: Overall audio headroom
fr_fr: Amplitude avant distorsion (dB)

[ctx: #495]
en: Upscale videos to GUI resolution
fr_fr: Mettre à l'échelle les vidéos à la résolution de l'interface

[ctx: #497]
en: Show file extensions
fr_fr: Afficher les extensions de fichiers

[ctx: #498]
en: Sort by: Type
fr_fr: Trier par : Type

[ctx: #499]
en: Unable to connect to online lookup service
fr_fr: Impossible de se connecter au service de concordance en ligne

[ctx: #500]
en: Downloading album information failed
fr_fr: Échec du téléchargement des informations de l'album

[ctx: #501]
en: Looking for album names...
fr_fr: Recherche des noms d'album…

[ctx: #502]
en: Open
fr_fr: Ouvrir

[ctx: #503]
en: Busy
fr_fr: Occupé

[ctx: #504]
en: Empty
fr_fr: Vide

[ctx: #505]
note: label for library update progress bar when scanning media files
en: Loading media information from files...
fr_fr: Chargement des informations à partir des fichiers …

[ctx: #506]
note: label for library update progress bar when checking for new or changed media files
en: Checking media files...
fr_fr: Vérification des fichiers média…

[ctx: #507]
en: Sort by: Usage
fr_fr: Trier par : Utilisation

[ctx: #510]
en: Enable visualisations
fr_fr: Activer les visualisations

[ctx: #511]
en: Enable video mode switching
fr_fr: Activer la commutation du mode vidéo

[ctx: #512]
en: Startup window
fr_fr: Fenêtre de démarrage

[ctx: #513]
en: Home window
fr_fr: Fenêtre d'accueil

[ctx: #514]
en: Manual settings
fr_fr: Paramètres manuels

[ctx: #517]
en: Recently played albums
fr_fr: Albums joués récemment

[ctx: #518]
en: Launch
fr_fr: Lancer

[ctx: #519]
en: Launch in...
fr_fr: Lancer en…

[ctx: #522]
en: Remove source
fr_fr: Retirer cette source

[ctx: #523]
en: Switch media
fr_fr: Changer de média

[ctx: #524]
en: Select playlist
fr_fr: Sélectionner une liste de lecture

[ctx: #525]
en: New playlist...
fr_fr: Nouvelle liste de lecture…

[ctx: #526]
en: Add to playlist
fr_fr: Ajouter à la liste de lecture

[ctx: #527]
en: Manually add to library
fr_fr: Ajouter manuellement à la médiathèque

[ctx: #528]
en: Enter title
fr_fr: Saisir le titre

[ctx: #529]
en: Error: Duplicate title
fr_fr: Erreur : fichier en doublon

[ctx: #530]
en: Select genre
fr_fr: Sélectionner le genre

[ctx: #531]
en: New genre
fr_fr: Nouveau genre

[ctx: #532]
en: Manual addition
fr_fr: Ajout manuel

[ctx: #533]
en: Enter genre
fr_fr: Saisir le genre

[ctx: #534]
en: View: {0:s}
fr_fr: Vue : {0:s}

[ctx: #535]
en: List
fr_fr: Liste

[ctx: #536]
en: Icons
fr_fr: Icônes

[ctx: #537]
en: Big list
fr_fr: Grande liste

[ctx: #538]
en: Big icons
fr_fr: Grandes icônes

[ctx: #539]
en: Wide
fr_fr: Large

[ctx: #540]
en: Big wide
fr_fr: Panoramique

[ctx: #541]
en: Album icons
fr_fr: Icônes album

[ctx: #542]
en: DVD icons
fr_fr: Icônes DVD

[ctx: #544]
en: Media info
fr_fr: Informations du média

[ctx: #545]
en: Audio output device
fr_fr: Périphérique de sortie audio

[ctx: #546]
en: Passthrough output device
fr_fr: Périphérique de sortie en laisser-passer

[ctx: #547]
en: No biography for this artist
fr_fr: Pas de biographie pour cet artiste

[ctx: #548]
en: Downmix multichannel audio to stereo
fr_fr: Remixer l'audio multicanal en stéréo

[ctx: #549]
note: generic "number" label used in different places
en: Number
fr_fr: Nombre

[ctx: #550]
en: Sort by: {0:s}
fr_fr: Trier par : {0:s}

[ctx: #551]
note: generic "name" label used in different places
en: Name
fr_fr: Nom

[ctx: #553]
en: Size
fr_fr: Taille

[ctx: #554]
en: Track
fr_fr: Piste

[ctx: #555]
en: Time
fr_fr: Heure

[ctx: #556]
en: Title
fr_fr: Titre

[ctx: #557]
en: Artist
fr_fr: Artiste

[ctx: #559]
en: Playlist
fr_fr: Liste de lecture

[ctx: #561]
en: File
fr_fr: Fichier

[ctx: #562]
en: Year
fr_fr: Année

[ctx: #563]
en: Rating
fr_fr: Note

[ctx: #565]
en: Usage
fr_fr: Utilisation

[ctx: #566]
en: Album artist
fr_fr: Artiste de l'album

[ctx: #567]
note: generic "play count" label used in different places
en: Play count
fr_fr: Comptabilisation des lectures

[ctx: #568]
note: generic "last played" label used in different places
en: Last played
fr_fr: Dernière lecture

[ctx: #569]
en: Comment
fr_fr: Commentaire

[ctx: #570]
en: Date added
fr_fr: Date d'ajout

[ctx: #571]
en: Default
fr_fr: Prédéfini

[ctx: #573]
en: Path
fr_fr: Chemin

[ctx: #574]
en: Country
fr_fr: Pays

[ctx: #575]
en: In progress
fr_fr: En cours

[ctx: #576]
en: Times played
fr_fr: Nombre de lectures

[ctx: #577]
en: Date taken
fr_fr: Date prise

[ctx: #578]
en: Artist / Year
fr_fr: Artiste / Année

[ctx: #580]
en: Sort direction
fr_fr: Direction du tri

[ctx: #581]
en: Sort method
fr_fr: Méthode de tri

[ctx: #582]
en: View mode
fr_fr: Mode de vue

[ctx: #583]
en: Remember views for different folders
fr_fr: Mémoriser le type de vue des différents dossiers

[ctx: #584]
en: Ascending
fr_fr: Croissant

[ctx: #585]
en: Descending
fr_fr: Décroissant

[ctx: #586]
en: Edit playlist
fr_fr: Éditer la liste de lecture

[ctx: #587]
en: Filter
fr_fr: Filtrer

[ctx: #588]
en: Cancel party mode
fr_fr: Annuler le mode soirée

[ctx: #589]
en: Party mode
fr_fr: Mode soirée

[ctx: #590]
en: Random
fr_fr: Aléatoire

[ctx: #591]
en: Off
fr_fr: Non

[ctx: #592]
en: One
fr_fr: Une fois

[ctx: #593]
note: Label used for buttons and select options as a reference to match all items or occurrences.
en: All
fr_fr: Tout

[ctx: #594]
en: Off
fr_fr: Non

[ctx: #595]
en: Repeat: Off
fr_fr: Répéter : Non

[ctx: #596]
en: Repeat: One
fr_fr: Répéter : Une fois

[ctx: #597]
en: Repeat: All
fr_fr: Répéter : Tout

[ctx: #600]
en: Rip audio CD
fr_fr: Extraire le CD audio

[ctx: #601]
en: Medium
fr_fr: Moyenne

[ctx: #603]
en: Extreme
fr_fr: Excellente

[ctx: #604]
en: Constant bitrate
fr_fr: Débit constant

[ctx: #605]
en: Ripping...
fr_fr: Extraction…

[ctx: #607]
en: To:
fr_fr: Destination :

[ctx: #608]
en: Couldn't rip CD or track because CDDARipPath is not set.
fr_fr: Impossible de numériser le CD ou la piste, le chemin de destination du CD Audio (CDDARipPath) n'est pas défini.

[ctx: #610]
en: Rip audio track
fr_fr: Extraire une piste audio

[ctx: #611]
en: Enter number
fr_fr: Saisir le numéro

[ctx: #612]
en: Bits/sample
fr_fr: Octets/échantillon

[ctx: #613]
en: Sample rate
fr_fr: Fréquence d'échantillonnage

[ctx: #614]
en: Virtual folder
fr_fr: Dossier virtuel

[ctx: #620]
en: Audio CDs
fr_fr: CD Audio

[ctx: #621]
en: Encoder
fr_fr: Encodeur

[ctx: #622]
en: Quality
fr_fr: Qualité

[ctx: #623]
en: Bitrate
fr_fr: Débit

[ctx: #624]
en: Include track number
fr_fr: Inclure le numéro de la piste

[ctx: #625]
en: All songs of
fr_fr: Toutes les titres de

[ctx: #626]
en: In progress TV shows
fr_fr: Séries en cours

[ctx: #629]
en: View mode
fr_fr: Type de vue

[ctx: #632]
note: Label for stretching the displayed video to a 4:3 aspect ratio
en: Stretch 4:3
fr_fr: Étirement 4:3

[ctx: #633]
en: Wide zoom
fr_fr: Zoom large

[ctx: #634]
note: Label for stretching the displayed video to a 16:9 aspect ratio
en: Stretch 16:9
fr_fr: Étirement 16:9

[ctx: #635]
note: Label for stretching the displayed video to the original size of the video stream
en: Original size
fr_fr: Taille d'origine

[ctx: #636]
en: Custom
fr_fr: Personnalisation

[ctx: #637]
en: ReplayGain
fr_fr: Normalisation ReplayGain

[ctx: #638]
en: Volume adjustments
fr_fr: Réglages du volume

[ctx: #639]
en: Use track levels
fr_fr: Utiliser les niveaux de piste

[ctx: #640]
en: Use album levels
fr_fr: Utiliser les niveaux de l'album

[ctx: #641]
en: Files with ReplayGain information
fr_fr: Fichiers avec informations de gain (ReplayGain)

[ctx: #642]
en: Files without ReplayGain information
fr_fr: Fichiers sans informations de gain (ReplayGain)

[ctx: #643]
en: Avoid clipping protection on ReplayGained files
fr_fr: Éviter la protection d'écrêtage avec les fichiers ReplayGain

[ctx: #644]
en: Stretch 16:9 - Nonlinear
fr_fr: Étirement 16:9 - Non linéaire

[ctx: #645]
en: Need to unpack a big file. Continue?
fr_fr: Décompression requise d'un fichier volumineux. Faut-il effectuer cette opération ?

[ctx: #646]
en: Remove from library
fr_fr: Retirer de la médiathèque

[ctx: #647]
en: Export video library
fr_fr: Exporter la vidéothèque

[ctx: #648]
en: Import video library
fr_fr: Importer une vidéothèque

[ctx: #649]
note: unused?
en: Importing
fr_fr: Importation

[ctx: #650]
note: unused?
en: Exporting
fr_fr: Exportation

[ctx: #651]
en: Browse for library
fr_fr: Rechercher une médiathèque

[ctx: #652]
en: Years
fr_fr: Années

[ctx: #653]
en: Update library
fr_fr: Mettre à jour la médiathèque

[ctx: #654]
en: Show debug information
fr_fr: Afficher les informations de débogage

[ctx: #655]
en: Browse for executable
fr_fr: Rechercher un exécutable

[ctx: #656]
en: Browse for playlist
fr_fr: Rechercher une liste de lecture

[ctx: #657]
en: Browse for folder
fr_fr: Rechercher un dossier

[ctx: #658]
en: Song information
fr_fr: Informations sur le titre

[ctx: #659]
en: Non-linear stretch
fr_fr: Étirement non linéaire

[ctx: #660]
en: Volume amplification
fr_fr: Amplification du volume

[ctx: #661]
en: Choose export folder
fr_fr: Choisir le dossier d'exportation

[ctx: #662]
en: This file is no longer available.
fr_fr: Ce fichier n'est plus disponible.

[ctx: #663]
en: Would you like to remove it from the library?
fr_fr: Faut-il le retirer de la médiathèque ?

[ctx: #664]
en: Browse for script
fr_fr: Rechercher un script

[ctx: #665]
en: Compression level
fr_fr: Niveau de compression

[ctx: #666]
en: Enable component-specific logging
fr_fr: Activer la journalisation spécifique de composants

[ctx: #668]
en: Specify component-specific logging...
fr_fr: Composants spécifiques à journaliser...

[ctx: #669]
en: Verbose logging for the [B]SMB[/B] library
fr_fr: Journalisation détaillée pour la bibliothèque [B]SMB[/B]

[ctx: #670]
en: Verbose logging for the [B]libcURL[/B] library (HTTP(S), DAV)
fr_fr: Journalisation détaillée pour la bibliothèque [B]libcURL[/B] (HTTP(S), DAV)

[ctx: #672]
en: Verbose logging for the [B]FFmpeg[/B] libraries
fr_fr: Journalisation détaillée pour les bibliothèques [B]FFmpeg[/B]

[ctx: #674]
en: Verbose logging for [B]D-Bus[/B] calls
fr_fr: Journalisation détaillée pour les appels [B]D-Bus[/B]

[ctx: #675]
en: Verbose logging for [B]JSON-RPC[/B] requests
fr_fr: Journalisation détaillée pour les requêtes [B]JSON-RPC[/B]

[ctx: #676]
en: Verbose logging for the [B]Audio[/B] component
fr_fr: Journalisation détaillée pour le composant [B]Audio[/B]

[ctx: #677]
en: Verbose logging for the [B]AirTunes[/B] library
fr_fr: Journalisation détaillée pour la bibliothèque [B]AirTunes[/B]

[ctx: #678]
en: Verbose logging for the [B]UPnP[/B] components
fr_fr: Journalisation détaillée pour les composants [B]UPnP[/B]

[ctx: #679]
en: Verbose logging for the [B]libCEC[/B] library
fr_fr: Journalisation détaillée pour la bibliothèque [B]libCEC[/B]

[ctx: #680]
en: Verbose logging for the [B]Video[/B] component
fr_fr: Journalisation détaillée pour le composant [B]Video[/B]

[ctx: #681]
en: Verbose logging for the [B]Webserver[/B] component
fr_fr: Journalisation détaillée pour le composant [B]serveur Web[/B]

[ctx: #682]
en: Verbose logging for the [B]Database[/B] component
fr_fr: Journalisation détaillée pour le composant [B]Base de données[/B]

[ctx: #683]
en: Verbose logging of [B]audio/video timing information[/B]
fr_fr: Journalisation détaillée des [B]infos de timing audio/vidéo[/B]

[ctx: #684]
en: Verbose logging of [B]Windowing[/B] component
fr_fr: Journalisation détaillée pour le composant [B]Fenêtrage[/B]

[ctx: #685]
en: Verbose logging of [B]PVR[/B] component
fr_fr: Journalisation détaillée pour le composant [B]enregistreur vidéo (PVR)[/B]

[ctx: #686]
en: Verbose logging of [B]EPG[/B] component
fr_fr: Journalisation détaillée pour le composant [B]guide électronique des programmes (EPG)[/B]

[ctx: #687]
en: From metadata
fr_fr: Selon les métadonnées

[ctx: #688]
note: Description of setting with label #39159 "Border size"
en: Set the border size.
fr_fr: Définir la taille de la bordure.

[ctx: #689]
note: Description of setting with label #39160 "Border colour"
en: Set the border colour.
fr_fr: Définir la couleur de la bordure.

[ctx: #690]
note: Description of setting with label #39173 "Blur"
en: Set the blur.
fr_fr: Régler le flou.

[ctx: #691]
note: Description of setting with label #39171 "Shadow colour"
en: Set the shadow colour.
fr_fr: Définir la couleur de l'ombre.

[ctx: #692]
note: Description of setting with label #39172 "Shadow opacity"
en: Set the shadow opacity.
fr_fr: Définir l'opacité de l'ombre.

[ctx: #693]
note: Description of setting with label #39170 "Shadow size"
en: Set the shadow size.
fr_fr: Définir la taille de l'ombre.

[ctx: #700]
en: Cleaning up library
fr_fr: Nettoyage de la médiathèque

[ctx: #701]
en: Removing old songs from the library
fr_fr: Suppression des anciens titres de la médiathèque

[ctx: #702]
en: This path has been scanned before
fr_fr: Ce dossier a déjà été analysé auparavant

[ctx: #703]
en: Can't clean up library while running background tasks
fr_fr: Impossible de nettoyer la médiathèque lorsque des tâches d'arrière-plan sont en cours

[ctx: #705]
en: Network
fr_fr: Réseau

[ctx: #706]
en: Server
fr_fr: Serveur

[ctx: #708]
en: Use proxy server
fr_fr: Utiliser un serveur proxy

[ctx: #711]
en: Internet Protocol (IP)
fr_fr: Protocole Internet (IP)

[ctx: #712]
en: Invalid port specified. Value must be between 1 and 65535.
fr_fr: Le port spécifié est incorrect. Sa valeur doit être comprise entre 1 et 65535.

[ctx: #713]
en: HTTP proxy
fr_fr: Proxy HTTP

[ctx: #715]
en: Assignment
fr_fr: Assignement

[ctx: #716]
en: Automatic (DHCP)
fr_fr: Automatique (DHCP)

[ctx: #717]
en: Manual (static)
fr_fr: Manuelle (statique)

[ctx: #719]
en: IP address
fr_fr: Adresse IP

[ctx: #720]
en: Netmask
fr_fr: Masque de sous-réseau

[ctx: #721]
en: Default gateway
fr_fr: Passerelle prédéfinie

[ctx: #722]
en: DNS server
fr_fr: Serveur DNS

[ctx: #723]
en: Save & restart
fr_fr: Enregistrer et redémarrer

[ctx: #724]
en: Invalid address specified. Value must be AAA.BBB.CCC.DDD
fr_fr: L'adresse spécifiée est incorrecte. Respecter le format AAA.BBB.CCC.DDD

[ctx: #725]
en: with numbers between 0 and 255.
fr_fr: avec des nombres de 0 à 255.

[ctx: #726]
en: Changes not saved. Continue without saving?
fr_fr: Les modifications n'ont pas été enregistrées. Faut-il continuer sans enregistrer ?

[ctx: #727]
en: Web server
fr_fr: Serveur Web

[ctx: #728]
en: FTP server
fr_fr: Serveur FTP

[ctx: #729]
en: Enable SSL
fr_fr: Activer SSL

[ctx: #731]
en: Black
fr_fr: Noir

[ctx: #732]
en: Save & apply
fr_fr: Enregistrer et appliquer

[ctx: #733]
en: Password
fr_fr: Mot de passe

[ctx: #734]
en: No pass
fr_fr: Sans mot de passe

[ctx: #735]
en: Character set
fr_fr: Jeu de caractères

[ctx: #737]
en: Colour
fr_fr: Couleur

[ctx: #739]
en: Bold
fr_fr: Gras

[ctx: #740]
en: Italics
fr_fr: Italique

[ctx: #741]
en: Bold italics
fr_fr: Gras italique

[ctx: #742]
en: White
fr_fr: Blanc

[ctx: #743]
en: Yellow
fr_fr: Jaune

[ctx: #744]
en: Files
fr_fr: Fichiers

[ctx: #745]
en: Background colour
fr_fr: Couleur de l'arrière-plan

[ctx: #746]
en: Background opacity
fr_fr: Opacité de l'arrière-plan

[ctx: #747]
en: Error loading image
fr_fr: Erreur lors du chargement de l'image

[ctx: #748]
en: Edit path
fr_fr: Éditer le chemin

[ctx: #749]
en: Mirror image
fr_fr: Refléter l'image

[ctx: #750]
en: Are you sure?
fr_fr: Faut-il vraiment effectuer cette opération ?

[ctx: #751]
en: Removing source
fr_fr: Retrait de la source

[ctx: #752]
en: Opacity
fr_fr: Opacité

[ctx: #754]
en: Add program link
fr_fr: Ajouter un lien de programme

[ctx: #755]
en: Edit program path
fr_fr: Éditer le chemin du programme

[ctx: #756]
en: Edit program name
fr_fr: Éditer le nom du programme

[ctx: #757]
en: Edit path depth
fr_fr: Éditer la profondeur du chemin

[ctx: #759]
en: View: Big list
fr_fr: Vue : Grande liste

[ctx: #760]
en: Yellow
fr_fr: Jaune

[ctx: #761]
en: White
fr_fr: Blanc

[ctx: #762]
en: Blue
fr_fr: Bleu

[ctx: #763]
en: Bright green
fr_fr: Vert clair

[ctx: #764]
en: Yellow green
fr_fr: Jaune vert

[ctx: #766]
en: Light grey
fr_fr: Gris clair

[ctx: #767]
en: Grey
fr_fr: Gris

[ctx: #768]
en: Dark Grey
fr_fr: Gris sombre

[ctx: #770]
en: Error {0:d}: share not available
fr_fr: Erreur {0:d} : partage non disponible

[ctx: #773]
en: Seeking
fr_fr: Déplacement

[ctx: #774]
en: Slideshow folder
fr_fr: Dossier du diaporama

[ctx: #790]
en: Remote control
fr_fr: Contrôle à distance

[ctx: #791]
en: Allow remote control by programs on this system
fr_fr: Autoriser le contrôle à distance par des programmes sur ce système

[ctx: #793]
en: Port range
fr_fr: Plage de ports

[ctx: #794]
en: Allow remote control by programs on other systems
fr_fr: Autoriser le contrôle à distance par des programmes sur d'autres systèmes

[ctx: #795]
en: Initial repeat delay (ms)
fr_fr: Délai de répétition initial (ms)

[ctx: #796]
en: Continuous repeat delay (ms)
fr_fr: Délai de répétition en continu (ms)

[ctx: #797]
en: Maximum number of clients
fr_fr: Nombre maximum de clients

[ctx: #798]
en: Internet access
fr_fr: Accès Internet

[ctx: #799]
en: Library update
fr_fr: Mise à jour de la médiathèque

[ctx: #802]
note: Label of progress bar which shows the available/total space of pvr backend
en: {0:s} of {1:s} available
fr_fr: {0:s} sur {1:s} disponible

[ctx: #804]
note: Label of 'Guide data title search' edit field in PVR timer settings dialog
en: Search guide for
fr_fr: Texte à rechercher dans le guide

[ctx: #805]
note: Help of 'Guide data title search' edit field in PVR timer settings dialog
en: Enter the search string to use to lookup matching events in the guide
fr_fr: Saisir le texte à rechercher pour trouver des évènements dans le guide

[ctx: #806]
note: Label of "Fulltext search" edit field in PVR timer settings dialog
en: Fulltext search (or title search only)
fr_fr: Rechercher dans tous les textes (sinon : dans le titre uniquement)

[ctx: #807]
note: special days of week representation value for a timer rule
en: Any day
fr_fr: N'importe quel jour

[ctx: #808]
note: special days of week representation for a timer rule
en: Every day
fr_fr: Tous les jours

[ctx: #809]
note: special channel representation value for a timer rule
en: Any channel
fr_fr: N'importe quelle chaîne

[ctx: #810]
note: Label of "Start any time" radio button in PVR timer settings dialog
en: Start any time
fr_fr: Début à n'importe quelle heure

[ctx: #811]
note: Label of recording group list control in the PVR timer settings dialog Part of value of recording group list control in the PVR timer settings dialog (e.g. "Recording Group 1")
en: Recording group
fr_fr: Groupe d'enregistrements

[ctx: #812]
note: Label for setting TV->Recordings->Prevent duplicate episodes Label of prevent duplicate episodes list control (if user does not want to record the same episode multiple times) in PVR timer settings dialog
en: Prevent duplicate episodes
fr_fr: Éviter les épisodes en double

[ctx: #813]
note: Label of start padding time list control in PVR timer settings dialog
en: Start padding time
fr_fr: Avancer l'heure de début

[ctx: #814]
note: Label of end padding time list control in PVR timer settings dialog
en: End padding time
fr_fr: Retarder l'heure de fin

[ctx: #815]
note: Value of prevent duplicate episodes list control in PVR timer settings dialog
en: Record all episodes
fr_fr: Enregistrer tous les épisodes

[ctx: #816]
note: Value of prevent duplicate episodes list control in PVR timer settings dialog
en: Record only new episodes
fr_fr: Enregistrer seulement les nouveaux épisodes

[ctx: #817]
note: Label of "End any time" radio button in PVR timer settings dialog
en: End any time
fr_fr: Fin à n'importe quelle heure

[ctx: #818]
note: Label of "MaxRecordings" list in the PVR timer settings dialog
en: Max recordings
fr_fr: Nbre. maximal d’enregistrements

[ctx: #819]
note: Representation of a one-time timer which has been scheduled by a timer rule.
en: One time (Scheduled by timer rule)
fr_fr: À l'heure (prévue par règle de programmation)

[ctx: #820]
note: Representation of a one-time timer.
en: One time
fr_fr: Une fois

[ctx: #821]
note: Representation of an epg-based one-time timer.
en: One time (guide-based)
fr_fr: Une fois (basée sur le guide)

[ctx: #822]
note: Representation of a timer rule
en: Timer rule
fr_fr: Règle de programmation

[ctx: #823]
note: Representation of an epg-based timer rule.
en: Timer rule (guide-based)
fr_fr: Règle de programmation (basée sur le guide)

[ctx: #824]
note: Complete prefixed representation of a reminder timer type.
en: Reminder: {0:s}
fr_fr: Rappel : {0:s}

[ctx: #825]
note: Complete prefixed representation of a recording timer type.
en: Recording: {0:s}
fr_fr: Enregistrement : {0:s}

[ctx: #826]
note: Label for buttons to add a PVR reminder timer
en: Set reminder
fr_fr: Définir un rappel

[ctx: #827]
note: Label for a context menu entry to delete a reminder timer
en: Delete reminder
fr_fr: Supprimer le rappel

[ctx: #828]
note: Text for notification that a timer rule has been deleted
en: Timer rule deleted
fr_fr: Règle de programmation supprimée

[ctx: #829]
note: Label for a context menu entry to view a read-only reminder timer
en: View reminder
fr_fr: Voir le rappel

[ctx: #830]
note: Label for a context menu entry to edit a reminder timer
en: Edit reminder
fr_fr: Éditer le rappel

[ctx: #831]
note: Weekday representation
en: Mondays
fr_fr: Lundis

[ctx: #832]
note: Weekday representation
en: Tuesdays
fr_fr: Mardis

[ctx: #833]
note: Weekday representation
en: Wednesdays
fr_fr: Mercredis

[ctx: #834]
note: Weekday representation
en: Thursdays
fr_fr: Jeudis

[ctx: #835]
note: Weekday representation
en: Fridays
fr_fr: Vendredis

[ctx: #836]
note: Weekday representation
en: Saturdays
fr_fr: Samedis

[ctx: #837]
note: Weekday representation
en: Sundays
fr_fr: Dimanches

[ctx: #839]
note: Label for a Live TV show
en: Live
fr_fr: En direct

[ctx: #840]
note: Message in a dialog when a user wants to delete a timer that was scheduled by a timer rule
en: Do you only want to delete this timer or also the timer rule that has scheduled it?
fr_fr: Faut-il seulement supprimer cette programmation ou bien aussi la règle de programmation qui l'a planifiée ?

[ctx: #841]
note: Label for No button in a dialog when a user wants to delete a timer that was scheduled by a timer rule
en: Only this
fr_fr: Seulement ceci

[ctx: #842]
note: Label for a first aired TV show
en: New
fr_fr: Nouveau

[ctx: #843]
note: Label for a context menu entry to activate a currently inactive timer
en: Activate
fr_fr: Activer

[ctx: #844]
note: Label for a context menu entry to deactivate a currently active timer
en: Deactivate
fr_fr: Désactiver

[ctx: #845]
note: Message in a dialog when a user wants to delete a timer rule
en: Are you sure you want to delete this timer rule and all timers it has scheduled?
fr_fr: Faut-il vraiment supprimer cette règle de programmation et toutes les programmations qu'elle a planifiées ?

[ctx: #846]
note: Message in a dialog when a user wants to delete a timer
en: Are you sure you want to delete this timer?
fr_fr: Faut-il vraiment supprimer cette programmation ?

[ctx: #847]
note: Heading for a dialog for confirming to stop an active recording
en: Confirm stop recording
fr_fr: Confirmation de l'arrêt de l'enregistrement

[ctx: #848]
note: Message in a dialog when a user wants to stop an active recording
en: Are you sure you want to stop this recording?
fr_fr: Faut-il vraiment arrêter cet enregistrement ?

[ctx: #850]
en: Invalid port number entered
fr_fr: Numéro de port incorrect

[ctx: #851]
en: Valid port range is 1-65535
fr_fr: Port autorisé compris entre 1-65535

[ctx: #852]
en: Valid port range is 1024-65535
fr_fr: Port autorisé compris entre 1024-65535

[ctx: #853]
note: Label for denoting any channel for a certain client in timer settings dialog
en: Any channel from client "{0:s}"
fr_fr: N'importe quelle chaîne du client "{0:s}"

[ctx: #854]
note: Label for denoting any channel from any available client in timer settings dialog
en: Any channel from any client
fr_fr: N’importe quelle chaîne de n’importe quel client

[ctx: #855]
note: Label for Estuary 'Recently added channels' 'home screen widget
en: Recently added channels
fr_fr: Chaînes récemment ajoutées

[ctx: #857]
note: Label for the origin of a channel group (automatically created by Kodi).
en: System
fr_fr: Système

[ctx: #858]
note: Label for the origin of a channel group (manually created by the user).
en: User
fr_fr: Utilisateur

[ctx: #859]
note: Label postfix for channel groups containing content from all channels (e.g. "PVR Client 1 [All channels]")
en: {0:s} [All channels]
fr_fr: {0:s} [Toutes les chaînes]

[ctx: #860]
note: Label for setting 'Delete after watching' and delete confirmation dialog box.
en: Delete after watching
fr_fr: Supprimer après avoir regardé

[ctx: #861]
note: Help text for setting 'Delete after watching'.
en: Configure whether recordings should be deleted after watching.
fr_fr: Configurer si les enregistrements doivent être supprimés après être vus.

[ctx: #862]
note: Value for setting 'Delete after watching'. Keep after watching.
en: No
fr_fr: Non

[ctx: #863]
note: Value for setting 'Delete after watching'. Confirm delete.
en: Ask
fr_fr: Demander

[ctx: #864]
note: Value for setting 'Delete after watching'. Delete after watching.
en: Yes
fr_fr: Oui

[ctx: #865]
note: Text for delete after watch confirmation dialog box.
en: Do you want to delete this recording?
fr_fr: Voulez-vous supprimer cet enregistrement ?

[ctx: #866]
note: Text for auto delete after watch toast message.
en: Recording deleted: '{0:s}'
fr_fr: Enregistrement supprimé : '{0:s}'

[ctx: #997]
en: Add pictures...
fr_fr: Ajouter une source d'images…

[ctx: #998]
en: Add music...
fr_fr: Ajouter une source de musique…

[ctx: #999]
en: Add videos...
fr_fr: Ajouter une source de vidéos…

[ctx: #1000]
en: Preview
fr_fr: Prévisualisation

[ctx: #1001]
en: Unable to connect
fr_fr: Impossible de se connecter

[ctx: #1002]
en: The connection to the network location couldn't be established. This could be due to the network not being connected. Would you like to add it anyway?
fr_fr: Impossible de se connecter à l'emplacement réseau. Le réseau pourrait ne pas être connecté. Faut-il quand même l'ajouter ?

[ctx: #1006]
en: IP address
fr_fr: Adresse IP

[ctx: #1007]
en: Add network location
fr_fr: Ajout d'un emplacement réseau

[ctx: #1008]
en: Protocol
fr_fr: Protocole

[ctx: #1009]
en: Server address
fr_fr: Adresse du serveur

[ctx: #1010]
en: Server name
fr_fr: Nom du serveur

[ctx: #1011]
en: Remote path
fr_fr: Chemin distant

[ctx: #1012]
en: Shared folder
fr_fr: Dossier partagé

[ctx: #1014]
en: Username
fr_fr: Utilisateur

[ctx: #1015]
en: Browse for network server
fr_fr: Rechercher un serveur réseau

[ctx: #1016]
en: Enter the network address of the server
fr_fr: Saisir l'adresse réseau du serveur

[ctx: #1017]
en: Enter the path on the server
fr_fr: Saisir le chemin du serveur

[ctx: #1018]
en: Enter the port number
fr_fr: Saisir le numéro du port

[ctx: #1019]
en: Enter the username
fr_fr: Saisir le nom d'utilisateur

[ctx: #1020]
note: Label for button to enter path in the Add video/music/picture/file source dialogs
en: Enter path...
fr_fr: Entrer le chemin...

[ctx: #1021]
en: Enter the paths or browse for the media locations.
fr_fr: Saisir les chemins ou rechercher des emplacements de médias.

[ctx: #1022]
en: Enter a name for this media source.
fr_fr: Saisir un nom pour cette source de médias.

[ctx: #1023]
en: Browse for new share
fr_fr: Rechercher un nouveau partage

[ctx: #1024]
en: Browse
fr_fr: Parcourir

[ctx: #1025]
en: Couldn't retrieve directory information. This could be due to the network not being connected. Would you like to add it anyway?
fr_fr: Impossible de récupérer les informations du dossier. Le réseau pourrait ne pas être connecté. Faut-il quand même l'ajouter ?

[ctx: #1026]
en: Add source
fr_fr: Ajouter une source

[ctx: #1027]
en: Edit source
fr_fr: Éditer cette source

[ctx: #1029]
en: Enter the new label
fr_fr: Saisir le nouveau libellé

[ctx: #1030]
en: Browse for image
fr_fr: Rechercher une image

[ctx: #1031]
en: Browse for image folder
fr_fr: Rechercher un dossier d'images

[ctx: #1032]
en: Add network location...
fr_fr: Ajouter un emplacement réseau…

[ctx: #1033]
en: Browse for file
fr_fr: Rechercher un fichier

[ctx: #1034]
en: Submenu
fr_fr: Sous-menu

[ctx: #1035]
en: Enable submenu buttons
fr_fr: Activer les boutons de sous-menu

[ctx: #1036]
en: Favourites
fr_fr: Favoris

[ctx: #1037]
en: Video add-ons
fr_fr: Extensions Vidéos

[ctx: #1038]
en: Music add-ons
fr_fr: Extensions Musique

[ctx: #1039]
en: Picture add-ons
fr_fr: Extensions Images

[ctx: #1040]
en: Loading directory
fr_fr: Chargement du dossier

[ctx: #1041]
en: Retrieved {0:d} items
fr_fr: {0:d} éléments retrouvés

[ctx: #1042]
en: Retrieved {0:d} of {1:d} items
fr_fr: {0:d} sur {1:d} éléments retrouvés

[ctx: #1043]
en: Program add-ons
fr_fr: Extensions Programmes

[ctx: #1044]
en: Set plug-in thumb
fr_fr: Définir une miniature pour l'extension

[ctx: #1046]
en: Access points
fr_fr: Points d'accès

[ctx: #1048]
en: Username
fr_fr: Nom d'utilisateur

[ctx: #1049]
en: Script settings
fr_fr: Paramètres du script

[ctx: #1051]
en: Enter web address
fr_fr: Saisir l'adresse Web

[ctx: #1052]
en: Require authentication
fr_fr: Nécessite une authentification

[ctx: #1053]
en: Choose whether requests to the web server require a username and a password, which must be set below if enabled. It is recommended to always leave this setting enabled.
fr_fr: Détermine si les requêtes au serveur Web requièrent un nom d'utilisateur et un mot de passe (qui doivent être définis si cette option est activée). Il est recommandé de toujours la laisser activée.

[ctx: #1180]
en: Proxy type
fr_fr: Type de proxy

[ctx: #1185]
en: SOCKS5 with remote DNS resolving
fr_fr: SOCKS5 avec résolution DNS à distance

[ctx: #1200]
en: SMB client
fr_fr: Client SMB

[ctx: #1201]
en: NFS Client
fr_fr: Client NFS

[ctx: #1202]
en: Workgroup
fr_fr: Groupe de travail

[ctx: #1203]
en: Default username
fr_fr: Nom d'utilisateur prédéfini

[ctx: #1204]
en: Default password
fr_fr: Mot de passe prédéfini

[ctx: #1207]
en: WINS server
fr_fr: Serveur WINS

[ctx: #1208]
en: Mount SMB shares
fr_fr: Monter des partages SMB

[ctx: #1210]
en: Remove
fr_fr: Retirer

[ctx: #1211]
en: Music
fr_fr: Musique

[ctx: #1212]
en: Video
fr_fr: Vidéos

[ctx: #1213]
en: Pictures
fr_fr: Images

[ctx: #1214]
en: Files
fr_fr: Fichiers

[ctx: #1215]
en: Music & video
fr_fr: Musique et vidéos

[ctx: #1216]
en: Music & pictures
fr_fr: Musique et images

[ctx: #1217]
en: Music & files
fr_fr: Musique et fichiers

[ctx: #1218]
en: Video & pictures
fr_fr: Vidéos et images

[ctx: #1219]
en: Video & files
fr_fr: Vidéos et fichiers

[ctx: #1220]
en: Pictures & files
fr_fr: Images et fichiers

[ctx: #1221]
en: Music & video & pictures
fr_fr: Musique, vidéos et images

[ctx: #1222]
en: Music & video & pictures & files
fr_fr: Musique, vidéos, images et fichiers

[ctx: #1223]
en: Disabled
fr_fr: Désactivé

[ctx: #1226]
en: Files & music & video
fr_fr: Fichiers, musique et vidéos

[ctx: #1227]
en: Files & pictures & music
fr_fr: Fichiers, images et musique

[ctx: #1228]
en: Files & pictures & video
fr_fr: Fichiers, images et vidéos

[ctx: #1229]
en: Music & programs
fr_fr: Musique et programmes

[ctx: #1230]
en: Video & programs
fr_fr: Vidéos et programmes

[ctx: #1231]
en: Pictures & programs
fr_fr: Images et programmes

[ctx: #1232]
en: Music & video & pictures & programs
fr_fr: Musique, vidéos, images et programmes

[ctx: #1233]
en: Programs & video & music
fr_fr: Programmes, vidéo et musique

[ctx: #1234]
en: Programs & pictures & music
fr_fr: Programmes, images et musique

[ctx: #1235]
en: Programs & pictures & video
fr_fr: Programmes, images et vidéos

[ctx: #1260]
en: Announce services to other systems
fr_fr: Annoncer les services aux autres systèmes

[ctx: #1268]
en: Enable AirPlay "Videos" and "Pictures" support
fr_fr: Activer la gestion « Vidéos » et « Images » d'AirPlay

[ctx: #1269]
en: Allow volume control
fr_fr: Autoriser le contrôle du volume

[ctx: #1270]
en: Enable AirPlay support
fr_fr: Activer la gestion d'AirPlay

[ctx: #1271]
en: Device name
fr_fr: Nom de l'appareil

[ctx: #1272]
en: Use password protection
fr_fr: Utiliser une authentification par mot de passe

[ctx: #1275]
note: Filter movies/tvshows/music/episodes/artists/musicvideos/albums/songs
en: Filter {0:s}
fr_fr: Filtrer {0:s}

[ctx: #1300]
en: Custom audio device
fr_fr: Périphérique audio personnalisé

[ctx: #1301]
en: Custom passthrough device
fr_fr: Périphérique laisser-passer (passthrough) personnalisé

[ctx: #1302]
en: Volume control steps
fr_fr: Pas du contrôle de volume

[ctx: #1374]
note: Weather token
en: Breezy
fr_fr: Frais

[ctx: #1375]
note: Weather token
en: Temperature
fr_fr: Température

[ctx: #1376]
note: Weather token
en: Pressure
fr_fr: Pression

[ctx: #1377]
note: Weather token
en: Proximity
fr_fr: Proximité

[ctx: #1378]
note: Weather token
en: Intensity
fr_fr: Intensité

[ctx: #1379]
note: Weather token
en: Ragged
fr_fr: Déchiquetés

[ctx: #1380]
note: Weather token
en: Very
fr_fr: Très

[ctx: #1381]
note: Weather token
en: Extreme
fr_fr: Excellente

[ctx: #1382]
note: Weather token
en: Whirls
fr_fr: Tourbillons

[ctx: #1383]
note: Weather token
en: Sky is clear
fr_fr: Ciel dégagé

[ctx: #1384]
note: Weather token
en: Broken
fr_fr: Inexploitable

[ctx: #1385]
note: Weather token
en: Tornado
fr_fr: Tornade

[ctx: #1387]
note: Weather token
en: Hurricane
fr_fr: Ouragan

[ctx: #1388]
note: Weather token
en: Cold
fr_fr: Froid

[ctx: #1389]
note: Weather token
en: Windy
fr_fr: Venteux

[ctx: #1390]
note: Weather token
en: Settings
fr_fr: Paramètres

[ctx: #1391]
note: Weather token
en: Breeze
fr_fr: Brise

[ctx: #1392]
note: Weather token
en: Gentle
fr_fr: Douce

[ctx: #1393]
note: Weather token
en: High wind, near gale
fr_fr: Vent fort, proche du coup de vent

[ctx: #1394]
note: Weather token
en: Severe
fr_fr: Sévère

[ctx: #1396]
note: Weather token
en: Drifting
fr_fr: Dérivant

[ctx: #1397]
note: Weather token
en: and
fr_fr: et

[ctx: #1398]
note: Weather token
en: Freezing
fr_fr: Gelant

[ctx: #1399]
note: Weather token
en: Late
fr_fr: Tard

[ctx: #1400]
note: Weather token
en: Isolated
fr_fr: Isolé(e)

[ctx: #1401]
note: Weather token
en: Thundershowers
fr_fr: Orages

[ctx: #1402]
note: Weather token
en: Thunder
fr_fr: Tonnerre

[ctx: #1403]
note: Weather token
en: Sun
fr_fr: Soleil

[ctx: #1404]
note: Weather token
en: Heavy
fr_fr: Important(e)(s)

[ctx: #1405]
note: Weather token
en: in
fr_fr: dans

[ctx: #1406]
note: Weather token
en: the
fr_fr: la(es)

[ctx: #1407]
note: Weather token
en: Vicinity
fr_fr: Environs

[ctx: #1408]
note: Weather token
en: Ice
fr_fr: Glace

[ctx: #1409]
note: Weather token
en: Crystals
fr_fr: Cristaux

[ctx: #1410]
note: Weather token
en: Calm
fr_fr: Calme

[ctx: #1411]
note: Weather token
en: with
fr_fr: avec

[ctx: #1412]
note: Weather token
en: windy
fr_fr: venteux

[ctx: #1413]
note: Weather token
en: Patches
fr_fr: Patchs

[ctx: #1414]
note: Weather token
en: Thunderstorm
fr_fr: Orageux

[ctx: #1415]
note: Weather token
en: Drizzle
fr_fr: Bruine

[ctx: #1416]
note: Weather token
en: Foggy
fr_fr: Brumeux

[ctx: #1418]
note: Weather token
en: Thunderstorms
fr_fr: Orageux

[ctx: #1419]
note: Weather token
en: Shallow
fr_fr: Léger

[ctx: #1420]
note: Weather token
en: Moderate
fr_fr: Modéré

[ctx: #1421]
note: Weather token
en: Very high
fr_fr: Très haut

[ctx: #1422]
note: Weather token
en: Windy
fr_fr: Venteux

[ctx: #1423]
note: Weather token
en: Mist
fr_fr: Brouillard

[ctx: #1424]
note: Weather token
en: Overcast
fr_fr: Couvert

[ctx: #1425]
note: Weather token
en: Pellets
fr_fr: Grélons

[ctx: #1426]
note: Weather token
en: Hail
fr_fr: Grêle

[ctx: #1427]
note: Weather token
en: Smoke
fr_fr: Fumée

[ctx: #1428]
note: Weather token
en: Volcanic
fr_fr: Volcanique

[ctx: #1429]
note: Weather token
en: Ash
fr_fr: Cendre

[ctx: #1430]
note: Weather token
en: Widespread
fr_fr: Répandu

[ctx: #1431]
note: Weather token
en: Dust
fr_fr: Poussière

[ctx: #1432]
note: Weather token
en: Sand
fr_fr: Sable

[ctx: #1433]
note: Weather token
en: Spray
fr_fr: Gouttelettes

[ctx: #1434]
note: Weather token
en: Whirls
fr_fr: Tourbillons

[ctx: #1435]
note: Weather token
en: Sandstorm
fr_fr: Tempête de sable

[ctx: #1436]
note: Weather token
en: Blowing
fr_fr: Vent fort

[ctx: #1437]
note: Weather token
en: Pellet
fr_fr: Grêle

[ctx: #1438]
note: Weather token
en: Small
fr_fr: Petit

[ctx: #1439]
note: Weather token
en: and
fr_fr: et

[ctx: #1440]
note: Weather token
en: Sleet
fr_fr: Neige fondue

[ctx: #1441]
note: Weather token
en: with
fr_fr: avec

[ctx: #1442]
note: Weather token
en: Chance
fr_fr: Risque

[ctx: #1443]
note: Weather token
en: of
fr_fr: de

[ctx: #1444]
note: Weather token
en: Funnel
fr_fr: Entonnoir

[ctx: #1445]
note: Weather token
en: Cloud
fr_fr: Nuageux

[ctx: #1446]
note: Weather token
en: Unknown
fr_fr: Inconnu

[ctx: #1447]
note: Weather token
en: Squalls
fr_fr: Bourrasques

[ctx: #1448]
note: Weather token
en: Precipitation
fr_fr: Précipitations

[ctx: #1449]
note: Weather token
en: Partial
fr_fr: Partiel

[ctx: #1450]
en: Put display to sleep when idle
fr_fr: Mettre l'affichage en veille en cas d'inactivité

[ctx: #2050]
en: Runtime
fr_fr: Durée

[ctx: #2080]
en: Empty list
fr_fr: Liste vide

[ctx: #2081]
en: Went back to parent list because the active list has been emptied
fr_fr: Retour à la liste parente car la liste active a été vidée

[ctx: #2101]
en: Newer version needed. Check the log for more information about this message.
fr_fr: Version plus récente nécessaire. Consulter le journal pour plus d'informations sur ce message.

[ctx: #2102]
note: Notification message indicating an add-on error. "<Add-on name> error".
en: {0:s} error
fr_fr: Erreur de {0:s}

[ctx: #2103]
note: Fallback message indicating an add-on error.
en: Add-on error
fr_fr: Erreur d'extension

[ctx: #2104]
note: Used for add-on error kaitoast.
en: Check the log for more information.
fr_fr: Consulter le journal pour plus d'informations.

[ctx: #2203]
en: Use DTS Core
fr_fr: Utiliser le noyau (core) DTS

[ctx: #2204]
en: Select this option if you want to passthrough DTS-HD formats as DTS, otherwise, DTS-HD formats will be played via PCM
fr_fr: Sélectionner cette option si vous voulez transférer les formats DTS-HD en tant que DTS, sinon les formats DTS-HD seront joués en PCM

[ctx: #10000]
en: Home
fr_fr: Accueil

[ctx: #10001]
en: Programs
fr_fr: Programmes

[ctx: #10002]
en: Pictures
fr_fr: Images

[ctx: #10003]
en: File manager
fr_fr: Gestionnaire de fichiers

[ctx: #10004]
en: Settings
fr_fr: Paramètres

[ctx: #10005]
en: Not available
fr_fr: Non disponible

[ctx: #10006]
note: Abbreviation of "Not Available"
en: N/A
fr_fr: N/D

[ctx: #10007]
en: System information
fr_fr: Informations sur le système

[ctx: #10008]
en: Play next
fr_fr: Lire ensuite

[ctx: #10009]
note: Header label for add-on configuration removal dialog
en: Confirm add-on configuration removal
fr_fr: Confirmer la suppression de configuration d'extension

[ctx: #10010]
note: Header label for add-on configuration removal selection dialog
en: Select add-on configuration to remove
fr_fr: Sélectionner la configuration d'extension à supprimer

[ctx: #10011]
en: Settings - Videos - Screen calibration
fr_fr: Paramètres - Vidéos - Calibration d'écran

[ctx: #10012]
note: Header label for add-on configuration selection dialog
en: Add-on configurations and settings
fr_fr: Configurations d'extensions et paramètres

[ctx: #10013]
note: Item label used in add-on configuration selection dialog
en: Edit add-on settings
fr_fr: Editer les paramètres de l'extension

[ctx: #10014]
note: Item label used in add-on configuration selection dialog
en: Add add-on configuration
fr_fr: Ajouter configuration d'extension

[ctx: #10015]
note: Item label used in add-on configuration selection dialog
en: Remove add-on configuration
fr_fr: Supprimer configuration d'extension

[ctx: #10016]
en: Settings - System
fr_fr: Paramètres - Système

[ctx: #10017]
note: Settings group label
en: Add-on configuration
fr_fr: Configuration d'extension

[ctx: #10018]
en: Settings - Service
fr_fr: Paramètres - Service

[ctx: #10019]
note: Item label for add-on configuration removal dialog
en: Do you want to remove the add-on configuration "{0:s}"?
fr_fr: Supprimer la configuration de l'extension "{0:s}" ?

[ctx: #10020]
note: Item label used in add-on setup selection dialog
en: Edit "{0:s}" [{1:s}]
fr_fr: Editer "{0:s}" [{1:s}]

[ctx: #10021]
en: Settings - TV
fr_fr: Paramètres - TV

[ctx: #10022]
en: Settings - Games
fr_fr: Paramètres - Jeux

[ctx: #10024]
en: Titles
fr_fr: Titres

[ctx: #10025]
en: Videos
fr_fr: Vidéos

[ctx: #10028]
en: Videos / Playlist
fr_fr: Vidéos / Liste de lecture

[ctx: #10029]
en: Login screen
fr_fr: Écran d'identification

[ctx: #10030]
en: Settings - Player
fr_fr: Paramètres - Lecteur

[ctx: #10031]
en: Settings - Media
fr_fr: Paramètres - Média

[ctx: #10032]
en: Settings - Interface
fr_fr: Paramètres - Interface

[ctx: #10034]
en: Settings - Profiles
fr_fr: Paramètres - Profils

[ctx: #10035]
en: Skin Settings
fr_fr: Paramètres de l'habillage

[ctx: #10036]
en: Basic
fr_fr: Base

[ctx: #10038]
en: Advanced
fr_fr: Avancé

[ctx: #10040]
en: Add-on browser
fr_fr: Navigateur d'extensions

[ctx: #10041]
en: Reset above settings to default
fr_fr: Réinitialiser les paramètres ci-dessus

[ctx: #10042]
en: Are you sure you want to reset the settings in this category?
fr_fr: Faut-il vraiment réinitialiser à leurs valeurs d'origine les paramètres de cette page ?

[ctx: #10043]
en: Help
fr_fr: Aide

[ctx: #10044]
en: No help available
fr_fr: Pas d'aide disponible

[ctx: #10045]
en: Resets all the visible settings to their default values.
fr_fr: Réinitialise tous les paramètres de cette page à leurs valeurs d'origine.

[ctx: #10046]
en: No categories available
fr_fr: Aucune catégorie disponible

[ctx: #10047]
en: Try changing the setting level to see additional categories and settings.
fr_fr: Essayer de changer le niveau de paramétrage pour voir d'autres catégories et paramètres.

[ctx: #10048]
en: Add video source
fr_fr: Ajouter une source de vidéos

[ctx: #10049]
en: Add music source
fr_fr: Ajouter une source de musique

[ctx: #10050]
en: Event log
fr_fr: Journal des évènements

[ctx: #10051]
en: Add program source
fr_fr: Ajouter une source de programmes

[ctx: #10052]
en: Add file source
fr_fr: Ajouter une source de fichiers

[ctx: #10053]
en: Edit video source
fr_fr: Éditer la source de vidéos

[ctx: #10054]
en: Edit music source
fr_fr: Éditer la source de musique

[ctx: #10055]
en: Edit picture source
fr_fr: Éditer la source d'images

[ctx: #10056]
en: Edit program source
fr_fr: Éditer la source de programmes

[ctx: #10057]
en: Edit file source
fr_fr: Éditer la source de fichiers

[ctx: #10058]
en: Remove tag from library
fr_fr: Retirer les balises de la médiathèque

[ctx: #10060]
en: Favourites
fr_fr: Favoris

[ctx: #10099]
en: Pointer
fr_fr: Pointeur

[ctx: #10100]
en: Yes / No dialog
fr_fr: Dialogue Oui / Non

[ctx: #10101]
en: Progress dialog
fr_fr: Dialogue de progression

[ctx: #10103]
en: Virtual keyboard
fr_fr: Clavier virtuel

[ctx: #10104]
en: Volume bar
fr_fr: Barre de volume

[ctx: #10106]
en: Context menu
fr_fr: Menu contextuel

[ctx: #10107]
en: Notification dialog
fr_fr: Dialogue de notification

[ctx: #10109]
en: Numeric Input
fr_fr: Entrée numérique

[ctx: #10110]
en: Gamepad input
fr_fr: Entrée jeux

[ctx: #10111]
en: Shutdown menu
fr_fr: Menu pour éteindre

[ctx: #10114]
en: Player controls
fr_fr: Contrôles du lecteur

[ctx: #10115]
en: Seek bar
fr_fr: Barre de positionnement

[ctx: #10116]
en: Player process info
fr_fr: Infos processus de lecture

[ctx: #10120]
en: Music OSD
fr_fr: Incrustation à l'écran de la Musique

[ctx: #10122]
en: Visualization preset list
fr_fr: Liste de présélections de visualisation

[ctx: #10123]
en: Video OSD settings
fr_fr: Paramètres d'incrustation à l'écran de la Vidéo

[ctx: #10124]
en: Audio OSD settings
fr_fr: Paramètres d'incrustation à l'écran de l'Audio

[ctx: #10125]
en: Video bookmarks
fr_fr: Signets vidéo

[ctx: #10126]
en: File browser
fr_fr: Navigateur de fichiers

[ctx: #10127]
note: Audio Channel count
en: channels
fr_fr: Canaux

[ctx: #10128]
en: Network setup
fr_fr: Configuration du réseau

[ctx: #10129]
en: Media source
fr_fr: Source du média

[ctx: #10130]
en: Profile settings
fr_fr: Paramètres du profil

[ctx: #10131]
en: Lock settings
fr_fr: Paramètres du verrouillage

[ctx: #10132]
en: Content settings
fr_fr: Paramètres de contenu

[ctx: #10134]
en: Favourites
fr_fr: Favoris

[ctx: #10135]
en: Song info
fr_fr: Informations sur le titre

[ctx: #10136]
en: Smart playlist editor
fr_fr: Éditeur de liste de lecture intelligente

[ctx: #10137]
en: Smart playlist rule editor
fr_fr: Éditeur de règle de liste de lecture intelligente

[ctx: #10139]
en: Picture info
fr_fr: Infos d'Image

[ctx: #10140]
en: Add-on settings
fr_fr: Paramètres de l'extension

[ctx: #10142]
en: Fullscreen info
fr_fr: Infos de plein écran

[ctx: #10145]
en: Slider dialog
fr_fr: Boîte de dialogue à curseur(s)

[ctx: #10146]
en: Add-on info
fr_fr: Infos d'extension

[ctx: #10147]
en: Text viewer
fr_fr: Afficheur de texte

[ctx: #10150]
en: Peripheral settings
fr_fr: Paramètres des périphériques

[ctx: #10151]
en: Extended progress dialog
fr_fr: Boîte de dialogue de progression étendue

[ctx: #10152]
en: Media filter
fr_fr: Filtre de média

[ctx: #10153]
en: Subtitle search
fr_fr: Recherche de sous-titres

[ctx: #10157]
en: OSD CMS settings
fr_fr: Paramètres d'incrustation à l'écran du CMS

[ctx: #10159]
en: Subtitle OSD settings
fr_fr: Paramètres des sous-titres

[ctx: #10210]
en: Looking for subtitles...
fr_fr: Recherche de sous-titres…

[ctx: #10211]
en: Looking for or caching subtitles...
fr_fr: Recherche ou mise en cache de sous-titres…

[ctx: #10212]
en: terminating
fr_fr: finalisation

[ctx: #10213]
en: buffering
fr_fr: mise en cache

[ctx: #10214]
en: Opening stream
fr_fr: Ouverture du flux

[ctx: #10500]
en: Music playlist
fr_fr: Liste de lecture de musique

[ctx: #10502]
en: Music
fr_fr: Musique

[ctx: #10503]
en: Music playlist editor
fr_fr: Éditeur de liste de lecture de musique

[ctx: #10504]
en: Top 100 songs
fr_fr: Top 100 titres

[ctx: #10506]
en: Programs
fr_fr: Programmes

[ctx: #10508]
en: Weather forecast
fr_fr: Prévisions météo

[ctx: #10509]
en: Network gaming
fr_fr: Jeux en réseau

[ctx: #10511]
en: System info
fr_fr: Infos système

[ctx: #10516]
en: Music - Library
fr_fr: Musique - Médiathèque

[ctx: #10517]
en: Now playing - Music
fr_fr: Lecture en cours - Musique

[ctx: #10522]
en: Now playing - Videos
fr_fr: Lecture en cours - Vidéos

[ctx: #10523]
en: Album information
fr_fr: Infos de l'album

[ctx: #10524]
en: Movie information
fr_fr: Informations du film

[ctx: #10550]
en: Teletext
fr_fr: Télétexte

[ctx: #10600]
en: PVR guide info
fr_fr: Infos du guide de l'enregistreur

[ctx: #10601]
en: PVR recording info
fr_fr: Infos de l'enregistrement de l'enregistreur

[ctx: #10602]
en: PVR timer setting
fr_fr: Infos de la programmation de l'enregistreur

[ctx: #10603]
en: PVR group manager
fr_fr: Gestionnaire de groupes de l'enregistreur

[ctx: #10604]
en: PVR channel manager
fr_fr: Gestionnaire de chaînes de l'enregistreur

[ctx: #10605]
en: PVR guide search
fr_fr: Recherche du guide de l'enregistreur

[ctx: #10606]
en: PVR channel scan
fr_fr: Analyse des chaînes de l'enregistreur

[ctx: #10607]
en: PVR update progress
fr_fr: Progression de la mise à jour de l'enregistreur

[ctx: #10608]
en: PVR OSD channels
fr_fr: Paramètres d'incrustation à l'écran de l'enregistreur

[ctx: #10609]
en: PVR OSD guide
fr_fr: Guide d'incrustation à l'écran de l'enregistreur

[ctx: #10610]
en: PVR radio RDS info
fr_fr: Infos de la radio RDS de l'enregistreur

[ctx: #10611]
en: PVR recording setting
fr_fr: Paramètres de l'enregistrement de l'enregistreur

[ctx: #10700]
en: TV channels
fr_fr: Chaînes TV

[ctx: #10701]
en: TV recordings
fr_fr: Enregistrements TV

[ctx: #10702]
en: TV guide
fr_fr: Guide TV

[ctx: #10703]
en: TV timers
fr_fr: Programmations TV

[ctx: #10704]
en: TV search
fr_fr: Recherche TV

[ctx: #10705]
en: Radio channels
fr_fr: Chaînes radio

[ctx: #10706]
en: Radio recordings
fr_fr: Enregistrements Radio

[ctx: #10707]
en: Radio guide
fr_fr: Guide des radios

[ctx: #10708]
en: Radio timers
fr_fr: Programmations Radio

[ctx: #10709]
en: Radio search
fr_fr: Recherche Radio

[ctx: #10710]
en: TV timer rules
fr_fr: Règles de programmation TV

[ctx: #10711]
en: Radio timer rules
fr_fr: Règles de programmation Radio

[ctx: #10800]
en: Fullscreen live TV
fr_fr: TV en direct plein écran

[ctx: #10801]
en: Fullscreen radio
fr_fr: Radio plein écran

[ctx: #10820]
note: Title of controller configuration window
en: Controller Configuration
fr_fr: Configuration des manettes

[ctx: #10821]
note: Title of the "My Games" window
en: Games
fr_fr: Jeux

[ctx: #10823]
note: Title of the in-game video filter selection dialog
en: Video Filter
fr_fr: Filtre Vidéo

[ctx: #10824]
note: Title of the in-game video stretch mode selection dialog
en: Stretch Mode
fr_fr: Mode étirement

[ctx: #10826]
note: Title of the in-game dialog for advanced emulator settings
en: Advanced Settings
fr_fr: Paramètres avancés

[ctx: #10827]
note: Title of the in-game video rotation selection dialog
en: Video Rotation
fr_fr: Rotation de la vidéo

[ctx: #10828]
note: Title of the window for setting up controller ports used by the game
en: Port Setup
fr_fr: Configuration des ports

[ctx: #10829]
note: Title of the in-game dialog to select a savestate for the current game
en: Select Savestate
fr_fr: Sélectionnez État d'enregistrement

[ctx: #10830]
note: Title of the out-of-game dialog to select a savestate for the current game
en: Select Savestate
fr_fr: Sélectionner l'état de sauvegarde

[ctx: #10831]
note: Name of window for viewing and configuring players while playing a game
en: Players
fr_fr: Lecteurs

[ctx: #12000]
en: Select dialog
fr_fr: Boîte de dialogue de sélection

[ctx: #12001]
en: Music info
fr_fr: Informations de la Musique

[ctx: #12002]
en: OK dialog
fr_fr: Boîte de dialogue OK

[ctx: #12003]
en: Video info
fr_fr: Informations de la vidéo

[ctx: #12005]
en: Fullscreen video
fr_fr: Vidéo plein écran

[ctx: #12006]
en: Audio visualisation
fr_fr: Visualisation audio

[ctx: #12007]
en: Audio visualisation
fr_fr: Visualisation audio

[ctx: #12009]
note: Does not match window ID description
en: Rebuild index...
fr_fr: Reconstruire l'index…

[ctx: #12010]
en: Return to music window
fr_fr: Revenir à la fenêtre Musique

[ctx: #12011]
en: Return to videos window
fr_fr: Revenir à la fenêtre Vidéos

[ctx: #12012]
en: Last used
fr_fr: Dernier utilisé

[ctx: #12013]
en: Install date
fr_fr: Date d'installation

[ctx: #12014]
en: Last updated
fr_fr: Dernière mise à jour

[ctx: #12021]
note: Label of various controls for starting playback from the beginning
en: Play from beginning
fr_fr: Lire depuis le début

[ctx: #12022]
note: Label of various controls for resuming playback from a certain point in time
en: Resume from {0:s}
fr_fr: Reprendre depuis {0:s}

[ctx: #12023]
note: Label for resuming playback from a certain part
en: Resume from
fr_fr: Reprendre depuis

[ctx: #12308]
note: Label of the show password button in the keyboard dialog
en: Show password
fr_fr: Afficher le mot de passe

[ctx: #12309]
note: Label of the hide password button in the keyboard dialog
en: Hide password
fr_fr: Masquer le mot de passe

[ctx: #12325]
en: Locked! Enter code...
fr_fr: Verrouillé ! Saisir le code…

[ctx: #12326]
en: Enter password
fr_fr: Saisir le mot de passe

[ctx: #12327]
en: Enter master code
fr_fr: Saisir le code maître

[ctx: #12328]
en: Enter unlock code
fr_fr: Saisir le code de déverrouillage

[ctx: #12329]
en: or press "C" to cancel
fr_fr: ou appuyer sur « C » pour annuler

[ctx: #12330]
en: Enter gamepad button combo and
fr_fr: Saisir la combinaison de touches de la manette et

[ctx: #12331]
en: press "OK", or "Back" to cancel
fr_fr: appuyer sur OK, ou « Retour » pour annuler

[ctx: #12332]
en: Set lock
fr_fr: Verrouiller

[ctx: #12333]
en: Unlock
fr_fr: Déverrouiller

[ctx: #12334]
en: Reset lock
fr_fr: Réinitialiser le verrouillage

[ctx: #12335]
en: Remove lock
fr_fr: Retirer le verrouillage

[ctx: #12337]
en: Numeric password
fr_fr: Mot de passe numérique

[ctx: #12338]
en: Gamepad button combo
fr_fr: Combinaison de touches

[ctx: #12339]
en: Full-text password
fr_fr: Mot de passe texte

[ctx: #12340]
en: Enter new password
fr_fr: Saisir un nouveau mot de passe

[ctx: #12341]
en: Re-enter new password
fr_fr: Confirmer le nouveau mot de passe

[ctx: #12342]
en: Incorrect password,
fr_fr: Mot de passe erroné,

[ctx: #12343]
en: retries left
fr_fr: tentatives restantes

[ctx: #12344]
en: Passwords entered did not match.
fr_fr: Les mots de passe saisis ne correspondent pas.

[ctx: #12345]
en: Access denied
fr_fr: Accès refusé

[ctx: #12346]
en: Password retry limit exceeded.
fr_fr: Dépassement du nombre d'essais autorisés.

[ctx: #12347]
en: The system will now power down.
fr_fr: Le système va maintenant s'éteindre.

[ctx: #12348]
en: Item locked
fr_fr: Élément verrouillé

[ctx: #12353]
en: Reactivate lock
fr_fr: Réactiver le verrouillage

[ctx: #12356]
en: Change lock
fr_fr: Changer le verrouillage

[ctx: #12357]
en: Source lock
fr_fr: Verrouillage de source

[ctx: #12358]
en: Password entry was blank. Try again.
fr_fr: Le mot de passe saisi est vide. Recommencer.

[ctx: #12360]
en: Master lock
fr_fr: Verrouillage maître

[ctx: #12362]
en: Shutdown system if number of master lock retries is exceeded
fr_fr: Arrêter le système après trop de tentatives sur le verrouillage maître

[ctx: #12367]
en: Master code is not valid. Please enter a valid master code.
fr_fr: Code maître erroné. Merci d'en saisir un correct.

[ctx: #12373]
en: Settings & file manager
fr_fr: Paramètres et gestionnaire de fichiers

[ctx: #12376]
en: Set as default for all media
fr_fr: Prédéfinir ainsi pour tout média

[ctx: #12377]
en: This will reset any previously saved values. Are you sure?
fr_fr: Ceci réinitialisera toutes les valeurs sauvegardées précédemment. Faut-il vraiment procéder à cette opération ?

[ctx: #12378]
en: Amount of time to display each image
fr_fr: Durée d'affichage de chaque image

[ctx: #12379]
en: Use pan and zoom effects
fr_fr: Utiliser les effets panoramique et zoom

[ctx: #12381]
en: Switch to visualisation on playback
fr_fr: Basculer en visualisation à la lecture

[ctx: #12383]
en: 12-hour clock
fr_fr: Horloge sur 12 heures

[ctx: #12384]
en: 24-hour clock
fr_fr: Horloge sur 24 heures

[ctx: #12385]
en: Day / Month
fr_fr: Jour / Mois

[ctx: #12386]
en: Month / Day
fr_fr: Mois / Jour

[ctx: #12389]
en: Privacy policy
fr_fr: Vie privée

[ctx: #12390]
en: System uptime
fr_fr: Application en activité depuis

[ctx: #12391]
en: Minutes
fr_fr: minutes

[ctx: #12392]
en: Hours
fr_fr: heures

[ctx: #12393]
en: Days
fr_fr: jours

[ctx: #12394]
en: Total uptime
fr_fr: Durée cumulée d'activité

[ctx: #12395]
en: Battery level
fr_fr: Niveau de batterie

[ctx: #12396]
note: Label of button in the System Info screen asking for donations. "Thank you!" is used to convey gratitude to the users of our beloved software.
en: Thank you!
fr_fr: Merci !

[ctx: #12397]
note: Label of text box asking for donations
en: Kodi is brought to you with love from the Kodi Foundation, a 501(c)(3) nonprofit organization. Thank you for using our software!
fr_fr: Kodi vous est présenté avec amour par la Fondation Kodi, une organisation à but non lucratif 501(c)(3). Merci d'utiliser notre logiciel !

[ctx: #12600]
en: Weather
fr_fr: Météo

[ctx: #12900]
en: Screensaver
fr_fr: Économiseur d'écran

[ctx: #12901]
en: Fullscreen OSD
fr_fr: Incrustation en plein écran

[ctx: #12906]
en: Fullscreen game
fr_fr: Jeu plein écran

[ctx: #12999]
en: Startup
fr_fr: Démarrage

[ctx: #13000]
en: System
fr_fr: Système

[ctx: #13001]
en: Immediate HDD spindown
fr_fr: Ralentissement immédiat du DD

[ctx: #13002]
en: Video only
fr_fr: Vidéo seulement

[ctx: #13003]
en: - Delay
fr_fr: - Délai

[ctx: #13004]
en: - Minimum file duration
fr_fr: - Durée minimale du fichier

[ctx: #13005]
en: Shutdown
fr_fr: Arrêter

[ctx: #13006]
en: Add picture source
fr_fr: Ajouter une source d'images

[ctx: #13007]
en: Reset
fr_fr: Réinitialiser

[ctx: #13008]
en: Shutdown function
fr_fr: Type d'arrêt

[ctx: #13009]
en: Quit
fr_fr: Quitter

[ctx: #13010]
en: Hibernate
fr_fr: Mettre en veille prolongée

[ctx: #13011]
en: Suspend
fr_fr: Mettre en veille

[ctx: #13012]
en: Exit
fr_fr: Quitter

[ctx: #13013]
en: Reboot
fr_fr: Redémarrer

[ctx: #13014]
en: Minimise
fr_fr: Minimiser

[ctx: #13015]
en: Power button action
fr_fr: Action du bouton d'alimentation

[ctx: #13016]
en: Power off system
fr_fr: Éteindre le système

[ctx: #13017]
en: Inhibit idle shutdown
fr_fr: Désactiver l'arrêt sur inactivité

[ctx: #13018]
en: Allow idle shutdown
fr_fr: Autoriser l'arrêt sur inactivité

[ctx: #13020]
en: Is another session active, perhaps over ssh?
fr_fr: Autre session en cours, peut-être en SSH ?

[ctx: #13021]
en: Mounted removable storage device
fr_fr: Périphérique de stockage amovible connecté

[ctx: #13022]
en: Unsafe storage device removal
fr_fr: Retrait risqué du périphérique de stockage

[ctx: #13023]
en: Successfully removed storage device
fr_fr: Retrait du périphérique de stockage réussi

[ctx: #13026]
en: Try to wakeup remote servers on access
fr_fr: Tenter de réveiller les serveurs distants lors de l'accès

[ctx: #13027]
en: Wake-on-LAN ({0:s})
fr_fr: Réveil à distance ({0:s})

[ctx: #13028]
en: Waiting for network to connect...
fr_fr: En attente de la connexion au réseau…

[ctx: #13029]
en: Failed to execute Wake-on-LAN!
fr_fr: Échec de la tentative de réveil à distance !

[ctx: #13030]
en: Waiting for server to wake up...
fr_fr: En attente du réveil du serveur…

[ctx: #13031]
en: Extended wait for server to wake up...
fr_fr: En attente prolongée du réveil du serveur…

[ctx: #13032]
en: Waiting for services to launch...
fr_fr: En attente du lancement des services…

[ctx: #13033]
en: MAC discovery
fr_fr: Découverte MAC

[ctx: #13034]
en: Updated for {0:s}
fr_fr: Mis à jour pour {0:s}

[ctx: #13035]
en: Found for {0:s}
fr_fr: Trouvé pour {0:s}

[ctx: #13036]
en: Failed for {0:s}
fr_fr: Échec pour {0:s}

[ctx: #13050]
en: Running low on battery
fr_fr: Batterie faible

[ctx: #13100]
en: Flicker filter
fr_fr: Filtre anti-scintillement

[ctx: #13101]
en: Let driver choose (requires restart)
fr_fr: Laisser le pilote choisir (redémarrage nécessaire)

[ctx: #13106]
note: generic "disabled" label used in different places
en: Disabled
fr_fr: Désactivé

[ctx: #13107]
en: Enabled during video playback
fr_fr: Activée pendant la lecture vidéo

[ctx: #13108]
en: Always enabled
fr_fr: Toujours activer

[ctx: #13109]
note: unused?
en: Test & apply the resolution
fr_fr: Tester et appliquer la résolution

[ctx: #13110]
en: Save this resolution?
fr_fr: Faut-il sauvegarder cette résolution ?

[ctx: #13111]
en: Would you like to keep this change?
fr_fr: Faut-il conserver cette modification ?

[ctx: #13112]
note: unused?
en: High quality upscaling
fr_fr: Mise à l'échelle en haute qualité

[ctx: #13113]
note: used by several skins
en: Disabled
fr_fr: Désactivé

[ctx: #13114]
note: unused?
en: Enabled for SD content
fr_fr: Activée pour contenu SD

[ctx: #13115]
note: unused?
en: Always enabled
fr_fr: Toujours activer

[ctx: #13116]
note: unused?
en: Upscaling method
fr_fr: Méthode de mise à l'échelle en définition supérieure

[ctx: #13117]
note: unused?
en: Bicubic
fr_fr: Bicubique

[ctx: #13123]
en: Keep skin?
fr_fr: Conserver cet habillage ?

[ctx: #13130]
en: Blank other displays
fr_fr: Effacer les autres écrans

[ctx: #13131]
note: unused?
en: Disabled
fr_fr: Désactivé

[ctx: #13132]
note: unused?
en: Blank displays
fr_fr: Vider les écrans

[ctx: #13140]
en: Active connections detected!
fr_fr: Connexions actives détectées !

[ctx: #13141]
en: If you proceed, you might not be able to control this application any longer. Are you sure you want to stop the event server?
fr_fr: En cas de poursuite, le contrôle de l'application pourrait être perdu. Faut-il vraiment arrêter le serveur d'évènements ?

[ctx: #13159]
en: Subnet mask
fr_fr: Masque de sous-réseau

[ctx: #13160]
en: Gateway
fr_fr: Passerelle

[ctx: #13161]
en: Primary DNS
fr_fr: DNS primaire

[ctx: #13162]
note: unused?
en: Initialise failed
fr_fr: L’initialisation a échoué

[ctx: #13170]
en: Never
fr_fr: Jamais

[ctx: #13171]
note: unused?
en: Immediately
fr_fr: Immédiatement

[ctx: #13172]
note: unused?
en: After {0:d} secs
fr_fr: Après {0:d} secondes

[ctx: #13173]
note: unused?
en: HDD install date:
fr_fr: HDD installé le :

[ctx: #13174]
note: unused?
en: HDD power cycle count:
fr_fr: Nombre de cycles marche/arrêt du disque dur :

[ctx: #13200]
en: Profiles
fr_fr: Profils

[ctx: #13201]
en: Delete profile '{0:s}'?
fr_fr: Faut-il vraiment supprimer le profil « {0:s} » ?

[ctx: #13202]
note: Label for reload profile confirmation dialog
en: Reload profile '{0:s}'?
fr_fr: Recharger le profil '{0:s}' ?

[ctx: #13204]
note: used by several skins
en: Last loaded profile:
fr_fr: Dernier profil chargé :

[ctx: #13205]
note: generic "unknown" label used in different places
en: Unknown
fr_fr: Inconnu

[ctx: #13206]
note: Label in the game OSD to overwrite an existing savestate
en: Overwrite
fr_fr: Écraser

[ctx: #13207]
note: Subtitle selection to only use forced subtitles
en: Forced only
fr_fr: Forcé seulement

[ctx: #13208]
en: Alarm clock
fr_fr: Alarme

[ctx: #13209]
en: Alarm clock interval (in minutes)
fr_fr: Intervalle d'alarme (en minutes)

[ctx: #13210]
en: Started, alarm in {0:d}m
fr_fr: Lancé, alarme dans {0:d} min

[ctx: #13211]
en: Alarm!
fr_fr: Alarme !

[ctx: #13212]
en: Cancelled with {0:d}m{1:d}s left
fr_fr: Annulé avec {0:d} min {1:d} s restante(s)

[ctx: #13213]
note: minutes (left from countdown)
en: {0:2.0f}m
fr_fr: {0:2.0f} min

[ctx: #13214]
note: seconds (left from countdown)
en: {0:2.0f}s
fr_fr: {0:2.0f} s

[ctx: #13249]
en: Search for subtitles in RARs
fr_fr: Recherche de sous-titres dans les archives

[ctx: #13250]
en: Browse for subtitle...
fr_fr: Rechercher des sous-titres…

[ctx: #13251]
en: Move item
fr_fr: Déplacer l'élément

[ctx: #13252]
en: Move item here
fr_fr: Déplacer l'élément ici

[ctx: #13253]
en: Cancel move
fr_fr: Annuler le déplacement

[ctx: #13270]
en: Hardware:
fr_fr: Matériel :

[ctx: #13271]
en: System CPU usage:
fr_fr: Usage CPU du système :

[ctx: #13274]
en: Connected, but no DNS is available.
fr_fr: Connecté, mais aucun DNS disponible.

[ctx: #13275]
en: Hard disk
fr_fr: Disque dur

[ctx: #13277]
en: Storage
fr_fr: Stockage

[ctx: #13278]
en: Default
fr_fr: Prédéfini

[ctx: #13279]
en: Network
fr_fr: Réseau

[ctx: #13280]
en: Video
fr_fr: Vidéo

[ctx: #13281]
en: Hardware
fr_fr: Matériel

[ctx: #13283]
en: Operating system:
fr_fr: Système d'exploitation :

[ctx: #13284]
en: CPU speed:
fr_fr: Vitesse du processeur :

[ctx: #13286]
en: Video encoder:
fr_fr: Encodeur vidéo :

[ctx: #13287]
en: Screen resolution:
fr_fr: Résolution de l'écran :

[ctx: #13292]
en: A/V cable:
fr_fr: Câble A/V :

[ctx: #13294]
en: DVD region:
fr_fr: Région DVD :

[ctx: #13295]
en: Internet:
fr_fr: Internet :

[ctx: #13296]
en: Connected
fr_fr: Connecté

[ctx: #13297]
en: Not connected. Check network settings.
fr_fr: Non connecté. Vérifier les paramètres réseau.

[ctx: #13298]
note: Label of the button used to disconnect a game controller from the emulated game port
en: Disconnected
fr_fr: Déconnecté

[ctx: #13299]
en: Target temperature
fr_fr: Température de consigne

[ctx: #13300]
en: Fan speed
fr_fr: Vitesse du ventilateur

[ctx: #13301]
en: Auto temperature control
fr_fr: Contrôle auto. de la température

[ctx: #13302]
en: Fan speed override
fr_fr: Contrôle de la vitesse du ventilateur

[ctx: #13303]
en: Fonts
fr_fr: Polices

[ctx: #13304]
en: Enable flipping bi-directional strings
fr_fr: Activer l'inversement bi-directionnel des textes

[ctx: #13305]
en: Show RSS news feeds
fr_fr: Afficher les flux RSS

[ctx: #13306]
en: Show parent folder items
fr_fr: Afficher les éléments du dossier parent

[ctx: #13307]
en: Track naming template
fr_fr: Modèle de nom de piste

[ctx: #13308]
en: Do you wish to reboot your system instead of just this application?
fr_fr: Faut-il redémarrer le système au lieu de redémarrer uniquement cette application ?

[ctx: #13310]
en: Zoom effect
fr_fr: Effet de zoom

[ctx: #13311]
en: Float effect
fr_fr: Effet de flottement

[ctx: #13312]
en: Black bar reduction
fr_fr: Réduction des barres noires

[ctx: #13313]
en: Restart
fr_fr: Redémarrer

[ctx: #13314]
en: Crossfade between songs
fr_fr: Fondu enchaîné entre les titres

[ctx: #13315]
en: Regenerate thumbnails
fr_fr: Régénérer les miniatures

[ctx: #13316]
en: Recursive thumbnails
fr_fr: Miniatures récursives

[ctx: #13317]
en: View slideshow
fr_fr: Voir le diaporama

[ctx: #13318]
en: Recursive slideshow
fr_fr: Diaporama récursif

[ctx: #13319]
en: Randomise
fr_fr: Mode aléatoire

[ctx: #13320]
en: Stereo
fr_fr: Stéréo

[ctx: #13321]
en: Left only
fr_fr: Gauche seulement

[ctx: #13322]
en: Right only
fr_fr: Droite seulement

[ctx: #13324]
en: Background transparency
fr_fr: Transparence de l'arrière-plan

[ctx: #13325]
en: Foreground transparency
fr_fr: Transparence du premier plan

[ctx: #13326]
en: A/V delay
fr_fr: Délai A/V

[ctx: #13328]
en: {0:s} not found
fr_fr: {0:s} pas trouvé

[ctx: #13329]
en: Error opening {0:s}
fr_fr: Erreur en ouvrant {0:s}

[ctx: #13330]
en: Unable to load {0:s}
fr_fr: Impossible de charger {0:s}

[ctx: #13331]
en: Error: Out of memory
fr_fr: Erreur : mémoire insuffisante

[ctx: #13332]
en: Move up
fr_fr: Monter

[ctx: #13333]
en: Move down
fr_fr: Descendre

[ctx: #13334]
en: Edit label
fr_fr: Éditer le libellé

[ctx: #13335]
en: Make default
fr_fr: En faire la prédéfinition

[ctx: #13336]
en: Remove button
fr_fr: Retirer le bouton

[ctx: #13340]
en: Leave as is
fr_fr: Laisser tel quel

[ctx: #13341]
en: Green
fr_fr: Verte

[ctx: #13343]
en: Red
fr_fr: Rouge

[ctx: #13344]
en: Cycle
fr_fr: Cyclique

[ctx: #13345]
en: Switch LED off on playback
fr_fr: Éteindre la LED pendant la lecture

[ctx: #13346]
en: Movie information
fr_fr: Informations du film

[ctx: #13347]
note: Label for 'queue item' (adds an item to a playlist), used at several places
en: Queue item
fr_fr: Placer en file d'attente

[ctx: #13348]
en: Search IMDb...
fr_fr: Rechercher sur IMDb…

[ctx: #13349]
note: Label for context menu item entries for scanning new items to the video library, e.g. new episodes of a TV show.
en: Scan for new content
fr_fr: Rechercher du nouveau contenu

[ctx: #13350]
en: Current playlist
fr_fr: Liste de lecture actuelle

[ctx: #13351]
en: Album information
fr_fr: Informations de l'album

[ctx: #13352]
en: Scan item to library
fr_fr: Analyser pour la médiathèque

[ctx: #13353]
en: Stop scanning
fr_fr: Arrêter l'analyse

[ctx: #13354]
en: Render method
fr_fr: Méthode de rendu

[ctx: #13355]
en: Low quality pixel shader
fr_fr: Pixel shader basse qualité

[ctx: #13356]
en: Hardware overlays
fr_fr: Superpositions matériel

[ctx: #13357]
en: High quality pixel shader
fr_fr: Pixel shader haute qualité

[ctx: #13358]
en: Play item
fr_fr: Lire

[ctx: #13359]
en: Set artist thumb
fr_fr: Définir la miniature de l'artiste

[ctx: #13360]
en: Automatically generate thumbnails
fr_fr: Générer automatiquement les miniatures

[ctx: #13361]
en: Enable voice
fr_fr: Activer la voix

[ctx: #13362]
note: label for resume context menu item for video folders (like a TV show or a single season of a TV show)
en: Continue watching
fr_fr: Continuer à regarder

[ctx: #13375]
en: Enable device
fr_fr: Activer l'appareil

[ctx: #13377]
en: Default view mode
fr_fr: Mode de vue prédéfini

[ctx: #13378]
en: Default brightness
fr_fr: Luminosité prédéfinie

[ctx: #13379]
en: Default contrast
fr_fr: Contraste prédéfini

[ctx: #13380]
en: Default gamma
fr_fr: Gamma prédéfini

[ctx: #13381]
en: Resume video
fr_fr: Reprendre la vidéo

[ctx: #13382]
en: Voice mask - Port 1
fr_fr: Masque voix - Port 1

[ctx: #13383]
en: Voice mask - Port 2
fr_fr: Masque voix - Port 2

[ctx: #13384]
en: Voice mask - Port 3
fr_fr: Masque voix - Port 3

[ctx: #13385]
en: Voice mask - Port 4
fr_fr: Masque voix - Port 4

[ctx: #13386]
en: Use time based seeking
fr_fr: Utiliser le déplacement sur la base temps

[ctx: #13387]
note: unused?
en: Track naming template - right
fr_fr: Modèle de nom de piste (à droite)

[ctx: #13388]
en: Preset
fr_fr: Préréglages

[ctx: #13389]
en: There are no presets available for this visualisation
fr_fr: Il n'existe pas de présélections disponibles pour cette visualisation

[ctx: #13390]
en: There are no settings available[CR]for this visualisation
fr_fr: Il n'y a aucun paramètre disponible[CR]pour cette visualisation

[ctx: #13391]
en: Eject / Load
fr_fr: Éjecter/Charger

[ctx: #13392]
en: Stream selection
fr_fr: Sélection de flux

[ctx: #13393]
en: Calculate size
fr_fr: Calculer la taille

[ctx: #13394]
en: Calculating folder size
fr_fr: Calcul de la taille du dossier

[ctx: #13395]
en: Video settings
fr_fr: Paramètres vidéo

[ctx: #13396]
en: Audio settings
fr_fr: Paramètres audio

[ctx: #13397]
en: Enable subtitles
fr_fr: Activer les sous-titres

[ctx: #13398]
en: Shortcuts
fr_fr: Raccourcis

[ctx: #13399]
en: Ignore articles when sorting
fr_fr: Ignorer les articles lors du tri

[ctx: #13400]
en: Crossfade between songs on the same album
fr_fr: Fondu-enchaîné entre les titres d'un même album

[ctx: #13401]
en: Browse for {0:s}
fr_fr: Parcourir pour {0:s}

[ctx: #13402]
en: Show track position
fr_fr: Afficher la position de la piste

[ctx: #13403]
en: Clear default
fr_fr: Effacer la prédéfinition

[ctx: #13404]
note: Button label used in play disc ask resume dialog
en: Resume
fr_fr: Reprendre

[ctx: #13405]
en: Get thumb
fr_fr: Obtenir la miniature

[ctx: #13406]
en: Picture information
fr_fr: Informations de l'image

[ctx: #13407]
en: {0:s} presets
fr_fr: {0:s} présélections

[ctx: #13408]
en: (IMDb user rating)
fr_fr: (note des utilisateurs IMDb)

[ctx: #13410]
en: Tune in on Last.fm
fr_fr: Envoyer sur Last.fm

[ctx: #13411]
en: Minimum fan speed
fr_fr: Vitesse du ventilateur au minimum

[ctx: #13412]
en: Play from here
fr_fr: Lire à partir de cet épisode

[ctx: #13413]
en: Downloading
fr_fr: Téléchargement

[ctx: #13414]
en: Show song and album artists
fr_fr: Afficher les artistes de l'album et du titre

[ctx: #13415]
en: Render method
fr_fr: Méthode de rendu

[ctx: #13416]
note: Value for setting with label #13415 "Player / Videos / Render method" Value for setting with label #36098 "System / Display / Use 10 bit for SDR"
en: Auto detect
fr_fr: Détection automatique

[ctx: #13417]
en: Allow use DXVA Video Super Resolution
fr_fr: Autoriser l'utilisation de la super résolution vidéo DXVA

[ctx: #13418]
note: Setting Player / Video
en: Use high precision processing
fr_fr: Utiliser un traitement de haute précision

[ctx: #13419]
en: Software
fr_fr: Logiciel

[ctx: #13420]
en: Remove safely
fr_fr: Retirer en toute sécurité

[ctx: #13422]
en: Start slideshow here
fr_fr: Démarrer le diaporama ici

[ctx: #13423]
en: Remember for this path
fr_fr: Mémoriser pour ce chemin

[ctx: #13424]
note: Shown on context menu when a bluray:// or dvd:// playlist has already been saved Giving the user a chance to select a new one via the simple menu dialog
en: Choose playlist
fr_fr: Choisir une playlist

[ctx: #13425]
en: Allow hardware acceleration - VDPAU
fr_fr: Autoriser l'accélération matérielle - VDPAU

[ctx: #13426]
en: Allow hardware acceleration - VAAPI
fr_fr: Autoriser l'accélération matérielle - VAAPI

[ctx: #13427]
en: Allow hardware acceleration - DXVA2
fr_fr: Autoriser l'accélération matérielle - DXVA2

[ctx: #13429]
en: Allow hardware acceleration - VTBDecoder
fr_fr: Autoriser l'accélération matérielle - VTBDecoder

[ctx: #13430]
en: Allow using DRM PRIME decoder
fr_fr: Autoriser l'utilisation du décodeur DRM PRIME

[ctx: #13431]
en: Pixel shaders
fr_fr: Nuanceurs de pixels

[ctx: #13432]
en: Allow hardware acceleration - VideoToolbox
fr_fr: Autoriser l'accélération matérielle - VideoToolbox

[ctx: #13433]
en: Play next video automatically
fr_fr: Lire la vidéo suivante automatiquement

[ctx: #13434]
note: If autoplay next video is set true
en: Play only this
fr_fr: Lire uniquement ceci

[ctx: #13435]
en: Enable HQ scalers for scaling above
fr_fr: Activer la mise à l'échelle HQ pour les agrandissements

[ctx: #13436]
en: Adjust display HDR mode
fr_fr: Ajuster l'affichage du mode HDR

[ctx: #13437]
en: Prefer VDPAU video mixer
fr_fr: Préférer le mélangeur vidéo VDPAU

[ctx: #13438]
en: Allow hardware acceleration with DRM PRIME
fr_fr: Autoriser l'accélération matérielle avec le DRM PRIME

[ctx: #13439]
en: Allow hardware acceleration - MediaCodec
fr_fr: Autoriser l'accélération matérielle - MediaCodec

[ctx: #13440]
en: Allow hardware acceleration - MediaCodec (Surface)
fr_fr: Autoriser l'accélération matérielle - MediaCodec (Surface)

[ctx: #13441]
en: Use MPEG-2 VDPAU
fr_fr: Utiliser MPEG-2 VDPAU

[ctx: #13442]
note: Description of setting with label #13441 "Use MPEG-2 VDPAU"
en: Enable this option to use hardware acceleration for MPEG-(1 / 2) codecs. If disabled the CPU will be used instead. Older Radeon Cards tend to segfault with this enabled.
fr_fr: Activer cette option afin d'utiliser l'accélération matérielle pour les codecs MPEG-(1/2). Sinon, le processeur sera utilisé. Les vieilles cartes graphiques Radeon ont tendance à planter en « segfault » avec cette option activée.

[ctx: #13443]
en: Use MPEG-4 VDPAU
fr_fr: Utiliser MPEG-4 VDPAU

[ctx: #13444]
note: Description of setting with label #13443 "Use MPEG-4 VDPAU"
en: Enable this option to use hardware acceleration for the MPEG-4 codec. If disabled the CPU will be used instead. Some ION hardware has problems with this being enabled by default.
fr_fr: Activer cette option pour utiliser l'accélération matérielle du codec MPEG-4. Sinon, le processeur sera utilisé. Certains matériels ION présentent des problèmes si cette option est activée par défaut.

[ctx: #13445]
en: Use VC-1 VDPAU
fr_fr: Utiliser VC-1 VDPAU

[ctx: #13446]
note: Description of setting with label #13445 "Use VC-1 VDPAU"
en: Enable this option to use hardware acceleration for VC-1 based codecs. If disabled the CPU will be used instead. AMD hardware with VDPAU can't decode VC-1 Simple.
fr_fr: Activer cette option pour utiliser l'accélération matérielle pour les codecs basés sur VC-1. Sinon, le processeur sera utilisé. Le matériel AMD avec VDPAU ne peut pas décoder le VC-1 simple.

[ctx: #13447]
en: Use MPEG-2 VAAPI
fr_fr: Utiliser MPEG-2 VAAPI

[ctx: #13448]
note: Description of setting with label #13447 "Use MPEG-2 VAAPI"
en: Enable this option to use hardware acceleration for MPEG-(1 / 2) codecs. If disabled the CPU will be used instead. Some MPEG-2 videos might have green artifacts.
fr_fr: Activer cette option pour utiliser l'accélération matérielle pour les codecs MPEG-(1/2). Sinon, le processeur sera utilisé. Certaines vidéos encodées en MPEG-2 peuvent présenter des artefacts verts.

[ctx: #13449]
en: Use MPEG-4 VAAPI
fr_fr: Utiliser MPEG-4 VAAPI

[ctx: #13450]
note: Description of setting with label #13449 "Use MPEG-4 VAAPI"
en: Enable this option to use hardware acceleration for the MPEG-4 codec. If disabled the CPU will be used instead.
fr_fr: Activer cette option pour utiliser l'accélération matérielle pour le codec MPEG-4. Sinon le processeur sera utilisé.

[ctx: #13451]
en: Use VC-1 VAAPI
fr_fr: Utiliser VC-1 VAAPI

[ctx: #13452]
note: Description of setting with label #13451 "Use VC-1 VAAPI"
en: Enable this option to use hardware acceleration for VC-1 based codecs. If disabled the CPU will be used instead. Especially VC-1 interlaced fails hard on Intel hardware.
fr_fr: Activer cette option pour utiliser l'accélération matérielle pour les codecs basés sur VC-1. Sinon, le processeur sera utilisé. Les vidéos en VC-1 entrelacé plantent sur le matériel Intel.

[ctx: #13453]
en: Use VP8 VAAPI
fr_fr: Utiliser VP8 VAAPI

[ctx: #13454]
note: Description of setting with label #13453 "Use VP8 VAAPI"
en: Enable this option to use hardware acceleration for the VP8 codec. If disabled the CPU will be used instead.
fr_fr: Activer cette option afin d'utiliser l'accélération matérielle pour le codec VP8. Sinon le processeur sera utilisé.

[ctx: #13455]
en: Use VP9 VAAPI
fr_fr: Utiliser VP9 VAAPI

[ctx: #13456]
note: Description of setting with label #13453 "Use VP9 VAAPI"
en: Enable this option to use hardware acceleration for the VP9 codec. If disabled the CPU will be used instead.
fr_fr: Activer cette option afin d'utiliser l'accélération matérielle pour le codec VP9. Si désactivé, le processeur sera utilisé.

[ctx: #13457]
note: Option for video related setting #13454: sw filter
en: Prefer VAAPI render method
fr_fr: Préférer la méthode de rendu VAAPI

[ctx: #13458]
note: This filter disables certain Android software decoders, leaving only hardware decoders available for video playback.
en: Use Decoder filter
fr_fr: Utiliser le filtre Décodeur

[ctx: #13459]
note: Description of setting with label #13458 "Use Decoder filter"
en: Enable/Disable the filter that blocks certain Android software decoders. This filter is configurable via the [userdata]/decoderfilter.xml file.
fr_fr: Activer/Désactiver le filtre qui bloque certains décodeurs de logiciels Android. Ce filtre est configurable via le fichier [userdata]/decoderfilter.xml.

[ctx: #13460]
en: Use HEVC VAAPI
fr_fr: Utiliser HEVC VAAPI

[ctx: #13461]
note: Description of setting with label #13460 "Use HEVC VAAPI"
en: Enable this option to use hardware acceleration for the HEVC codec. If disabled the CPU will be used instead.
fr_fr: Activer cette option afin d'utiliser l'accélération matérielle pour le codec HEVC. Si désactivé, le processeur sera utilisé.

[ctx: #13462]
note: Option for setting the PRIME render method
en: PRIME Render Method
fr_fr: Méthode de rendu PRIME

[ctx: #13463]
note: Description of setting with label #13462 "PRIME Render Method"
en: This option switches between direct-to-plane and EGL rendering methods.
fr_fr: Cette option bascule entre les méthodes de rendu direct et EGL.

[ctx: #13464]
note: String for options 1 of setting with label #13462 "PRIME Render Method"
en: Direct To Plane
fr_fr: Direct

[ctx: #13467]
en: Unlimited / 1080 (>30Hz)
fr_fr: Sans limite / 1080 (>30Hz)

[ctx: #13468]
en: Use AV1 VAAPI
fr_fr: Utiliser AV1 VAAPI

[ctx: #13469]
note: Description of setting with label #13468 "Use AV1 VAAPI"
en: Enable this option to use hardware acceleration for the AV1 codec. If disabled the CPU will be used instead.
fr_fr: Activer cette option afin d'utiliser l'accélération matérielle pour le codec AV1. Si désactivé, le processeur sera utilisé.

[ctx: #13470]
en: Use AVC VAAPI
fr_fr: Utiliser AVC VAAPI

[ctx: #13471]
note: Description of setting with label #13470 "Use AVC VAAPI"
en: Enable this option to use hardware acceleration for the AVC codec. If disabled the CPU will be used instead.
fr_fr: Activer cette option pour utiliser l'accélération matérielle pour le codec AVC. S'il est désactivé, le processeur sera utilisé à la place.

[ctx: #13472]
en: HQ upscaler intermediate format
fr_fr: Format intermédiaire HQ upscaler

[ctx: #13473]
note: Description of setting with label #13472 "HQ upscaler intermediate format"
en: Sets the precision of the intermediate scaling buffer used in the GPU rendering path. 16 bit precision likely demands more performance. If the hardware is unable to support the selected format, Kodi will fall back to the next best format.
fr_fr: Définit la précision du tampon de mise à l'échelle intermédiaire utilisé dans le chemin de rendu GPU. La précision de 16 bits exige probablement plus de performances. Si le matériel n'est pas en mesure de prendre en charge le format sélectionné, Kodi reviendra au meilleur format suivant.

[ctx: #13474]
note: Value of setting with label #13472 "HQ upscaler intermediate format"
en: 8 bit per channel
fr_fr: 8 bits par canal

[ctx: #13475]
note: Value of setting with label #13472 "HQ upscaler intermediate format"
en: 10 bit per channel
fr_fr: 10 bits par canal

[ctx: #13476]
note: Value of setting with label #13472 "HQ upscaler intermediate format"
en: 16 bit per channel
fr_fr: 16 bits par canal

[ctx: #13505]
en: Resample quality
fr_fr: Qualité du rééchantillonnage

[ctx: #13506]
en: Low (fast)
fr_fr: Basse (rapide)

[ctx: #13507]
en: Medium
fr_fr: Moyenne

[ctx: #13508]
en: High
fr_fr: Haute

[ctx: #13509]
en: Really high (slow)
fr_fr: Très haute (lent)

[ctx: #13510]
en: Sync playback to display
fr_fr: Synchroniser la lecture avec l'affichage

[ctx: #13511]
en: Choose art
fr_fr: Choisir l'illustration

[ctx: #13512]
en: Current art
fr_fr: Illustration actuelle

[ctx: #13513]
en: Remote art
fr_fr: Illustration distante

[ctx: #13514]
en: Local art
fr_fr: Illustration locale

[ctx: #13515]
en: No art
fr_fr: Pas d'illustration

[ctx: #13516]
note: Button to add a new type of art e.g. "thumb", "poster", "fanart" etc.
en: Add art type
fr_fr: Ajouter un type d'illustration

[ctx: #13517]
en: Threshold for pitch correction
fr_fr: Seuil de correction de hauteur de son (Pitch)

[ctx: #13518]
en: When the speed change exceeds this threshold, a pitch-correction filter will be applied. This avoids the "chipmunk voices" that normally result from speeding up a video
fr_fr: Lorsque le changement de vitesse dépasse ce seuil, un filtre de correction de hauteur sera appliqué. Cela évite les « voix de Chipmunk » qui résultent normalement de l'accélération d'une vidéo

[ctx: #13519]
en: Embedded art
fr_fr: Illustration embarquée

[ctx: #13520]
en: Embedded fanart
fr_fr: Fanart embarqué

[ctx: #13521]
note: Heading for selection of a type of art e.g. "thumb", "poster", "fanart" etc.
en: Choose art type
fr_fr: Choisir un type d'illustration

[ctx: #13522]
note: label of a setting that allows splitting of albums into component discs
en: Split albums into individual discs
fr_fr: Séparer les albums en disques individuels

[ctx: #13523]
note: Description of setting with label #13522 "Split albums into individual discs"
en: When enabled, opening a multi-disc album shows the discs as individual items instead of all the songs. Opening a disc then shows the songs on that disc.
fr_fr: Si activé, l'ouverture d'un album multidisques affichera les disques en éléments individuels plutôt que tous les titres. Ouvrir un disque affichera ensuite les titres de ce disque.

[ctx: #13524]
note: Label of a setting that allows original release dates to be used instead of album release date
en: Use original release date of albums for year
fr_fr: Utiliser l'année d'origine pour les sorties d'albums

[ctx: #13525]
note: Description of setting with label #13524
en: When enabled, use the original year of release rather than the album release year (if available).
fr_fr: Si activé, l'année d'origine de la sortie sera utilisée plutôt que celle de sortie de l'album (si disponible).

[ctx: #13550]
en: Delay after change of refresh rate
fr_fr: Délai après changement du taux de rafraîchissement

[ctx: #13551]
en: Off
fr_fr: Non

[ctx: #13552]
en: {0:.1f} second
fr_fr: {0:.1f} seconde

[ctx: #13553]
en: {0:.1f} seconds
fr_fr: {0:.1f} secondes

[ctx: #13554]
en: {0:d} Minute
fr_fr: {0:d} minute

[ctx: #13555]
en: {0:d} Minutes
fr_fr: {0:d} minutes

[ctx: #13556]
note: Label of a setting that allows to select the skip step sizes to use for skipping
en: Skip steps
fr_fr: Étapes des sauts

[ctx: #13557]
note: Name of a setting to configure the time to wait for subsequent keypresses in order to apply additive skipping
en: Skip delay
fr_fr: Délais des sauts

[ctx: #14000]
en: Stack
fr_fr: Empiler

[ctx: #14001]
en: Unstack
fr_fr: Désempiler

[ctx: #14003]
en: Downloading playlist file...
fr_fr: Téléchargement de la liste de lecture…

[ctx: #14004]
en: Downloading streams list...
fr_fr: Téléchargement de la liste des flux…

[ctx: #14005]
en: Parsing streams list...
fr_fr: Analyse de la liste des flux…

[ctx: #14006]
en: Downloading streams list failed
fr_fr: Échec du téléchargement de la liste des flux

[ctx: #14007]
en: Downloading playlist file failed
fr_fr: Échec du téléchargement de la liste de lecture

[ctx: #14009]
en: Games directory
fr_fr: Répertoire des jeux

[ctx: #14010]
en: Auto switch to thumbs based on
fr_fr: Utiliser auto. les miniatures basées sur

[ctx: #14011]
en: Enable auto switching to thumbs view
fr_fr: Activer l'utilisation auto. de la vue en miniatures

[ctx: #14012]
en: - Use large icons
fr_fr: - Utiliser les icônes larges

[ctx: #14013]
en: - Switch based on
fr_fr: - Changement basé sur

[ctx: #14014]
en: - Percentage
fr_fr: - Pourcentage

[ctx: #14015]
en: No files and at least one thumb
fr_fr: Aucun fichier et au moins une miniature

[ctx: #14016]
en: At least one file and thumb
fr_fr: Au moins un fichier et une miniature

[ctx: #14017]
en: Percentage of thumbs
fr_fr: Pourcentage de miniatures

[ctx: #14018]
en: View options
fr_fr: Options de vue

[ctx: #14019]
en: Change area code 1
fr_fr: Définir le lieu 1

[ctx: #14020]
en: Change area code 2
fr_fr: Définir le lieu 2

[ctx: #14021]
en: Change area code 3
fr_fr: Définir le lieu 3

[ctx: #14022]
en: Library
fr_fr: Médiathèque

[ctx: #14023]
en: No TV
fr_fr: Pas de TV

[ctx: #14024]
en: Enter the nearest large town
fr_fr: Saisir le nom de la grande ville la plus proche

[ctx: #14025]
en: Video/Audio/DVD cache - Hard disk
fr_fr: Cache Vidéo / Audio / DVD - Disque dur

[ctx: #14026]
en: Video cache - DVD-ROM
fr_fr: Cache Vidéo - DVD-ROM

[ctx: #14027]
en: Video cache - Local network
fr_fr: Cache Vidéo - Réseau local

[ctx: #14028]
en: Video cache - Internet
fr_fr: Cache Vidéo - Internet

[ctx: #14030]
en: Audio cache - DVD-ROM
fr_fr: Cache Audio - DVD-ROM

[ctx: #14031]
en: Audio cache - Local network
fr_fr: Cache Audio - Réseau local

[ctx: #14032]
en: Audio cache - Internet
fr_fr: Cache Audio - Internet

[ctx: #14034]
en: DVD cache - DVD-ROM
fr_fr: Cache DVD - DVD-ROM

[ctx: #14035]
en: Local network
fr_fr: Réseau local

[ctx: #14037]
en: DVD cache - Local network
fr_fr: Cache DVD - Réseau local

[ctx: #14038]
en: Network settings changed
fr_fr: Les paramètres réseau ont été modifiés

[ctx: #14039]
en: A restart is required to change your network setup. Would you like to restart now?
fr_fr: Un redémarrage est nécessaire pour modifier le paramétrage réseau. Faut-il redémarrer maintenant ?

[ctx: #14041]
en: Internet connection bandwidth limitation
fr_fr: Limiter la bande passante Internet

[ctx: #14043]
en: - Shutdown while playing
fr_fr: - Arrêter lors de la lecture

[ctx: #14045]
en: {0:d} sec
fr_fr: {0:d} s

[ctx: #14048]
en: {0:d} kbps
fr_fr: {0:d} kops

[ctx: #14049]
en: {0:d} kb
fr_fr: {0:d} ko

[ctx: #14051]
en: Time format
fr_fr: Format de l'heure

[ctx: #14052]
en: Date format
fr_fr: Format de la date

[ctx: #14053]
en: GUI filters
fr_fr: Filtres d'interface

[ctx: #14055]
en: Use background scanning
fr_fr: Analyser en tâche de fond

[ctx: #14056]
en: Stop scan
fr_fr: Arrêter l'analyse

[ctx: #14057]
en: Not possible while scanning for media information
fr_fr: Impossible pendant l'analyse des informations des médias

[ctx: #14058]
en: Film grain effect
fr_fr: Effet de grain de film

[ctx: #14059]
en: Search for thumbnails on remote shares
fr_fr: Rechercher les miniatures sur les partages distants

[ctx: #14060]
en: Unknown type cache - Internet
fr_fr: Cache de type inconnu - Internet

[ctx: #14062]
en: Enter username for
fr_fr: Saisir le nom d'utilisateur pour

[ctx: #14063]
en: Date & time
fr_fr: Date et heure

[ctx: #14064]
en: Set date
fr_fr: Configurer la date

[ctx: #14065]
en: Set time
fr_fr: Configurer l'heure

[ctx: #14066]
en: Enter the time in 24-hour HH:MM format
fr_fr: Saisir l'heure au format 24h HH:MM

[ctx: #14067]
en: Enter the date in DD/MM/YYYY format
fr_fr: Saisir la date au format JJ/MM/AAAA

[ctx: #14068]
en: Enter the IP address
fr_fr: Saisir l'adresse IP

[ctx: #14069]
en: Apply these settings now?
fr_fr: Faut-il appliquer ces paramètres maintenant ?

[ctx: #14070]
en: Apply changes now
fr_fr: Appliquer

[ctx: #14071]
en: Allow file renaming and deletion
fr_fr: Autoriser à renommer et supprimer des fichiers

[ctx: #14074]
en: Set timezone
fr_fr: Définir le fuseau horaire

[ctx: #14075]
en: Use daylight saving time
fr_fr: Prendre en compte les paramètres d'heure d'été

[ctx: #14076]
en: Add to favourites
fr_fr: Ajouter aux favoris

[ctx: #14077]
en: Remove from favourites
fr_fr: Retirer des favoris

[ctx: #14078]
en: Colours
fr_fr: Couleurs

[ctx: #14081]
en: File lists
fr_fr: Listes de fichiers

[ctx: #14083]
en: Use fullscreen window
fr_fr: Utiliser une fenêtre plein écran

[ctx: #14084]
en: Queue songs on selection
fr_fr: Ajouter la sélection à la file d'attente

[ctx: #14086]
en: Playback
fr_fr: Lecture

[ctx: #14087]
en: Discs
fr_fr: Disques

[ctx: #14088]
en: Play DVDs automatically
fr_fr: Lire les disques automatiquement

[ctx: #14089]
note: Subtitle font selection setting
en: Font
fr_fr: Police

[ctx: #14090]
en: International
fr_fr: Internationalisation

[ctx: #14091]
en: Character set
fr_fr: Jeu de caractères

[ctx: #14092]
en: Logging
fr_fr: Journalisation

[ctx: #14093]
en: Security
fr_fr: Sécurité

[ctx: #14094]
en: Devices
fr_fr: Périphériques

[ctx: #14095]
en: Power saving
fr_fr: Gestion de l'énergie

[ctx: #14096]
en: Rip
fr_fr: Extraire

[ctx: #14097]
en: Audio CD insert action
fr_fr: Action à l'insertion d'un CD Audio

[ctx: #14098]
en: Play
fr_fr: Lire

[ctx: #14099]
en: Eject disc when the CD ripping is complete
fr_fr: Éjecter le CD à la fin de l'extraction

[ctx: #14100]
en: Stop ripping CD
fr_fr: Arrêter l'extraction du CD

[ctx: #14101]
note: Name of a settings category related to video playback
en: Processing
fr_fr: Traitement

[ctx: #14102]
note: Name of a setting for Blu-ray playback mode
en: Blu-ray playback mode
fr_fr: Mode de lecture Blu-ray

[ctx: #14103]
note: Playback mode option for Blu-ray
en: Play main movie
fr_fr: Lire le film

[ctx: #14104]
note: Playback mode option for Blu-ray
en: Show simplified menu
fr_fr: Afficher les menus simplifiés

[ctx: #14105]
en: Temperature unit
fr_fr: Unité de température

[ctx: #14106]
en: Speed unit
fr_fr: Unité de vitesse

[ctx: #14107]
en: Time format
fr_fr: Format de l'heure

[ctx: #14108]
en: Use 12 / 24-hour format
fr_fr: Utiliser un format sur 12h ou 24h

[ctx: #14109]
en: Short date format
fr_fr: Date au format court

[ctx: #14110]
en: Long date format
fr_fr: Date au format long

[ctx: #14111]
en: Events
fr_fr: Évènements

[ctx: #14112]
note: Label of setting to enable/disable event logging
en: Enable event logging
fr_fr: Journaliser les évènements

[ctx: #14113]
note: Label of setting to enable/disable event logging for notifications
en: Enable notification event logging
fr_fr: Activer la notification de la journalisation des évènements

[ctx: #14114]
note: Label of setting to go into the event log window
en: Show event log
fr_fr: Afficher le journal des évènements

[ctx: #14115]
note: Label for the "Basic" event level
en: Basic
fr_fr: Base

[ctx: #14116]
note: Label for the "Information" event level
en: Information
fr_fr: Informations

[ctx: #14117]
note: Label for the "Warning" event level
en: Warning
fr_fr: Attention

[ctx: #14118]
note: Label for the "Error" event level
en: Error
fr_fr: Erreur

[ctx: #14119]
note: Label to show the currently active/displayed event level in the event log window
en: Level: {0:s}
fr_fr: Niveau : {0:s}

[ctx: #14120]
note: Label for the option to show/hide higher level events in the event log window
en: Show higher levels
fr_fr: Afficher les niveaux plus élevés

[ctx: #14121]
note: Name of a setting for Blu-ray region codes
en: Blu-ray region Code
fr_fr: Code région Blu-ray

[ctx: #14122]
note: Region Code option for Blu-ray
en: Region A
fr_fr: Région A

[ctx: #14123]
note: Region Code option for Blu-ray
en: Region B
fr_fr: Région B

[ctx: #14124]
note: Region Code option for Blu-ray
en: Region C
fr_fr: Région C

[ctx: #14125]
note: This is in the context of input devices!
en: Input
fr_fr: Entrée

[ctx: #14126]
en: Whitelist
fr_fr: Liste blanche

[ctx: #14127]
en: Allow 3:2 pulldown refresh rates
fr_fr: Autoriser des taux de rafraîchissement 3:2 Pulldown

[ctx: #14128]
en: Allow double refresh rates
fr_fr: Autoriser des taux de rafraîchissement doublés

[ctx: #14187]
en: Advanced
fr_fr: Avancé

[ctx: #14188]
en: Player audio/video queues
fr_fr: Files d'attente audio/vidéo du lecteur

[ctx: #14200]
en: Player
fr_fr: Lecteur

[ctx: #14201]
en: Player settings
fr_fr: Paramètres du lecteur

[ctx: #14202]
en: Library
fr_fr: Médiathèque

[ctx: #14203]
en: Library settings
fr_fr: Paramètres de la médiathèque

[ctx: #14204]
en: PVR & Live TV
fr_fr: Enregistreur / TV

[ctx: #14205]
en: PVR & Live TV settings
fr_fr: Paramètres enregistreur / TV

[ctx: #14207]
en: Interface settings
fr_fr: Paramètres d'interface

[ctx: #14208]
en: Service settings
fr_fr: Paramètres des services

[ctx: #14209]
en: System settings
fr_fr: Paramètres du système

[ctx: #14210]
en: Profile settings
fr_fr: Paramètres de profil

[ctx: #14211]
en: Media
fr_fr: Médias

[ctx: #14212]
en: Media settings
fr_fr: Paramètres de médias

[ctx: #14215]
en: Videos
fr_fr: Vidéos

[ctx: #14216]
en: Music
fr_fr: Musique

[ctx: #14217]
en: Pictures
fr_fr: Images

[ctx: #14218]
en: Language
fr_fr: Langue

[ctx: #14219]
en: Databases
fr_fr: Bases de données

[ctx: #14220]
en: Display
fr_fr: Affichage

[ctx: #14222]
en: Regional
fr_fr: Région

[ctx: #14223]
en: Control
fr_fr: Contrôle

[ctx: #14224]
en: Startup
fr_fr: Démarrage

[ctx: #14225]
en: Network Control
fr_fr: Contrôle réseau

[ctx: #14226]
en: Manage Sources
fr_fr: Gestion des sources

[ctx: #14227]
en: Startup Settings
fr_fr: Paramètres de démarrage

[ctx: #14231]
en: Processing
fr_fr: Traitement

[ctx: #14232]
en: Stereoscopic 3D
fr_fr: Mode 3D Stéréoscopique

[ctx: #14233]
en: Teletext
fr_fr: Télétexte

[ctx: #14235]
en: Download Services
fr_fr: Services de téléchargement

[ctx: #14236]
en: Video Library
fr_fr: Vidéos - Médiathèque

[ctx: #14237]
en: Music Library
fr_fr: Musicothèque

[ctx: #14240]
en: Lists & Views
fr_fr: Listes & Vues

[ctx: #14241]
en: Metadata
fr_fr: Métadonnées

[ctx: #14242]
en: Videos...
fr_fr: Vidéos…

[ctx: #14243]
en: Music...
fr_fr: Musique…

[ctx: #14244]
en: Pictures...
fr_fr: Images…

[ctx: #14245]
en: Update library on startup
fr_fr: Actualiser la médiathèque au démarrage

[ctx: #14246]
en: Hide progress of library updates
fr_fr: Masquer la progression des mises à jour de la médiathèque

[ctx: #14247]
en: Clean library
fr_fr: Nettoyer la médiathèque

[ctx: #14248]
en: Export library
fr_fr: Exporter la médiathèque

[ctx: #14249]
en: Import library
fr_fr: Importer une médiathèque

[ctx: #14250]
en: Audio Decoder
fr_fr: Décodeur Audio

[ctx: #14252]
en: Audio Passthrough
fr_fr: Laisser-passer (Passthrough) Audio

[ctx: #14255]
en: Sleep / Shutdown
fr_fr: Mettre en veille / Arrêter

[ctx: #14256]
en: Wake
fr_fr: Réveiller

[ctx: #14260]
en: Debug
fr_fr: Déboguer

[ctx: #14261]
en: Configure skin...
fr_fr: Configurer l'habillage…

[ctx: #14270]
en: Unit Formats
fr_fr: Formats des unités

[ctx: #14271]
en: Region default format
fr_fr: Format régional prédéfini

[ctx: #14275]
en: Application control
fr_fr: Contrôle du programme

[ctx: #14276]
en: Allow remote control from applications on this system
fr_fr: Autoriser le contrôle à distance par des programmes sur ce système

[ctx: #14277]
en: Allow remote control from applications on other systems
fr_fr: Autoriser le contrôle à distance par des programmes sur d'autres systèmes

[ctx: #14281]
en: Clean image cache
fr_fr: Nettoyer le cache d'images

[ctx: #14282]
en: Immediately remove unused images from the cache - images not associated with an item in the media library nor viewed recently. Kodi does this over time in the background.
fr_fr: Supprimer immédiatement les images inutilisées du cache - les images non associées à un élément de la bibliothèque multimédia ou non consultées récemment. Kodi le fait au fil du temps en arrière-plan.

[ctx: #14301]
note: pvr "channels" settings group label
en: Channels
fr_fr: Chaînes

[ctx: #14302]
note: pvr "icons" settings group label
en: Icons
fr_fr: Icônes

[ctx: #14303]
note: pvr "epg updates" settings group label
en: Updates
fr_fr: Mises à jour

[ctx: #14304]
note: pvr "RDS" settings group label
en: RDS Radio
fr_fr: Radio RDS

[ctx: #15011]
en: {0:d} Items failed to export
fr_fr: {0:d} éléments échoués à être exportés

[ctx: #15012]
en: Unavailable source
fr_fr: Source non disponible

[ctx: #15013]
en: What would you like to do with media items from {0:s}
fr_fr: Que faire avec les éléments de média de {0:s}

[ctx: #15014]
en: Keep
fr_fr: Conserver

[ctx: #15015]
en: Remove
fr_fr: Retirer

[ctx: #15016]
en: Games
fr_fr: Jeux

[ctx: #15019]
en: Add
fr_fr: Ajouter

[ctx: #15050]
note: Name of a list with amount of entries behind on GUI
en: Available modes
fr_fr: Modes disponibles

[ctx: #15051]
note: Name of a list with amount of entries behind on GUI
en: Active modes
fr_fr: Modes actifs

[ctx: #15052]
en: Password
fr_fr: Mot de passe

[ctx: #15066]
note: Button to disable all enabled modes on current selected type
en: Clear active modes
fr_fr: Effacer les modes actifs

[ctx: #15067]
en: Close
fr_fr: Fermer

[ctx: #15100]
en: Library
fr_fr: Médiathèque

[ctx: #15101]
en: Database
fr_fr: Base de données

[ctx: #15102]
en: * All albums
fr_fr: * Tous les albums

[ctx: #15103]
en: * All artists
fr_fr: * Tous les artistes

[ctx: #15104]
en: * All songs
fr_fr: * Tous les titres

[ctx: #15105]
en: * All genres
fr_fr: * Tous les genres

[ctx: #15106]
en: Skin built-in
fr_fr: Intégré à l'habillage

[ctx: #15107]
en: Buffering...
fr_fr: Mise en cache…

[ctx: #15108]
en: GUI Sounds
fr_fr: Sons de l'interface graphique

[ctx: #15109]
en: Skin default
fr_fr: Prédéfini par l'habillage

[ctx: #15110]
en: Larger font size
fr_fr: Police plus grande

[ctx: #15111]
en: Theme
fr_fr: Thème

[ctx: #15112]
en: Default theme
fr_fr: Thème prédéfini

[ctx: #15207]
en: Connected
fr_fr: Connecté

[ctx: #15208]
en: Not connected
fr_fr: Non connecté

[ctx: #15213]
note: Label for context menu action to choose a player and play
en: Play using...
fr_fr: Lire avec…

[ctx: #15214]
en: Use smoothed A/V synchronisation
fr_fr: Utiliser une synchronisation A/V fluide

[ctx: #15215]
en: Hide file names in thumbs view
fr_fr: Masquer les noms en vue Miniatures

[ctx: #15216]
en: Play in party mode
fr_fr: Lire en mode soirée

[ctx: #15218]
note: Label for an action associated with a favourite.
en: Play media
fr_fr: Lire le média

[ctx: #15219]
note: Label for an action associated with a favourite
en: Show picture
fr_fr: Afficher l'image

[ctx: #15220]
note: Label for an action associated with a favourite. Placeholder will be filled with the name of the window the favourite's content will be displayed in.
en: Show content in "{}"
fr_fr: Afficher le contenu dans "{}"

[ctx: #15221]
note: Label for an action associated with a favourite
en: Execute script
fr_fr: Exécuter le script

[ctx: #15222]
note: Label for an action associated with a favourite
en: Execute Android app
fr_fr: Ouvrir l'App Android

[ctx: #15223]
note: Label for an action associated with a favourite
en: Execute add-on
fr_fr: Lancer l'extension

[ctx: #15224]
note: Label for an action associated with a favourite
en: Other / Unknown
fr_fr: Autre / Inconnu

[ctx: #15225]
note: genric label for 'provider'
en: Provider
fr_fr: Fournisseur

[ctx: #15300]
en: Path not found or invalid
fr_fr: Chemin introuvable ou incorrect

[ctx: #15301]
en: Couldn't connect to network server
fr_fr: Impossible de se connecter au serveur réseau

[ctx: #15302]
en: No servers found
fr_fr: Aucun serveur trouvé

[ctx: #15303]
en: Workgroup not found
fr_fr: Groupe de travail introuvable

[ctx: #15310]
en: Opening multi-path source
fr_fr: Ouverture de source multichemins

[ctx: #15311]
en: Path:
fr_fr: Chemin :

[ctx: #15312]
note: Game settings category name
en: Achievements
fr_fr: Succès

[ctx: #15313]
note: Group label for Achievements category in game settings
en: Login to RetroAchievements
fr_fr: Se connecter à RetroAchievements

[ctx: #15314]
note: Label for button which creates a new savestate in the in-game savestate manager
en: Save
fr_fr: Enregistrer

[ctx: #15315]
note: Caption for "Save" button in the in-game savestate manager
en: Save progress to a new save file
fr_fr: Enregistrer la progression dans un nouveau fichier de sauvegarde

[ctx: #15316]
note: Label for savestates created automatically by "Autosave" function
en: Autosave
fr_fr: Sauvegarde automatique

[ctx: #16000]
en: General
fr_fr: Général

[ctx: #16002]
en: Internet lookup
fr_fr: Concordance Internet

[ctx: #16003]
en: Player
fr_fr: Lecteur

[ctx: #16004]
en: Play media from disc
fr_fr: Lire les médias du disque

[ctx: #16008]
en: Enter new title
fr_fr: Saisir le nouveau titre

[ctx: #16009]
en: Enter the movie name
fr_fr: Saisir le nom du film

[ctx: #16010]
en: Enter the profile name
fr_fr: Saisir le nom du profil

[ctx: #16011]
en: Enter the album name
fr_fr: Saisir le nom de l'album

[ctx: #16012]
en: Enter the playlist name
fr_fr: Saisir le nom de la liste de lecture

[ctx: #16013]
en: Enter new filename
fr_fr: Saisir le nouveau nom du fichier

[ctx: #16014]
en: Enter folder name
fr_fr: Saisir le nom du dossier

[ctx: #16015]
en: Enter directory
fr_fr: Saisir le dossier

[ctx: #16016]
en: Available options: %A, %T, %N, %B, %D, %G, %Y, %F, %S
fr_fr: Options disponibles : %A, %T, %N, %B, %D, %G, %Y, %F, %S

[ctx: #16017]
en: Enter search string
fr_fr: Saisir le texte à rechercher

[ctx: #16018]
en: None
fr_fr: Aucun(e)

[ctx: #16019]
en: Auto select
fr_fr: Sélection automatique

[ctx: #16020]
en: Deinterlace
fr_fr: Désentrelacement

[ctx: #16022]
en: Bob - Inverted
fr_fr: Bob - Inversé

[ctx: #16023]
en: Choose operator
fr_fr: Choisir un opérateur

[ctx: #16024]
en: Cancelling...
fr_fr: Annulation …

[ctx: #16025]
en: Enter the artist name
fr_fr: Saisir le nom de l'artiste

[ctx: #16026]
en: Playback failed
fr_fr: Échec de lecture

[ctx: #16027]
en: One or more items failed to play. Check the log for more information about this message.
fr_fr: Échec de lecture d'un ou plusieurs fichiers. Consulter le journal pour plus d'informations sur ce message.

[ctx: #16028]
en: Enter value
fr_fr: Saisir une valeur

[ctx: #16029]
note: General error messages dialog text.
en: Check the log for more information about this message.
fr_fr: Consulter le journal pour plus d'informations sur ce message.

[ctx: #16030]
en: Party mode aborted.
fr_fr: Mode soirée annulé.

[ctx: #16031]
en: No matching songs in the library.
fr_fr: Aucun titre correspondant dans la médiathèque.

[ctx: #16032]
en: Couldn't initialise database.
fr_fr: Impossible d'initialiser la base de données.

[ctx: #16033]
en: Couldn't open database.
fr_fr: Impossible d'ouvrir la base de données.

[ctx: #16034]
en: Couldn't get songs from database.
fr_fr: Impossible de récupérer les titres depuis la base de données.

[ctx: #16035]
en: Party mode playlist
fr_fr: Liste de lecture du mode soirée

[ctx: #16036]
en: Deinterlace (half)
fr_fr: Désentrelacement (moitié)

[ctx: #16037]
en: Deinterlace video
fr_fr: Désentrelacement vidéo

[ctx: #16038]
en: Deinterlace method
fr_fr: Méthode de désentrelacement

[ctx: #16039]
en: Off
fr_fr: Non

[ctx: #16041]
en: On
fr_fr: Oui

[ctx: #16100]
en: All videos
fr_fr: Toutes les vidéos

[ctx: #16101]
en: Unwatched
fr_fr: Non vu

[ctx: #16102]
en: Watched
fr_fr: Vu

[ctx: #16103]
note: Label for a context menu entry to mark an item as watched
en: Mark as watched
fr_fr: Marquer comme vu

[ctx: #16104]
note: Label for a context menu entry to mark an item as unwatched
en: Mark as unwatched
fr_fr: Marquer comme non vu

[ctx: #16105]
en: Edit title
fr_fr: Éditer le titre

[ctx: #16106]
note: Label for a context menu entry that opens a submenu with further actions for the selected item
en: Manage...
fr_fr: Gérer…

[ctx: #16107]
en: Edit sort title
fr_fr: Éditer le tri sur le titre

[ctx: #16200]
en: Operation was aborted
fr_fr: L'opération a été annulée

[ctx: #16201]
en: Copy failed
fr_fr: Échec de la copie

[ctx: #16202]
en: Failed to copy at least one file. Check the log for more information about this message.
fr_fr: Échec de la copie d'au moins un fichier. Consulter le journal pour plus d'informations sur ce message.

[ctx: #16203]
en: Move failed
fr_fr: Échec du déplacement

[ctx: #16204]
en: Failed to move at least one file. Check the log for more information about this message.
fr_fr: Échec du déplacement d'au moins un fichier. Consulter le journal pour plus d'informations sur ce message.

[ctx: #16205]
en: Delete failed
fr_fr: Échec de la suppression

[ctx: #16206]
en: Failed to delete at least one file. Check the log for more information about this message.
fr_fr: Échec de la suppression d'au moins un fichier. Consulter le journal pour plus d'informations sur ce message.

[ctx: #16296]
note: Name of the video filter that uses jagged pixels without smoothing
en: Pixelate
fr_fr: Pixellisation

[ctx: #16297]
note: Name of the video filter that smooths pixels to remove jagged edges
en: Smooth
fr_fr: Lissage

[ctx: #16300]
en: Video scaling method
fr_fr: Méthode de mise à l'échelle

[ctx: #16301]
en: Nearest neighbour
fr_fr: La plus proche

[ctx: #16302]
en: Bilinear
fr_fr: Bilinéaire

[ctx: #16303]
en: Bicubic (B-Spline)
fr_fr: Bicubique (B-spline)

[ctx: #16307]
en: Bicubic (software)
fr_fr: Bicubique (logiciel)

[ctx: #16308]
en: Lanczos (software)
fr_fr: Lanczos (logiciel)

[ctx: #16309]
en: Sinc (software)
fr_fr: Sinc (logiciel)

[ctx: #16310]
en: Temporal
fr_fr: Temporelle

[ctx: #16311]
en: Temporal / Spatial
fr_fr: Temporelle / Spatiale

[ctx: #16312]
en: VDPAU - Noise reduction
fr_fr: VDPAU - Réduction de bruit

[ctx: #16313]
en: VDPAU - Sharpness
fr_fr: VDPAU - Netteté

[ctx: #16314]
en: Bicubic (Mitchell)
fr_fr: Bicubique (Mitchell)

[ctx: #16315]
en: Lanczos3 - Optimised
fr_fr: Lanczos3 - Optimisé

[ctx: #16316]
en: Auto
fr_fr: Automatique

[ctx: #16317]
en: Temporal (half)
fr_fr: Temporel (moitié)

[ctx: #16318]
en: Temporal / Spatial (half)
fr_fr: Temporelle / Spatiale (moitié)

[ctx: #16321]
en: Bicubic (Catmull-Rom)
fr_fr: Bicubique (Catmull-Rom)

[ctx: #16323]
en: Spline36 - Optimised
fr_fr: Spline36 - Optimisé

[ctx: #16324]
en: Software - Blend
fr_fr: Logiciel - Blend

[ctx: #16326]
en: Bicubic (0,0.75)
fr_fr: Bicubique (0, 0,75)

[ctx: #16328]
en: VAAPI - Motion adaptive
fr_fr: VAAPI - Mouvement adaptatif

[ctx: #16329]
en: VAAPI - Motion compensated
fr_fr: VAAPI - Compensation de mouvement

[ctx: #16330]
en: Bicubic (0,1.)
fr_fr: Bicubique (0, 1)

[ctx: #16334]
note: Description of OSD video settings for deinterlace method with label #16334
en: Bob (half)
fr_fr: Bob (moitié)

[ctx: #16335]
note: Description of OSD video settings for deinterlace method with label #16335
en: IMX - Advanced (half)
fr_fr: IMX - Avancé (moitié)

[ctx: #16336]
note: Description of OSD video settings for deinterlace method with label #16336
en: IMX - Advanced
fr_fr: IMX - Avancé

[ctx: #16400]
en: Post-processing
fr_fr: Post-traitement vidéo

[ctx: #17500]
en: Display sleep timeout
fr_fr: Afficher la temporisation de mise en veille

[ctx: #17997]
en: {0:d} MByte
fr_fr: {0:d} Mo

[ctx: #17998]
en: {0:d} hours
fr_fr: {0:d} heures

[ctx: #17999]
en: {0:d} days
fr_fr: {0:d} jours

[ctx: #19000]
note: Live TV channels 'play' context menu item label
en: Switch to channel
fr_fr: Changer de chaîne

[ctx: #19001]
en: Separate the search words by using AND, OR and / or NOT.
fr_fr: Séparer les mots recherchés par AND, OR et / ou NOT.

[ctx: #19002]
en: or use phrases to find an exact match, like "The wizard of Oz".
fr_fr: ou utiliser une phrase pour une recherche précise, comme « Le magicien d'Oz ».

[ctx: #19003]
note: Label of a context menu entry to find similar programs (matching a given epg event)
en: Find similar
fr_fr: Trouver les mêmes

[ctx: #19004]
note: label for epg import progress control
en: Importing guide from clients
fr_fr: Importation du guide depuis les clients

[ctx: #19005]
note: used by several skins
en: PVR stream information
fr_fr: Informations du flux de l'enregistreur vidéo

[ctx: #19006]
note: label for 'tuner name' in pvr player information dialog
en: Receiving device
fr_fr: Appareil récepteur

[ctx: #19007]
note: label for 'device status' in pvr player information dialog
en: Device status
fr_fr: État de l'appareil

[ctx: #19008]
note: label for 'signal quality' in pvr player information dialog
en: Signal quality
fr_fr: Qualité du signal

[ctx: #19009]
note: label for 'signal noise ratio' in pvr player information dialog
en: SNR
fr_fr: Rapport signal/bruit (SNR)

[ctx: #19010]
note: label for 'bit error ratio' in pvr player information dialog
en: BER
fr_fr: Taux d'erreurs binaires (BER)

[ctx: #19011]
note: label for 'number of uncorrected errors' in pvr player information dialog
en: UNC
fr_fr: Nom de chemin universel (UNC)

[ctx: #19012]
note: label for PVR backend name in system information's PVR section
en: PVR backend
fr_fr: Serveur de l'enregistreur vidéo

[ctx: #19013]
note: PVR 'channel encryption system' textual presentation for free to air channels
en: Free to air
fr_fr: En clair

[ctx: #19014]
note: PVR 'channel encryption system' textual presentation for 'fixed' channels
en: Fixed
fr_fr: Fixe

[ctx: #19015]
note: label for 'channel encryption' in pvr player information dialog
en: Encryption
fr_fr: Brouillage

[ctx: #19016]
note: unused?
en: PVR backend {0:d} - {1:s}
fr_fr: Serveur PVR {0:d} - {1:s}

[ctx: #19017]
note: generic label for pvr recordings used in different places
en: Recordings
fr_fr: Enregistrements

[ctx: #19018]
note: Name of a setting, asking to enter the path to a folder that contains icons for TV channels
en: Folder with channel icons
fr_fr: Dossier contenant les icônes de chaînes

[ctx: #19019]
note: generic label for pvr channels used in different places
en: Channels
fr_fr: Chaînes

[ctx: #19020]
note: generic label for 'Live TV' used in different places
en: TV
fr_fr: Télévision

[ctx: #19022]
note: generic 'hidden' label used in different places
en: Hidden
fr_fr: Cachées -

[ctx: #19023]
note: generic label for 'Live TV channels' used in different places
en: TV channels
fr_fr: Chaînes TV

[ctx: #19024]
note: generic label for pvr-provided 'Radio channels' used in different places
en: Radio channels
fr_fr: Chaînes Radio

[ctx: #19025]
note: label for PVR backend number of timers in system information's PVR section
en: Upcoming recordings
fr_fr: Enregistrements à venir

[ctx: #19026]
note: label for "add timer..." list item used in pvr timers / timer rules window
en: Add timer...
fr_fr: Ajouter…

[ctx: #19027]
note: unused?
en: No search results
fr_fr: Aucun résultat

[ctx: #19028]
note: label used in pvr guide window views to indicate that there are no epg data for the current view (channel, now, next)
en: No guide entries
fr_fr: Aucune entrée de guide

[ctx: #19029]
note: generic 'channel' label used in different places
en: Channel
fr_fr: Chaîne

[ctx: #19030]
note: generic 'now' label used in different places
en: Now
fr_fr: Maintenant

[ctx: #19031]
note: generic 'next' label used in different places in pvr context
en: Next
fr_fr: Ensuite

[ctx: #19032]
note: 'timeline' label used in pvr guide window
en: Timeline
fr_fr: Chronologie

[ctx: #19033]
note: generic 'information' label used in different places, like labels for message box headers
en: Information
fr_fr: Informations

[ctx: #19034]
note: message box text stating that a timer is already set for a given epg event.
en: There is already a timer set for this event
fr_fr: Il existe déjà une programmation pour cet évènement

[ctx: #19035]
note: message box text stating that a pvr channel could not be played.
en: {0:s} can't be played.
fr_fr: {0:s} ne peut pas être lu.

[ctx: #19036]
en: This recording can't be played.
fr_fr: Cet enregistrement ne peut pas être lu.

[ctx: #19037]
note: pvr settings "show signal quality" label
en: Show signal quality
fr_fr: Afficher la qualité du signal

[ctx: #19038]
note: message box text stating that a PVR backend does not support a certain functionality.
en: Not supported by the PVR backend.
fr_fr: Non reconnu par le serveur de l'enregistreur vidéo.

[ctx: #19039]
note: message box text asking for confirmation to hide a channel.
en: Are you sure you want to hide this channel?
fr_fr: Faut-il vraiment masquer cette chaîne ?

[ctx: #19040]
en: Timers
fr_fr: Programmations

[ctx: #19041]
note: Label for button to refresh the channel logos
en: Refresh channel logos
fr_fr: Rafraîchir les icônes des chaînes

[ctx: #19042]
note: label for PVR backend number of channel groups in system information's PVR section
en: Channel Groups
fr_fr: Groupes de chaîne

[ctx: #19043]
note: pvr settings "recording" category label
en: Recording
fr_fr: Enregistrement

[ctx: #19044]
en: Please check your configuration.
fr_fr: Veuillez vérifier votre configuration.

[ctx: #19045]
en: No PVR clients have been started yet. Wait for the PVR clients to start up.
fr_fr: Aucun client PVR n'a encore été démarré. Attendez que les clients PVR démarrent.

[ctx: #19046]
en: New channel
fr_fr: Nouvelle chaîne

[ctx: #19047]
note: Label for a context menu entry to open an EPG event information dialog
en: Programme information
fr_fr: Informations du programme

[ctx: #19048]
note: pvr settings "group manager" action button label Label for a context menu entry to open the pvr channel group manager dialog
en: Group manager
fr_fr: Gestionnaire de groupes

[ctx: #19049]
en: Show channel
fr_fr: Afficher la chaîne

[ctx: #19050]
en: Show visible channels
fr_fr: Afficher les chaînes disponibles

[ctx: #19051]
en: Show hidden channels
fr_fr: Chaînes masquées

[ctx: #19052]
en: Move channel to:
fr_fr: Déplacer la chaîne vers :

[ctx: #19053]
note: Label for a context menu entry to open recording info dialog
en: Recording information
fr_fr: Informations sur l'enregistrement

[ctx: #19054]
note: Header label for hide channel confirmation message box and context menu item label
en: Hide channel
fr_fr: Masquer la chaîne

[ctx: #19055]
note: generic text used in several places to state that there is no information available
en: No information available
fr_fr: Aucune information disponible

[ctx: #19056]
note: Label for a new timer
en: New timer
fr_fr: Nouvelle programmation

[ctx: #19057]
note: Notification text to announce that a timer was disabled
en: Timer disabled
fr_fr: Programmation désactivée

[ctx: #19058]
note: Notification text to announce that a timer was enabled
en: Timer enabled
fr_fr: Programmation activée

[ctx: #19059]
note: Label for a context menu entry and for a button to stop a recording
en: Stop recording
fr_fr: Arrêter l'enregistrement

[ctx: #19060]
note: Label for a context menu entry to delete a timer associated with an epg event and for a button to delete a timer in epg event info dialog
en: Delete timer
fr_fr: Supprimer la programmation

[ctx: #19061]
note: Label for a context menu entry to open the timer settings dialog
en: Add timer
fr_fr: Programmer

[ctx: #19062]
en: Sort by: Channel
fr_fr: Trier par : Chaîne

[ctx: #19063]
note: Label for epg grid window "jump to grid start" (oldest available programme) context menu entry and epg grid controls dialog help text
en: First programme
fr_fr: Premier programme

[ctx: #19064]
note: Label for epg grid window "jump to grid end" (youngest available programme) context menu entry and epg grid controls dialog help text
en: Last programme
fr_fr: Dernier programme

[ctx: #19065]
note: Label for timer settings dialog header
en: Timer settings
fr_fr: Paramètres de programmation

[ctx: #19066]
note: Name of a shortcut to a custom folder for channel icons
en: Channel icons
fr_fr: Icônes des chaînes

[ctx: #19067]
note: message box text stating that an epg event is already being recorded
en: This event is already being recorded.
fr_fr: Cet évènement est déjà en cours d'enregistrement.

[ctx: #19068]
note: Label for recording settings dialog header
en: Recording settings
fr_fr: Paramètres d'enregistrement

[ctx: #19070]
note: Label for epg grid window "jump to now" (current programme) context menu entry and epg grid controls dialog help text
en: Current programme
fr_fr: Programme actuel

[ctx: #19071]
note: pvr settings "epg update interval" setting label
en: Update interval
fr_fr: Intervalle de mise à jour

[ctx: #19072]
note: Dialog warning text for invalid timer setting
en: In order to add/update a timer the end date and time must be greater than the start date and time.
fr_fr: Pour ajouter/mettre à jour une programmation, les date et temps de fin doivent être postérieurs à ceux de début.

[ctx: #19073]
note: pvr settings "delay channel switch" setting label
en: Delay channel switch
fr_fr: Délai de changement de chaîne

[ctx: #19075]
note: Label of name edit in PVR timer and recording settings dialog
en: Name
fr_fr: Nom

[ctx: #19076]
note: Label of recording folder edit in PVR timer settings dialog
en: Folder
fr_fr: Dossier

[ctx: #19077]
en: Hide disabled
fr_fr: Masquer les éléments désactivés

[ctx: #19078]
note: Label of channel selector list in PVR timer settings dialog
en: Channel
fr_fr: Chaîne

[ctx: #19079]
note: Heading for PVR timer days of week settings dialog Label of days of week button in PVR timer settings dialog
en: Days of week
fr_fr: Jours de la semaine

[ctx: #19080]
note: used by several skins
en: Begin
fr_fr: Début

[ctx: #19081]
note: used by several skins
en: End
fr_fr: Fin

[ctx: #19082]
note: Label of priority spinner in PVR timer settings dialog
en: Priority
fr_fr: Priorité

[ctx: #19083]
note: Label of lifetime selector in PVR timer and recording settings dialog
en: Lifetime
fr_fr: Durée de vie

[ctx: #19084]
note: Label of first day (dd mm yy) button in PVR timer settings dialog
en: First day
fr_fr: Premier jour

[ctx: #19085]
note: default for channels without a name. place holder will be filled with channel number.
en: Unknown channel {0:s}
fr_fr: Chaîne inconnue {0:s}

[ctx: #19086]
note: Label for "Instant recording action" setting
en: Instant recording action
fr_fr: Enregistrement immédiat

[ctx: #19087]
note: Label for "Instant recording action" settings value
en: Record current show (if guide data available)
fr_fr: Enregistrer le programme actuel (si données du guide disponibles)

[ctx: #19088]
note: Label for "Instant recording action" settings value
en: Record for a fixed period of time (Instant recording duration)
fr_fr: Enregistrer pendant une période de temps fixe (durée d'enregistrement immédiat)

[ctx: #19089]
note: Label for "Instant recording action" settings value
en: Ask what to do
fr_fr: Demander que faire

[ctx: #19090]
note: Label for "Instant recording action" dialog settings value
en: Record the next {0:d} minutes
fr_fr: Enregistrer les {0:d} prochaines minutes

[ctx: #19091]
note: Label for "Instant recording action" dialog settings value
en: Record current show ({0:s})
fr_fr: Enregistrer l'émission actuelle ({0:s})

[ctx: #19092]
note: Label for "Instant recording action" dialog settings value
en: Record next show ({0:s})
fr_fr: Enregistrer la prochaine émission ({0:s})

[ctx: #19093]
note: Instant recording summary. Expands to "Instant recording: <recording start and end times>", for example "Instant recording: 31/05/2016 from 9:00 to 11:00"
en: Instant recording: {0:s}
fr_fr: Enregistrement immédiat : {0:s}

[ctx: #19094]
note: error message displayed in case adding a timer failed because no suitable epg-based timer type could be found.
en: Timer creation failed. Unsupported timer type.
fr_fr: Échec de création de la programmation. Type de programmation non prise en charge.

[ctx: #19095]
note: error message displayed in case adding a timer rule failed because no suitable epg-based timer rule type could be found.
en: Timer rule creation failed. Unsupported timer type.
fr_fr: Échec de création de la règle de programmation. Type de programmation non prise en charge.

[ctx: #19096]
note: label of a value for default epg event select action, where the action is choosen depending on whether the event is in the past, now or in the future
en: "Smart select"
fr_fr: « Sélection intelligente »

[ctx: #19097]
note: label of the help text for the name edit field in PVR timer and recording settings dialog
en: Enter the name for the timer
fr_fr: Saisir le nom pour cette programmation

[ctx: #19098]
note: generic warning label used at several places
en: Warning!
fr_fr: Attention !

[ctx: #19100]
note: mux label in pvr info dialog
en: Mux
fr_fr: Multiplexage

[ctx: #19101]
note: provider label in pvr info dialog
en: Provider
fr_fr: Fournisseur

[ctx: #19102]
en: Please switch to another channel.
fr_fr: Veuillez changer de chaîne.

[ctx: #19103]
note: Title of numeric dialog for choosing a channel by entering a number
en: Go to channel
fr_fr: Aller à la chaîne

[ctx: #19104]
note: label of the help text for the recording folder edit field in PVR timer settings dialog
en: Enter the name of the folder for the recording
fr_fr: Saisir le nom du dossier pour l'enregistrement

[ctx: #19105]
note: unused?
en: Please select a channel
fr_fr: Sélectionner une chaîne

[ctx: #19106]
note: part of timer information text (e.g. "Next recording on 10/10/2016 at 9:00 AM")
en: Next recording on
fr_fr: Prochain enregistrement le

[ctx: #19107]
note: part of timer information text (e.g. "Next recording on 10/10/2016 at 9:00 AM")
en: at
fr_fr: à

[ctx: #19108]
note: label for PVR settings "tv fallback framerate" (in Hz) selector
en: Fallback framerate
fr_fr: Fréquence de trames de secours

[ctx: #19109]
note: message box text stating that a timer could not be saved
en: Could not save the timer.
fr_fr: Impossible d'enregistrer le minuteur.

[ctx: #19110]
note: message box text stating that a timer could not be deleted
en: Could not delete the timer.
fr_fr: Impossible de supprimer le minuteur.

[ctx: #19111]
note: message box text stating that a PVR backend error occurred
en: PVR backend error.
fr_fr: Erreur du PVR en arrière plan.

[ctx: #19112]
note: delete recordings confirmation message box text
en: Delete this recording?
fr_fr: Faut-il supprimer cet enregistrement ?

[ctx: #19113]
note: delete multiple recordings confirmation message box text
en: Delete all recordings in this folder?
fr_fr: Faut-il supprimer tous les enregistrements de ce dossier ?

[ctx: #19115]
note: label for PVR backend address (e.g. ID address of the PVR backend server) in system information's PVR section
en: Address
fr_fr: Adresse

[ctx: #19116]
note: label for PVR backend disk size in system information's PVR section
en: Disksize
fr_fr: Taille du disque

[ctx: #19117]
note: label for PVR settings channels search action control
en: Search for channels
fr_fr: Rechercher des chaînes

[ctx: #19118]
note: unused?
en: Can't use PVR functions while searching.
fr_fr: Impossible d'utiliser les fonctions de l'enregistreur vidéo pendant une recherche.

[ctx: #19119]
note: channel scan backend selection dialog text
en: On which backend do you want to search?
fr_fr: Sur quel serveur faut-il chercher ?

[ctx: #19120]
note: label for PVR client number in system information's PVR section
en: Client number
fr_fr: Numéro client

[ctx: #19121]
en: Avoid repeats
fr_fr: Éviter les répétitions

[ctx: #19122]
note: delete active timer confirmation message box text
en: This timer is still recording. Are you sure you want to delete this timer?
fr_fr: Cette programmation est toujours en cours d'enregistrement. Faut-il vraiment la supprimer ?

[ctx: #19123]
en: Free to air channels only
fr_fr: Chaînes en clair uniquement

[ctx: #19124]
en: Ignore present timers
fr_fr: Ignorer les programmations actuelles

[ctx: #19125]
en: Ignore present recordings
fr_fr: Ignorer les enregistrements actuels

[ctx: #19126]
note: Label of "Start time" spinner in PVR timer settings dialog
en: Start time
fr_fr: Heure de début

[ctx: #19127]
note: Label of "End time" edit field in PVR timer settings dialog
en: End time
fr_fr: Heure de fin

[ctx: #19128]
note: Label of "Start date" spinner field in PVR timer settings dialog
en: Start date
fr_fr: Date de début

[ctx: #19129]
note: Label of "End date" edit field in PVR timer settings dialog
en: End date
fr_fr: Date de fin

[ctx: #19130]
en: Minimum duration
fr_fr: Durée minimale

[ctx: #19131]
en: Maximum duration
fr_fr: Durée maximale

[ctx: #19132]
en: Include unknown genres
fr_fr: Inclure les genres inconnus

[ctx: #19133]
en: Search string
fr_fr: Rechercher l'expression

[ctx: #19134]
en: Include description
fr_fr: Inclure la description

[ctx: #19135]
en: Case sensitive
fr_fr: Sensible à la casse

[ctx: #19136]
en: Channel unavailable
fr_fr: Chaîne indisponible

[ctx: #19137]
note: channel group manager dialog error message box text
en: No groups defined. Please create a group first
fr_fr: Aucun groupe n’est défini. Veuillez d’abord en créer un

[ctx: #19138]
note: Label of timer rules tv/radio home submenu item
en: Timer rules
fr_fr: Règles programmation

[ctx: #19139]
note: channel group manager dialog create group / rename group message box text
en: Name of the new group
fr_fr: Nom du nouveau groupe

[ctx: #19140]
note: PVR search window 'search' list item label
en: Search...
fr_fr: Rechercher…

[ctx: #19141]
note: generic PVR channel 'group' label used in different places
en: Group
fr_fr: Groupe

[ctx: #19142]
en: Search guide
fr_fr: Rechercher dans le guide

[ctx: #19143]
en: Group management
fr_fr: Gestion des groupes

[ctx: #19144]
note: used by several skins
en: No groups defined
fr_fr: Aucun groupe défini

[ctx: #19145]
note: used by several skins
en: Grouped
fr_fr: Groupé

[ctx: #19146]
note: generic label for pvr channel groups used in different places
en: Groups
fr_fr: Groupes

[ctx: #19147]
note: Dialog warning text for lifetime recording setting
en: Setting the lifetime of this recording to {0:d} days will immediately expire the recording, which might result in instant deletion of the recording. Proceed anyway?
fr_fr: Assigner à cet enregistrement une durée de vie de {0:d} jours va l'expirer immédiatement, ce qui pourrait le supprimer sur le champ. Faut-il quand même continuer ?

[ctx: #19148]
note: generic PVR 'channel' label used in different places
en: Channel
fr_fr: Chaîne

[ctx: #19149]
note: part of timer rule textual weekdays representation (e.g. "Mo-Tu-Fr-Su", "Mo-Tu-__-__-Fr-__-Su")
en: Mo
fr_fr: Lun.

[ctx: #19150]
note: part of timer rule textual weekdays representation (e.g. "Mo-Tu-Fr-Su", "Mo-Tu-__-__-Fr-__-Su")
en: Tu
fr_fr: Mar.

[ctx: #19151]
note: part of timer rule textual weekdays representation (e.g. "Mo-Tu-Fr-Su", "Mo-Tu-__-__-Fr-__-Su")
en: We
fr_fr: Mer.

[ctx: #19152]
note: part of timer rule textual weekdays representation (e.g. "Mo-Tu-Fr-Su", "Mo-Tu-__-__-Fr-__-Su")
en: Th
fr_fr: Jeu.

[ctx: #19153]
note: part of timer rule textual weekdays representation (e.g. "Mo-Tu-Fr-Su", "Mo-Tu-__-__-Fr-__-Su")
en: Fr
fr_fr: Ven.

[ctx: #19154]
note: part of timer rule textual weekdays representation (e.g. "Mo-Tu-Fr-Su", "Mo-Tu-__-__-Fr-__-Su")
en: Sa
fr_fr: Sam.

[ctx: #19155]
note: part of timer rule textual weekdays representation (e.g. "Mo-Tu-Fr-Su", "Mo-Tu-__-__-Fr-__-Su")
en: Su
fr_fr: Dim.

[ctx: #19156]
note: unused?
en: from
fr_fr: de

[ctx: #19157]
en: Next recording
fr_fr: Enregistrement suivant

[ctx: #19158]
en: Currently recording
fr_fr: En cours d'enregistrement

[ctx: #19159]
note: part of timer / timer rule textual representation (e.g. "10/10/2016 from 11:00 PM to 10/11/2016 1:00 AM". "Mondays from any time to any time")
en: from
fr_fr: de

[ctx: #19160]
note: part of timer / timer rule textual representation (e.g. "10/10/2016 from 11:00 PM to 10/11/2016 1:00 AM". "Mondays from any time to any time")
en: to
fr_fr: à

[ctx: #19161]
note: timer rule presentation string. (start-day-date|days-of-week) "from" (start-day-time|"any time") "to" (end-day-time|"any time")
en: any time
fr_fr: n'importe quelle heure

[ctx: #19162]
note: timer status textual representation
en: Recording active
fr_fr: Enregistrement actif

[ctx: #19163]
note: label for number of PVR recordings in system information's PVR section
en: Recordings
fr_fr: Enregistrements

[ctx: #19164]
note: error box text stating that recording could not be started
en: Could not start recording.
fr_fr: Impossible de démarrer l'enregistrement.

[ctx: #19165]
note: Label for "switch to channel" button""
en: Switch
fr_fr: Regarder

[ctx: #19166]
note: label for header of misc PVR GUI elements
en: PVR information
fr_fr: Informations de l'enregistreur vidéo

[ctx: #19167]
note: pvr settings "scan for missing channel icons" action button label
en: Scan for missing icons
fr_fr: Rechercher des icônes manquantes

[ctx: #19168]
note: label for PVR number of deleted recordings in system information's PVR section
en: Deleted and recoverable recordings
fr_fr: Enregistrements supprimés et récupérables

[ctx: #19169]
note: unused?
en: Hide video information box
fr_fr: Masquer la boîte d'informations vidéo

[ctx: #19170]
note: error box text stating that recording could not be stopped
en: Could not stop recording.
fr_fr: Impossible d'arrêter l'enregistrement.

[ctx: #19171]
note: pvr settings "start playback full screen" setting label
en: Switch to full screen
fr_fr: Basculer en plein écran

[ctx: #19172]
note: pvr settings "duration for an instant recording" setting label
en: Instant recording duration
fr_fr: Durée d'enregistrement immédiat

[ctx: #19173]
note: generic label for 'Live TV channel groups' used in different places
en: TV channel groups
fr_fr: Groupes de chaînes TV

[ctx: #19174]
note: generic label for pvr-provided 'Radio channel groups' used in different places
en: Radio channel groups
fr_fr: Groupes de chaînes radio

[ctx: #19175]
note: pvr settings "default time to add before the start of an event to record (according to its epg data)" setting label
en: Default start padding time
fr_fr: Ajustement du temps de début prédéfini

[ctx: #19176]
note: pvr settings "default time to add after the end of an event to record (according to epg its data)" setting label
en: Default end padding time
fr_fr: Ajustement du temps de fin prédéfini

[ctx: #19177]
note: pvr settings category and group label
en: Playback
fr_fr: Lecture

[ctx: #19178]
note: pvr setting "show channel info while switching channels" value
en: Show channel information when switching channels
fr_fr: Afficher les infos de chaîne lors du changement de chaînes

[ctx: #19179]
note: header used in pvr recordings window
en: Deleted
fr_fr: Supprimé

[ctx: #19180]
note: Settings -> Interface -> Other -> Startup window value Settings -> PVR -> Playback -> Switch to fullscreen value
en: TV channels
fr_fr: Chaînes TV

[ctx: #19181]
note: pvr settings "Menu / OSD" category label
en: Menu / OSD
fr_fr: Menu / Incrustation

[ctx: #19182]
note: pvr settings "future epg days to display" setting value
en: Future days to display
fr_fr: Prochains jours à afficher

[ctx: #19183]
note: Settings -> Interface -> Other -> Startup window value Settings -> PVR -> Playback -> Switch to fullscreen value
en: Radio channels
fr_fr: Chaînes radio

[ctx: #19184]
note: label for "deleted recordings" data source in media source window
en: Deleted recordings
fr_fr: Enregistrements supprimés

[ctx: #19185]
note: pvr settings "clear epg data" action button label
en: Clear data
fr_fr: Effacer les données

[ctx: #19186]
note: message box text for pvr data reset confirmation
en: All selected data will be cleared. Some information cannot be restored from the clients afterwards. Proceed anyway?
fr_fr: Toutes les données sélectionnées seront effacées. Certaines informations ne pourront pas être restaurées depuis des clients. Continuer malgré tout ?

[ctx: #19187]
note: progress dialog text shown while purging pvr data
en: Clearing data.
fr_fr: Effacement les données...

[ctx: #19188]
note: message box text for epg data reset confirmation
en: All guide data will be cleared. Are you sure?
fr_fr: Toutes les données du guide seront effacées. Continuer malgré tout ?

[ctx: #19189]
note: message box text stating that the PVR backend forbids to record a given epg event.
en: The PVR backend does not allow to record this event.
fr_fr: Le serveur de l'enregistreur vidéo (PVR) ne permet pas d'enregistrer cet évènement.

[ctx: #19190]
note: generic "play program" label used in different places
en: Play programme
fr_fr: Programme de lecture

[ctx: #19191]
en: PVR service
fr_fr: Enregistreur vidéo

[ctx: #19192]
note: info message box text stating that none of the available pvr clients does support channel scanning
en: None of the connected PVR backends supports scanning for channels.
fr_fr: Aucun des enregistreurs vidéos connectés ne prend en charge la recherche des chaînes.

[ctx: #19193]
note: error message box text stating that a given pvr channel could not be played
en: The channel scan can't be started.
fr_fr: La recherche des chaînes ne peut pas démarrer.

[ctx: #19194]
note: unused?
en: Continue?
fr_fr: Faut-il vraiment continuer ?

[ctx: #19195]
note: pvr settings "delay mark last watched" setting label
en: Delay mark last watched
fr_fr: Délai date dernière vue

[ctx: #19196]
note: value for "pvr client specific actions" dialog headers
en: PVR client specific actions
fr_fr: Actions spécifiques pour le client de l'enregistreur vidéo

[ctx: #19197]
note: text for "recording started on <pvr client name>" pvr client addon callback notification
en: Recording started on: {0:s}
fr_fr: Enregistrement débuté à : {0:s}

[ctx: #19198]
note: text for "recording finished on <pvr client name>" pvr client addon callback notification
en: Recording finished on: {0:s}
fr_fr: Enregistrement terminé à : {0:s}

[ctx: #19199]
note: pvr settings "channel manager" action button label
en: Channel manager
fr_fr: Gestionnaire de chaînes

[ctx: #19200]
en: Guide source:
fr_fr: Source du guide :

[ctx: #19201]
en: Channel name:
fr_fr: Nom de la chaîne :

[ctx: #19202]
en: Channel icon:
fr_fr: Icône de la chaîne :

[ctx: #19203]
note: used by several skins
en: Edit channel
fr_fr: Éditer la chaîne

[ctx: #19204]
note: initial name for new channels, used in pvr channel manager dialog
en: New channel
fr_fr: Nouvelle chaîne

[ctx: #19205]
en: Group management
fr_fr: Gestion des groupes

[ctx: #19206]
en: Activate guide:
fr_fr: Activer le guide :

[ctx: #19207]
note: used by several skins
en: Group:
fr_fr: Groupe :

[ctx: #19208]
note: text for "new channel name input" dialog
en: Enter the name of the new channel
fr_fr: Saisir le nom de la nouvelle chaîne

[ctx: #19209]
note: unused?
en: Kodi virtual backend
fr_fr: Serveur virtuel Kodi

[ctx: #19211]
note: Heading of a channel delete confirmation dialog
en: Delete channel
fr_fr: Supprimer la chaîne

[ctx: #19212]
note: pvr channel manager "save changes", part of confirmation dialog message
en: This list contains changes
fr_fr: Cette liste a subi des modifications

[ctx: #19213]
note: pvr channel manager "create new channel", backend selector dialog message
en: Select backend
fr_fr: Sélection du serveur

[ctx: #19214]
note: @@@ dead code in pvr channel manager, action for a context menu item never added?
en: Enter a valid URL for the new channel
fr_fr: Saisir une URL correcte pour la nouvelle chaîne

[ctx: #19215]
note: generic label for PVR reminders used in different places
en: Reminders
fr_fr: Rappels

[ctx: #19216]
note: label for 'all channels' value for 'channels' selector control in pvr radio guide search dialog
en: All radio channels
fr_fr: Toutes les chaînes radio

[ctx: #19217]
note: label for 'all channels' value for 'channels' selector control in pvr TV guide search dialog
en: All TV channels
fr_fr: Toutes les chaînes TV

[ctx: #19218]
note: 'visible' label used as prefix for 'group' control label in pvr channel group manager dialog, e.g. "Visible TV groups"
en: Visible
fr_fr: Visibles

[ctx: #19219]
note: label for 'ungrouped' control in pvr channel group manager dialog
en: Ungrouped channels
fr_fr: Chaînes non groupées

[ctx: #19220]
note: 'channels in' label used as prefix for 'group' control label in pvr channel group manager dialog, e.g. "Channels in My Sports Channels Group"
en: Channels in
fr_fr: Chaînes dans

[ctx: #19223]
note: unused?
en: No PVR add-on could be enabled. Check your settings or the log for more information.
fr_fr: Aucune extension d'enregistreur vidéo n'a pu être activée. Vérifier les paramètres ou le journal pour plus d'informations.

[ctx: #19224]
note: Notification text to announce that a recording was aborted
en: Recording aborted
fr_fr: Enregistrement annulé

[ctx: #19225]
note: Notification text to announce that a recording was scheduled
en: Recording scheduled
fr_fr: Enregistrement planifié

[ctx: #19226]
note: Notification text to announce that a recording started
en: Recording started
fr_fr: Enregistrement démarré

[ctx: #19227]
note: Notification text to announce that a recording completed
en: Recording completed
fr_fr: Enregistrement terminé

[ctx: #19228]
note: Notification text to announce that a timer was deleted
en: Timer deleted
fr_fr: Programmation supprimée

[ctx: #19229]
note: pvr settings "past epg days to display" setting value
en: Past days to display
fr_fr: Jours passés à afficher

[ctx: #19230]
note: label for PVR settings no epg updates during playback control
en: Prevent updates during playback
fr_fr: Empêcher les mises à jour durant la lecture

[ctx: #19231]
note: label for PVR settings use backend channel order control
en: Use channel order from backend(s)
fr_fr: Utiliser l'ordre des chaînes du/des serveur(s)

[ctx: #19232]
note: label for pvr epg search window 'clear search results' context menu item
en: Clear search results
fr_fr: Effacer les résultats de recherche

[ctx: #19233]
note: label for PVR settings timer updates notification control
en: Display a notification on timer updates
fr_fr: Afficher une notification lors de mises à jour de programmation

[ctx: #19234]
note: label for PVR settings use backend channel numbers control
en: Use channel numbers from backend
fr_fr: Utiliser les numéros de chaînes du serveur

[ctx: #19235]
note: label 'pvr starting up' for progress dialog text
en: PVR manager is starting up
fr_fr: Démarrage du gestionnaire d'enregistreurs vidéo

[ctx: #19236]
note: label 'loading channels' for progress dialog text
en: Loading channels from clients
fr_fr: Chargement des chaînes depuis les clients

[ctx: #19237]
note: label 'loading timers' for progress dialog text
en: Loading timers from clients
fr_fr: Chargement des programmations depuis les clients

[ctx: #19238]
note: label 'loading recordings' for progress dialog text
en: Loading recordings from clients
fr_fr: Chargement des enregistrements depuis les clients

[ctx: #19239]
note: label for PVR client creation progress control
en: Creating PVR clients
fr_fr: Création des clients PVR

[ctx: #19240]
note: label for pvr settings client priorities control and client priorities dialog heading.
en: Client priorities
fr_fr: Priorités du client

[ctx: #19241]
note: Label for context menu entry to open settings dialog for a timer (read-only)
en: View timer
fr_fr: Voir la programmation

[ctx: #19242]
note: Label for context menu entry to open settings dialog for a timer
en: Edit timer
fr_fr: Éditer la programmation

[ctx: #19243]
note: Label for context menu entry to open settings dialog for a timer rule
en: Edit timer rule
fr_fr: Éditer la règle de programmation

[ctx: #19244]
note: label for PVR settings pvr backend idle time control. if enabled, kodi will be automatically shutdown after the defined amount of pvr backend idle time.
en: Backend idle time
fr_fr: Délai attente du serveur

[ctx: #19245]
note: label for PVR settings wakeup command control. if not empty, kodi will execute the given command upon waking up from suspend.
en: Wakeup command
fr_fr: Commande de réveil

[ctx: #19246]
note: label for PVR settings wakeup before recording control. if checked, the box where kodi is installed on will be automatically turned on before a recording starts.
en: Wakeup before recording
fr_fr: Réveiller avant enregistrement

[ctx: #19247]
note: label for PVR settings daily wakeup control. if checked, the box where kodi is installed on will be automatically turned on at the given time.
en: Daily wakeup
fr_fr: Réveil quotidien

[ctx: #19248]
note: label for PVR settings daily wakeup time control. if checked, the box where kodi is installed on will be automatically turned on at the given time.
en: Daily wakeup time (HH:MM:SS)
fr_fr: Heure de réveil quotidien (HH:MM:SS)

[ctx: #19249]
note: unused?
en: Filter channels
fr_fr: Filtrer les chaînes

[ctx: #19250]
note: Settings -> PVR -> Playback -> Switch to fullscreen value
en: TV and radio channels
fr_fr: Chaînes TV et radio

[ctx: #19251]
note: label for 'update epg' context menu item and 'update epg' confirmation dialog header
en: Update guide information
fr_fr: Mettre à jour les infos du guide

[ctx: #19252]
note: label for 'update channel epg' confirmation dialog text
en: Schedule guide update for this channel?
fr_fr: Faut-il planifier la mise à jour du guide pour cette chaîne ?

[ctx: #19253]
note: label for notification text stating that an epg data update for a given channel was started
en: Guide update scheduled for channel
fr_fr: Mise à jour du guide planifiée pour cette chaîne

[ctx: #19254]
note: label for notification text stating that an epg data update for a given channel failed
en: Guide update failed for channel
fr_fr: Échec de la mise à jour du guide pour cette chaîne

[ctx: #19255]
note: for a timer rule, the number of child timers which are currently scheduled to record. For use in "status" fields.
en: {0:d} scheduled
fr_fr: {0:d} planifié

[ctx: #19256]
note: for a timer rule or timer to indicate this item has completed the intended recordings. For use in "status" fields.
en: Completed
fr_fr: Terminé

[ctx: #19257]
note: unused?
en: Lock channel
fr_fr: Verrouiller la chaîne

[ctx: #19258]
note: unused?
en: Unlock channel
fr_fr: Déverouiller la chaîne

[ctx: #19259]
note: pvr settings category label
en: Parental control
fr_fr: Contrôle parental

[ctx: #19260]
note: pvr settings 'parental control channel unlock duration' setting label
en: Unlock duration
fr_fr: Durée de déverrouillage

[ctx: #19261]
note: pvr settings 'parental control change pin' setting label
en: Change PIN
fr_fr: Modifier le code PIN

[ctx: #19262]
note: generic 'parental control enter pin' label
en: Parental control. Enter PIN:
fr_fr: Contrôle parental. Saisir le code PIN :

[ctx: #19263]
note: message box text stating that a timer could not be updated
en: Could not update the timer.
fr_fr: Impossible de mettre à jour le minuteur.

[ctx: #19264]
note: label for 'incorrect pin' error dialog header
en: Incorrect PIN
fr_fr: Code PIN Incorrect

[ctx: #19265]
note: label for 'incorrect pin' error dialog text
en: The entered PIN was incorrect.
fr_fr: Le PIN saisi était incorrect.

[ctx: #19266]
note: label to use for epg tag title instead of actual event title if the respective channel is parental locked
en: Parental locked
fr_fr: Verrouillé par contrôle parental

[ctx: #19267]
en: Parental locked:
fr_fr: Verrouillé par contrôle parental :

[ctx: #19268]
note: pvr settings 'hide no info available labels' setting label. Instead of displaying "no information available" text (for example in epg grid for time spans without epg data), show nothing
en: Hide "No information available" labels
fr_fr: Masquer les mentions « Pas d'infos disponibles »

[ctx: #19269]
note: pvr settings "Preselect playing channel in lists" control label
en: Preselect playing channel in lists
fr_fr: Présélectionner la chaîne en cours de lecture dans les listes

[ctx: #19270]
note: Label of the option to switch between a grouped recordings list and a non-grouped recordings list in pvr recordings window.
en: Group Items
fr_fr: Grouper les éléments

[ctx: #19271]
note: unused?
en: No PVR add-ons could be found
fr_fr: Impossible de trouver une extension d'enregistreur vidéo

[ctx: #19272]
note: label for 'pvr configuration incomplete' information dialog text
en: To use PVR you need to install, enable and configure a PVR add-on. Please visit http://kodi.wiki/view/PVR to learn more.
fr_fr: Pour utiliser l'enregistreur vidéo (PVR) vous devez installer et configurer une extension d'enregistreur vidéo (PVR). Consulter http://kodi.wiki/view/PVR pour en savoir plus.

[ctx: #19273]
note: Settings -> Interface -> Other -> Startup window value
en: TV guide
fr_fr: Guide TV

[ctx: #19274]
note: Settings -> Interface -> Other -> Startup window value
en: Radio guide
fr_fr: Guide des radios

[ctx: #19275]
note: timer status textual representation
en: Conflict warning
fr_fr: Avertissement de conflit

[ctx: #19276]
note: timer status textual representation
en: Conflict error
fr_fr: Erreur de conflit

[ctx: #19277]
note: Notification text to announce that a recording has a conflict
en: Recording conflict
fr_fr: Conflit d'enregistrement

[ctx: #19278]
note: Notification text to announce that a recording has an error
en: Recording error
fr_fr: Erreur d'enregistrement

[ctx: #19279]
note: pvr settings 'PVR clients' group label.
en: PVR clients
fr_fr: Clients enregistreur vidéo

[ctx: #19280]
note: pvr client specific settings 'client specific settings' action control label.
en: Client specific settings
fr_fr: Paramètres spécifiques au client

[ctx: #19281]
note: pvr settings 'confirm channel switch' setting label.
en: Confirm channel switches by pressing "OK"
fr_fr: Confirmer les changements de chaîne en appuyant sur OK

[ctx: #19282]
note: Label for a select option or list item, representing an icon graphic (like a TV channel icon)
en: Current icon
fr_fr: Icône actuelle

[ctx: #19283]
note: Label for a select option or list item, representing an icon graphic (like a TV channel icon)
en: No icon
fr_fr: Pas d'icône

[ctx: #19284]
note: used by several skins and PVR
en: Choose icon
fr_fr: Choisir une icône

[ctx: #19285]
note: Label for a select/menu option to select an icon graphic
en: Browse for icon
fr_fr: Rechercher une icône

[ctx: #19286]
note: Label for channel icon search progress dialog
en: Searching for channel icons
fr_fr: Recherche des logos des chaînes

[ctx: #19287]
note: Label for the pvr 'all chnanels' 'channel group
en: All channels
fr_fr: Toutes les chaînes

[ctx: #19288]
note: Label for epg grid window "go to date" context menu entry
en: Date selector
fr_fr: Sélecteur de date

[ctx: #19289]
note: Label for button to hide a group in the group manager
en: Hide group
fr_fr: Masquer le groupe

[ctx: #19290]
note: Label for a context menu entry of a recording to undelete a deleted recording
en: Undelete
fr_fr: Annuler la suppression

[ctx: #19291]
note: Label for a context menu entry of a recording to permanently delete a deleted recording
en: Delete permanently
fr_fr: Supprimer définitivement

[ctx: #19292]
note: "remove deleted recordings from trash" dialog header
en: Delete all permanently
fr_fr: Tout supprimer définitivement

[ctx: #19293]
note: "remove deleted recordings from trash" dialog text
en: Remove all deleted recordings from trash? This operation cannot be reverted.
fr_fr: Faut-il supprimer définitivement tous les enregistrements de la poubelle ? Cette opération ne peut pas être annulée.

[ctx: #19294]
note: "remove deleted recording from trash" dialog text
en: Remove this deleted recording from trash? This operation cannot be reverted.
fr_fr: Faut-il retirer cet enregistrement supprimé de la poubelle ? Cette opération ne peut pas être annulée.

[ctx: #19295]
note: Label for context menu entry to delete a timer rule
en: Delete timer rule
fr_fr: Supprimer cette règle de programmation

[ctx: #19296]
note: Label if no pvr addons are enabled
en: No PVR add-on enabled
fr_fr: Aucune extension enregistreur vidéo activée

[ctx: #19297]
note: 'Viewtype' label for vertical channel layout, used in pvr guide window
en: Vertical channels
fr_fr: Chaînes verticales

[ctx: #19298]
note: 'Viewtype' label for horizontal channel layout, used in pvr guide window
en: Horizontal channels
fr_fr: Chaînes horizontales

[ctx: #19299]
note: generic "expiration" label used in different places
en: Expires
fr_fr: Expire le

[ctx: #19300]
note: 'Viewtype' label for vertical channel layout without channel group selctor, used in pvr guide window
en: Vertical channels, no group selector
fr_fr: Chaînes verticales sans sélecteur de groupes

[ctx: #19301]
note: 'Viewtype' label for horizontal channel layout without channel group selctor, used in pvr guide window
en: Horizontal channels, no group selector
fr_fr: Chaînes horizontales sans sélecteur de groupes

[ctx: #19302]
note: text for yes no dialog shown when user selects a future programme in the guide window and default select action is 'smart select'
en: Do you want to record the selected programme or to switch to the current programme?
fr_fr: Faut-il enregistrer le programme sélectionné ou bien basculer vers le programme actuel ?

[ctx: #19303]
note: label for PVR settings close channel OSD after channel switch control
en: Close channel OSD after switching channels
fr_fr: Fermer l'incrustation à l'écran après un changement de chaîne

[ctx: #19304]
note: label for context menu entry to open settings dialog for a timer rule (read-only)
en: View timer rule
fr_fr: Voir la règle de programmation

[ctx: #19305]
note: text for event log entry for logging auto deleted missed reminders
en: Deleted missed PVR reminder for '{0:s}' on channel '{1:s}' at '{2:s}'
fr_fr: Rappel enregistrement PVR manqué supprimé pour {0:s} sur la chaîne {1:s} à {2:s}

[ctx: #19306]
note: text for event log entry for logging auto deleted missed reminders
en: Deleted missed PVR reminder for channel '{0:s}' at '{1:s}'
fr_fr: Rappel enregistrement PVR manqué supprimé pour la chaîne {0:s} à {1:s}

[ctx: #19307]
note: text for reminder announcement dialog
en: Reminder for [B]{0:s}[/B] on channel [B]{1:s}[/B] at [B]{2:s}[/B].
fr_fr: Rappel pour [B]{0:s}[/B] sur la chaîne [B]{1:s}[/B] à [B]{2:s}[/B].

[ctx: #19308]
note: text for reminder announcement dialog
en: Reminder for channel [B]{0:s}[/B] at [B]{1:s}[/B].
fr_fr: Rappel pour la chaîne [B]{0:s}[/B] à [B]{1:s}[/B].

[ctx: #19309]
note: additional text for reminder announcement dialog, used if a recording can be scheduled
en: (Auto-close of this reminder will schedule a recording...)
fr_fr: (La fermeture auto. de ce rappel déclenchera un enregistrement…)

[ctx: #19310]
note: text for event log entry for logging auto scheduled recordings for auto-closed reminders
en: Scheduled recording for auto-closed PVR reminder for '{0:s}' on channel '{1:s}' at '{2:s}'
fr_fr: Enregistrement prévu pour le rappel PVR fermé auto. pour {0:s} sur la chaîne {1:s} à {2:s}

[ctx: #19311]
note: text for event log entry for logging auto scheduled recordings for auto-closed reminders
en: Scheduled recording for auto-closed PVR reminder for channel '{0:s}' at '{1:s}'
fr_fr: Enregistrement prévu pour le rappel PVR fermé auto. pour la chaîne {0:s} à {1:s}

[ctx: #19312]
note: heading for pvr reminder notification dialog
en: PVR reminder
fr_fr: Rappel enregistreur vidéo (PVR)

[ctx: #19313]
note: pvr settings "reminder auto close delay" setting label
en: Automatically close reminder popup after
fr_fr: Fermer auto. la fenêtre de rappel après

[ctx: #19314]
note: pvr settings "schedule recording on reminder auto-close" setting label
en: Schedule recording when auto-closing the reminder popup
fr_fr: Prévoir l'enregistrement à la fermeture auto. de la fenêtre de rappel

[ctx: #19315]
note: generic 'backend order' label
en: Backend order
fr_fr: Ordre sur le serveur

[ctx: #19316]
note: pvr settings "Start all group channel numbers from 1" setting label
en: Start group channel numbers from 1
fr_fr: Débuter les numéros de chaînes du groupe à 1

[ctx: #19317]
note: Label for epg grid window "Jump 12 hours back" context menu entry and epg grid controls dialog help text
en: 12 hours back
fr_fr: 12 heures en arrière

[ctx: #19318]
note: Label for epg grid window "Jump 12 hours forward" context menu entry and epg grid controls dialog help text
en: 12 hours forward
fr_fr: 12 heures en avant

[ctx: #19319]
note: Label for epg grid window "Activate previous channel group" context menu entry and epg grid controls dialog help text
en: Previous group
fr_fr: Groupe précédent

[ctx: #19320]
note: Label for epg grid window "Activate next channel group" context menu entry and epg grid controls dialog help text
en: Next group
fr_fr: Groupe suivant

[ctx: #19321]
note: Label for epg grid window "Activate channel group selector" context menu entry and epg grid controls dialog help text
en: Group selector
fr_fr: Sélecteur de groupe

[ctx: #19322]
note: Label for epg grid window "Jump to first channel" context menu entry and epg grid controls dialog help text
en: First channel
fr_fr: Première chaîne

[ctx: #19323]
note: Label for epg grid window "Jump to playing channel" context menu entry and epg grid controls dialog help text
en: Playing channel
fr_fr: Chaîne en cours

[ctx: #19324]
note: Label for epg grid window "Jump to last channel" context menu entry and epg grid controls dialog help text
en: Last channel
fr_fr: Dernière chaîne

[ctx: #19326]
note: Label for epg grid window "Navigate..." context menu entry
en: Navigate...
fr_fr: Naviguer…

[ctx: #19327]
note: Label for a context menu entry to delete alle watched recordings contained in a folder
en: Delete watched
fr_fr: Supprimer les vus

[ctx: #19328]
note: delete multiple recordings confirmation message box text
en: Delete all watched recordings in this folder?
fr_fr: Faut-il vraiment supprimer tous les enregistrements regardés de ce dossier ?

[ctx: #19329]
note: label for PVR settings use backend channel numbers always
en: Allow backend channel numbers with more than one PVR add-on
fr_fr: Autoriser les n° de chaînes de serveur avec plus d'une extension PVR

[ctx: #19330]
note: pvr settings "switch to channel on reminder auto-close" setting label
en: Switch to channel when auto-closing the reminder popup
fr_fr: Afficher la chaîne à la fermeture auto. de la fenêtre de rappel

[ctx: #19331]
note: additional text for reminder announcement dialog, used if a recording can be scheduled
en: (Auto-close of this reminder will switch to channel...)
fr_fr: (La fermeture auto. de ce rappel affichera la chaîne…)

[ctx: #19332]
note: text for event log entry for logging auto channel switch for auto-closed reminders
en: Switched to channel for auto-closed PVR reminder for '{0:s}' on channel '{1:s}' at '{2:s}'
fr_fr: Affichage de la chaîne selon le rappel PVR à fermeture automatique pour « {0:s} » sur la chaîne « {1:s} » à « {2:s} »

[ctx: #19333]
note: text for event log entry for logging auto scheduled recordings for auto-closed reminders
en: Switched to channel for auto-closed PVR reminder for channel '{0:s}' at '{1:s}'
fr_fr: Affichage de la chaîne pour le rappel PVR à fermeture automatique pour la chaîne « {0:s} » à « {1:s} »

[ctx: #19334]
note: generic label for pvr providers used in different places
en: Providers
fr_fr: Fournisseurs

[ctx: #19335]
note: label for special PVR search window list item
en: New search...
fr_fr: Nouvelle recherche...

[ctx: #19336]
note: label for special PVR search window list item
en: Edit search...
fr_fr: Modifier la recherche...

[ctx: #19337]
note: label for special PVR search window list item
en: Saved searches
fr_fr: Recherches sauvegardées

[ctx: #19338]
note: delete saved search confirmation message box text
en: Delete this saved search?
fr_fr: Supprimer cette recherche sauvegardée ?

[ctx: #19339]
note: PVR guide search dialog label
en: Ignore finished broadcasts
fr_fr: Ignorer les diffusions terminées

[ctx: #19340]
note: PVR guide search dialog label
en: Ignore future broadcasts
fr_fr: Ignorer les prochaines diffusions

[ctx: #19341]
note: label to ask user to save an EPG search
en: Save the current search?
fr_fr: Sauvegarder la recherche courante ?

[ctx: #19342]
note: "search not saved" label, used in PVR search window breadcrumb
en: [not saved]
fr_fr: [non sauvegardée]

[ctx: #19343]
note: "search saved" label, used in PVR search window breadcrumb
en: [saved]
fr_fr: [sauvegardée]

[ctx: #19344]
note: text for yes no dialog shown when user selects a future programme in the guide window and default select action is 'smart select'
en: Do you want to set a reminder for the selected programme or to switch to the current programme?
fr_fr: Voulez-vous régler un rappel pour le programme sélectionné ou basculer vers le programme en cours ?

[ctx: #19345]
note: settings label to open add-ons manager window with available PVR client add-ons
en: PVR client add-ons
fr_fr: Extensions client PVR

[ctx: #19346]
note: help text for setting to open add-ons manager window with available PVR client add-ons
en: Display and manage available PVR client add-ons.
fr_fr: Afficher et gérer les extensions client PVR disponibles.

[ctx: #19347]
note: info message box text stating that none of the available pvr clients does provide client-specific settings
en: None of the active PVR clients provide client-specific settings.
fr_fr: Aucun des clients PVR actifs ne gère de paramètres spécifiques.

[ctx: #19348]
note: generic label for a pvr provider used in different places
en: Provider
fr_fr: Fournisseur

[ctx: #19349]
note: label for 'by user preference' sort method
en: User preference
fr_fr: Préférence utilisateur

[ctx: #19350]
note: label for PVR setting use backend channel group order control
en: Use channel group order from backend(s)
fr_fr: Utiliser l'ordre des groupes de chaînes du (des) backend(s)

[ctx: #19351]
note: label for PVR settings category for live tv catchup and video on demand
en: Catchup / Video On Demand
fr_fr: Rattrapage / Vidéo à la demande

[ctx: #19352]
note: label for PVR setting play next programme automatically in catchup / vod mode
en: Play next programme automatically
fr_fr: Lire automatiquement le programme suivant

[ctx: #19353]
note: Label of a context menu entry to kick catchup / VOD playback, starting with the selected item, auto playing all following programmes
en: Play programmes from here
fr_fr: Lire les programmes de ce point

[ctx: #19354]
note: Label of a context menu entry to kick catchup / VOD playback of only the selected item, not auto playing any following programmes
en: Play only this programme
fr_fr: Lire uniquement ce programme

[ctx: #19355]
note: Label of a context menu entry to create a copy of an EPG saved saerch
en: Duplicate
fr_fr: Dupliquer

[ctx: #19356]
note: Initial title of a duplicated EPG saved search.
en: Copy of '{0:s}'
fr_fr: Copie de '{0:s}'

[ctx: #19357]
note: Label of a context menu entry to delete a recording
en: Delete recording
fr_fr: Supprimer l’enregistrement

[ctx: #19499]
note: label for epg genre value
en: Other / Unknown
fr_fr: Autre / Inconnu

[ctx: #19500]
note: label for epg "movie/drama" genre value
en: Movie / Drama
fr_fr: Film / Drame

[ctx: #19501]
note: label for epg "movie/drama" subgenre value
en: Detective / Thriller
fr_fr: Policier / Thriller

[ctx: #19502]
note: label for epg "movie/drama" subgenre value
en: Adventure / Western / War
fr_fr: Aventure / Western / Guerre

[ctx: #19503]
note: label for epg "movie/drama" subgenre value
en: Science fiction / Fantasy / Horror
fr_fr: Science-fiction / Fantastique / Horreur

[ctx: #19504]
note: label for epg "movie/drama" subgenre value
en: Comedy
fr_fr: Comédie

[ctx: #19505]
note: label for epg "movie/drama" subgenre value
en: Soap / Melodrama / Folkloric
fr_fr: Feuilleton / Mélodrame / Folklore

[ctx: #19507]
note: label for epg "movie/drama" subgenre value
en: Serious / Classical / Religious / Historical movie / drama
fr_fr: Classique / Religion / Film historique / Drame

[ctx: #19508]
note: label for epg "movie/drama" subgenre value
en: Adult movie / drama
fr_fr: Film adulte / Drame

[ctx: #19516]
note: label for "news/current affairs" epg genre value
en: News / Current affairs
fr_fr: Infos / Actualités

[ctx: #19517]
note: label for "news/current affairs" epg subgenre value
en: News / Weather report
fr_fr: Infos / Météo

[ctx: #19518]
note: label for "news/current affairs" epg subgenre value
en: News magazine
fr_fr: Magazine d'information

[ctx: #19519]
note: label for "news/current affairs" epg subgenre value
en: Documentary
fr_fr: Documentaire

[ctx: #19520]
note: label for "news/current affairs" epg subgenre value
en: Discussion / Interview / Debate
fr_fr: Discussion / Interview / Débat

[ctx: #19532]
note: label for "show/game show" epg subgenre value
en: Show / Game show
fr_fr: Spectacle / Jeu télévisé

[ctx: #19533]
note: label for "show/game show" epg subgenre value
en: Game show / Quiz / Contest
fr_fr: Jeu télévisé / Quiz / Concours

[ctx: #19534]
note: label for "show/game show" epg subgenre value
en: Variety show
fr_fr: Variétés

[ctx: #19535]
note: label for "show/game show" epg subgenre value
en: Talk show
fr_fr: Emission débat

[ctx: #19549]
note: label for "sports" epg subgenre value
en: Special event
fr_fr: Évènement spécial

[ctx: #19550]
note: label for "sports" epg subgenre value
en: Sport magazine
fr_fr: Magazine sportif

[ctx: #19553]
note: label for "sports" epg subgenre value
en: Team sports
fr_fr: Sports d'équipe

[ctx: #19554]
note: label for "sports" epg subgenre value
en: Athletics
fr_fr: Athlétisme

[ctx: #19555]
note: label for "sports" epg subgenre value
en: Motor sport
fr_fr: Sports mécaniques

[ctx: #19556]
note: label for "sports" epg subgenre value
en: Water sport
fr_fr: Sports nautiques

[ctx: #19557]
note: label for "sports" epg subgenre value
en: Winter sports
fr_fr: Sports d'hiver

[ctx: #19558]
note: label for "sports" epg subgenre value
en: Equestrian
fr_fr: Sport équestre

[ctx: #19559]
note: label for "sports" epg subgenre value
en: Martial sports
fr_fr: Sports de combat

[ctx: #19564]
note: label for "children's/youth programmes" epg genre value
en: Children's / Youth programmes
fr_fr: Programmes pour enfants

[ctx: #19565]
note: label for "children's/youth programmes" epg subgenre value
en: Pre-school children's programmes
fr_fr: Programmes pour les petits

[ctx: #19566]
note: label for "children's/youth programmes" epg subgenre value
en: Entertainment programmes for 6 to 14
fr_fr: Divertissements pour les 6-14 ans

[ctx: #19567]
note: label for "children's/youth programmes" epg subgenre value
en: Entertainment programmes for 10 to 16
fr_fr: Divertissements pour les 10-16 ans

[ctx: #19568]
note: label for "children's/youth programmes" epg subgenre value
en: Informational / Educational / School programme
fr_fr: Programmes éducatifs / scolaires

[ctx: #19569]
note: label for "children's/youth programmes" epg subgenre value
en: Cartoons / Puppets
fr_fr: Dessins animés / Marionnettes

[ctx: #19580]
note: label for "music/ballet/dance" epg genre value
en: Music / Ballet / Dance
fr_fr: Musique / Ballet / Danse

[ctx: #19582]
note: label for "music/ballet/dance" epg subgenre value
en: Serious / Classical music
fr_fr: Musique classique

[ctx: #19583]
note: label for "music/ballet/dance" epg subgenre value
en: Folk / Traditional music
fr_fr: Folk / Musique traditionnelle

[ctx: #19585]
note: label for "music/ballet/dance" epg subgenre value
en: Musical / Opera
fr_fr: Concert / Opéra

[ctx: #19597]
note: label for "arts/culture" epg subgenre value
en: Performing arts
fr_fr: Arts du spectacle

[ctx: #19598]
note: label for "arts/culture" epg subgenre value
en: Fine arts
fr_fr: Beaux-arts

[ctx: #19600]
note: label for "arts/culture" epg subgenre value
en: Popular culture / Traditional arts
fr_fr: Arts populaires / Arts traditionnels

[ctx: #19601]
note: label for "arts/culture" epg subgenre value
en: Literature
fr_fr: Littérature

[ctx: #19602]
note: label for "arts/culture" epg subgenre value
en: Film / Cinema
fr_fr: Film / Cinéma

[ctx: #19603]
note: label for "arts/culture" epg subgenre value
en: Experimental film / video
fr_fr: Film et vidéo expérimentaux

[ctx: #19604]
note: label for "arts/culture" epg subgenre value
en: Broadcasting / Press
fr_fr: Diffusion / Presse

[ctx: #19605]
note: label for "arts/culture" epg subgenre value
en: New media
fr_fr: Nouveaux médias

[ctx: #19606]
note: label for "arts/culture" epg subgenre value
en: Arts / Culture magazines
fr_fr: Arts / Magazines culturels

[ctx: #19607]
note: label for "arts/culture" epg subgenre value
en: Fashion
fr_fr: Mode

[ctx: #19612]
note: label for "social/political/economics" epg genre value
en: Social / Political / Economics
fr_fr: Social / Politique / Économie

[ctx: #19613]
note: label for "social/political/economics" epg subgenre value
en: Magazines / Reports / Documentary
fr_fr: Magazines / Reportages / Documentaires

[ctx: #19614]
note: label for "social/political/economics" epg subgenre value
en: Economics / Social advisory
fr_fr: Économie / Social

[ctx: #19615]
note: label for "social/political/economics" epg subgenre value
en: Remarkable people
fr_fr: Personnes remarquables

[ctx: #19628]
note: label for "education/science/factual" epg genre value
en: Education / Science / Factual
fr_fr: Éducation / Science

[ctx: #19629]
note: label for "education/science/factual" epg subgenre value
en: Nature / Animals / Environment
fr_fr: Nature / Animaux / Environnement

[ctx: #19630]
note: label for "education/science/factual" epg subgenre value
en: Technology / Natural sciences
fr_fr: Technologie / Sciences naturelles

[ctx: #19631]
note: label for "education/science/factual" epg subgenre value
en: Medicine / Physiology / Psychology
fr_fr: Médecine / Physiologie / Psychologie

[ctx: #19632]
note: label for "education/science/factual" epg subgenre value
en: Foreign countries / Expeditions
fr_fr: Pays étrangers / Expéditions

[ctx: #19633]
note: label for "education/science/factual" epg subgenre value
en: Social / Spiritual sciences
fr_fr: Sciences sociales et spirituelles

[ctx: #19634]
note: label for "education/science/factual" epg subgenre value
en: Further education
fr_fr: Formation continue

[ctx: #19635]
note: label for "education/science/factual" epg subgenre value
en: Languages
fr_fr: Langues

[ctx: #19644]
note: label for "leisure/hobbies" epg genre value
en: Leisure / Hobbies
fr_fr: Loisirs / Passe-temps

[ctx: #19645]
note: label for "leisure/hobbies" epg subgenre value
en: Tourism / Travel
fr_fr: Tourisme / Voyage

[ctx: #19646]
note: label for "leisure/hobbies" epg subgenre value
en: Handicraft
fr_fr: Artisanat

[ctx: #19647]
note: label for "leisure/hobbies" epg subgenre value
en: Motoring
fr_fr: Automobile

[ctx: #19648]
note: label for "leisure/hobbies" epg subgenre value
en: Fitness & health
fr_fr: Forme et santé

[ctx: #19649]
note: label for "leisure/hobbies" epg subgenre value
en: Cooking
fr_fr: Cuisine

[ctx: #19650]
note: label for "leisure/hobbies" epg subgenre value
en: Advertisement / Shopping
fr_fr: Publicité / Shopping

[ctx: #19651]
note: label for "leisure/hobbies" epg subgenre value
en: Gardening
fr_fr: Jardinage

[ctx: #19660]
note: label for "special characteristics" epg genre value
en: Special characteristics
fr_fr: Caractéristiques spéciales

[ctx: #19661]
note: label for "special characteristics" epg subgenre value
en: Original language
fr_fr: Langue d'origine

[ctx: #19662]
note: label for "special characteristics" epg subgenre value
en: Black & white
fr_fr: Noir et blanc

[ctx: #19663]
note: label for "special characteristics" epg subgenre value
en: Unpublished
fr_fr: Non publié

[ctx: #19664]
note: label for "special characteristics" epg subgenre value
en: Live broadcast
fr_fr: Diffusion en direct

[ctx: #19676]
note: label for "user defined" epg subgenre value
en: Drama
fr_fr: Drame

[ctx: #19677]
note: label for "user defined" epg subgenre value
en: Detective / Thriller
fr_fr: Policier / Thriller

[ctx: #19678]
note: label for "user defined" epg subgenre value
en: Adventure / Western / War
fr_fr: Aventure / Western / Guerre

[ctx: #19679]
note: label for "user defined" epg subgenre value
en: Science fiction / Fantasy / Horror
fr_fr: Science-fiction / Fantastique / Horreur

[ctx: #19680]
note: label for "user defined" epg subgenre value
en: Comedy
fr_fr: Comédie

[ctx: #19681]
note: label for "user defined" epg subgenre value
en: Soap / Melodrama / Folkloric
fr_fr: Feuilleton / Mélodrame / Folklore

[ctx: #19683]
note: label for "user defined" epg subgenre value
en: Serious / Classical / Religion / Historical
fr_fr: Classique / Religion / Film historique / Drame

[ctx: #19684]
note: label for "user defined" epg subgenre value
en: Adult
fr_fr: Adulte

[ctx: #19685]
note: Title for shutdown confirmation dialog
en: Confirm shutdown
fr_fr: Confirmer l'arrêt

[ctx: #19686]
note: Label for buttons to open channel guide dialog
en: Channel guide
fr_fr: Guide des chaînes

[ctx: #19687]
note: Label for context menu entries, dialog heading, button to start playing a recording
en: Play recording
fr_fr: Lire l'enregistrement

[ctx: #19690]
note: Text for shutdown confirmation dialog
en: PVR has scheduled a reminder for '{0:s}' on channel '{1:s}' in {2:s}.
fr_fr: L'enregistreur vidéo (PVR) a prévu un rappel pour {0:s} sur la chaîne {1:s} dans {2:s}.

[ctx: #19691]
note: Text for shutdown confirmation dialog.
en: PVR is currently recording '{0:s}' on channel '{1:s}'.
fr_fr: L'enregistreur enregistre actuellement « {0:s} » sur la chaîne « {1:s} ».

[ctx: #19692]
note: Text for shutdown confirmation dialog
en: PVR will start recording '{0:s}' on channel '{1:s}' in {2:s}.
fr_fr: L'enregistreur va enregistrer « {0:s} » sur la chaîne « {1:s} » dans {2:s}.

[ctx: #19693]
note: Text for shutdown confirmation dialog
en: Daily wakeup is due in {0:s}.
fr_fr: Le réveil quotidien va se faire dans {0:s}.

[ctx: #19695]
note: Text for shutdown confirmation dialog
en: about a minute
fr_fr: environ une minute

[ctx: #19696]
note: Yes button label for shutdown confirmation dialog
en: Shutdown anyway
fr_fr: Arrêter quand même

[ctx: #20000]
en: Saved music folder
fr_fr: Dossier des enregistrements musicaux

[ctx: #20001]
en: Use external DVD player
fr_fr: Utiliser un lecteur DVD externe

[ctx: #20002]
en: External DVD player
fr_fr: Lecteur DVD externe

[ctx: #20003]
en: Trainers folder
fr_fr: Dossier des bandes-annonces

[ctx: #20004]
en: Screenshot folder
fr_fr: Dossier des captures d'écran

[ctx: #20006]
en: Playlists folder
fr_fr: Dossier des listes de lecture

[ctx: #20007]
en: Recordings
fr_fr: Enregistrements

[ctx: #20008]
en: Screenshots
fr_fr: Captures d'écran

[ctx: #20009]
en: Use Kodi
fr_fr: Utiliser Kodi

[ctx: #20011]
en: Music playlists
fr_fr: Listes de lecture de musique

[ctx: #20012]
en: Video playlists
fr_fr: Listes de lecture de vidéos

[ctx: #20013]
en: Do you wish to launch the game?
fr_fr: Faut-il lancer ce jeu ?

[ctx: #20014]
en: Sort by: Playlist
fr_fr: Trier par : Liste de lecture

[ctx: #20015]
en: Remote thumb
fr_fr: Miniature distante

[ctx: #20016]
en: Current thumb
fr_fr: Miniature actuelle

[ctx: #20017]
en: Local thumb
fr_fr: Miniature locale

[ctx: #20018]
en: No thumb
fr_fr: Aucune

[ctx: #20019]
en: Choose thumbnail
fr_fr: Choisir une miniature

[ctx: #20020]
note: Name of an artwork type
en: Banner
fr_fr: Bannière

[ctx: #20021]
note: Name of an artwork type
en: Poster
fr_fr: Affiche

[ctx: #20023]
en: Conflict
fr_fr: Conflit

[ctx: #20024]
en: Scan new
fr_fr: Analyser à nouveau

[ctx: #20025]
en: Scan all
fr_fr: Tout analyser

[ctx: #20026]
en: Region
fr_fr: Région

[ctx: #20035]
en: Regional ({0:s})
fr_fr: Régional ({0:s})

[ctx: #20037]
en: Summary
fr_fr: Résumé

[ctx: #20038]
en: Lock music window
fr_fr: Verrouiller la fenêtre Musique

[ctx: #20039]
en: Lock videos window
fr_fr: Verrouiller la fenêtre Vidéos

[ctx: #20040]
en: Lock pictures window
fr_fr: Verrouiller la fenêtre Images

[ctx: #20041]
en: Lock programs & scripts windows
fr_fr: Verrouiller les fenêtres Programmes et Scripts

[ctx: #20042]
en: Lock file manager
fr_fr: Verrouiller le gestionnaire de fichiers

[ctx: #20043]
en: Lock settings
fr_fr: Verrouiller les paramètres

[ctx: #20044]
en: Start fresh
fr_fr: Nouvelle configuration

[ctx: #20045]
en: Enter master mode
fr_fr: Entrer en mode maître

[ctx: #20046]
en: Leave master mode
fr_fr: Sortir du mode maître

[ctx: #20047]
en: Create profile '{0:s}'?
fr_fr: Faut-il créer le profil « {0:s} » ?

[ctx: #20048]
en: Start with fresh settings or copy from default?
fr_fr: Faut-il démarrer avec de nouveaux paramètres ou copier ceux d'origine ?

[ctx: #20049]
en: Best available
fr_fr: La meilleure disponible

[ctx: #20050]
en: Auto-switch between 16x9 and 4x3
fr_fr: Auto-commutation entre les modes 16:9 et 4:3

[ctx: #20051]
en: Treat stacked files as single file
fr_fr: Traiter les fichiers empilés comme un seul fichier

[ctx: #20052]
en: Caution
fr_fr: Attention

[ctx: #20053]
en: Left master mode
fr_fr: Sorti du mode maître

[ctx: #20054]
en: Entered master mode
fr_fr: Entré en mode maître

[ctx: #20055]
en: Allmusic.com thumb
fr_fr: Miniature de Allmusic.com

[ctx: #20057]
en: Remove thumbnail
fr_fr: Retirer la miniature

[ctx: #20058]
en: Add profile...
fr_fr: Ajouter un profil...

[ctx: #20059]
note: Context menu entry
en: Query info for all albums
fr_fr: Infos pour tous les albums

[ctx: #20060]
en: Media info
fr_fr: Informations du média

[ctx: #20061]
en: Separate
fr_fr: Séparé

[ctx: #20062]
en: Shares with default
fr_fr: Partages prédéfinis

[ctx: #20063]
en: Shares with default (read only)
fr_fr: Partages prédéfinis (lecture seule)

[ctx: #20064]
en: Copy default
fr_fr: Copier la prédéfinition

[ctx: #20065]
en: Profile picture
fr_fr: Image du profil

[ctx: #20066]
en: Lock preferences
fr_fr: Verrouiller les préférences

[ctx: #20067]
en: Edit profile
fr_fr: Édition du profil

[ctx: #20068]
en: Profile lock
fr_fr: Verrouillage du profil

[ctx: #20069]
en: Couldn't create folder
fr_fr: Impossible de créer le dossier

[ctx: #20070]
en: Profile directory
fr_fr: Dossier du profil

[ctx: #20071]
en: Start with fresh media sources or copy from default?
fr_fr: Faut-il démarrer avec de nouvelles sources de médias ou copier celles prédéfinies ?

[ctx: #20072]
en: Make sure the selected folder is writable and that the new folder name is valid
fr_fr: Assurez-vous que l’écriture est possible dans le dossier choisi et que son nouveau nom est valide

[ctx: #20074]
en: MPAA rating
fr_fr: Classific. MPAA

[ctx: #20075]
en: Enter master lock code
fr_fr: Saisir le code de verrouillage maître

[ctx: #20076]
en: Ask for master lock code on startup
fr_fr: Demander le code de verrouillage maître au démarrage

[ctx: #20077]
en: Skin settings
fr_fr: Paramètres d'habillage

[ctx: #20078]
en: - no link set -
fr_fr: - pas de liaison -

[ctx: #20079]
en: Enable animations
fr_fr: Activer les animations

[ctx: #20080]
en: Disable RSS during music
fr_fr: Désactiver le flux RSS pendant la musique

[ctx: #20081]
en: Enable shortcut buttons
fr_fr: Activer les boutons de raccourcis

[ctx: #20082]
en: Show programs in main menu
fr_fr: Afficher le menu Programmes dans le menu principal

[ctx: #20083]
en: Show music information
fr_fr: Afficher les informations Musique

[ctx: #20084]
en: Show weather information
fr_fr: Afficher les informations Météo

[ctx: #20085]
en: Show system information
fr_fr: Afficher les informations système

[ctx: #20086]
en: Show available disk space C: E: F:
fr_fr: Afficher l'espace disque disponible C: E: F:

[ctx: #20087]
en: Show available disk space E: F: G:
fr_fr: Afficher l'espace disque disponible E: F: G:

[ctx: #20088]
en: Weather information
fr_fr: Informations météo

[ctx: #20089]
en: Drive space free
fr_fr: Espace disque libre

[ctx: #20090]
en: Enter the name of an existing share
fr_fr: Saisir le nom d'un partage existant

[ctx: #20091]
en: Lock code
fr_fr: Code de verrouillage

[ctx: #20092]
en: Load profile
fr_fr: Charger un profil

[ctx: #20093]
en: Profile name
fr_fr: Nom du profil

[ctx: #20094]
en: Media sources
fr_fr: Sources de médias

[ctx: #20095]
en: Enter profile lock code
fr_fr: Saisir le code de verrouillage du profil

[ctx: #20096]
en: Login screen
fr_fr: Écran d'identification

[ctx: #20097]
en: Fetching album information
fr_fr: Récupération des informations de l'album

[ctx: #20098]
en: Fetching information for album
fr_fr: Récupération des informations pour l'album

[ctx: #20099]
en: A CD or track can't be ripped while being played
fr_fr: Un CD ou une piste ne peut pas être extrait pendant sa lecture

[ctx: #20100]
en: Master lock code and settings
fr_fr: Code et paramètres de verrouillage maître

[ctx: #20101]
en: Entering master lock code always enables master mode
fr_fr: Le fait de saisir le code de verrouillage maître active toujours le mode maître

[ctx: #20103]
en: Save changes to profile?
fr_fr: Faut-il enregistrer les modifications dans le profil ?

[ctx: #20104]
en: Old settings found. Do you want to use them?
fr_fr: Des anciens réglages ont été trouvés. Faut-il les utiliser ?

[ctx: #20106]
en: Old media sources found. Do you want to use them?
fr_fr: Des anciennes sources média ont été trouvées. Faut-il les utiliser ?

[ctx: #20107]
en: Separate (locked)
fr_fr: Séparé (verrouillé)

[ctx: #20108]
en: Root
fr_fr: Racine

[ctx: #20110]
en: UPnP settings
fr_fr: Paramètres UPnP

[ctx: #20111]
en: Autostart UPnP client
fr_fr: Démarrage automatique du client UPnP

[ctx: #20112]
en: Last login: {0:s}
fr_fr: Dernière connexion : {0:s}

[ctx: #20113]
en: Never logged on
fr_fr: Jamais connecté

[ctx: #20114]
en: Profile {0:d} / {1:d}
fr_fr: Profil {0:d} / {1:d}

[ctx: #20115]
en: User login / Select a profile
fr_fr: Identification utilisateur / Choix du profil

[ctx: #20116]
en: Use lock on login screen
fr_fr: Utiliser le verrouillage de l'écran d'identification

[ctx: #20117]
en: Invalid lock code.
fr_fr: Code de verrouillage incorrect.

[ctx: #20118]
en: This requires the master lock to be set. Would you like to set it now?
fr_fr: Ceci nécessite de définir le verrouillage maître. Faut-il le définir maintenant ?

[ctx: #20120]
en: Loading program information
fr_fr: Chargement des informations du programme

[ctx: #20121]
en: Party on!
fr_fr: Début de soirée !

[ctx: #20122]
en: True
fr_fr: Vrai

[ctx: #20123]
en: Mixing drinks
fr_fr: Barman au shaker

[ctx: #20124]
en: Filling glasses
fr_fr: Remplissage des verres

[ctx: #20125]
en: Logged on as
fr_fr: Connecté en tant que

[ctx: #20126]
en: Log off
fr_fr: Se déconnecter

[ctx: #20129]
en: Weave
fr_fr: Trame

[ctx: #20130]
en: Weave - Inverted
fr_fr: Trame (inversée)

[ctx: #20131]
en: Blend
fr_fr: Mélange

[ctx: #20132]
en: Restart video
fr_fr: Redémarrer la vidéo

[ctx: #20133]
en: Edit network location
fr_fr: Éditer l'emplacement réseau

[ctx: #20134]
en: Remove network location
fr_fr: Retirer l'emplacement réseau

[ctx: #20135]
en: Do you want to scan the folder?
fr_fr: Faut-il analyser le dossier ?

[ctx: #20136]
en: Memory unit
fr_fr: Unité mémoire

[ctx: #20137]
en: Memory unit mounted
fr_fr: Unité mémoire montée

[ctx: #20138]
en: Unable to mount memory unit
fr_fr: Impossible de connecter l'unité mémoire

[ctx: #20139]
en: In port {0:d}, slot {1:d}
fr_fr: Avec le port {0:d}, créneau {1:d}

[ctx: #20140]
en: Lock screensaver
fr_fr: Verrouiller l'économiseur d'écran

[ctx: #20141]
en: Set
fr_fr: Établir

[ctx: #20142]
en: Username
fr_fr: Nom d'utilisateur

[ctx: #20143]
en: Enter password for
fr_fr: Saisir le mot de passe pour

[ctx: #20144]
en: Shutdown timer
fr_fr: Arrêt programmé

[ctx: #20145]
en: Shutdown interval (in minutes)
fr_fr: Délai d'arrêt (en minutes)

[ctx: #20146]
en: Started, shutdown in {0:d}m
fr_fr: Lancé, arrêt dans {0:d} min

[ctx: #20147]
en: Shutdown in 30 minutes
fr_fr: Arrêt dans 30 minutes

[ctx: #20148]
en: Shutdown in 60 minutes
fr_fr: Arrêt dans 60 minutes

[ctx: #20149]
en: Shutdown in 120 minutes
fr_fr: Arrêt dans 120 minutes

[ctx: #20150]
en: Custom shutdown timer
fr_fr: Programmer l'arrêt

[ctx: #20151]
en: Cancel shutdown timer
fr_fr: Annuler l'arrêt programmé

[ctx: #20152]
en: Lock preferences for {0:s}
fr_fr: Verrouiller les préférences pour {0:s}

[ctx: #20153]
en: Browse...
fr_fr: Parcourir…

[ctx: #20154]
en: Summary information
fr_fr: Informations résumées

[ctx: #20155]
en: Storage information
fr_fr: Informations du stockage

[ctx: #20156]
en: Hard disk information
fr_fr: Informations de disque dur

[ctx: #20157]
en: DVD-ROM information
fr_fr: Informations de DVD-ROM

[ctx: #20158]
en: Network information
fr_fr: Informations réseau

[ctx: #20159]
en: Video information
fr_fr: Informations vidéo

[ctx: #20160]
en: Hardware information
fr_fr: Informations du matériel

[ctx: #20162]
en: Used
fr_fr: Utilisé(s)

[ctx: #20163]
en: of
fr_fr: sur

[ctx: #20164]
en: Locking not supported
fr_fr: Verrouillage non disponible

[ctx: #20165]
en: Not locked
fr_fr: Non verrouillé

[ctx: #20166]
en: Locked
fr_fr: Verrouillé

[ctx: #20167]
en: Frozen
fr_fr: Gelé

[ctx: #20168]
en: Requires reset
fr_fr: Nécessite une réinitialisation

[ctx: #20169]
en: Week
fr_fr: Semaine

[ctx: #20170]
en: Line
fr_fr: Ligne

[ctx: #20171]
en: Windows network (SMB)
fr_fr: Réseau Windows (SMB)

[ctx: #20172]
en: XBMSP server
fr_fr: Serveur XBMSP

[ctx: #20173]
en: FTP server
fr_fr: Serveur FTP

[ctx: #20174]
en: FTPS server
fr_fr: Serveur FTPS

[ctx: #20175]
en: UPnP server
fr_fr: Serveur UPnP

[ctx: #20176]
note: Label used for a video info message box
en: Show video information
fr_fr: Afficher les informations Vidéos

[ctx: #20177]
en: Done
fr_fr: Terminé

[ctx: #20178]
en: Shift
fr_fr: Majuscules

[ctx: #20179]
en: Caps Lock
fr_fr: Verr. maj.

[ctx: #20180]
en: Symbols
fr_fr: Symboles

[ctx: #20181]
en: Backspace
fr_fr: Retour

[ctx: #20182]
en: Space
fr_fr: Espace

[ctx: #20183]
en: Reload skin
fr_fr: Recharger l'habillage

[ctx: #20185]
en: Use poster view styles for TV shows
fr_fr: Utiliser la vue affiches pour les séries

[ctx: #20186]
en: Please wait
fr_fr: Merci de patienter

[ctx: #20188]
en: Announce library updates
fr_fr: Annoncer les mises à jour de la médiathèque

[ctx: #20189]
en: Enable auto scrolling for plot & review
fr_fr: Activer le défilement automatique de l'intrigue et des critiques

[ctx: #20190]
en: Custom
fr_fr: Personnaliser

[ctx: #20191]
en: Enable debug logging
fr_fr: Activer le mode de débogage

[ctx: #20192]
en: Fetch additional information during updates
fr_fr: Récupérer des informations supplémentaires pendant les mises à jour

[ctx: #20193]
en: Default provider for album information
fr_fr: Fournisseur prédéfini pour les informations d'album

[ctx: #20194]
en: Default provider for artist information
fr_fr: Fournisseur prédéfini pour les informations d'artiste

[ctx: #20195]
en: Change information provider
fr_fr: Changer le fournisseur d'informations

[ctx: #20196]
en: Export music library
fr_fr: Exporter la musicothèque

[ctx: #20197]
en: Import music library
fr_fr: Importer une musicothèque

[ctx: #20198]
en: No artist found!
fr_fr: Aucun artiste trouvé !

[ctx: #20199]
en: Downloading artist information failed
fr_fr: Échec du téléchargement des informations d'artistes

[ctx: #20220]
en: Prefer online information
fr_fr: Préférer les informations en ligne

[ctx: #20221]
note: Description of setting with label #20220 "Prefer online information"
en: With this enabled, any information that is downloaded for albums and artists will override anything you have set in your song tags, such as genres, year, song artists etc. Useful if you have MusicBrainz identifiers in your song tags.
fr_fr: Avec cette option activée, toutes les informations téléchargées pour les albums et les artistes vont remplacer les informations trouvées dans les balises des titres, tel que les genres, l'année, les artistes, etc. Utile avec les identifiants MusicBrainz dans les balises des titres.

[ctx: #20222]
en: Look for external subtitles
fr_fr: Rechercher des sous-titres externes

[ctx: #20223]
en: Artist information folder
fr_fr: Dossier d'informations de l'artiste

[ctx: #20224]
en: Prefer online album art
fr_fr: Préférer les illustrations d'album en ligne

[ctx: #20225]
note: Description of setting with label #20224 "Prefer online album art"
en: Where no local album cover exists, online art will be used. Where neither is available, cover images embedded in music files will be used
fr_fr: Lorsqu'il n'existe pas localement de couverture d'album, une illustration en ligne sera utilisée. Si aucune n'est disponible, les images de couverture embarquées dans les fichiers musicaux seront utilisées

[ctx: #20226]
en: Movie set information folder
fr_fr: Dossier d'informations des sagas

[ctx: #20228]
en: Use artist sortname when sorting by artist
fr_fr: Utiliser le nom d'artiste pour trier par artiste

[ctx: #20240]
en: Android music
fr_fr: Musique Android

[ctx: #20241]
en: Android videos
fr_fr: Vidéos Android

[ctx: #20242]
en: Android pictures
fr_fr: Images Android

[ctx: #20243]
en: Android photos
fr_fr: Photos Android

[ctx: #20244]
en: Android apps
fr_fr: Applications Android

[ctx: #20245]
en: Windows music library
fr_fr: Musicothèque Windows

[ctx: #20246]
en: Windows videos library
fr_fr: Vidéothèque Windows

[ctx: #20247]
en: Windows pictures library
fr_fr: Bibliothèque d'images Windows

[ctx: #20248]
en: Windows photos library
fr_fr: Photothèque Windows

[ctx: #20249]
en: Windows documents
fr_fr: Bibliothèque de documents Windows

[ctx: #20250]
en: Party on! (videos)
fr_fr: Début de soirée ! (vidéos)

[ctx: #20251]
en: Mixing drinks (videos)
fr_fr: Barman au shaker (vidéos)

[ctx: #20252]
en: Filling glasses (videos)
fr_fr: Remplissage des verres (vidéos)

[ctx: #20253]
en: WebDAV server (HTTP)
fr_fr: Serveur WebDAV (HTTP)

[ctx: #20254]
en: WebDAV server (HTTPS)
fr_fr: Serveur WebDAV (HTTPS)

[ctx: #20255]
en: First logon, edit your profile
fr_fr: Première connexion, éditez votre profil

[ctx: #20259]
en: Network File System (NFS)
fr_fr: Protocole réseau de fichiers (NFS)

[ctx: #20260]
en: Secure Shell (SSH / SFTP)
fr_fr: Shell sécurisé (SSH/SFTP)

[ctx: #20262]
en: Zeroconf browser
fr_fr: Navigateur Zeroconf

[ctx: #20300]
en: Web server directory (HTTP)
fr_fr: Dossier du serveur Web (HTTP)

[ctx: #20301]
en: Web server directory (HTTPS)
fr_fr: Dossier du serveur Web (HTTPS)

[ctx: #20302]
en: Unable to write to folder:
fr_fr: Impossible d'écrire dans le dossier :

[ctx: #20304]
en: RSS Feed (HTTP)
fr_fr: Flux RSS (HTTP)

[ctx: #20305]
en: RSS Feed (HTTPS)
fr_fr: Flux RSS (HTTPS)

[ctx: #20307]
en: Secondary DNS
fr_fr: DNS secondaire

[ctx: #20308]
en: DHCP server:
fr_fr: Serveur DHCP :

[ctx: #20309]
en: Make new folder
fr_fr: Créer un nouveau dossier

[ctx: #20311]
en: Unknown or onboard (protected)
fr_fr: Inconnu ou embarqué (protégé)

[ctx: #20314]
en: Videos - Library
fr_fr: Vidéos - Médiathèque

[ctx: #20316]
en: Sort by: ID
fr_fr: Trier par : ID

[ctx: #20317]
en: Scanning movies using {0:s}
fr_fr: Analyse des films avec {0:s}

[ctx: #20318]
en: Scanning music videos using {0:s}
fr_fr: Analyse des vidéos musicales avec {0:s}

[ctx: #20319]
en: Scanning TV shows using {0:s}
fr_fr: Analyse des émissions TV avec {0:s}

[ctx: #20320]
en: Scanning artists using {0:s}
fr_fr: Analyse des artistes avec {0:s}

[ctx: #20321]
en: Scanning albums using {0:s}
fr_fr: Analyse des albums avec {0:s}

[ctx: #20322]
en: Content scanning options
fr_fr: Options d'analyse de contenu

[ctx: #20323]
en: Movie plot
fr_fr: Intrigue du film

[ctx: #20324]
note: Label for context menu entry to start playback of a part of a video stack
en: Play part...
fr_fr: Lecture de la partie…

[ctx: #20325]
note: Window screen calibration: as title to reset calibration settings
en: Calibration reset
fr_fr: Réinitialisation de calibration

[ctx: #20326]
note: Window screen calibration: ask to reset calibration settings
en: Do you want reset the calibration to their defaults for "{0:s}" resolution?
fr_fr: Réinitialiser l'étalonnage aux valeurs par défaut pour la résolution "{0:s}" ?

[ctx: #20327]
note: Window screen calibration: the current calibration value
en: Current value: {}
fr_fr: Valeur actuelle : {}

[ctx: #20328]
en: Browse for destination
fr_fr: Rechercher une destination

[ctx: #20329]
en: Movies are in separate folders that match the movie title
fr_fr: Chaque film est dans un dossier séparé qui porte son titre

[ctx: #20330]
en: Use folder names for lookups
fr_fr: Utiliser les noms des dossiers pour les concordances

[ctx: #20331]
en: File
fr_fr: Fichier

[ctx: #20332]
en: Use file or folder names in lookups?
fr_fr: Faut-il utiliser les noms de dossiers ou de fichiers dans les recherches ?

[ctx: #20333]
en: Set content
fr_fr: Nouveau contenu

[ctx: #20334]
en: Folder
fr_fr: Dossier

[ctx: #20335]
en: Look for content recursively?
fr_fr: Faut-il rechercher le contenu de façon récursive ?

[ctx: #20336]
en: Unlock sources
fr_fr: Déverrouiller les sources

[ctx: #20337]
en: Actor
fr_fr: Acteur

[ctx: #20338]
en: Movie
fr_fr: Film

[ctx: #20339]
en: Director
fr_fr: Réalisateur

[ctx: #20340]
en: Do you want to remove all items within this path from your library?
fr_fr: Faut-il retirer tous les éléments de ce chemin de la médiathèque ?

[ctx: #20342]
en: Movies
fr_fr: Films

[ctx: #20343]
en: TV shows
fr_fr: Séries

[ctx: #20344]
note: xbmc/settings/dialogs/GUIDialogContentSettings.cpp
en: This directory contains
fr_fr: Catégorie du dossier

[ctx: #20345]
en: Run automated scan
fr_fr: Exécuter une analyse automatique

[ctx: #20346]
en: Scan recursively
fr_fr: Analyser les sous-dossiers récursivement

[ctx: #20347]
en: as
fr_fr: est

[ctx: #20348]
en: Directors
fr_fr: Réalisateurs

[ctx: #20349]
en: No video files found in this path!
fr_fr: Aucun fichier vidéo trouvé dans ce chemin !

[ctx: #20351]
en: TV show information
fr_fr: Informations sur la série

[ctx: #20352]
en: Episode information
fr_fr: Informations de l'épisode

[ctx: #20353]
en: Loading TV show details
fr_fr: Chargement des détails à propos de la série

[ctx: #20354]
en: Fetching episode guide
fr_fr: Récupération du guide de l'épisode

[ctx: #20355]
en: Loading information for episodes in directory
fr_fr: Chargement des informations pour les épisodes dans le dossier

[ctx: #20356]
en: Select TV show:
fr_fr: Sélectionner la série :

[ctx: #20357]
en: Enter the TV show name
fr_fr: Saisir le nom de la série

[ctx: #20358]
en: Season {0:d}
fr_fr: Saison {0:d}

[ctx: #20359]
en: Episode
fr_fr: Épisode

[ctx: #20360]
en: Episodes
fr_fr: Épisodes

[ctx: #20361]
en: Loading episode details
fr_fr: Chargement des détails des épisodes

[ctx: #20362]
en: Remove episode from library
fr_fr: Retirer l'épisode de la médiathèque

[ctx: #20363]
en: Remove TV show from library
fr_fr: Retirer la série de la médiathèque

[ctx: #20364]
en: TV show
fr_fr: Série

[ctx: #20365]
en: Episode plot
fr_fr: Intrigue de l'épisode

[ctx: #20366]
en: * All seasons
fr_fr: * Toutes les saisons

[ctx: #20367]
en: Hide watched
fr_fr: Masquer déjà vus

[ctx: #20368]
en: Prod code
fr_fr: Code de production

[ctx: #20369]
en: Show information for unwatched items
fr_fr: Afficher les infos des éléments non vus

[ctx: #20370]
en: * Hidden to prevent spoilers *
fr_fr: * Caché pour éviter les spoilers *

[ctx: #20371]
en: Set season thumb
fr_fr: Définir la miniature de la saison

[ctx: #20372]
en: Season image
fr_fr: Image de la saison

[ctx: #20373]
en: Season
fr_fr: Saison

[ctx: #20374]
en: Downloading movie information
fr_fr: Téléchargement des informations sur le film

[ctx: #20375]
en: Unassign content
fr_fr: Contenu non assigné

[ctx: #20376]
note: Original title of the movie/tvshow (could differ from local distributor title) (ListItem.OriginalTitle)
en: Original title
fr_fr: Titre d'origine

[ctx: #20377]
en: Refresh TV show information
fr_fr: Rafraîchir les infos sur les séries

[ctx: #20378]
en: Refresh information for all episodes?
fr_fr: Faut-il rafraîchir les informations de tous les épisodes ?

[ctx: #20379]
note: xbmc/settings/dialogs/GUIDialogContentSettings.cpp
en: Selected folder contains a single TV show
fr_fr: Le dossier sélectionné contient une seule série

[ctx: #20380]
en: Exclude selected folder from scans
fr_fr: Exclure le dossier sélectionné de l'analyse

[ctx: #20381]
en: Specials
fr_fr: Épisodes spéciaux

[ctx: #20382]
en: Recently added
fr_fr: Ajouté récemment

[ctx: #20383]
en: Selected folder contains a single video
fr_fr: Le dossier sélectionné contient une seule vidéo

[ctx: #20384]
en: Link to TV show
fr_fr: Lien vers la série

[ctx: #20385]
en: Remove link to TV show
fr_fr: Retirer le lien vers la série

[ctx: #20386]
en: Recently added movies
fr_fr: Films ajoutés récemment

[ctx: #20387]
en: Recently added episodes
fr_fr: Épisodes ajoutés récemment

[ctx: #20389]
en: Music videos
fr_fr: Vidéos musicales

[ctx: #20390]
en: Recently added music videos
fr_fr: Vidéos musicales ajoutées récemment

[ctx: #20391]
en: Music video
fr_fr: Vidéo musicale

[ctx: #20392]
en: Remove music video from library
fr_fr: Retirer la vidéo musicale de la médiathèque

[ctx: #20393]
en: Music video information
fr_fr: Informations de vidéo musicale

[ctx: #20394]
en: Loading music video information
fr_fr: Chargement des informations de la vidéo musicale

[ctx: #20395]
en: Mixed
fr_fr: Mixte

[ctx: #20396]
en: Go to albums by artist
fr_fr: Aller aux albums de l'artiste

[ctx: #20397]
en: Go to album
fr_fr: Aller à l'album

[ctx: #20398]
en: Play song
fr_fr: Lire le titre

[ctx: #20399]
en: Go to music videos from album
fr_fr: Aller aux vidéos musicales de l'album

[ctx: #20400]
en: Go to music videos by artist
fr_fr: Aller aux vidéos musicales par artiste

[ctx: #20401]
en: Play music video
fr_fr: Lire la vidéo musicale

[ctx: #20402]
en: Download actor thumbnails
fr_fr: Télécharger les miniatures des acteurs

[ctx: #20403]
en: Set actor thumb
fr_fr: Définir la miniature de l'acteur

[ctx: #20404]
en: Remove bookmark
fr_fr: Retirer le signet

[ctx: #20405]
en: Remove episode bookmark
fr_fr: Retirer le signet d'épisode

[ctx: #20406]
en: Set episode bookmark
fr_fr: Créer un signet d'épisode

[ctx: #20407]
en: Information provider settings
fr_fr: Paramètres du fournisseur d'informations

[ctx: #20408]
en: Downloading music video information
fr_fr: Téléchargement des informations de vidéo musicale

[ctx: #20409]
en: Downloading TV show information
fr_fr: Téléchargement des informations sur la série

[ctx: #20410]
en: Trailer
fr_fr: Bande-annonce

[ctx: #20411]
en: Flatten
fr_fr: Réduire

[ctx: #20412]
en: Flatten TV show seasons
fr_fr: Réduire l'arborescence des saisons des séries

[ctx: #20413]
en: Get fanart
fr_fr: Obtenir le Fanart

[ctx: #20414]
en: Show fanart in video and music libraries
fr_fr: Afficher les Fanarts dans les médiathèques vidéos et musicales

[ctx: #20415]
en: Scanning for new content
fr_fr: Recherche de nouveau contenu

[ctx: #20416]
en: First aired
fr_fr: Première diffusion

[ctx: #20417]
en: Writer
fr_fr: Scénariste

[ctx: #20418]
en: Writers
fr_fr: Scénaristes

[ctx: #20419]
en: Replace file names with library titles
fr_fr: Remplacer les noms de fichiers par les titres en médiathèque

[ctx: #20420]
note: Value for setting with label #19171 "PVR & Live TV / Playback / Switch to full screen" Value for setting with label #36098 "System / Display / Use 10 bit for SDR"
en: Never
fr_fr: Jamais

[ctx: #20421]
en: If only one season
fr_fr: Si une saison seule

[ctx: #20422]
note: Value for setting with label #170 "Player / Videos / Adjust display refresh rate" Value for setting with label #36098 "System / Display / Use 10 bit for SDR"
en: Always
fr_fr: Toujours

[ctx: #20423]
en: Has trailer
fr_fr: Propose une bande-annonce

[ctx: #20424]
en: False
fr_fr: Faux

[ctx: #20425]
en: Fanart slideshow
fr_fr: Diaporama Fanart

[ctx: #20426]
note: xbmc/interfaces/builtins/LibraryBuiltins.cpp
en: Export to a single file or separate files per entry?
fr_fr: Faut-il exporter vers un fichier unique ou des fichiers séparés pour chaque élément ?

[ctx: #20427]
en: Choose rule type
fr_fr: Choisir un type de règle

[ctx: #20428]
note: xbmc/interfaces/builtins/LibraryBuiltins.cpp
en: Single file
fr_fr: Un fichier unique

[ctx: #20429]
note: xbmc/interfaces/builtins/LibraryBuiltins.cpp
en: Separate
fr_fr: Fichiers séparés

[ctx: #20430]
note: xbmc/interfaces/builtins/LibraryBuiltins.cpp
en: Export thumbnails and fanart?
fr_fr: Faut-il exporter les miniatures et les Fanarts ?

[ctx: #20431]
en: Overwrite old files?
fr_fr: Faut-il écraser les anciens fichiers ?

[ctx: #20432]
note: xbmc/settings/dialogs/GUIDialogContentSettings.cpp
en: Exclude path from library updates
fr_fr: Exclure le chemin des mises à jour de médiathèque

[ctx: #20433]
en: Extract video information from files
fr_fr: Extraire les informations vidéo des fichiers

[ctx: #20434]
en: Sets
fr_fr: Sagas

[ctx: #20435]
en: Combine split video items
fr_fr: Combiner les éléments vidéo séparés

[ctx: #20436]
en: Export actor thumbs?
fr_fr: Exporter les miniatures d'acteurs ?

[ctx: #20437]
en: Choose fanart
fr_fr: Choisir un Fanart

[ctx: #20438]
en: Local fanart
fr_fr: Fanart local

[ctx: #20439]
en: No fanart
fr_fr: Pas de Fanart

[ctx: #20440]
en: Current fanart
fr_fr: Fanart actuel

[ctx: #20441]
en: Remote fanart
fr_fr: Fanart distant

[ctx: #20442]
en: Change content
fr_fr: Changer le mode d'analyse

[ctx: #20443]
en: Do you want to refresh information for all items within this path?
fr_fr: Faut-il actualiser les informations de tous les éléments de ce chemin ?

[ctx: #20444]
en: Add to library
fr_fr: Ajouter à la médiathèque

[ctx: #20446]
note: Ask user when refreshing music or video info if they want to use data from NFO file
en: Locally stored information found. Ignore and refresh from Internet?
fr_fr: Des informations existent déjà localement. Faut-il les ignorer et mettre à jour depuis Internet ?

[ctx: #20447]
en: Do you want to add the media from this source to your library?
fr_fr: Faut-il ajouter les médias de cette source à la médiathèque ?

[ctx: #20448]
en: Couldn't download information
fr_fr: Échec de téléchargement des informations

[ctx: #20449]
en: Unable to connect to remote server
fr_fr: Impossible de se connecter au serveur distant

[ctx: #20450]
en: Unable to connect to remote server. Would you like to continue scanning?
fr_fr: Impossible de se connecter au serveur distant. Faut-il continuer l'analyse ?

[ctx: #20451]
en: Countries
fr_fr: Pays

[ctx: #20452]
en: episode
fr_fr: épisode

[ctx: #20453]
en: episodes
fr_fr: épisodes

[ctx: #20454]
en: Listener
fr_fr: Auditeur

[ctx: #20455]
en: Listeners
fr_fr: Auditeurs

[ctx: #20456]
note: Label of a setting to use a simplified (flattened) hierarchy
en: Flatten hierarchy
fr_fr: Réduire l'arborescence

[ctx: #20457]
en: Movie set
fr_fr: Saga

[ctx: #20458]
en: Show movie sets
fr_fr: Afficher les sagas

[ctx: #20459]
en: Tags
fr_fr: Balises

[ctx: #20460]
en: Add {0:s}
fr_fr: Ajouter {0:s}

[ctx: #20461]
en: Remove {0:s}
fr_fr: Retirer {0:s}

[ctx: #20462]
en: New tag...
fr_fr: Nouv. balise…

[ctx: #20463]
en: A tag with the name '{0:s}' already exists.
fr_fr: Une balise avec le nom « {0:s} » existe déjà.

[ctx: #20464]
en: Select {0:s}
fr_fr: Sélectionner {0:s}

[ctx: #20465]
en: Manage movie set
fr_fr: Gérer la saga

[ctx: #20466]
en: Select movie set
fr_fr: Sélectionner la saga

[ctx: #20467]
en: No set (remove from {0:s})
fr_fr: Pas de saga (retirer de {0:s})

[ctx: #20468]
en: Add movie to a new set
fr_fr: Ajouter le film à une nouvelle saga

[ctx: #20469]
en: Keep current set ({0:s})
fr_fr: Conserver la saga actuelle ({0:s})

[ctx: #20470]
en: Include sets containing a single movie
fr_fr: Inclure les sagas ne comportant qu'un seul film

[ctx: #20471]
en: Show empty TV shows
fr_fr: Afficher les séries vides

[ctx: #20472]
en: Show all performers for music videos
fr_fr: Afficher tous les interprètes pour les vidéos musicales

[ctx: #20473]
en: Premiered
fr_fr: Créé

[ctx: #20474]
note: Used in smart playlists to select items based on the HDR type (HDR10, HLG, Dolbyvision)
en: HDR type
fr_fr: Type HDR

[ctx: #20475]
note: Used in smart playlists as rule field name to select items that have multiple versions
en: Has multiple versions
fr_fr: A plusieurs versions

[ctx: #20476]
note: Used in smart playlists as rule field name to select items that have video extras
en: Has video extras
fr_fr: A des extras vidéo

[ctx: #20477]
note: When you create a new profile ask to user if wants to create it in a custom directory
en: Do you want to create the new profile in a custom directory?
fr_fr: Souhaitez-vous créer le nouveau profil dans un répertoire personnalisé ?

[ctx: #21330]
en: Show hidden files and directories
fr_fr: Afficher les dossiers et les fichiers cachés

[ctx: #21331]
en: New media detected
fr_fr: Nouveau média détecté

[ctx: #21332]
en: Browse videos
fr_fr: Parcourir les vidéos

[ctx: #21333]
en: Browse music
fr_fr: Parcourir la musique

[ctx: #21334]
en: Browse pictures
fr_fr: Parcourir les images

[ctx: #21335]
en: Browse files
fr_fr: Parcourir les fichiers

[ctx: #21336]
en: Connecting to: {0:s}
fr_fr: Connexion à : {0:s}

[ctx: #21337]
note: Used in the add-on browser under "Last updated" when a repository has never been updated
en: Never
fr_fr: Jamais

[ctx: #21338]
en: Select version
fr_fr: Sélectionner la version

[ctx: #21340]
en: Auto-update
fr_fr: Mettre à jour auto

[ctx: #21341]
en: No updates available
fr_fr: Aucune mise à jour disponible

[ctx: #21342]
en: There are currently no versions available for this add-on.
fr_fr: Il n'y a pas actuellement de versions disponibles pour cette extension.

[ctx: #21343]
en: Use video tags
fr_fr: Utiliser les balises vidéo

[ctx: #21344]
en: Enable to use embedded tags in mp4 or mkv files for library metadata. Will prevent scrapers from operating correctly.
fr_fr: Activer pour utiliser les tags intégrés aux fichiers mp4 ou mkv comme métadonnées de la médiathèque. Cela empêchera le bon fonctionnement des scrapers.

[ctx: #21345]
note: Used in AutoPlayNextItem dialogs for not categorized listItem directories
en: Uncategorized
fr_fr: Sans catégorie

[ctx: #21346]
note: Used to give heading list entry for an file extension description, e.g. to show as 'Extension: ".mp3"'
en: Extension: "{0:s}"
fr_fr: Extension : « {0:s} »

[ctx: #21347]
note: Used to give heading list entry for an mimetype description, e.g. to show as 'MIME type: "audio/mpeg3"'
en: MIME type: "{0:s}"
fr_fr: Type MIME : « {0:s} »

[ctx: #21348]
note: Used to show a special in episode list, eg. 'Special 33 - The Interview'
en: Special {0:d} - {1:s}
fr_fr: Épisode spécial {0:d} - {1:s}

[ctx: #21349]
note: Used to show an episode in episode list, eg. 'Episode 4 - The Return'
en: Episode {0:d} - {1:s}
fr_fr: Épisode {0:d} - {1:s}

[ctx: #21350]
note: Used to show a special in episode list
en: Special
fr_fr: Épisode spécial

[ctx: #21358]
en: Enable UPnP support
fr_fr: Activer la prise en charge UPnP

[ctx: #21359]
en: Add media share...
fr_fr: Ajouter un partage de médias…

[ctx: #21360]
en: Share my libraries
fr_fr: Partager les médiathèques

[ctx: #21361]
en: Look for remote UPnP players
fr_fr: Chercher des lecteurs UPnP distants

[ctx: #21362]
en: Bookmark created
fr_fr: Signet créé

[ctx: #21363]
en: Episode bookmark created
fr_fr: Signet pour l'épisode créé

[ctx: #21364]
en: Edit media share
fr_fr: Éditer le partage de média

[ctx: #21365]
en: Remove media share
fr_fr: Retirer le partage média

[ctx: #21366]
en: Custom subtitle folder
fr_fr: Dossier personnalisé des sous-titres

[ctx: #21367]
en: Movie & alternate subtitle directory
fr_fr: Film et dossier alternatif de sous-titres

[ctx: #21368]
en: Override subtitles fonts
fr_fr: Remplacer les polices de sous-titres

[ctx: #21369]
en: Enable mouse and touch screen support
fr_fr: Activer la gestion de la souris et de l'écran tactile

[ctx: #21370]
en: Play GUI sounds during media playback
fr_fr: Émettre les sons de l'interface pendant la lecture

[ctx: #21371]
note: Name of an artwork type
en: Thumbnail
fr_fr: Miniatures

[ctx: #21372]
en: Forced DVD player region
fr_fr: Forcer la région du lecteur

[ctx: #21373]
en: Display
fr_fr: Affichage

[ctx: #21374]
en: Video aspect
fr_fr: Ratio d'aspect vidéo

[ctx: #21376]
en: Letterbox
fr_fr: Boîte aux lettres

[ctx: #21377]
en: Widescreen
fr_fr: Panoramique

[ctx: #21378]
en: Enable 480p
fr_fr: Activer 480p

[ctx: #21379]
en: Enable 720p
fr_fr: Activer 720p

[ctx: #21380]
en: Enable 1080i
fr_fr: Activer 1080i

[ctx: #21381]
en: Enter name of new playlist
fr_fr: Saisir le nom de la nouvelle liste de lecture

[ctx: #21382]
en: Show "Add source" buttons
fr_fr: Afficher les boutons « Ajouter une source »

[ctx: #21383]
en: Enable scrollbars
fr_fr: Activer les barres de défilement

[ctx: #21384]
en: Make watched filtering a toggle in video library
fr_fr: Activer le choix de filtrer ce qui est vu dans la vidéothèque

[ctx: #21385]
en: Open
fr_fr: Ouvrir

[ctx: #21386]
en: Acoustic management level
fr_fr: Gestion du niveau acoustique

[ctx: #21387]
en: Fast
fr_fr: Rapide

[ctx: #21388]
en: Quiet
fr_fr: Silencieux

[ctx: #21389]
en: Enable custom background
fr_fr: Activer l'arrière-plan personnalisé

[ctx: #21390]
en: Power management level
fr_fr: Gestion du niveau de puissance

[ctx: #21391]
en: High power
fr_fr: Puissance élevée

[ctx: #21392]
en: Low power
fr_fr: Faible puissance

[ctx: #21393]
en: High standby
fr_fr: Réserve élevée

[ctx: #21394]
en: Low standby
fr_fr: Faible réserve

[ctx: #21395]
en: Unable to cache files bigger than 4GB
fr_fr: Impossible de mettre en cache des fichiers supérieurs à 4 Go

[ctx: #21396]
en: Chapter
fr_fr: Chapitre

[ctx: #21397]
en: High quality pixel shader v2
fr_fr: Pixel shader haute qualité V2

[ctx: #21399]
en: Use tween animations
fr_fr: Utiliser des animations dans l'intervalle

[ctx: #21400]
en: contains
fr_fr: contient

[ctx: #21401]
en: does not contain
fr_fr: ne contient pas

[ctx: #21402]
en: is
fr_fr: est

[ctx: #21403]
en: is not
fr_fr: n'est pas

[ctx: #21404]
en: starts with
fr_fr: commence par

[ctx: #21405]
en: ends with
fr_fr: termine par

[ctx: #21406]
en: greater than
fr_fr: supérieur à

[ctx: #21407]
en: less than
fr_fr: inférieur à

[ctx: #21408]
en: after
fr_fr: après

[ctx: #21409]
en: before
fr_fr: avant

[ctx: #21410]
en: in the last
fr_fr: dans le dernier

[ctx: #21411]
en: not in the last
fr_fr: pas dans le dernier

[ctx: #21412]
en: Information providers
fr_fr: Fournisseurs d'informations

[ctx: #21413]
en: Default provider for movie information
fr_fr: Fournisseur prédéfini pour les informations de films

[ctx: #21414]
en: Default provider for TV show information
fr_fr: Fournisseur prédéfini d'informations sur les séries

[ctx: #21415]
en: Default provider for music video information
fr_fr: Fournisseur prédéfini pour les informations de vidéos musicales

[ctx: #21416]
en: Select first unwatched TV show season / episode
fr_fr: Sélectionner la première saison ou le premier épisode non vu de la série

[ctx: #21417]
en: Settings
fr_fr: Paramètres

[ctx: #21418]
en: Multilingual
fr_fr: Multilingue

[ctx: #21419]
en: No information providers present
fr_fr: Aucun fournisseur d'informations

[ctx: #21420]
en: Value to match
fr_fr: Valeur

[ctx: #21421]
en: Smart playlist rule
fr_fr: Règle de liste de lecture intelligente

[ctx: #21422]
en: Match items where
fr_fr: Faire correspondre les éléments où

[ctx: #21423]
en: New rule...
fr_fr: Nouvelle règle…

[ctx: #21424]
en: Items must match
fr_fr: Correspondre aux règles

[ctx: #21425]
en: all of the rules
fr_fr: toutes les règles

[ctx: #21426]
en: one or more of the rules
fr_fr: n'importe laquelle

[ctx: #21427]
en: Limit to
fr_fr: Limiter à

[ctx: #21428]
en: No limit
fr_fr: Sans limite

[ctx: #21429]
en: Order by
fr_fr: Ordonner par

[ctx: #21430]
en: ascending
fr_fr: Croissant

[ctx: #21431]
en: descending
fr_fr: Décroissant

[ctx: #21432]
en: Edit smart playlist
fr_fr: Éditer la liste de lecture intelligente

[ctx: #21433]
en: Playlist name
fr_fr: Nom de la liste de lecture

[ctx: #21434]
en: Find items where
fr_fr: Trouver les éléments où

[ctx: #21435]
en: Edit
fr_fr: Éditer

[ctx: #21436]
en: {0:d} items
fr_fr: {0:d} éléments

[ctx: #21437]
en: New smart playlist...
fr_fr: Nouvelle liste de lecture intelligente…

[ctx: #21438]
en: {0:c} Drive
fr_fr: {0:c} Lecteur

[ctx: #21439]
en: Edit party mode rules
fr_fr: Éditer les règles du mode soirée

[ctx: #21440]
en: Home folder
fr_fr: Dossier personnel

[ctx: #21441]
en: Watched count
fr_fr: Compteur des vues

[ctx: #21442]
en: Episode title
fr_fr: Titre de l'épisode

[ctx: #21443]
en: Video resolution
fr_fr: Résolution vidéo

[ctx: #21444]
en: Audio channels
fr_fr: Canaux audio

[ctx: #21445]
en: Video codec
fr_fr: Codec vidéo

[ctx: #21446]
en: Audio codec
fr_fr: Codec audio

[ctx: #21447]
en: Audio language
fr_fr: Langue audio

[ctx: #21448]
en: Subtitle language
fr_fr: Langue des sous-titres

[ctx: #21449]
en: Remote control sends keyboard presses
fr_fr: Émulation du clavier par la télécommande

[ctx: #21450]
note: Label for controls used to edit something (e.g. setting "Appearance -> Skin -> Edit" or a context menu entry to open timer settings dialog)
en: Edit
fr_fr: Éditer

[ctx: #21451]
en: Internet connection required.
fr_fr: Connexion Internet requise.

[ctx: #21452]
en: Get more...
fr_fr: En obtenir plus…

[ctx: #21453]
en: Root filesystem
fr_fr: Racine

[ctx: #21454]
en: Source too slow
fr_fr: Source trop lente

[ctx: #21455]
en: Read rate too low for continuous playback
fr_fr: Vitesse de lecture trop lente pour la lecture en continu

[ctx: #21456]
en: External storage
fr_fr: Stockage externe

[ctx: #21457]
en: Watched episode count
fr_fr: Nombre d'épisodes vus

[ctx: #21458]
en: Group by
fr_fr: Grouper par

[ctx: #21459]
en: mixed
fr_fr: Mixte

[ctx: #21460]
note: Subtitle position on screen setting list
en: Position on screen
fr_fr: Position à l'écran

[ctx: #21461]
note: Item list value of setting with label #21460 "Subtitle position on screen"
en: Manual
fr_fr: Manuel

[ctx: #21462]
note: Item list value of setting with label #21460 "Subtitle position on screen"
en: Bottom of video
fr_fr: Au pied de la vidéo

[ctx: #21463]
note: Item list value of setting with label #21460 "Subtitle position on screen"
en: Bottom of screen
fr_fr: En bas de l'écran

[ctx: #21464]
note: Item list value of setting with label #21460 "Subtitle position on screen"
en: Top of video
fr_fr: En haut de la vidéo

[ctx: #21465]
note: Item list value of setting with label #21460 "Subtitle position on screen"
en: Top of screen
fr_fr: En haut de l'écran

[ctx: #21466]
note: Description of setting with label #21416 "Select first unwatched TV show season/episode"
en: When entering a TV show season or episode view automatically select the first unwatched season or episode.[CR][On first entry] The first unwatched item will be selected only when a view is entered for the first time.[CR][Always] The first unwatched item will be selected every time a view is entered.
fr_fr: En accédant à la vue saison ou épisode d'une série, sélectionne automatiquement la première saison ou le premier épisode non vu.[CR][Au premier accès] Sélectionne le premier élément non vu lors du premier accès à la vue.[CR][Toujours] Sélectionne le premier élément non vu à chaque accès à la vue.

[ctx: #21467]
note: Filter (media data) from float value to float value
en: {0:.1f} to {1:.1f}
fr_fr: {0:.1f} à {1:.1f}

[ctx: #21468]
note: Filter (media data) from int value to int value
en: {0:d} to {1:d}
fr_fr: {0:d} à {1:d}

[ctx: #21469]
note: Filter (media data) from string value to string value
en: {0:s} to {1:s}
fr_fr: {0:s} à {1:s}

[ctx: #21471]
note: One of the values valid for "Videos -> Library -> Select first unwatched TV show season / episode" with label #21416
en: On first entry
fr_fr: Au premier accès

[ctx: #21472]
en: Include "All seasons" and "Specials"
fr_fr: Inclure « Toutes les saisons » et « Épisodes spéciaux »

[ctx: #21473]
note: Description of setting with label #21472 "Include All Seasons and Specials"
en: Whether or not to consider the items from "All seasons" and "Specials" in the unwatched item selection.
fr_fr: Prend ou non en compte les éléments de « Toutes les saisons » et « Épisodes spéciaux » dans la sélection des éléments non regardés.

[ctx: #21474]
note: One of the values valid for settings #21472 "Include All Seasons and Specials"
en: Neither
fr_fr: Aucun des deux

[ctx: #21475]
note: One of the values valid for settings #21472 "Include All Seasons and Specials"
en: Both
fr_fr: Les deux

[ctx: #21476]
note: One of the values valid for settings #21472 "Include All Seasons and Specials"
en: Just "All seasons"
fr_fr: « Toutes les saisons » uniquement

[ctx: #21477]
note: One of the values valid for settings #21472 "Include All Seasons and Specials"
en: Just "Specials"
fr_fr: « Épisodes spéciaux » uniquement

[ctx: #21478]
en: Open
fr_fr: Ouvrir

[ctx: #21479]
en: Run
fr_fr: Exécuter

[ctx: #21480]
en: Use
fr_fr: Utiliser

[ctx: #21481]
en: Audio track count
fr_fr: Nombre de pistes audio

[ctx: #21482]
en: Subtitle track count
fr_fr: Nombre de pistes de sous-titres

[ctx: #21483]
note: Label for controls used to view something (e.g. a context menu entry to open read-only timer settings dialog)
en: View
fr_fr: Vue

[ctx: #21484]
note: Button label to show list of supported types, e.g. supported file extensions
en: Show support
fr_fr: Voir la prise en charge

[ctx: #21485]
note: Dialog header label to show list of supported types, e.g. supported file extensions
en: Supported file extensions and media types
fr_fr: Type de médias et extensions de fichier pris en charge

[ctx: #21602]
en: (External)
fr_fr: (Externe)

[ctx: #21800]
en: File name
fr_fr: Nom du fichier

[ctx: #21801]
en: File path
fr_fr: Dossier du fichier

[ctx: #21802]
en: File size
fr_fr: Taille du fichier

[ctx: #21803]
en: File date / time
fr_fr: Date / Heure du fichier

[ctx: #21804]
en: Slide index
fr_fr: Index de la diapositive

[ctx: #21805]
en: Resolution
fr_fr: Résolution

[ctx: #21806]
en: Comment
fr_fr: Commentaire

[ctx: #21807]
en: Colour / B&W
fr_fr: Couleur / N&B

[ctx: #21808]
en: JPEG process
fr_fr: Traitement JPEG

[ctx: #21820]
en: Date / Time
fr_fr: Date / Heure

[ctx: #21822]
en: Camera make
fr_fr: Marque de l'appareil

[ctx: #21823]
en: Camera model
fr_fr: Modèle de l'appareil

[ctx: #21824]
en: EXIF comment
fr_fr: Données EXIF

[ctx: #21826]
en: Aperture
fr_fr: Ouverture

[ctx: #21827]
en: Focal length
fr_fr: Longueur de focale

[ctx: #21828]
en: Focus distance
fr_fr: Distance de mise au point

[ctx: #21829]
en: Exposure
fr_fr: Programme d'exposition

[ctx: #21830]
en: Exposure time
fr_fr: Vitesse d'obturation

[ctx: #21831]
en: Exposure bias
fr_fr: Compensation de l'exposition

[ctx: #21832]
en: Exposure mode
fr_fr: Programme d'exposition

[ctx: #21833]
en: Flash used
fr_fr: Flash utilisé

[ctx: #21834]
en: White-balance
fr_fr: Balance des blancs

[ctx: #21835]
en: Light source
fr_fr: Source lumineuse

[ctx: #21836]
en: Metering mode
fr_fr: Mode de mesure

[ctx: #21838]
en: Digital zoom
fr_fr: Zoom numérique

[ctx: #21839]
en: CCD width
fr_fr: Largeur de CCD

[ctx: #21840]
en: GPS latitude
fr_fr: Latitude GPS

[ctx: #21841]
en: GPS longitude
fr_fr: Longitude GPS

[ctx: #21842]
en: GPS altitude
fr_fr: Altitude GPS

[ctx: #21844]
en: XP comment
fr_fr: Commentaire XP

[ctx: #21845]
note: Used in context menu
en: Scan to library
fr_fr: Analyser vers la médiathèque

[ctx: #21857]
en: Sub-location
fr_fr: Sous-localisation

[ctx: #21858]
en: Image type
fr_fr: Type d'image

[ctx: #21859]
en: Time created
fr_fr: Créé le

[ctx: #21860]
en: Supplemental categories
fr_fr: Catégories supplémentaires

[ctx: #21861]
en: Keywords
fr_fr: Mots-clés

[ctx: #21862]
en: Caption
fr_fr: Légende

[ctx: #21863]
en: Author
fr_fr: Auteur

[ctx: #21864]
en: Headline
fr_fr: Titre

[ctx: #21865]
en: Special instructions
fr_fr: Instructions spéciales

[ctx: #21866]
en: Category
fr_fr: Catégorie

[ctx: #21867]
en: Byline
fr_fr: Signature

[ctx: #21868]
en: Byline title
fr_fr: Titre de la signature

[ctx: #21869]
en: Credit
fr_fr: Crédit

[ctx: #21871]
en: Copyright notice
fr_fr: Droit d'auteur

[ctx: #21872]
en: Object name
fr_fr: Nom de l'objet

[ctx: #21873]
en: City
fr_fr: Ville

[ctx: #21874]
en: State
fr_fr: Département

[ctx: #21875]
en: Country
fr_fr: Pays

[ctx: #21876]
en: Original TX reference
fr_fr: Référence TX d'origine

[ctx: #21877]
en: Date created
fr_fr: Date de création

[ctx: #21878]
en: Urgency
fr_fr: Priorité

[ctx: #21879]
en: Country code
fr_fr: Code du pays

[ctx: #21880]
en: Reference service
fr_fr: Service de référence

[ctx: #21881]
en: Allow remote control via UPnP
fr_fr: Autoriser le contrôle à distance via l'UPnP

[ctx: #21882]
en: Attempt to skip introduction before DVD menu
fr_fr: Tenter d'ignorer l'introduction avant le menu

[ctx: #21883]
en: Saved music
fr_fr: Musique enregistrée

[ctx: #21884]
en: Query info for all artists
fr_fr: Informations de tous les artistes

[ctx: #21885]
en: Downloading album information
fr_fr: Téléchargement des informations de l'album

[ctx: #21886]
en: Downloading artist information
fr_fr: Téléchargement des informations de l'artiste

[ctx: #21887]
en: Biography
fr_fr: Biographie

[ctx: #21888]
en: Discography
fr_fr: Discographie

[ctx: #21889]
en: Searching artist
fr_fr: Recherche de l'artiste

[ctx: #21890]
en: Select artist
fr_fr: Sélectionner l'artiste

[ctx: #21891]
en: Artist information
fr_fr: Infos sur l'artiste

[ctx: #21893]
en: Born
fr_fr: Naissance

[ctx: #21894]
en: Formed
fr_fr: Formation

[ctx: #21895]
en: Themes
fr_fr: Thèmes

[ctx: #21896]
en: Disbanded
fr_fr: Dissolution

[ctx: #21897]
en: Died
fr_fr: Décès

[ctx: #21898]
en: Years active
fr_fr: Années actives

[ctx: #21900]
en: Born / Formed
fr_fr: Naissance / Formation

[ctx: #22000]
en: Update library on startup
fr_fr: Actualiser la médiathèque au démarrage

[ctx: #22001]
en: Hide progress of library updates
fr_fr: Masquer la progression des mises à jour de la médiathèque

[ctx: #22002]
en: DNS suffix
fr_fr: Suffixe DNS

[ctx: #22003]
en: {0:2.3f}s
fr_fr: {0:2.3f} s

[ctx: #22004]
en: Delayed by: {0:2.3f}s
fr_fr: Retardé de : {0:2.3f} s

[ctx: #22005]
en: Ahead by: {0:2.3f}s
fr_fr: En avance de : {0:2.3f} s

[ctx: #22006]
en: Subtitle offset
fr_fr: Décalage des sous-titres

[ctx: #22007]
en: OpenGL vendor:
fr_fr: Vendeur OpenGL :

[ctx: #22008]
en: OpenGL renderer:
fr_fr: Rendu OpenGL :

[ctx: #22009]
en: OpenGL version:
fr_fr: Version OpenGL :

[ctx: #22010]
en: GPU temperature:
fr_fr: Température du GPU :

[ctx: #22011]
en: CPU temperature:
fr_fr: Température du processeur :

[ctx: #22012]
en: Total memory
fr_fr: Mémoire totale

[ctx: #22013]
en: Profile data
fr_fr: Données du profil

[ctx: #22014]
en: Use dim if paused during video playback
fr_fr: Atténuer quand le lecteur vidéo est en pause

[ctx: #22015]
en: All recordings
fr_fr: Tous les enregistrements

[ctx: #22016]
en: By title
fr_fr: Par titre

[ctx: #22017]
en: By group
fr_fr: Par groupe

[ctx: #22019]
en: Recordings by title
fr_fr: Enregistrements par titre

[ctx: #22021]
en: Minimise black bars
fr_fr: Minimiser les bandes noires

[ctx: #22022]
en: Show video files in listings
fr_fr: Afficher les fichiers vidéo dans les listes

[ctx: #22024]
en: Direct3D version:
fr_fr: Version Direct3D :

[ctx: #22030]
en: Font
fr_fr: Police

[ctx: #22031]
en: Size
fr_fr: Taille

[ctx: #22032]
en: Colours
fr_fr: Couleurs

[ctx: #22033]
en: Charset
fr_fr: Jeu de caractères

[ctx: #22076]
note: Label for setting to choose the default action for "play"
en: Default play action
fr_fr: Action de lecture par défaut

[ctx: #22077]
note: Label for value for default play action setting
en: Ask if resumable
fr_fr: Demander si une reprise de lecture est possible

[ctx: #22078]
note: Label for value for default play action setting
en: Resume
fr_fr: Reprendre

[ctx: #22079]
en: Default select action
fr_fr: Action de sélection prédéfinie

[ctx: #22080]
en: Choose
fr_fr: Choisir

[ctx: #22081]
note: Label for video select action 'show info'
en: Show information
fr_fr: Afficher les informations

[ctx: #22082]
note: Label to denote that there is something 'more' xbmc/favourites/ContextMenus.h
en: More...
fr_fr: Plus…

[ctx: #22083]
en: Play all
fr_fr: Tout jouer

[ctx: #23049]
en: Teletext not available
fr_fr: Télétexte non disponible

[ctx: #23050]
en: Activate teletext
fr_fr: Activer le télétexte

[ctx: #23051]
note: Label for disc stack part and number
en: Part {0:d}
fr_fr: Partie {0:d}

[ctx: #23052]
en: Buffering {0:d} bytes
fr_fr: Mise en tampon de {0:d} octets

[ctx: #23053]
en: Stopping
fr_fr: Arrêt en cours

[ctx: #23054]
en: Running
fr_fr: Lecture en cours

[ctx: #23055]
en: Scale teletext to 4:3
fr_fr: Adapter le télétexte au 4:3

[ctx: #23100]
en: External player active
fr_fr: Lecteur externe actif

[ctx: #23101]
en: Click "OK" to terminate the player
fr_fr: Cliquer sur OK pour arrêter le lecteur

[ctx: #23104]
en: Click "OK" when playback has ended
fr_fr: Cliquer sur OK en fin de lecture

[ctx: #24000]
en: Add-on
fr_fr: Extension

[ctx: #24001]
en: Add-ons
fr_fr: Extensions

[ctx: #24002]
en: Add-on options
fr_fr: Options de l'extension

[ctx: #24003]
en: Add-on information
fr_fr: Informations sur l'extension

[ctx: #24004]
note: Name of menu in the add-on browser
en: Recently updated
fr_fr: Mises à jour récemment

[ctx: #24005]
en: Media sources
fr_fr: Sources de médias

[ctx: #24006]
note: Name of an add-on type
en: GUI sounds
fr_fr: Sons de l'interface utilisateur

[ctx: #24007]
en: Movie information
fr_fr: Informations de film

[ctx: #24008]
en: Screensaver
fr_fr: Économiseur d'écran

[ctx: #24011]
en: Add-on repository
fr_fr: Dépôts d'extensions

[ctx: #24012]
en: Subtitles
fr_fr: Sous-titres

[ctx: #24013]
en: Lyrics
fr_fr: Paroles

[ctx: #24014]
en: TV information
fr_fr: Informations de la TV

[ctx: #24015]
en: Music video information
fr_fr: Informations de vidéo musicale

[ctx: #24016]
en: Album information
fr_fr: Informations d'album

[ctx: #24017]
en: Artist information
fr_fr: Informations d'artiste

[ctx: #24019]
note: generic label to denote the addon type pvr clients, used in different places
en: PVR clients
fr_fr: Clients enregistreur vidéo

[ctx: #24020]
en: Configure
fr_fr: Configurer

[ctx: #24021]
en: Disable
fr_fr: Désactiver

[ctx: #24022]
en: Enable
fr_fr: Activer

[ctx: #24023]
note: Defines the state of the add-on in the add-on manager window
en: Disabled
fr_fr: Désactivé

[ctx: #24024]
note: Used as an error message (triggered from content dialog) on disabled scrapers
en: Add-on disabled
fr_fr: Extension désactivée

[ctx: #24025]
note: Used as the type name for context item addons
en: Context menus
fr_fr: Menus contextuels

[ctx: #24026]
en: Languages
fr_fr: Langues

[ctx: #24027]
en: Weather
fr_fr: Météo

[ctx: #24029]
en: Service for weather information
fr_fr: Service d'informations météo

[ctx: #24030]
en: This add-on can't be configured
fr_fr: Cette extension ne peut pas être configurée

[ctx: #24031]
en: Error loading settings
fr_fr: Erreur de chargement des paramètres

[ctx: #24032]
en: All add-ons
fr_fr: Toutes les extensions

[ctx: #24033]
en: Install from repository
fr_fr: Installer d'un dépôt

[ctx: #24034]
en: Check for updates
fr_fr: Vérifier les mises à jour

[ctx: #24035]
en: Image collections
fr_fr: Collections d'images

[ctx: #24036]
en: Changelog
fr_fr: Journal des modifications

[ctx: #24037]
en: Uninstall
fr_fr: Désinstaller

[ctx: #24038]
en: Install
fr_fr: Installer

[ctx: #24039]
en: Disabled add-ons
fr_fr: Extensions désactivées

[ctx: #24040]
en: (Clear the current setting)
fr_fr: (Efface le paramètre actuel)

[ctx: #24041]
en: Install from zip file
fr_fr: Installer d'un fichier Zip

[ctx: #24042]
note: Used to show on addon list the current download process
en: Downloading {0:d}%
fr_fr: Téléchargement {0:d} %

[ctx: #24043]
en: Available updates
fr_fr: Mises à jour disponibles

[ctx: #24044]
note: Used to show on addon list the current install process (shown after 24042)
en: Installing {0:d}%
fr_fr: Installation {0:d} %

[ctx: #24045]
note: Used as an event log description for add-ons failed to install from zip
en: Failed to install add-on from zip file
fr_fr: Échec de l'installation de l'extension à partir d'un fichier Zip

[ctx: #24046]
en: {0:s} is used by the following installed add-on(s)
fr_fr: {0:s} est utilisé par l(es)’extension(s) installé·e·s suivante·s

[ctx: #24047]
en: This add-on can't be uninstalled
fr_fr: Cette extension ne peut être désinstallée

[ctx: #24048]
en: VideoPlayer InputStream
fr_fr: Flux d'entrée du lecteur VideoPlayer

[ctx: #24049]
note: To show addon as deprecated over icon
en: Add-on has been marked deprecated in repository.
fr_fr: L'extension a été marquée comme obsolète dans le dépôt.

[ctx: #24050]
en: Available add-ons
fr_fr: Extensions disponibles

[ctx: #24051]
en: Version:
fr_fr: Version :

[ctx: #24052]
en: Disclaimer
fr_fr: Avertissement

[ctx: #24053]
en: License:
fr_fr: Licence :

[ctx: #24054]
en: What's new
fr_fr: Nouveautés

[ctx: #24055]
note: Used in the Add-on Manager
en: Check for updates
fr_fr: Vérifier les mises à jour

[ctx: #24056]
note: Used in the Add-on Manager to specify last update time
en: Last updated {0:s}
fr_fr: Dernière mise à jour {0:s}

[ctx: #24057]
note: Used as a title in the progress dialog when installing an add-on
en: Installing {0:s}...
fr_fr: Installation de {0:s}...

[ctx: #24058]
note: Used as a text in the progress dialog when installing an add-on
en: Checking dependencies...
fr_fr: Vérification des dépendances…

[ctx: #24059]
en: Would you like to enable this add-on?
fr_fr: Faut-il activer cette extension ?

[ctx: #24060]
en: Would you like to disable this add-on?
fr_fr: Faut-il désactiver cette extension ?

[ctx: #24061]
en: Add-on updates available
fr_fr: Mises à jour d'extensions disponibles

[ctx: #24062]
en: Enabled add-ons
fr_fr: Extensions activées

[ctx: #24063]
en: Auto update
fr_fr: Mise à jour automatique

[ctx: #24064]
note: Used as an event log description for add-ons that have been installed/enabled
en: Add-on enabled
fr_fr: Extension activée

[ctx: #24065]
en: Add-on updated
fr_fr: Extension mise à jour

[ctx: #24066]
en: Cancel add-on download?
fr_fr: Faut-il annuler le téléchargement de l'extension ?

[ctx: #24067]
en: Currently downloading add-ons
fr_fr: Extensions en cours de téléchargement

[ctx: #24068]
en: Update available
fr_fr: Mise à jour disponible

[ctx: #24070]
en: Add-on couldn't be loaded.
fr_fr: L'extension n'a pu être chargée.

[ctx: #24071]
en: An unknown error has occurred.
fr_fr: Une erreur inconnue est survenue.

[ctx: #24072]
en: Settings required
fr_fr: Paramètres obligatoires

[ctx: #24073]
en: Couldn't connect
fr_fr: Connexion impossible

[ctx: #24074]
en: Needs to restart
fr_fr: Redémarrage requis

[ctx: #24075]
en: Disable
fr_fr: Désactiver

[ctx: #24076]
en: Add-on required
fr_fr: Extension requise

[ctx: #24077]
note: Used as a text in the progress dialog when installing an add-on
en: Verifying downloaded add-on...
fr_fr: Vérification de l'extension téléchargée…

[ctx: #24078]
note: Used as a text in the progress dialog when installing an add-on
en: Downloading add-on...
fr_fr: Téléchargement de l'extension…

[ctx: #24079]
note: Used as a text in the progress dialog when installing an add-on
en: Installing add-on dependencies...
fr_fr: Installation des dépendances d'extension…

[ctx: #24080]
en: Try to reconnect?
fr_fr: Faut-il tenter de se reconnecter ?

[ctx: #24081]
note: The label in the add-ons manager for helper add-ons
en: Helper add-ons
fr_fr: Extensions de soutien

[ctx: #24082]
note: The label in the add-ons manager for add-on libraries
en: Add-on libraries
fr_fr: Bibliothèques d'extensions

[ctx: #24083]
note: The label in the add-ons manager for information libraries
en: Information libraries
fr_fr: Bibliothèques d'informations

[ctx: #24084]
en: Add-on installed
fr_fr: Extension installée

[ctx: #24085]
note: Used as a text in the progress dialog when installing an add-on
en: Failed to install a dependency
fr_fr: Échec d'installation d'une dépendance

[ctx: #24086]
note: Used as a text in the progress dialog when installing an add-on
en: Installing add-on...
fr_fr: Installation de l'extension…

[ctx: #24087]
note: Used in add-on browser
en: All repositories
fr_fr: Tous les dépôts

[ctx: #24088]
note: Used as a text in the progress dialog when install of a repo fails
en: Failed to install repository
fr_fr: Échec de l'installation du dépôt

[ctx: #24089]
en: Add-on restarts
fr_fr: Redémarrage de l'extension

[ctx: #24090]
en: Lock add-on manager
fr_fr: Verrouiller le gestionnaire d'extensions

[ctx: #24091]
en: This add-on can't be disabled
fr_fr: Cette extension ne peut pas être désactivée

[ctx: #24092]
note: Used as title of the progress dialog when checking for add-on updates in add-on browser
en: Checking for add-on updates
fr_fr: Vérification des mises à jour d'extensions

[ctx: #24093]
note: Used as a text in the progress dialog when checking for add-on updates. {0:s} contains repository name
en: Checking {0:s}...
fr_fr: Vérification de {0:s}…

[ctx: #24094]
en: Add-on disabled due to being marked broken in repository.
fr_fr: L'extension est désactivée car marquée comme défectueuse dans le dépôt.

[ctx: #24095]
en: Local package cache
fr_fr: Cache local des paquets

[ctx: #24096]
note: To show addon as broken over icon
en: Add-on has been marked broken in repository.
fr_fr: L'extension a été marquée comme défectueuse dans le dépôt.

[ctx: #24097]
en: Would you like to disable it on your system?
fr_fr: Faut-il la désactiver dans le système ?

[ctx: #24098]
en: Broken
fr_fr: Endommagée

[ctx: #24099]
en: Would you like to switch to this skin?
fr_fr: Faut-il passer à cet habillage ?

[ctx: #24100]
en: To use this feature you must download an add-on:
fr_fr: Pour utiliser cette fonctionnalité, une extension doit être d'abord être téléchargée :

[ctx: #24101]
en: Would you like to download this add-on?
fr_fr: Faut-il télécharger cette extension ?

[ctx: #24102]
en: Unable to load skin
fr_fr: Impossible de charger l'habillage

[ctx: #24103]
en: Skin is missing some files
fr_fr: Des fichiers sont manquants dans l'habillage

[ctx: #24104]
note: Error message shown when a game add-on can't be loaded due to missing dependencies
en: Add-on is incompatible due to unmet dependencies.
fr_fr: L'extension est incompatible à cause de dépendances non satisfaites.

[ctx: #24105]
en: Pause when searching for subtitles
fr_fr: Mettre en pause pendant la recherche de sous-titres

[ctx: #24106]
note: Description of setting "Videos -> Subtitles -> Save subtitles to movie folder" with label #24115
en: Specify where downloaded subtitles should be saved, the same location as the video or a custom location.
fr_fr: Définit l'emplacement des sous-titres téléchargés. Au même endroit que la vidéo ou dans un dossier personnalisé.

[ctx: #24107]
en: Searching for subtitles ...
fr_fr: Recherche de sous-titres…

[ctx: #24108]
en: {0:d} subtitles found
fr_fr: {0:d} sous-titres trouvés

[ctx: #24109]
en: No subtitles found
fr_fr: Pas de sous-titres trouvés

[ctx: #24110]
en: Downloading subtitles ...
fr_fr: Téléchargement des sous-titres…

[ctx: #24111]
en: Languages to download subtitles for
fr_fr: Langues pour les sous-titres à télécharger

[ctx: #24112]
note: Description of setting "Videos -> Subtitles -> Languages to download subtitles for" with label #24111
en: Set languages to use when searching for subtitles.[CR]Note: Not all subtitle services will use all languages.
fr_fr: Définit les langues à utiliser lors de la recherche de sous-titres.[CR]NB : tous les services de sous-titres n'utilisent pas toutes les langues.

[ctx: #24113]
en: Failed to download subtitle
fr_fr: Échec du téléchargement des sous-titres

[ctx: #24114]
en: No subtitle services installed
fr_fr: Aucun service de sous-titres installé

[ctx: #24115]
en: Subtitle storage location
fr_fr: Emplacement de stockage des sous-titres

[ctx: #24116]
en: Default TV show service
fr_fr: Service prédéfini pour les séries

[ctx: #24117]
note: Description of setting with label #24116 "Default TV Service"
en: Select the service that will be used as default to search for TV show subtitles.
fr_fr: Sélection du service prédéfini pour la recherche de sous-titres des séries.

[ctx: #24118]
en: Default movie service
fr_fr: Service prédéfini pour les films

[ctx: #24119]
note: Description of setting with label #24118 "Default Movie Service"
en: Select the service that will be used as default to search for movie subtitles.
fr_fr: Sélection du service prédéfini pour rechercher les sous-titres des films.

[ctx: #24120]
en: Manual search string
fr_fr: Recherche manuelle

[ctx: #24121]
en: Enter search string
fr_fr: Saisir le texte à rechercher

[ctx: #24122]
note: Button in Add-on Manager -> Available Updates for updating all add-ons when auto-updating is off.
en: Install all updates
fr_fr: Installer toutes les mises à jour

[ctx: #24123]
note: Description of setting with label #24105 "Pause when searching for subtitles"
en: Pause the current video while searching for subtitles and resume once the subtitle is available.
fr_fr: Met en pause la vidéo durant la recherche de sous-titres et reprend une fois les sous-titres disponibles.

[ctx: #24124]
en: Next to the video
fr_fr: À côté de la vidéo

[ctx: #24125]
en: Custom location
fr_fr: Emplacement personnalisé

[ctx: #24126]
en: Auto download first subtitle
fr_fr: Télécharger automatiquement le premier fichier de sous-titres

[ctx: #24127]
note: Description of setting with label #24126 "Auto download first subtitle"
en: Automatically download first subtitle from the search result list
fr_fr: Télécharge automatiquement le premier fichier de sous-titres du résultat de recherche

[ctx: #24130]
en: Enable parsing for closed captions
fr_fr: Activer l'analyse des sous-titres encodés

[ctx: #24131]
en: Enable to parse for CC in video stream. Puts slightly more load on the CPU
fr_fr: Permettre la recherche de sous-titres dans le flux vidéo. Augmente légèrement la charge du processeur

[ctx: #24132]
en: Would you like to switch to this language?
fr_fr: Faut-il remplacer langue actuelle par celle-ci ?

[ctx: #24133]
en: Subtitle settings
fr_fr: Paramètres des sous-titres

[ctx: #24134]
en: Download subtitle...
fr_fr: Télécharger des sous-titres…

[ctx: #24135]
en: To use this feature you must enable an add-on:
fr_fr: Pour utiliser cette fonctionnalité, une extension doit être activée :

[ctx: #24136]
en: Would you like to enable this add-on?
fr_fr: Faut-il activer cette extension ?

[ctx: #24137]
note: Button in Add-on Manager -> Available Updates for updating all possible add-ons when auto-updating is off.
en: Install auto updates only
fr_fr: Installer seulement les mises à jour automatiques

[ctx: #24138]
note: Button caption in DialogAddoninfo
en: Update
fr_fr: Mettre à jour

[ctx: #24139]
note: Label for the action provided by addon management events to jump to a specific add-on
en: View add-on
fr_fr: Voir extension

[ctx: #24140]
note: Label for the action provided by media library events to jump to a specific path/file
en: View
fr_fr: Voir

[ctx: #24141]
note: Used as an event log description for add-ons that have been disabled
en: Add-on disabled
fr_fr: Extension désactivée

[ctx: #24142]
note: The dependency on <addon id> version <addon version> could not be satisfied.
en: The dependency on {0:s} version {1:s} could not be satisfied.
fr_fr: La dépendance de {0:s} version {1:s} n'a pas pu être satisfaite.

[ctx: #24143]
note: Installing the addon from zip file located at <path to zip file> failed due to an invalid structure.
en: Installing the add-on from zip file located at {0:s} failed due to an invalid structure.
fr_fr: L'installation de l'extension en fichier Zip depuis l'emplacement {0:s} a échoué pour cause de structure invalide.

[ctx: #24144]
note: Used as an event log description for add-ons that have been uninstalled
en: Add-on uninstalled
fr_fr: Extension désinstallée

[ctx: #24145]
note: Used as an event log title for the video library scanner
en: Video library scanner
fr_fr: Analyseur de vidéothèque

[ctx: #24146]
note: Used as an event log title for the music library scanner
en: Music library scanner
fr_fr: Analyseur de la musicothèque

[ctx: #24147]
note: Used as an event log description for files that failed to be processed by the library scanner Failed to scan <media type>: <filename>
en: Failed to scan {0:s}: {1:s}
fr_fr: Échec de l'analyse de {0:s} : {1:s}

[ctx: #24148]
en: Incompatible add-ons
fr_fr: Extensions incompatibles

[ctx: #24149]
en: The following add-ons are incompatible with this version of Kodi and have been automatically disabled: {0:s}.
fr_fr: Les extensions suivantes sont incompatibles avec cette version de Kodi et ont été automatiquement désactivées : {0:s}.

[ctx: #24150]
note: Progress text on splash screen
en: Database migration in progress - please wait
fr_fr: Migration de la base de données en cours…

[ctx: #24151]
note: Progress text on splash screen
en: Add-on migration in progress - please wait
fr_fr: Migration des extensions en cours…

[ctx: #24152]
note: Inform about not supported addon if tried to enable
en: The add-on is not compatible with this version of Kodi.
fr_fr: L'extension n'est pas compatible avec cette version de Kodi.

[ctx: #24153]
en: Enable to make the Siri remote match the normal Apple tvOS behavior
fr_fr: Permettre que la télécommande Siri copie le comportement Apple tvOS habituel

[ctx: #24154]
en: Consider Siri remote in idle state after N seconds
fr_fr: Considérer la télécommande Siri inactive après N secondes

[ctx: #24155]
en: Time to wait before considering the Siri remote in idle state
fr_fr: Délai avant de considérer la télécommande Siri en état de veille

[ctx: #24156]
en: 30 Seconds
fr_fr: 30 secondes

[ctx: #24157]
en: 60 Seconds
fr_fr: 60 secondes

[ctx: #24158]
en: 90 Seconds
fr_fr: 90 secondes

[ctx: #24159]
en: 120 Seconds
fr_fr: 120 secondes

[ctx: #24160]
en: Ignore first tap/swipe/pan of the Siri remote after a period of inactivity
fr_fr: Ignorer le premier appuie/glissé/zoom sur la télécommande Siri après une période d'inactivité

[ctx: #24161]
en: This prevents you from accidental tap/swipe/pan action when you grab the remote in your hand
fr_fr: Cela vous évite un appuie/glissé/zoom accidentel lors de la prise en main de la télécommande

[ctx: #24162]
en: Use Kodi virtual keyboard
fr_fr: Utiliser le clavier virtuel Kodi

[ctx: #24163]
en: The higher the value, the more sensitive the pan gesture
fr_fr: Plus la valeur est élevée, plus le geste de panoramique est sensible

[ctx: #24164]
note: Header text for yes/no dialog about enable of broken add-on
en: Add-on "{0:s}" broken
fr_fr: Extension « {0:s} » défectueuse

[ctx: #24165]
note: Yes/no dialog text with add-on broken string value and to ask for use
en: Add-on marked as broken with following note:[CR][B][I]{0:s}[/I][/B][CR][CR]Do you want to enable?
fr_fr: Extension marquée comme défectueuse avec la note suivante :[CR][B][I]{0:s}[/I][/B][CR][CR]Faut-il l'activer ?

[ctx: #24166]
note: Header text for yes/no dialog about enable of deprecated add-on
en: Add-on "{0:s}" deprecated
fr_fr: Extension « {0:s} » obsolète

[ctx: #24167]
note: Yes/no dialog text with add-on deprecated string value and to ask for use
en: Add-on marked as deprecated with following note:[CR][B][I]{0:s}[/I][/B][CR][CR]Do you want to enable?
fr_fr: Extension marquée comme obsolète avec la note suivante :[CR][B][I]{0:s}[/I][/B][CR][CR]Faut-il l'activer ?

[ctx: #24168]
note: Notification event to show addon marked as deprecated.
en: Deprecated: {0:s}
fr_fr: Obsolète : {0:s}

[ctx: #24169]
note: Lifecycle state name, for normal addons (no special). Used also on skin to compare and identify related state.
en: Normal
fr_fr: Normale

[ctx: #24170]
note: Lifecycle state name, for deprecated addons. Used also on skin to compare and identify related state.
en: Deprecated
fr_fr: Obsolète

[ctx: #24171]
note: Lifecycle state name, for broken and not usable addons. Used also on skin to compare and identify related state.
en: Broken
fr_fr: Inexploitable

[ctx: #24180]
note: The minimum version a dependency must meet. This is set in the <requires> tag of the dependee {3:s} reserved for an empty string or the " (optional)" optional string. see #24184
en: Minimum: {0:s}{3:s}
fr_fr: Minimale : {0:s}{3:s}

[ctx: #24181]
note: The minimum version, plus the version going to be installed {3:s} reserved for an empty string or the " (optional)" optional string. see #24184
en: Minimum: {0:s} => Install: {2:s}{3:s}
fr_fr: Minimale : {0:s} => À installer : {2:s}{3:s}

[ctx: #24182]
note: The minimum version, plus the currently installed version {3:s} reserved for an empty string or the " (optional)" optional string. see #24184
en: Minimum: {0:s} / Installed: {1:s}{3:s}
fr_fr: Minimale : {0:s} / Installée : {1:s}{3:s}

[ctx: #24183]
note: The minimum version, the currently installed, plus the updated version we're going to install {3:s} reserved for an empty string or the " (optional)" optional string. see #24184
en: Minimum: {0:s} / Installed: {1:s} => Update to: {2:s}{3:s}
fr_fr: Minimum : {0:s} / Installée : {1:s} => Mettre à jour en : {2:s}{3:s}

[ctx: #24184]
note: used in #24180 - #24183 as {3:s}
en:  (optional)
fr_fr:  (optionel)

[ctx: #24185]
note: The minimum version, only lower versions are available for install {3:s} reserved for an empty string or the " (optional)" optional string. see #24184
en: Minimum: {0:s} / Not available{3:s}
fr_fr: Minimum : {0:s} / Non disponible {3:s}

[ctx: #24186]
note: Progress text on splash screen
en: Connecting to database - please wait
fr_fr: Connexion à la base de données - veuillez patienter

[ctx: #24187]
note: Error text on splash screen
en: Failed to initialise databases - exiting in {} seconds.
fr_fr: Échec de l’initialisation des bases de données - sortie dans {} secondes.

[ctx: #24991]
note: Used as error message in add-on browser when add-on repository data could not be downloaded
en: Could not connect to repository.
fr_fr: Impossible de se connecter au dépôt.

[ctx: #24992]
en: System
fr_fr: Système

[ctx: #24993]
en: Information providers
fr_fr: Fournisseurs d'informations

[ctx: #24994]
en: Running
fr_fr: En cours d'éxécution

[ctx: #24995]
en: Orphaned
fr_fr: Orphelin

[ctx: #24996]
en: Manage dependencies
fr_fr: Gérer les dépendances

[ctx: #24997]
en: Look and feel
fr_fr: Apparence

[ctx: #24998]
en: My add-ons
fr_fr: Mes extensions

[ctx: #24999]
note: Used in add-on browser
en: Hide incompatible
fr_fr: Masquer les éléments incompatibles

[ctx: #25001]
note: Used in add-on browser
en: Hide foreign
fr_fr: Masquer les langues étrangères

[ctx: #25002]
en: Select from all titles ...
fr_fr: Choisir parmi tous les titres…

[ctx: #25003]
note: A Blu-ray playback mode and a option in the simplified Blu-ray menu
en: Show Blu-ray menu
fr_fr: Afficher le menu Blu-ray

[ctx: #25004]
en: Play main title: {0:d}
fr_fr: Lire le titre principal : {0:d}

[ctx: #25005]
en: Title: {0:d}
fr_fr: Titre : {0:d}

[ctx: #25006]
en: Select playback item
fr_fr: Choisir l'élément à lire

[ctx: #25007]
en: Chapters: {0:d} - duration: {1:s}
fr_fr: Chapitres : {0:d} - Durée : {1:s}

[ctx: #25008]
en: Playback of Blu-ray failed
fr_fr: Échec de la lecture du Blu-ray

[ctx: #25009]
en: The menu of this Blu-ray is not supported
fr_fr: Le menu de ce Blu-ray n’est pas pris en charge

[ctx: #25010]
en: Chapter {0:d}
fr_fr: Chapitre {0:d}

[ctx: #25011]
en: Commercial
fr_fr: Publicité

[ctx: #25012]
en: Auto-skip off
fr_fr: Saut auto. désactivé

[ctx: #25013]
en: Auto-skip on
fr_fr: Saut auto. activé

[ctx: #25014]
note: Used to tell addon origin type xbmc/guilib/guiinfo/AddonsGUIInfo.cpp
en: Manual
fr_fr: Manuel

[ctx: #25015]
note: Used to ask user if they want to use a playlist already assigned to an episode
en: Selected playlist is already in use. Associate with this episode instead?
fr_fr: La playlist sélectionnée est déjà utilisée. Voulez-vous l'associer à cet épisode ?

[ctx: #25016]
note: Inform user that no valid movie playlist has been found on disc
en: No valid movie playlist has been found.
fr_fr: Aucune liste de lecture de films valide n'a été trouvée.

[ctx: #25017]
note: Inform user that no valid episode playlist has been found on disc
en: No valid episode playlist has been found.
fr_fr: Aucune playlist d'épisode valide n'a été trouvée.

[ctx: #29801]
en: QWERTY keyboard
fr_fr: Clavier QWERTY

[ctx: #29802]
en: Passthrough audio in use
fr_fr: Mode laisser-passer (Passthrough) audio en utilisation

[ctx: #29803]
note: Header text for the BD-J warning dialog
en: BD-J menu error
fr_fr: Erreur de menu BD-J

[ctx: #29804]
note: Body text for the BD-J warning dialog
en: There was an error encountered loading Java, so BD-J menus will not be functional at this time. BD-J menus require the Java Runtime Environment so make sure this is installed and functioning on your system.
fr_fr: Une erreur est survenue en chargeant Java si bien que les menus BD-J ne sont pas fonctionnels actuellement. Les menus BD-J nécessitent que le Java Runtime Environment soit installé et fonctionnel sur ce système.

[ctx: #29805]
note: Body text for the encryption error kaitoast
en: This Blu-ray disc (or file) is encrypted and can't be played.
fr_fr: Ce disque (ou fichier) Blu-ray est chiffré et ne peut pas être lu.

[ctx: #29900]
note: Header string on RDS Radiotext+ Info dialog
en: RadioText Plus info
fr_fr: Infos RadioText Plus

[ctx: #29901]
note: Music band name which make the song (if present)
en: Band
fr_fr: Groupe

[ctx: #29903]
note: Concert composer of the music (if present)
en: Composer
fr_fr: Compositeur

[ctx: #29904]
note: Artists which sing the music (if present)
en: Artist
fr_fr: Artiste

[ctx: #29905]
note: Conductor of the classic music (if present)
en: Conductor
fr_fr: Chef d'orchestre

[ctx: #29906]
note: Moderator currently on radio (if present)
en: Moderator
fr_fr: Modérateur

[ctx: #29907]
note: List of editoral staff (if present)
en: Editorial Staff
fr_fr: Équipe éditoriale

[ctx: #29908]
note: Current playing program name
en: Program
fr_fr: Programme

[ctx: #29910]
note: Phone number (if present)
en: Phone
fr_fr: Téléphone

[ctx: #29911]
note: EMail address (if present)
en: EMail
fr_fr: Courriel

[ctx: #29913]
note: Hotline phone (if present)
en: Hotline
fr_fr: Support téléphonique

[ctx: #29914]
note: Website address (if present)
en: Website
fr_fr: Site Web

[ctx: #29915]
note: General information news, in list selector (if present)
en: Info
fr_fr: Infos

[ctx: #29916]
note: News, in list selector (if present)
en: News
fr_fr: Nouvelles

[ctx: #29917]
note: Local news, in list selector (if present)
en: News local
fr_fr: Nouvelles locales

[ctx: #29919]
note: Lottery information, in list selector (if present)
en: Lottery
fr_fr: Loterie

[ctx: #29920]
note: Stock information, in list selector (if present)
en: Stock
fr_fr: Bourse

[ctx: #29921]
note: Other informations, in list selector (if present)
en: Other
fr_fr: Autres

[ctx: #29926]
note: Program style name
en: Adult hits
fr_fr: Variétés

[ctx: #29927]
note: Program style name
en: Spanish talk
fr_fr: Débat espagnol

[ctx: #29928]
note: Program style name
en: Spanish music
fr_fr: Musique espagnole

[ctx: #29930]
note: Program style name
en: Radio Traffic advisory message!
fr_fr: Message radio de conseil de trafic !

[ctx: #29931]
note: Program style name
en: Radio message
fr_fr: Message radio

[ctx: #29932]
note: Program style name
en: Language
fr_fr: Langue

[ctx: #29933]
note: Program style name
en: College
fr_fr: École

[ctx: #29934]
note: Program style name
en: Personality
fr_fr: Personnalité

[ctx: #29936]
note: Program style name
en: Soft music
fr_fr: Musique douce

[ctx: #29937]
note: Program style name
en: Adult hits
fr_fr: Variétés

[ctx: #29939]
note: Program style name
en: Talk
fr_fr: Débat

[ctx: #29940]
note: Program style name
en: No programme type
fr_fr: Aucun type de programme

[ctx: #29941]
note: Program style name
en: News
fr_fr: Journal

[ctx: #29942]
note: Program style name
en: Current affairs
fr_fr: Affaires du jour

[ctx: #29943]
note: Program style name
en: Information
fr_fr: Informations

[ctx: #29945]
note: Program style name
en: Education
fr_fr: Éducation

[ctx: #29946]
note: Program style name
en: Drama
fr_fr: Drame

[ctx: #29949]
note: Program style name
en: Varied
fr_fr: Varétés

[ctx: #29950]
note: Program style name
en: Pop music
fr_fr: Musique pop

[ctx: #29951]
note: Program style name
en: Rock music
fr_fr: Rock

[ctx: #29952]
note: Program style name
en: Easy listening music
fr_fr: Musique facile

[ctx: #29953]
note: Program style name
en: Light classical
fr_fr: Musique classique légère

[ctx: #29954]
note: Program style name
en: Serious classical
fr_fr: Musique classique

[ctx: #29955]
note: Program style name
en: Other music
fr_fr: Autre musique

[ctx: #29956]
note: Program style name
en: Weather
fr_fr: Météo

[ctx: #29958]
note: Program style name
en: Children's Programmes
fr_fr: Programmes pour enfants

[ctx: #29959]
note: Program style name
en: Social Affairs
fr_fr: Affaires sociales

[ctx: #29961]
note: Program style name
en: Phone-in
fr_fr: À la demande

[ctx: #29962]
note: Program style name
en: Travel
fr_fr: Voyage

[ctx: #29963]
note: Program style name
en: Leisure
fr_fr: Loisir

[ctx: #29964]
note: Program style name
en: Jazz Music
fr_fr: Jazz

[ctx: #29965]
note: Program style name
en: Country Music
fr_fr: Country

[ctx: #29966]
note: Program style name
en: National Music
fr_fr: Hymnes nationaux

[ctx: #29967]
note: Program style name
en: Oldies Music
fr_fr: Musique du passé

[ctx: #29968]
note: Program style name
en: Folk Music
fr_fr: Musique folk

[ctx: #29969]
note: Program style name
en: Documentary
fr_fr: Documentaire

[ctx: #29970]
note: Program style name
en: Alarm Test
fr_fr: Test alarme

[ctx: #29971]
note: Program style name
en: Alarm
fr_fr: Alarme

[ctx: #29977]
note: Program style name
en: Classic rock music
fr_fr: Rock classique

[ctx: #29978]
note: Program style name
en: Classical
fr_fr: Classique

[ctx: #29979]
note: Program style name
en: Nostalgia
fr_fr: Nostalgie

[ctx: #29980]
note: Settings boolean value to enable/disable RDS
en: Enable RDS for radio channels
fr_fr: Activer le RDS pour les chaînes radio

[ctx: #29981]
note: Help text for RDS enable/disable
en: RDS data can be used if present
fr_fr: Permettre l'utilisation des données RDS si elles sont disponibles

[ctx: #29982]
note: Boolean value to enable traffic advisory from RDS
en: Message traffic advisory
fr_fr: Message de conseil de trafic

[ctx: #29983]
note: Help text of boolean on/off value
en: RDS informs you about traffic advisory messages
fr_fr: RDS diffuse des informations de trafic sous forme de messages de conseil

[ctx: #29984]
note: Boolean value on settings
en: Increase volume on traffic advisory
fr_fr: Augmenter le volume lors d'un message de conseil de trafic

[ctx: #29985]
note: Help text of boolean on/off value
en: If traffic advisory is send from RDS, volume is increased
fr_fr: Si un message de conseil de trafic est diffusé par RDS, le volume sonore est augmenté

[ctx: #29987]
note: Node title for music artist role, plural of #38036
en: Remixers
fr_fr: Monteurs

[ctx: #29988]
note: Node title for music artist role, plural of #38037
en: Arrangers
fr_fr: Arrangeurs

[ctx: #29989]
note: Node title for music artist role, plural of #29903
en: Composers
fr_fr: Compositeurs

[ctx: #29990]
note: Node title for music artist role, plural of #29905
en: Conductors
fr_fr: Chefs d'orchestre

[ctx: #29991]
note: Node title for music artist role, plural of #38040
en: DJ Mixers
fr_fr: Mixeurs DJ

[ctx: #29992]
note: Node title for music artist role, plural of #38035
en: Lyricists
fr_fr: Paroliers

[ctx: #29993]
note: Node title for music artist role, plural of #38034
en: Orchestras
fr_fr: Orchestres

[ctx: #29994]
note: Title for music artist roles node
en: Roles
fr_fr: Rôles

[ctx: #29995]
note: Label for multi-disc movies, including movie title (param 0) and disc number (param 1).
en: {0:s} (Disc {1:s})
fr_fr: {0:s} (Disque {1:s})

[ctx: #33001]
en: Trailer quality
fr_fr: Qualité de la bande-annonce

[ctx: #33002]
en: Stream
fr_fr: Flux

[ctx: #33003]
en: Download
fr_fr: Télécharger

[ctx: #33004]
en: Download & play
fr_fr: Télécharger et lire

[ctx: #33005]
en: Download & save
fr_fr: Télécharger et enregistrer

[ctx: #33006]
en: Today
fr_fr: Aujourd'hui

[ctx: #33007]
en: Tomorrow
fr_fr: Demain

[ctx: #33008]
en: Saving
fr_fr: Enregistrement en cours

[ctx: #33009]
en: Copying
fr_fr: Copie en cours

[ctx: #33010]
en: Set download directory
fr_fr: Définir le dossier de téléchargement

[ctx: #33011]
en: Search duration
fr_fr: Durée de la recherche

[ctx: #33012]
en: Short
fr_fr: Court

[ctx: #33014]
en: Use DVD player instead of regular player
fr_fr: Utiliser le lecteur DVD au lieu du lecteur habituel

[ctx: #33015]
en: Ask for download before playing video
fr_fr: Confirmer le téléchargement avant de lire la vidéo

[ctx: #33017]
en: Restart plug-in to enable
fr_fr: Redémarrer l'extension pour activer

[ctx: #33018]
en: Tonight
fr_fr: Ce soir

[ctx: #33019]
en: Tomorrow night
fr_fr: Demain soir

[ctx: #33021]
en: Precipitation
fr_fr: Précipitations

[ctx: #33022]
en: Precip
fr_fr: Précipitations

[ctx: #33023]
en: Humid
fr_fr: Humidité

[ctx: #33024]
en: Feels
fr_fr: Ressenti

[ctx: #33025]
en: Observed
fr_fr: Observé

[ctx: #33026]
en: Departure from normal
fr_fr: Déviation de la normale

[ctx: #33027]
en: Sunrise
fr_fr: Aurore

[ctx: #33028]
en: Sunset
fr_fr: Crépuscule

[ctx: #33029]
en: Details
fr_fr: Détails

[ctx: #33030]
en: Outlook
fr_fr: Perspective

[ctx: #33031]
en: Coverflow
fr_fr: Couverture

[ctx: #33032]
en: Translate text
fr_fr: Traduire le texte

[ctx: #33033]
en: Map list {0:s} category
fr_fr: Mapper liste catégorie {0:s}

[ctx: #33034]
en: 36-hour
fr_fr: 36 heures

[ctx: #33035]
en: Maps
fr_fr: Cartes

[ctx: #33036]
en: Hourly
fr_fr: Chaque heure

[ctx: #33037]
en: Weekend
fr_fr: Week-end

[ctx: #33038]
en: {0:s} day
fr_fr: {0:s} jour

[ctx: #33040]
note: Used in the media source dialog. Will result in "HDHomerun Devices"
en: {0:s} devices
fr_fr: Appareils {0:s}

[ctx: #33049]
en: Alert
fr_fr: Alerte

[ctx: #33050]
en: Alerts
fr_fr: Alertes

[ctx: #33051]
en: Choose your
fr_fr: Choisir le

[ctx: #33052]
en: Check
fr_fr: Vérifier

[ctx: #33053]
en: Configure the
fr_fr: Configurer le

[ctx: #33054]
en: Seasons
fr_fr: Saisons

[ctx: #33055]
en: Use your
fr_fr: Utiliser le

[ctx: #33056]
en: Watch your
fr_fr: Surveiller le

[ctx: #33057]
en: Listen to
fr_fr: Écouter

[ctx: #33058]
en: View your
fr_fr: Accéder au

[ctx: #33059]
en: Configure the
fr_fr: Configurer le

[ctx: #33060]
en: Power
fr_fr: Alimentation

[ctx: #33062]
en: Play the
fr_fr: Lire le

[ctx: #33065]
en: Editor
fr_fr: Éditeur

[ctx: #33066]
en: About your
fr_fr: À propos du

[ctx: #33067]
en: Star rating
fr_fr: Note

[ctx: #33068]
en: Background
fr_fr: Arrière-plan

[ctx: #33069]
en: Backgrounds
fr_fr: Arrières-plans

[ctx: #33070]
en: Custom background
fr_fr: Arrière-plan personnalisé

[ctx: #33071]
en: Custom backgrounds
fr_fr: Arrières-plans personnalisés

[ctx: #33072]
en: View readme
fr_fr: Voir le fichier lisez-moi

[ctx: #33073]
en: View changelog
fr_fr: Voir le journal des modifications

[ctx: #33077]
en: No data found!
fr_fr: Aucune donnée trouvée !

[ctx: #33078]
en: Next page
fr_fr: Page suivante

[ctx: #33079]
en: Love
fr_fr: J'aime

[ctx: #33080]
en: Hate
fr_fr: Je deteste

[ctx: #33082]
en: Path to script
fr_fr: Chemin du script

[ctx: #33083]
en: Enable custom script button
fr_fr: Activer le bouton de script personnalisé

[ctx: #33084]
en: Auto login
fr_fr: Identification automatique

[ctx: #33100]
en: Failed to start
fr_fr: Échec du démarrage

[ctx: #33101]
en: Web server
fr_fr: Serveur Web

[ctx: #33102]
en: Event server
fr_fr: Serveur d'évènements

[ctx: #33103]
en: Remote communication server
fr_fr: Serveur de communication à distance

[ctx: #33104]
en: You have previously enabled the web interface without setting up a password. The web server has been disabled until you either explicitly allow this or set up authentication. Please review your settings.
fr_fr: L'interface Web a été activée auparavant sans définir de mot de passe. Le serveur Web a été désactivé tant que cette situation n'est pas explicitement autorisée ou qu'une authentification n'est pas définie. Merci de contrôler le paramétrage.

[ctx: #33200]
en: Detected new connection
fr_fr: Nouvelle connexion détectée

[ctx: #34008]
en: When you need to enter some text, Kodi virtual keyboard will show up instead of the built-in tvOS keyboard
fr_fr: Quand vous devrez entrer du texte, le clavier virtuel Kodi s'affichera à la place du clavier du système d'exploitation de la TV

[ctx: #34009]
en: Siri remote pan gesture horizontal sensitivity
fr_fr: Sensibilité horizontale du geste panoramique pour le contrôle à distance de Siri

[ctx: #34010]
en: Siri remote pan gesture vertical sensitivity
fr_fr: Sensibilité du geste panoramique vertical pour le contrôle à distance de Siri

[ctx: #34100]
en: Number of channels
fr_fr: Nombre de canaux

[ctx: #34111]
note: Description of setting with label #421 "Keep audio device alive"
en: Select the behaviour when no sound is required for either playback or GUI sounds.[CR][Always] Continuous inaudible signal is output, this keeps the receiving audio device alive for any new sounds, however this might also block sound from other applications.[CR][1-10 Minutes] Same as [Always] except that after the selected period of time audio enters a suspended state.[CR][Off] Audio output enters a suspended state. Note: Sounds can be missed if audio enters suspended state.
fr_fr: Sélection du comportement quand aucun son n'est requis ni pour la lecture ni pour les sons de l'interface utilisateur.[CR][Toujours] Un signal inaudible continu est émis pour conserver le périphérique audio disponible pour la suite, cependant cela peut bloquer les sons des autres applications.[CR][1-10 minutes] Identique à [Toujours], puis l'audio passe en veille après le délai sélectionné.[CR][Non] La sortie audio passe en veille.[CR]NB : des sons peuvent être manqués si l'audio passe en veille.

[ctx: #34112]
note: Indicates if Audio Engine should transmit noise or real silence
en: Send low volume noise
fr_fr: Envoyer un bruit inaudible

[ctx: #34113]
note: Description of setting with label #34112 "Send low volume noise"
en: To keep certain AVRs powered we send an inaudible random noise signal. You can disable this setting if you are using headphone or analog output.
fr_fr: Pour garder certains amplis allumés, un signal aléatoire à très faible volume leur est envoyé. Ce paramètre peut être désactivé avec une sortie casque ou audio analogique.

[ctx: #34114]
note: Indicates if Audio Engine should include lfe when downmixing
en: Include LFE when downmixing
fr_fr: Inclure LFE lors du sous-mixage

[ctx: #34115]
note: Description of setting with label #34114 "Include LFE when downmixing"
en: If enabled, this setting will include lfe channel into the mixing when there is no dedicated LFE output channel available. This only makes sense for full range speakers.
fr_fr: Si activé, ce paramètre inclura le canal LFE dans le mixage lorsqu'aucun canal de sortie LFE dédié n'est disponible. Cela n’a de sens que pour les enceintes large bande.

[ctx: #34116]
note: Description of setting with label #34114 "Include LFE when downmixing"
en: Off
fr_fr: Non

[ctx: #34120]
en: Play GUI sounds
fr_fr: Émettre les sons de l'interface utilisateur

[ctx: #34121]
note: play GUI sounds
en: Only when playback stopped
fr_fr: Uniquement hors lecture en cours

[ctx: #34122]
note: play GUI sounds
en: Always
fr_fr: Toujours

[ctx: #34123]
note: play GUI sounds
en: Never
fr_fr: Jamais

[ctx: #34201]
en: Can't find a next item to play
fr_fr: Aucun élément à lire ensuite

[ctx: #34202]
en: Can't find a previous item to play
fr_fr: Aucun élément précédent à lire

[ctx: #34220]
note: Manual HDR toggle (ACTION_HDR_TOGGLE) - HDR On/Off toast caption
en: HDR status
fr_fr: Statut HDR

[ctx: #34221]
note: Manual HDR toggle (ACTION_HDR_TOGGLE) - HDR Off toast message
en: Off
fr_fr: Non

[ctx: #34222]
note: Manual HDR toggle (ACTION_HDR_TOGGLE) - HDR On toast message
en: On
fr_fr: Oui

[ctx: #34224]
en: Tone mapping method
fr_fr: Méthode de tonalité

[ctx: #34300]
en: Failed to start Zeroconf
fr_fr: Échec du démarrage de Zeroconf

[ctx: #34301]
en: Is Apple's Bonjour service installed? Check the log for more information about this message.
fr_fr: Le service Bonjour d'Apple est-il installé ? Consulter le journal pour plus d'informations sur ce message.

[ctx: #34302]
en: Failed to start AirPlay as it requires Zeroconf to be enabled.
fr_fr: Échec du démarrage d'AirPlay qui nécessite l'activation de Zeroconf.

[ctx: #34303]
en: Unable to stop Zeroconf. AirPlay and AirTunes depend on Zeroconf running.
fr_fr: Impossible d'arrêter Zeroconf. AirPlay et AirTunes nécessitent que Zeroconf soit lancé.

[ctx: #34400]
en: Video rendering
fr_fr: Rendu vidéo

[ctx: #34401]
en: Failed to initialize video filters / scalers, falling back to bilinear scaling
fr_fr: Échec des filtres/redimensionnements vidéo, utilisation du redimensionnement bilinéaire à la place

[ctx: #34402]
en: Failed to initialise audio device
fr_fr: Échec lors de l'initialisation du périphérique audio

[ctx: #34403]
en: Check your audio settings
fr_fr: Vérifier les paramètres audio

[ctx: #34404]
en: Use gestures for navigation:
fr_fr: Activer la navigation gestuelle :

[ctx: #34405]
en: One finger swipe left,right,up,down for cursors
fr_fr: Glisser avec un doigt à gauche, à droite, en haut ou en bas pour le curseur

[ctx: #34406]
en: Two finger swipe left for backspace
fr_fr: Glisser avec deux doigts vers la gauche pour la touche « Retour »

[ctx: #34407]
en: One finger single tap for enter
fr_fr: Taper avec un seul doigt pour la touche « Entrée »

[ctx: #34408]
en: Two finger single tap or one finger long press for contextmenu
fr_fr: Taper avec 2 doigts, ou appui long à 1 seul doigt pour le menu contextuel

[ctx: #35000]
en: Peripherals
fr_fr: Périphériques

[ctx: #35001]
en: Generic HID device
fr_fr: Périphérique HID générique

[ctx: #35002]
en: Generic network adapter
fr_fr: Adaptateur réseau générique

[ctx: #35003]
en: Generic disk
fr_fr: Disque générique

[ctx: #35004]
en: There are no settings available for this peripheral.
fr_fr: Il n'existe pas de paramètres disponibles pour ce périphérique.

[ctx: #35005]
en: New device configured
fr_fr: Nouveau périphérique configuré

[ctx: #35006]
en: Device removed
fr_fr: Périphérique déconnecté

[ctx: #35007]
en: Keymap to use for this device
fr_fr: Mappage clavier à utiliser pour ce périphérique

[ctx: #35008]
en: Keymap enabled
fr_fr: Mappage clavier activé

[ctx: #35009]
en: Don't use the custom keymap for this device
fr_fr: Ne pas utiliser de mappage clavier personnalisé pour ce périphérique

[ctx: #35010]
note: Name of add-ons extending the kodi.peripheral extension point
en: Peripheral libraries
fr_fr: Bibliothèques de périphériques

[ctx: #35011]
note: Title of dialog to ask users if they would like to configure a new controller
en: New controller detected
fr_fr: Nouvelle manette détectée

[ctx: #35012]
note: Text of dialog to ask users if they would like to configure a new controller
en: A new controller has been detected. Configuration can be done at any time in "Settings -> System Settings -> Input". Would you like to configure it now?
fr_fr: Une nouvelle manette a été détectée. Le configuration peut être effectuée sous Paramètres -> Système -> Entrée. Faut-il la configurer maintenant ?

[ctx: #35014]
note: Help text of the button to fix the bug where buttons are skipped in the controller dialog. {0:s} - list of disabled buttons and axes
en: Some controllers have buttons and axes that interfere with mapping. Press these now to disable them:[CR]{0:s}
fr_fr: Quelques manettes ont des boutons et contrôles multidirectionnels qui interfèrent avec le mappage. Appuyer sur ceux-ci maintenant pour les désactiver :[CR]{0:s}

[ctx: #35015]
note: Name of a controller button, e.g. Button 1. {0:d} - button index
en: Button {0:d}
fr_fr: Bouton {0:d}

[ctx: #35016]
note: Name of a controller axis, e.g. Axis 2. {0:d} - axis index
en: Axis {0:d}
fr_fr: Contrôle multidirectionnel {0:d}

[ctx: #35017]
note: Error dialog title when the controller dialog is opened but peripheral add-ons are disabled
en: Unable to configure controllers
fr_fr: Impossible de configurer les manettes

[ctx: #35018]
note: Error dialog text when the controller dialog is opened but peripheral add-ons are disabled
en: Controller configuration depends on a disabled add-on. Would you like to enable it?
fr_fr: La configuration de la manette dépend d'une extension désactivée. Faut-il l'activer ?

[ctx: #35019]
note: Label of the button to fix the bug where buttons are skipped in the controller dialog
en: Ignore input
fr_fr: Ignorer l'entrée

[ctx: #35020]
note: Help text of the dialog to detect analog buttons on controllers. {0:s} - list of detected axes
en: Press all analog buttons now to detect them:[CR][CR]{0:s}
fr_fr: Appuyer sur tous les boutons analogiques maintenant pour les détecter :[CR][CR]{0:s}

[ctx: #35021]
note: Button in the controller configuration dialog to install all controller profiles
en: Get all
fr_fr: Tout choisir

[ctx: #35022]
note: Message shown in the controller dialog when there is nothing to map, for example hubs (multitaps) have no buttons
en: Nothing to map
fr_fr: Rien à mapper

[ctx: #35047]
note: Name of setting to configure peripheral add-ons
en: Driver settings
fr_fr: Paramètres des pilotes

[ctx: #35048]
note: Description of setting with label #35047 "Driver settings"
en: View and configure peripheral add-ons.
fr_fr: Affichage et configuration des extensions périphériques.

[ctx: #35049]
note: Name of game add-ons category
en: Game add-ons
fr_fr: Extensions Jeux

[ctx: #35050]
note: Name of controller add-ons
en: Controller profiles
fr_fr: Profils de manettes

[ctx: #35051]
note: Setting to test rumble
en: Test rumble
fr_fr: Tester vibrations

[ctx: #35052]
note: Description of setting to test rumble
en: Activate the rumble motors of all controllers.
fr_fr: Active les moteurs de vibration de toutes les manettes.

[ctx: #35053]
note: Setting to enable rumble for GUI notifications
en: Enable rumble for notifications
fr_fr: Activer les vibrations pour les notifications

[ctx: #35054]
note: Description of setting to enable rumble for GUI notifications
en: Activates controller rumble motors when a notification occurs.
fr_fr: Active les moteurs de vibration des manettes quand une notification survient.

[ctx: #35055]
note: Help text for controller window
en: Use the keyboard or remote to select a controller profile. When prompted, press the button on your game controller that best matches what you see on the screen. If you make a mistake you can repeat the process.
fr_fr: Utiliser le clavier ou la télécommande pour sélectionner un profil de manette. À la demande, appuyer sur le bouton qui correspond le mieux à ce qui est affiché à l'écran. En cas d'erreur, recommencer l'opération.

[ctx: #35058]
note: Title of controller configuration window
en: Controller Configuration
fr_fr: Configuration des manettes

[ctx: #35059]
note: Heading for controller buttons list in controller configuration window
en: Buttons
fr_fr: Boutons

[ctx: #35060]
note: Heading for prompt to reset a controller profile for all devices
en: Reset controller profile
fr_fr: Réinitialiser le profil de manette

[ctx: #35061]
note: Prompt to reset a controller profile for all devices
en: Would you like to reset this controller profile for all attached devices?
fr_fr: Faut-il réinitialiser ce profil de manette pour tous les périphériques connectés ?

[ctx: #35062]
note: Notice that all controller profiles are installed
en: All available controller profiles are installed.
fr_fr: Tous les profils de manettes disponibles sont installés.

[ctx: #35063]
note: Name of the setting that activates the controller configuration window
en: Configure attached controllers
fr_fr: Configurer les manettes connectées

[ctx: #35064]
note: Description for the controller window setting
en: Pair your controllers with the various input devices of different game systems.
fr_fr: Associe les manettes avec les divers périphériques d'entrée des différents systèmes de jeux.

[ctx: #35071]
note: Label for buttons that appear on a racing wheel for games. Used in the controller mapping dialog.
en: Racing wheel
fr_fr: Volant de course

[ctx: #35072]
note: Label for paddle buttons that appear on a racing wheel for games. Used in the controller mapping dialog.
en: Paddles
fr_fr: Raquettes

[ctx: #35074]
note: Label for buttons that appear on the face of the controller. Used in the controller mapping dialog.
en: Face buttons
fr_fr: Boutons de face

[ctx: #35075]
note: Label for buttons that appear on the shoulders of the controller. Used in the controller mapping dialog.
en: Shoulder buttons
fr_fr: Boutons des bras

[ctx: #35076]
note: Label for triggers on the controller. Used in the controller mapping dialog.
en: Triggers
fr_fr: Gâchettes

[ctx: #35077]
note: Label for analog sticks on the controller. Used in the controller mapping dialog.
en: Analog sticks
fr_fr: Boutons analogiques

[ctx: #35078]
note: Setting title for left analog stick deadzone
en: Left stick deadzone
fr_fr: Zone morte gauche fixe

[ctx: #35079]
note: Setting title for right analog stick deadzone
en: Right stick deadzone
fr_fr: Zone morte droite fixe

[ctx: #35088]
note: Name of the setting that enables/disables powering off controllers on exit
en: Power off controllers on exit
fr_fr: Éteindre les manettes en quittant

[ctx: #35089]
note: Description for the setting that enables/disables powering off controllers on exit
en: Powers off any controller that supports it on exit.
fr_fr: Permet d'éteindre toutes les manettes qui le prennent en charge en quittant.

[ctx: #35090]
note: Button prompt without timeout. {0:s} - button name
en: Press {0:s}
fr_fr: Appuyer sur {0:s}

[ctx: #35091]
note: Button prompt with timeout. {0:s} - button name, {1:d} - seconds left in prompt
en: Press {0:s} ({1:d})
fr_fr: Appuyer sur {0:s} ({1:d})

[ctx: #35092]
note: Analog stick up prompt without timeout. {0:s} - analog stick name
en: Move {0:s} up
fr_fr: Déplacer {0:s} vers le haut

[ctx: #35093]
note: Analog stick up prompt with timeout. {0:s} - analog stick name, {1:d} - seconds left in prompt
en: Move {0:s} up ({1:d})
fr_fr: Déplacer {0:s} vers le haut ({1:d})

[ctx: #35094]
note: Analog stick down prompt without timeout. {0:s} - analog stick name
en: Move {0:s} down
fr_fr: Déplacer {0:s} vers le bas

[ctx: #35095]
note: Analog stick down prompt with timeout. {0:s} - analog stick name, {1:d} - seconds left in prompt
en: Move {0:s} down ({1:d})
fr_fr: Déplacer {0:s} vers le bas ({1:d})

[ctx: #35096]
note: Analog stick right prompt without timeout. {0:s} - analog stick name
en: Move {0:s} right
fr_fr: Déplacer {0:s} vers la droite

[ctx: #35097]
note: Analog stick right prompt with timeout. {0:s} - analog stick name, {1:d} - seconds left in prompt
en: Move {0:s} right ({1:d})
fr_fr: Déplacer {0:s} vers la droite ({1:d})

[ctx: #35098]
note: Analog stick left prompt without timeout. {0:s} - analog stick name
en: Move {0:s} left
fr_fr: Déplacer {0:s} vers la gauche

[ctx: #35099]
note: Analog stick left prompt with timeout. {0:s} - analog stick name, {1:d} - seconds left in prompt
en: Move {0:s} left ({1:d})
fr_fr: Déplacer {0:s} vers la gauche ({1:d})

[ctx: #35100]
en: Enable controller support
fr_fr: Activer le support de manettes

[ctx: #35102]
en: Disable controllers when this device is present
fr_fr: Désactiver les manettes quand cet appareil est présent

[ctx: #35103]
note: Label for mouse buttons. Used in the controller mapping dialog.
en: Buttons
fr_fr: Boutons

[ctx: #35104]
note: Label for relative mounters like the mouse pointer. Used in the controller mapping dialog.
en: Pointers
fr_fr: Pointeurs

[ctx: #35105]
note: Heading for buttons mounted on a light gun. Used in the controller mapping dialog.
en: Light gun
fr_fr: Pistolet laser

[ctx: #35106]
note: Heading for the button that shoots the lightgun offscreen when pressed. Used in the controller mapping dialog.
en: Shoot offscreen
fr_fr: Tirer hors écran

[ctx: #35107]
note: Heading for switches found on a game console, such as the Atari 2600. Used in the controller mapping dialog.
en: Console switches
fr_fr: Commutateurs de console

[ctx: #35108]
note: Heading for buttons that control the game console hardware, such as a microphone button. Used in the controller mapping dialog.
en: Hardware buttons
fr_fr: Boutons matériels

[ctx: #35109]
note: Heading for buttons on a numeric keypad (containing 0-9, star and pound). Used in the controller mapping dialog.
en: Keypad
fr_fr: Clavier numérique

[ctx: #35111]
note: Title of the window for setting up controller ports used by the game
en: Port Setup
fr_fr: Configuration des ports

[ctx: #35113]
note: Title of the dialog for selecting a game controller
en: Select a Controller
fr_fr: Choix de manette

[ctx: #35114]
note: Title of the error dialog when changing a controller port fails
en: Failed to change controller
fr_fr: Échec du changement de manette

[ctx: #35150]
note: Name of keyboard category in the settings category window
en: Keyboard
fr_fr: Clavier

[ctx: #35151]
note: Name of group in "Games -> Keyboard" for configuring keyboard players
en: Player configuration
fr_fr: Configuration du joueur

[ctx: #35152]
note: Name of setting for enabling the keyboard during gameplay
en: Enable keyboard
fr_fr: Activer clavier

[ctx: #35153]
note: Description of setting with label #35152 "Enable keyboard"
en: This allows the keyboard to emulate up to 8 game controllers. If disabled, the keyboard can still be used to control emulators like DOSBox which require a full keyboard.
fr_fr: Ceci permet au clavier d'émuler jusqu'à 8 manettes de jeu. Si désactivé, le clavier peut toujours être utilisé pour contrôler des émulateurs tels que DOSBox qui nécessitent un clavier complet.

[ctx: #35154]
note: Setting name for number of keyboard players
en: Number of keyboard players
fr_fr: Nombre de joueurs au clavier

[ctx: #35155]
note: Description of settings with label #35066
en: Set the number of players using the keyboard. This is intended for devices that use keyboard drivers, but you can also see how many people fit around a keyboard!
fr_fr: Définit le nombre de joueurs utilisant le clavier. Ceci est destiné aux appareils qui utilisent des pilotes clavier, mais vous pouvez aussi voir combien de personnes peuvent jouer autour d'un clavier !

[ctx: #35157]
note: Name of setting to configure a keyboard player's controller configuration
en: Configure keyboard player 1
fr_fr: Configurer le clavier du joueur 1

[ctx: #35158]
note: Name of setting to configure a keyboard player's controller configuration
en: Configure keyboard player 2
fr_fr: Configurer le clavier du joueur 2

[ctx: #35159]
note: Name of setting to configure a keyboard player's controller configuration
en: Configure keyboard player 3
fr_fr: Configurer le clavier du joueur 3

[ctx: #35160]
note: Name of setting to configure a keyboard player's controller configuration
en: Configure keyboard player 4
fr_fr: Configurer le clavier du joueur 4

[ctx: #35161]
note: Name of setting to configure a keyboard player's controller configuration
en: Configure keyboard player 5
fr_fr: Configurer le clavier du joueur 5

[ctx: #35162]
note: Name of setting to configure a keyboard player's controller configuration
en: Configure keyboard player 6
fr_fr: Configurer le clavier du joueur 6

[ctx: #35163]
note: Name of setting to configure a keyboard player's controller configuration
en: Configure keyboard player 7
fr_fr: Configurer le clavier du joueur 7

[ctx: #35164]
note: Name of setting to configure a keyboard player's controller configuration
en: Configure keyboard player 8
fr_fr: Configurer le clavier du joueur 8

[ctx: #35165]
note: Name of the keyboard-emulated controller in the list of peripherals
en: Keyboard player
fr_fr: Joueur au clavier

[ctx: #35166]
note: Heading for the button that lets the user map any keyboard key. Used in the controller mapping dialog.
en: All keys
fr_fr: Toutes les touches

[ctx: #35167]
note: Heading for the button that lets the user map individual keyboard keys. Used in the controller mapping dialog.
en: Single keys
fr_fr: Touches uniques

[ctx: #35168]
note: Name of the button that prompts you to select a key on the keyboard. Used in the controller mapping dialog.
en: Select key
fr_fr: Sélectionner une touche

[ctx: #35169]
note: Keyboard prompt without a timeout. Used in the controller mapping dialog.
en: Press a key
fr_fr: Appuyer sur une touche

[ctx: #35170]
note: Keyboard prompt with timeout. {1:d} - seconds left in prompt. Used in the controller mapping dialog.
en: Press a key ({1:d})
fr_fr: Appuyer sur une touche ({1:d})

[ctx: #35171]
note: Name of mouse connected to the device
en: Mouse
fr_fr: Souris

[ctx: #35172]
note: Name of window for configuring players while playing a game
en: Players
fr_fr: Joueurs

[ctx: #35173]
note: Notification shown when no controllers are connected in the in-game dialog that lets users configure player assignment
en: No controllers connected
fr_fr: Aucun contrôleur connecté

[ctx: #35201]
note: Name of group in "Games -> General" for configuring gameplay
en: Gameplay
fr_fr: Jeu

[ctx: #35203]
en: Enable rewind (if supported)
fr_fr: Activer le rembobinage (si pris en charge)

[ctx: #35204]
en: Enable real-time rewinding during game play, if supported. Press rewind or manually seek backwards using the seek bar.
fr_fr: Permet de revoir en temps réel la partie pendant le jeu. Appuyer sur la touche correspondante ou revenir manuellement en arrière en utilisant la barre de positionnement.

[ctx: #35205]
en: Maximum rewind time
fr_fr: Durée maximale des parties à revoir

[ctx: #35206]
en: Maximum time possible to rewind, if supported. Large rewind histories can use a lot of RAM.
fr_fr: Temps maximal possible pour revoir le jeu. Un historique de partie de jeu important peut utiliser beaucoup de mémoire vive.

[ctx: #35207]
note: Description of add-on category for emulators
en: Emulators
fr_fr: Émulateurs

[ctx: #35208]
note: Description of add-on category for standalone games
en: Standalone games
fr_fr: Jeux autonomes

[ctx: #35209]
en: Game resources
fr_fr: Ressources de jeu

[ctx: #35210]
note: Dialog title when gameplay fails
en: Failed to play game
fr_fr: Impossible de jouer

[ctx: #35211]
note: Error dialog text when the game requires restricted files to play. {0:s} - emulator ID
en: This game requires the following add-on: {0:s}
fr_fr: Ce jeu requiert l'extension suivante : {0:s}

[ctx: #35212]
note: Error dialog text when launching a game and no emulators are compatible
en: This game isn't compatible with any available emulators.
fr_fr: Ce jeu n'est compatible avec aucun émulateur disponible.

[ctx: #35213]
note: Error dialog text when launching a game and the emulator has an internal error. {0:s} - emulator name
en: The emulator "{0:s}" had an internal error.
fr_fr: L'émulateur « {0:s} » a subi une erreur interne.

[ctx: #35214]
note: Error dialog text when the game can't be played because it's not on a hard drive or partition
en: This game can only be played directly from a hard drive or partition. Compressed files must be extracted.
fr_fr: Ce jeu peut seulement être joué depuis un disque dur ou une partition. Les fichiers compressés doivent être extraits.

[ctx: #35215]
note: Error dialog text when libretro support is disabled
en: This game depends on a disabled add-on. Would you like to enable it?
fr_fr: Ce jeu est dépendant d'une extension désactivée. Faut-il l'activer ?

[ctx: #35216]
note: Description of add-on category for game support add-ons like game.libretro (the libretro wrapper)
en: Support add-ons
fr_fr: Extensions de prise en charge

[ctx: #35217]
note: Dialog text asking user to overwrite their savestate file
en: The savestate can only be loaded with "{0:s}". Erase savestate and continue?
fr_fr: L'état d'enregistrement peut seulement être chargé avec « {0:s} ». Faut-il le supprimer et continuer ?

[ctx: #35218]
note: Button to erase the savestate
en: Erase savestate
fr_fr: Supprimer l'état d'enregistrement

[ctx: #35219]
note: Error dialog text when trying to play a game and the game's files aren't found.
en: The required files can't be found.
fr_fr: Les fichiers requis sont introuvables.

[ctx: #35220]
note: Description of add-on category for game providers
en: Game providers
fr_fr: Fournisseurs de jeux

[ctx: #35222]
note: Label of button in the in-game menu for stopping game playback
en: Exit
fr_fr: Quitter

[ctx: #35223]
note: Help text shown when playaing a game with missing add-on dependencies. {0:s} - list of add-ons that are missing
en: Missing: {0:s}
fr_fr: Manquant : {0:s}

[ctx: #35224]
note: Label of button in the in-game menu for pausing and resuming playback
en: Pause / Resume
fr_fr: Pauser / Reprendre

[ctx: #35225]
note: Label of button in the in-game menu for changing the video filter (also called a video shader)
en: Video filter
fr_fr: Filtre vidéo

[ctx: #35226]
note: Label of button in the in-game menu for advanced settings
en: Advanced settings
fr_fr: Paramètres avancés

[ctx: #35232]
note: Label of thumbnail in the in-game menu for stretching the video to fullscreen
en: Fullscreen
fr_fr: Plein écran

[ctx: #35233]
note: Label of the setting in the in-game menu for stretching the game to fit the monitor
en: Stretch mode
fr_fr: Adaptation à l'écran

[ctx: #35234]
note: Label of button in the in-game menu for configuring the game's controls
en: Controls
fr_fr: Commandes

[ctx: #35235]
note: Help text shown when the user first plays a game. {0:s} - Button combo to open the in-game menu
en: Press {0:s} to open the in-game menu.
fr_fr: Appuyer sur {0:s} pour ouvrir le menu interne du jeu.

[ctx: #35236]
note: Additional help text shown when the user first plays a game. This will be removed in the future.
en: In this release, only controllers can be used to play games.
fr_fr: Dans cette version, seules des manettes peuvent être utilisées pour jouer.

[ctx: #35238]
note: Label of thumbnail in the in-game menu for integer underscaling
en: Integer
fr_fr: Entier

[ctx: #35249]
note: Button to open the savestate manager from the game OSD
en: Save / Load
fr_fr: Sauvegarder / charger

[ctx: #35250]
en: Add games...
fr_fr: Ajouter des jeux…

[ctx: #35251]
en: Add game source
fr_fr: Ajouter une source de jeux

[ctx: #35252]
en: Edit game source
fr_fr: Éditer la source de jeux

[ctx: #35253]
en: Enable autosave (if supported)
fr_fr: Activer l'enregistrement automatique (si pris en charge)

[ctx: #35254]
en: Save the game automatically during game play, if supported. Resume playing where you left off.
fr_fr: Enregistre automatiquement la partie du jeu, si pris en charge. Permet de reprendre la partie au moment où elle a été arrêtée.

[ctx: #35256]
note: Error message when a game client fails to install when a game is being launched
en: Failed to install add-on.
fr_fr: Échec d'installation d'une extension.

[ctx: #35257]
note: Label on installed emulators in the emulator selection dialog
en: Installed
fr_fr: Installé

[ctx: #35258]
note: Title of the dialog to select an emulator for the current game. {0:s} - game file extension
en: Select emulator for {0:s} file
fr_fr: Sélectionner l'émulateur pour le fichier {0:s}

[ctx: #35259]
note: Label on emulators with a savestate in the emulator selection dialog
en: Saved
fr_fr: Enregistré

[ctx: #35260]
note: Title of the dialog to select a savestate for the current game
en: Select savestate
fr_fr: Sélectionner un Save State

[ctx: #35261]
note: Button for creating a new save state from the select savestate dialog
en: New
fr_fr: Nouveau

[ctx: #35262]
note: Help text for RetroAchievements username input setting
en: Enter your RetroAchievements account username
fr_fr: Nom d'utilisateur du compte RetroAchievements

[ctx: #35263]
note: Help text for RetroAchievements password input setting
en: Enter your RetroAchievements account password
fr_fr: Mot de passe du compte RetroAchievements

[ctx: #35265]
note: Description for notification event regarding unsuccessful RetroAchievements login
en: Incorrect User/Password!
fr_fr: Nom d'utilisateur ou Mot de passe incorrect !

[ctx: #35266]
note: Description for notification event regarding unsuccessful RetroAchievements login
en: Failed to contact server
fr_fr: Impossible de contacter le serveur

[ctx: #35267]
note: Description for notification event regarding unsuccessful RetroAchievements login
en: Invalid response from server
fr_fr: Réponse invalide du serveur

[ctx: #35268]
note: Setting to show if the user is logged in to RetroAchievements Settings -> Games -> Achievements -> Logged in
en: Logged in
fr_fr: Connecté

[ctx: #35269]
note: Help text for the setting that shows if the user is logged in to RetroAchievements Settings -> Games -> Achievements -> Logged in
en: Toggle this setting to log in or out of RetroAchievements.
fr_fr: Changez ce paramètre pour vous connecter ou déconnecter à RetroAchievements.

[ctx: #35270]
note: Description for notification event regarding unsuccessful RetroAchievements login
en: Your account is not verified. Please check your email to complete your sign up.
fr_fr: Votre compte n'est pas vérifié. Veuillez vérifier votre e-mail pour terminer votre inscription.

[ctx: #35271]
note: Error message shown when an OpenGL game is played, as OpenGL is not currently supported
en: This game requires OpenGL support for 3D rendering. OpenGL support is still under development.
fr_fr: Ce jeu nécessite la prise en charge d'OpenGL pour le rendu 3D. La prise en charge d'OpenGL est encore en cours de développement.

[ctx: #35505]
note: connection state "host unreachable"
en: Server is unreachable.
fr_fr: Le serveur est injoignable.

[ctx: #35506]
note: connection state "server type mismatch" (reachable, but maybe an HTTP server where an FTP server is expected)
en: Server does not respond properly.
fr_fr: Le serveur n'a pas répondu convenablement.

[ctx: #35507]
note: connection state "client - server version mismatch (reachable, but maybe server version to low)"
en: Server version is not compatible.
fr_fr: La version de serveur n'est pas compatible.

[ctx: #35508]
note: connection state "access denied" (e.g. due to wrong credentials)
en: Access denied.
fr_fr: Accès non autorisé.

[ctx: #35509]
note: connection state "connecting" (asynchronous addon start)
en: Connecting to backend.
fr_fr: Connexion au serveur.

[ctx: #36000]
en: Pulse-Eight CEC adapter
fr_fr: Adaptateur CEC Pulse-Eight

[ctx: #36001]
en: Pulse-Eight Nyxboard
fr_fr: Nyxboard Pulse-Eight

[ctx: #36002]
en: Switch to keyboard side command
fr_fr: Basculer en mode contrôle clavier

[ctx: #36003]
en: Switch to remote side command
fr_fr: Basculer en mode contrôle télécommande

[ctx: #36004]
en: Press "user" button command
fr_fr: Appuyer sur le bouton de commande « Utilisateur »

[ctx: #36005]
en: Enable switch side commands
fr_fr: Activer les modes de contrôles de bascule

[ctx: #36006]
en: Couldn't open the adapter
fr_fr: Impossible d'ouvrir l'adaptateur

[ctx: #36007]
en: Devices to power on during startup
fr_fr: Appareils à allumer au démarrage de l'application

[ctx: #36008]
en: Devices to power off during shutdown
fr_fr: Appareils à éteindre à l'arrêt de l'application

[ctx: #36009]
en: Put devices in standby mode when activating the screensaver
fr_fr: Placer les appareils en veille si l'économiseur d'écran est actif

[ctx: #36010]
en: Wake devices when deactivating the screensaver
fr_fr: Réveiller les appareils lors de la désactivation de l'économiseur d'écran

[ctx: #36011]
en: Couldn't detect the CEC com port. Please configure it manually.
fr_fr: Impossible de détecter le port CEC. Merci de le configurer manuellement.

[ctx: #36012]
en: Couldn't initialise the CEC adapter. Please check your settings.
fr_fr: Impossible d'initialiser l'adaptateur CEC. Merci de vérifier les paramètres.

[ctx: #36013]
note: CEC adapter setting to set the type of device that libCEC reports to the TV (Recording, Playback or Tuner Device)
en: CEC client device mode
fr_fr: Type d'appareil du client CEC

[ctx: #36015]
en: HDMI port number
fr_fr: Numéro de port HDMI

[ctx: #36016]
note: max. 13 characters
en: Connected
fr_fr: Connecté

[ctx: #36017]
en: Couldn't initialise the CEC adapter: libCEC was not found on your system.
fr_fr: Impossible d'initialiser l'adaptateur CEC. libCEC n'a pas été trouvée sur ce système.

[ctx: #36018]
en: Use the TV's language setting
fr_fr: Utiliser le paramètre de langue de la TV

[ctx: #36019]
en: Connected to HDMI device
fr_fr: Connecté à un appareil HDMI

[ctx: #36020]
en: Switch source to this device on startup
fr_fr: Commuter la source vers cet appareil au démarrage

[ctx: #36021]
en: Physical address (overrules HDMI port)
fr_fr: Adresse physique (remplace le port HDMI)

[ctx: #36023]
en: Configuration updated
fr_fr: Configuration mise à jour

[ctx: #36024]
en: Failed to set the new configuration. Please check your settings.
fr_fr: Échec de l'application de la nouvelle configuration. Veuillez vérifier les paramètres.

[ctx: #36025]
en: Send "Inactive source" command on shutdown
fr_fr: Envoyer la commande « Source inactive » lors de l'arrêt

[ctx: #36026]
en: Devices to also put in standby mode
fr_fr: Appareils à mettre également en veille

[ctx: #36027]
en: This device needs servicing
fr_fr: Cet appareil nécessite une maintenance

[ctx: #36028]
note: Label for a select option
en: Ignore
fr_fr: Ignorer

[ctx: #36029]
en: When the TV is switched off
fr_fr: Lorsque la TV est éteinte

[ctx: #36030]
note: connection state "connection lost"
en: Connection lost
fr_fr: Connexion perdue

[ctx: #36031]
en: This user does not have permissions to open the CEC adapter
fr_fr: Cet utilisateur n'a pas les permissions pour ouvrir l'adaptateur CEC

[ctx: #36032]
en: The port is busy. Only one program can access the CEC adapter
fr_fr: Le port est occupé. Un seul programme peut accéder à l'adaptateur CEC

[ctx: #36033]
en: Action when switching to another source
fr_fr: Action à exécuter lors d'un changement de source

[ctx: #36034]
note: connection state "connection established"
en: Connection established
fr_fr: Connexion établie

[ctx: #36035]
note: adjust refreshrate
en: Always
fr_fr: Toujours

[ctx: #36036]
note: adjust refreshrate
en: On start / stop
fr_fr: Au démarrage / à l'arrêt

[ctx: #36038]
en: Amplifier / AVR device
fr_fr: Amplificateur / Récepteur audio vidéo

[ctx: #36039]
en: TV and AVR device (explicit)
fr_fr: TV et récepteur audio vidéo (explicite)

[ctx: #36040]
en: Detected version of libCEC interface ({0:x}) is lower than the supported version {1:x}.
fr_fr: La version détectée de l'interface libCEC ({0:x}) est inférieure à la version prise en charge {1:x}.

[ctx: #36041]
en: * Item folder
fr_fr: * Dossier de l'élément

[ctx: #36042]
en: Use limited colour range (16-235)
fr_fr: Utiliser un espace colorimétrique restreint (16-235)

[ctx: #36043]
en: Number of buffers used by graphics driver
fr_fr: Nombre de tampons utilisés par le pilote graphique

[ctx: #36044]
note: Name of an action to perform on a specific event, like changing the CEC source away from Kodi
en: Stop Playback
fr_fr: Arrêter la lecture

[ctx: #36045]
note: Name of an action to perform on a specific event, like changing the CEC source away from Kodi
en: Pause Playback
fr_fr: Mettre en pause la lecture

[ctx: #36046]
en: Force AVR to wake up when Kodi is activated
fr_fr: Forcer l'ampli à se réveiller quand Kodi est activé

[ctx: #36047]
en: Remote button press delay before repeating (ms)
fr_fr: Délai avant répétition du bouton de la télécommande (ms)

[ctx: #36048]
en: Remote button press repeat rate (ms)
fr_fr: Vitesse de répétition du bouton de la télécommande (ms)

[ctx: #36049]
en: Remote button press release time (ms)
fr_fr: Temps de relâchement du bouton de la télécommande (ms)

[ctx: #36050]
en: On start
fr_fr: Au démarrage

[ctx: #36051]
note: Item list value of setting with label #36013 "CEC client device mode"
en: Recording Device
fr_fr: Appareil enregistreur

[ctx: #36052]
note: Item list value of setting with label #36013 "CEC client device mode"
en: Playback Device
fr_fr: Appareil de lecture

[ctx: #36053]
note: Item list value of setting with label #36013 "CEC client device mode"
en: Tuner Device
fr_fr: Appareil Tuner

[ctx: #36096]
note: Label of setting "System / Display / Use system HDR/SDR brightness balance"
en: Use system HDR/SDR brightness balance
fr_fr: Utiliser la balance de luminosité HDR/SDR du système

[ctx: #36097]
note: Label of setting "System / Display / GUI peak luminance in HDR PQ mode"
en: GUI peak luminance in HDR PQ mode
fr_fr: Luminance maxi de l'interface graphique en mode HDR PQ

[ctx: #36098]
note: Label of setting "System / Display / Use 10 bit for SDR"
en: Use 10 bit for SDR
fr_fr: Utiliser 10 bit pour SDR

[ctx: #36099]
en: Dithering
fr_fr: Tramage

[ctx: #36100]
en: Dither depth
fr_fr: Intensité de tramage

[ctx: #36101]
note: Description of settings section "Appearance"
en: Change the look and feel of the user interface.
fr_fr: Modifie l'aspect et le comportement de l'interface utilisateur.

[ctx: #36102]
note: Description of settings category "Appearance -> Skin" with label #166
en: This category contains all skin related settings.
fr_fr: Cette catégorie contient tous les paramètres relatifs à l'habillage.

[ctx: #36103]
note: Description of setting with label #166 "Skin"
en: Select the skin for the user interface. This will define the look and feel of the application.
fr_fr: Sélection de l'habillage de l'interface utilisateur. Cela définira l'aspect et le comportement de l'application.

[ctx: #36104]
note: Description of setting with label #21417 "Settings"
en: Select to change the skin specific settings. Which options are available for configuration depends on the features provided by the skin.
fr_fr: À sélectionner pour changer les paramètres spécifiques de l'habillage. Les options de configuration disponibles dépendent des fonctionnalités fournies par l'habillage.

[ctx: #36105]
note: Description of setting with label #15111 "Theme"
en: Change the theme associated with your selected skin.
fr_fr: Change le thème associé à l'habillage sélectionné.

[ctx: #36106]
note: Description of setting with label #14078 "Colours"
en: Change the colours of your selected skin.
fr_fr: Change les couleurs de l'habillage sélectionné.

[ctx: #36107]
note: Description of setting with label #13303 "Fonts"
en: Choose the fonts displayed in the user interface. The font sets are configured by your skin.
fr_fr: Choix des polices affichées par l'interface utilisateur. Les ensembles de polices sont configurés par l'habillage.

[ctx: #36108]
note: Description of setting with label #20109 "Zoom"
en: Resize the view of the user interface.
fr_fr: Permet de redimensionner la vue de l'interface utilisateur.

[ctx: #36109]
note: Description of setting with label #512 "Startup window"
en: Select the media window to display on startup.
fr_fr: Sélection de la fenêtre de média à afficher au démarrage.

[ctx: #36110]
note: Description of setting with label #15108 "GUI sounds"
en: Select or disable the sounds used in the user interface.
fr_fr: Sélectionne ou désactive les sons utilisés par l'interface utilisateur.

[ctx: #36111]
note: Description of setting with label #13305 "Show RSS news feed"
en: Turn this off to remove the scrolling RSS news ticker.
fr_fr: Active ou non la barre défilante des flux RSS.

[ctx: #36112]
note: Description of setting with label #21450 "Edit"
en: Edit the RSS feeds.
fr_fr: Édite les flux RSS.

[ctx: #36113]
note: Description of settings category with label #14090 "Regional"
en: This category contains all locale / regional settings.
fr_fr: Cette catégorie contient tous les paramètres de localisation.

[ctx: #36114]
note: Description of setting with label #248 "Language"
en: Chooses the language of the user interface.
fr_fr: Sélection de la langue de l'interface utilisateur.

[ctx: #36115]
note: Description of setting with label #20026 "Region"
en: Select the formats for temperature, time and date. The available options depend on the selected language.
fr_fr: Sélectionne le format de la température, de la date et de l'heure. Les options disponibles dépendent de la langue sélectionnée.

[ctx: #36116]
note: Description of setting with label #14091 "Character set"
en: Choose which character set is used for displaying text in the user interface. This doesn't change the character set used for subtitles, for that go to Player > Language.
fr_fr: Permet de choisir quel jeu de caractères utiliser pour afficher le texte de l'interface utilisateur. Ce jeu est indépendant de celui utilisé pour les sous-titres (qui est situé à Lecteur > Langue).

[ctx: #36119]
note: Description of setting with label #285 "Preferred audio language"
en: Defaults to the selected audio language if more than one language is available.
fr_fr: Prédéfinit la langue audio sélectionnée si plusieurs langues sont disponibles.

[ctx: #36120]
note: Description of setting with label #286 "Preferred subtitle language"
en: Defaults to the selected subtitle language if more than one language is available.
fr_fr: Prédéfinit la langue de sous-titres sélectionnée si plusieurs langues sont disponibles.

[ctx: #36121]
note: Description of settings with label #16000 "General"
en: This category contains the settings for how media lists are displayed.
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres de l'affichage des listes de fichiers.

[ctx: #36122]
note: Description of setting with label #13306 "Show parent folder items"
en: Display the (..) item in lists for visiting the parent folder.
fr_fr: Ajoute l'élément (..) dans les listes pour accéder au dossier parent.

[ctx: #36123]
note: Description of setting with label #497 "Show file extensions"
en: Show file extensions on media files, for example "You Enjoy Myself" would be shown as "You Enjoy Myself.mp3".
fr_fr: Affiche l'extension des fichiers média, par ex. « You Enjoy Myself » sera affiché comme « You Enjoy Myself.mp3 ».

[ctx: #36124]
note: Description of setting with label #13399 "Ignore articles when sorting"
en: Ignore certain tokens, e.g. "The", during sort operations. "The Simpsons" would for example be sorted as "Simpsons".
fr_fr: Ignore certains déterminants, comme « Les », lors des opérations de tri. Par exemple, « Les Simpsons » sera classé en tant que « Simpsons ».

[ctx: #36125]
note: Description of setting with label #14071 "Allow file renaming and deletion"
en: Allow files to be deleted and renamed through the user interface, via the context menu, e.g. press "C" on a keyboard to bring up this menu.
fr_fr: Autorise le renommage et la suppression de fichiers depuis le menu contextuel de l'interface. Avec un clavier, la touche « C » permet d'afficher ce menu.

[ctx: #36126]
note: Description of setting with label #21382 Show "Add source" buttons in files lists"
en: Show the add source button in root sections of the user interface.
fr_fr: Affiche le bouton pour ajouter une source dans chaque section à la racine de l'interface utilisateur.

[ctx: #36127]
note: Description of setting with label #21330 "Show hidden files and directories"
en: Show hidden files and directories when listing files.
fr_fr: Affiche les dossiers et les fichiers cachés lors de l'affichage des fichiers.

[ctx: #36128]
note: Description of settings category with label #360 "Screensaver"
en: This category contains the settings for how the screensaver add-ons are handled.
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres relatifs aux extensions économiseur d'écran.

[ctx: #36129]
note: Description of setting with label #355 "Wait time"
en: Set the time to wait for any activity to occur before displaying the screensaver.
fr_fr: Définit le temps d'inactivité pour déclencher l'économiseur d'écran.

[ctx: #36130]
note: Description of setting with label #356 "Screensaver mode"
en: Select the screensaver. The "Dim" screensaver will be forced when fullscreen video playback is paused or a dialogue box is active.
fr_fr: Sélection de l'économiseur d'écran. L'économiseur d'écran « Dim » sera imposé quand une lecture plein écran sera mise en pause ou qu'une fenêtre de dialogue sera active.

[ctx: #36131]
note: #. Description of setting with label #21417 "Settings"
en: Select to change the screensaver specific settings. Which options are available for configuration depends on the features provided by the screensaver add-on.
fr_fr: Sélection des paramètres spécifiques à l'économiseur d'écran. Chacune des options disponibles à la configuration dépend des fonctionnalités fournies par l'extension économiseur d'écran.

[ctx: #36132]
note: Description of setting with label #1000 "Preview"
en: Preview the selected screensaver.
fr_fr: Prévisualise l'économiseur d'écran sélectionné.

[ctx: #36134]
note: Description of setting with label #22014 "Use dim if paused during video playback"
en: Dim the display when media is paused. Not valid for the "Dim" screensaver mode.
fr_fr: Diminue l'intensité de l'affichage quand le média est en pause. Non valable pour l'économiseur d'écran « Dim ».

[ctx: #36135]
en: No info available yet.
fr_fr: Informations actuellement indisponibles.

[ctx: #36136]
en: No info available yet.
fr_fr: Informations actuellement indisponibles.

[ctx: #36137]
en: No info available yet.
fr_fr: Informations actuellement indisponibles.

[ctx: #36138]
note: Description of settings section with label #3 "Videos"
en: Section that contains settings related to videos and how they are handled.
fr_fr: Section rassemblant les paramètres relatifs aux vidéos et à la façon dont elles sont gérées.

[ctx: #36139]
note: Description of settings category with label #14022 "Library"
en: This category contains the settings for how the video library is handled.
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres relatifs à la gestion de la vidéothèque.

[ctx: #36140]
note: Description of setting with label #14105 "Temperature unit"
en: Choose which temperature unit is used for displaying temperatures in the user interface.
fr_fr: Sélection de l'unité de mesure pour l'affichage des températures sur l'interface utilisateur.

[ctx: #36141]
note: Description of setting with label #20369 "Show information for unwatched items"
en: Show information for unwatched media in the video library or hide them if not selected to prevent spoilers. Available options are 'Movie plot', 'Episode plot' and 'Episode thumb'.
fr_fr: Affiche les informations pour les médias non regardés de la vidéothèque, ou les masque si non sélectionnés pour ne pas gâcher le suspens. Options disponibles : « Intrigue du film », « Intrigue de l'épisode » et « Miniature de l'épisode ».

[ctx: #36142]
note: Description of setting with label #14106 "Speed unit"
en: Choose which speed unit is used for displaying speeds in the user interface.
fr_fr: Sélection de l'unité de mesure pour l'affichage des vitesses sur l'interface utilisateur.

[ctx: #36143]
note: Description of setting with label #20402 "Download actor thumbnails"
en: Downloads thumbnails for actors from online databases when adding media to the library.
fr_fr: Récupère les miniatures des acteurs lors de l'ajout de médias à la médiathèque.

[ctx: #36144]
note: Description of setting with label #20412 "Flatten TV show seasons"
en: Select in which cases you want to hide the season nodes of TV shows. If hidden, selecting a TV show will directly jump into the episodes view.
fr_fr: Permet de choisir dans quels cas les saisons des séries doivent être affichées. Si masquées, la sélection d'une série affichera directement la vue des épisodes.

[ctx: #36145]
note: Description of setting with label #20458 "Group movies in sets"
en: When enabled, movies belonging to a "Movie set" are grouped together under one entry for the set in the movie library, this entry can then be opened to display the individual movies. When disabled, each movie will have its own entry in the movie library even if it belongs to a set.
fr_fr: Si activé, les films qui appartiennent à une « Saga » sont regroupés sous une seule entrée pour cette saga dans la vidéothèque. Cette entrée peut être ensuite ouverte pour afficher tous ses films. Si désactivé, chaque film aura sa propre entrée dans la vidéothèque même si appartenant à une saga.

[ctx: #36146]
note: Description of setting with label #22000 "Update library on startup"
en: Check for new media files on startup.
fr_fr: Recherche les nouveaux fichiers multimédia au démarrage.

[ctx: #36147]
note: Description of setting with label #22001 "Hide progress of library updates"
en: Hide the library scanning progress bar during scans.
fr_fr: Masque la barre de progression lors des analyses de médiathèque.

[ctx: #36148]
note: Description of setting with label #334 "Clean library..."
en: Remove items from your library that can't be found (either renamed, deleted, or on removable storage that is currently unplugged).
fr_fr: Retire les éléments de la médiathèque qui n'ont pas pu être trouvés (car renommés, supprimés, ou sur un stockage amovible actuellement déconnecté).

[ctx: #36149]
note: Description of setting with label #647 "Export video library"
en: Export the video library database to XML files. This will optionally overwrite your current XML files.
fr_fr: Permet d'exporter la base de données de la vidéothèque au format XML. Cela peut potentiellement écraser les fichiers XML déjà présents.

[ctx: #36150]
note: Description of setting with label #648 "Import video library"
en: Import an XML file into the video library database.
fr_fr: Importe un fichier XML dans la base de données de la vidéothèque.

[ctx: #36151]
note: Description of settings category with label #14086 "Playback"
en: This category contains the settings for how video playback is handled.
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres relatifs à la gestion de la lecture vidéo.

[ctx: #36152]
note: Description of setting with label #13433 "Play next video automatically"
en: Enable automatic playback of the next file in the list for selected playlist types.
fr_fr: Active la lecture automatique du fichier suivant dans la liste pour les types de listes de lecture sélectionnés.

[ctx: #36153]
note: Description of setting with label #13415 "Render method"
en: Adjust the method used to process and display video.
fr_fr: Ajuste la méthode utilisée pour afficher et effectuer le rendu de la vidéo.

[ctx: #36154]
note: Description of setting with label #13435 "Enable HQ Scalers for scaling above"
en: Use high quality scalers when upscaling a video by at least this percentage. A value below 5% makes little sense as video is processed with high GPU load without any visible picture quality improvements.
fr_fr: Utilise des redimensionnements de haute qualité (HQ) avec ce % minimum lors de la mise à l'échelle d'une vidéo. Une valeur inférieure à 5 % n'a pas beaucoup d'intérêt car la vidéo sera traitée avec une charge GPU importante sans augmentation visible de la qualité d'image.

[ctx: #36155]
note: Description of setting with label #13425 "Allow hardware acceleration (VDPAU)"
en: Enable VDPAU hardware decoding of video files, mainly used for NVIDIA graphics and in some circumstances AMD graphics.
fr_fr: Active le décodage matériel VDPAU pour les fichiers vidéos, principalement utilisé pour les cartes graphiques Nvidia et dans certains cas AMD.

[ctx: #36156]
note: Description of setting with label #13426 "Allow hardware acceleration (VAAPI)"
en: Enable VAAPI hardware decoding of video files, mainly used for Intel graphics and in some circumstances AMD graphics.
fr_fr: Active le décodage matériel VAAPI pour les fichiers vidéos, principalement utilisé pour les puces graphiques Intel et dans certains cas AMD.

[ctx: #36157]
note: Description of setting with label #20470 "Use movie sets for single movies"
en: When enabled, a "Movie set" entry is used even if the movie library contains only a single movie from that set. When disabled, a "Movie set" entry is used only if the movie library contains more than one movie from that set.
fr_fr: Si activé, une entrée « Saga » est utilisée même si la vidéothèque ne contient qu'un seul film de cette saga. Si désactivé, une entrée « Saga » n'est utilisée que si la vidéothèque contient plus d'un film de cette saga.

[ctx: #36158]
note: Description of setting with label #13427 "Allow hardware acceleration (DXVA2)"
en: Enable DXVA2 hardware decoding of video files.
fr_fr: Active le décodage matériel DXVA2 pour les fichiers vidéos.

[ctx: #36160]
note: Description of setting with label #13429 "Allow hardware acceleration (VDADecoder)"
en: Enable VTB hardware decoding of video files.
fr_fr: Activer le décodage matériel VideoToolBox pour les fichiers vidéos.

[ctx: #36161]
note: Description of setting with label #508 "Startup action"
en: Select an action Kodi will perform on startup.
fr_fr: Sélection d'une action à effectuer au démarrage de Kodi.

[ctx: #36162]
note: Description of setting with label #13432 "Allow hardware acceleration (VideoToolbox)"
en: Enable VideoToolbox hardware decoding of video files.
fr_fr: Activer le décodage matériel VideoToolBox pour les fichiers vidéos.

[ctx: #36163]
note: Description of setting with label #20471 "Show empty TV shows"
en: Show TV shows with no episodes when browsing the video library.
fr_fr: Afficher les séries sans épisode lors du parcours de la vidéothèque.

[ctx: #36164]
note: Description of setting with label #170 "Adjust display refresh rate"
en: Allow the refresh rate of the display to be changed so that it best matches the video frame rate. This may yield smoother video playback.
fr_fr: Autorise le changement du taux de rafraîchissement de l'écran pour correspondre au mieux à celui de la vidéo. Cela peut rendre la lecture vidéo plus fluide.

[ctx: #36165]
note: Description of setting with label #13550 "Delay after change of refresh rate"
en: Delay of reset event after a change of refresh rate
fr_fr: Délai de réinitialisation après changement du taux de rafraîchissement

[ctx: #36166]
note: Description of setting with label #13510 "Sync playback to display"
en: Synchronise video and audio to the refresh rate of the monitor. VideoPlayer won't use passthrough audio in this case because resampling may be required.
fr_fr: Synchronise la vidéo et l'audio au taux de rafraîchissement de l'écran. Le lecteur VideoPlayer n'utilisera pas le mode laisser-passer (Passthrough) audio dans ce cas car cela nécessiterait un rééchantillonnage.

[ctx: #36167]
note: Description of setting with label #14107 "Time format"
en: Choose which time format is used for displaying the time in the user interface.
fr_fr: Permet de choisir le format de l'heure à afficher sur l'interface utilisateur.

[ctx: #36168]
note: Description of setting with label #14108 "Use 12/24-hour format"
en: Choose whether to use 12 or 24-hour format for displaying the time in the user interface.
fr_fr: Permet de choisir si les heures seront affichées au format 12 heures ou 24 heures sur l'interface utilisateur.

[ctx: #36169]
note: Description of setting with label #13505 "Resample quality"
en: Select the quality of resampling for cases where the audio output needs to be at a different sampling rate from that used by the source.[CR][Low] Is fast and will have minimal impact on system resources such as the use of the CPU.[CR][Medium] & [High] Will use progressively more system resources.
fr_fr: Sélection de la qualité du rééchantillonnage dans le cas où la sortie audio a besoin d'être à un taux différent de celui de la source.[CR][Basse] est rapide et minimisera l'impact sur les ressources du système, comme le processeur.[CR][Moyenne] et [Haute] utiliseront progressivement plus de ressources du système.

[ctx: #36170]
note: Description of setting with label #22021 "Minimise black bars"
en: Stretch the video up to the set percentage in order to minimise black bars.
fr_fr: Étire la vidéo jusqu'au pourcentage défini afin de minimiser les bandes noires.

[ctx: #36171]
note: Description of setting with label #173 "Display 4:3 videos as"
en: Select the zoom level that 4:3 videos are shown on widescreen displays.
fr_fr: Sélection du niveau de zoom pour les vidéos 4:3 affichées sur les écrans larges.

[ctx: #36172]
note: Description of setting with label #13430 "Allow hardware acceleration - PRIME"
en: Enable PRIME decoding of video files
fr_fr: Activer le décodage PRIME des fichiers vidéo

[ctx: #36173]
note: Description of setting with label #14109 "Short date format"
en: Choose which short date format is used for displaying the date in the user interface.
fr_fr: Permet de choisir le format court de la date à afficher sur l'interface utilisateur.

[ctx: #36174]
note: Description of setting with label #23050 "Activate Teletext"
en: Enable teletext when watching a live TV stream.
fr_fr: Active le télétexte durant le visionnage d'une chaîne TV en direct.

[ctx: #36175]
note: Description of setting with label #23055 "Scale Teletext to 4:3"
en: Scale teletext to 4:3 ratio.
fr_fr: Adapte le télétexte en format 4:3.

[ctx: #36176]
note: Description of settings category with label #14081 "File lists"
en: This category contains the settings for how video file lists are handled.
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres de l'affichage des listes de fichiers vidéo.

[ctx: #36177]
note: Description of setting with label #22079 "Default select action"
en: Toggle between [Choose], [Play] (default), [Show information] and [Queue item].[CR][Choose] will open a context menu to select an item, e.g. show information.[CR][Play] will play videos as defined by the setting 'Default play action'.[CR][Show information] will open the video's information dialog.[CR][Queue item] will append the video to the video playlist.
fr_fr: Basculer entre [Choisir], [Lecture] (par défaut), [Afficher les informations] et [Élément de file d’attente]. [CR][Choisir] ouvrira un menu contextuel pour sélectionner un élément, par exemple afficher des informations. [CR][Lecture] lira les vidéos comme défini par le paramètre 'Action de lecture par défaut'. [CR][Afficher les informations] ouvrira la boîte de dialogue d’informations de la vidéo. [CR][Élément de file d’attente] ajoutera la vidéo à la liste de lecture vidéo.

[ctx: #36178]
note: Description of setting with label #20433 "Extract thumbnails and video information"
en: Extract metadata information such as codec and aspect ratio from videos.
fr_fr: Extrait les informations des métadonnées comme le codec et le ratio d'aspect des vidéos.

[ctx: #36179]
note: Description of setting with label #20419 "Replace file names with library titles"
en: When a file is scanned into the library it will display the metadata title instead of the file name.
fr_fr: Quand un fichier est analysé dans la médiathèque, le titre figurant dans les métadonnées sera affiché à la place du nom de fichier.

[ctx: #36180]
note: Description of setting with label #20433 "Extract thumbnails and video information"
en: Extract thumbnails to display in library mode.
fr_fr: Extrait des miniatures pour les afficher en mode bibliothèque.

[ctx: #36181]
en: No info available yet.
fr_fr: Informations actuellement indisponibles.

[ctx: #36182]
note: Description of setting with label #20435 "Combine split video items"
en: Combines multi-part video files, DVD folders or movie folders, down to a single item in non-library views.
fr_fr: Combine les vidéos multiparties, les dossiers de DVD ou les dossiers de films en un seul élément dans les affichages n'appartenant pas à une médiathèque.

[ctx: #36183]
note: Description of setting with label #20456 "Flatten hierarchy"
en: Removes the title, genre, etc. nodes from the library view. Selecting a category takes you straight to the title view.
fr_fr: Retire le titre, le genre, etc. de la vue Médiathèque. La sélection d'une catégorie emmène directement à la vue Titre.

[ctx: #36184]
note: Description of settings category with label #287 "Subtitles"
en: This category contains the settings for how subtitles are handled.
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres relatifs à la gestion des sous-titres.

[ctx: #36185]
note: Description of setting with label #14089 "Font"
en: Set the font type to be used for subtitles.
fr_fr: Définit la police utilisée pour les sous-titres.

[ctx: #36186]
note: Description of setting with label #289 "Size"
en: Set the font size to be used for subtitles.
fr_fr: Définit la taille de police utilisée pour les sous-titres.

[ctx: #36187]
note: Description of setting with label #736 "Style"
en: Set the font style to be used for subtitles.
fr_fr: Définit le style de police utilisée pour les sous-titres.

[ctx: #36188]
note: Description of setting with label #737 "Colour"
en: Set the font colour to be used for subtitles.
fr_fr: Définit la couleur de la police utilisée pour les sous-titres.

[ctx: #36189]
note: Description of setting with label #735 "Character set"
en: Set the font character set to be used for subtitles.
fr_fr: Définit le jeu de caractère de la police utilisée pour les sous-titres.

[ctx: #36190]
note: Description of setting with label #21368 "Override subtitles fonts"
en: Override subtitles fonts in subtitle formats such as ASS / SSA.
fr_fr: Remplacer les polices de sous-titres des formats tel que ASS / SAA.

[ctx: #36191]
note: Description of setting with label #21366 "Custom subtitle folder"
en: Set a custom directory for your subtitles. This can be a file share.
fr_fr: Définit un dossier personnel pour les sous-titres. Cela peut être un partage réseau.

[ctx: #36192]
note: Description of setting with label #21460 "Subtitle location on screen"
en: Location of subtitles on the screen. [Bottom of video] / [Top of video] When possible the subtitles will be positioned within the video area (depends on video encoding). Please note that some forced positions in the subtitles cannot be changed.
fr_fr: Emplacement des sous-titres à l'écran. [En bas de la vidéo] / [En haut de la vidéo] Lorsque cela est possible, les sous-titres seront positionnés dans la zone vidéo (dépend de l'encodage vidéo). Veuillez noter que certaines positions forcées dans les sous-titres ne peuvent pas être modifiées.

[ctx: #36193]
note: Description of settings category with label #14087 "DVDs"
en: This category contains the settings for how DVD's, Blu-ray, & CD's are handled.
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres relatifs à la gestion des DVD, Blu-rays et CD.

[ctx: #36194]
note: Description of setting with label #14088 "Play DVDs automatically"
en: Autorun DVD video when inserted in drive.
fr_fr: Lit automatiquement le disque après insertion dans le lecteur.

[ctx: #36195]
note: Description of setting with label #21372 "Forced DVD player region"
en: Force a region for DVD playback.
fr_fr: Force une région pour la lecture d'un disque optique.

[ctx: #36196]
note: Description of setting label #21882 "Attempt to skip introduction before DVD menu"
en: Attempt to skip "unskippable" introductions before DVD menu.
fr_fr: Tente de passer outre les avertissements légaux avant le menu du disque.

[ctx: #36197]
en: No info available yet.
fr_fr: Informations actuellement indisponibles.

[ctx: #36198]
en: Select the default movie information source. See the add-ons manager for options.
fr_fr: Sélectionne la source d'informations prédéfinie pour les films. Voir le gestionnaire d'extensions pour les options.

[ctx: #36199]
en: Select the default TV show information source. See the add-ons manager for options.
fr_fr: Sélectionne la source d'informations prédéfinie pour les séries. Voir le gestionnaire d'extensions pour les options.

[ctx: #36200]
en: Select the default music videos information source. See the add-ons manager for options.
fr_fr: Sélectionne la source d'informations prédéfinies pour les vidéo musicales. Voir le gestionnaire d'extensions pour les options.

[ctx: #36201]
en: Settings for PVR & Live TV.
fr_fr: Paramètres pour les enregistreurs vidéos et TV en direct.

[ctx: #36202]
en: This category contains the general settings for the PVR & Live TV.
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres généraux des enregistreurs vidéo et de la TV en direct.

[ctx: #36203]
en: Enables the "Personal Video Recorder" (PVR) features. This requires that at least one PVR add-on is installed.
fr_fr: Active les fonctions de l'enregistreur vidéo (PVR). Cela nécessite au moins l'installation d'une extension enregistreur vidéo.

[ctx: #36204]
note: Description of setting with label #22076 "Default play action"
en: Toggle between [Ask if resumable] (default), [Resume] and [Play from beginning].[CR][Ask if resumable] will ask whether to play from beginning or to resume (if a resume point is present).[CR][Resume] will automatically resume playback from the last position that you were viewing them. If no resume point is set, playback will automatically start from the beginning.[CR][Play from beginning] will automatically start playback from beginning, ignoring any existing resume positions.
fr_fr: Basculer entre [Demander si la reprise peut être faite] (par défaut), [Reprendre] et [Lire depuis le début]. [CR][Demander si la reprise peut être faite] vous demandera s’il faut jouer depuis le début ou pour reprendre (si un point de reprise est présent). [CR][Reprendre] reprendra automatiquement la lecture à partir de la dernière position où vous les avez visualisés. Si aucun point de reprise n’est défini, la lecture recommence automatiquement depuis le début. [CR][Lire depuis le début] démarre automatiquement la lecture depuis le début, en ignorant les positions de reprise existantes.

[ctx: #36205]
en: Sort the channels by channel number from the backend, but use local numbering for channels.
fr_fr: Trie les chaînes par numéro de chaîne du serveur mais utilise une numérotation locale pour les chaînes.

[ctx: #36206]
en: Use the channel numbering from the backend.
fr_fr: Utilise la numérotation de chaînes du serveur.

[ctx: #36207]
en: Open the channel manager, which allows modifying the channel order, channel name, icon, etc.
fr_fr: Ouvre le gestionnaire de chaînes qui permet de modifier l'ordre des chaînes, leurs noms, logos, etc.

[ctx: #36208]
en: Instruct the backend to search for channels (if supported).
fr_fr: Demande au serveur de lancer la recherche des chaînes (si géré).

[ctx: #36209]
en: Clear the databases for PVR data like channels, groups, reminders and guide. Please note that not all data can be restored from the backend afterwards.
fr_fr: Supprimer les données de l'enregistreur vidéo (PVR) tels que les chaînes, groupes, rappels et guides des bases de données PVR. Attention toutes les données ne pourront pas être restaurées depuis le backend suite à cette opération.

[ctx: #36210]
en: Open the client priorities dialog which allows modifying the priority for enabled PVR clients according to your personal preferences, for instance to order channels client by client. Higher value means higher priority.
fr_fr: Ouvre la boîte de dialogue de priorités du client qui permet de modifier la priorité pour les clients enregistreurs actifs selon les préférences personnelles de l'utilisateur, par ex. pour trier les chaînes client par client. Un chiffre plus élevé signifie une priorité plus élevée.

[ctx: #36211]
en: This category contains the settings for PVR channels and channel groups.
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres des chaînes PVR et des groupes de chaînes.

[ctx: #36212]
en: Display programming information when changing channels, such as the current TV show.
fr_fr: Affiche les informations du programme lors du changement de chaînes, l'émission en cours par exemple.

[ctx: #36213]
en: Open the group manager, which allows modification of groups and their respective channels
fr_fr: Ouvre le gestionnaire de groupes qui permet la modification des groupes et de leurs chaînes respectives

[ctx: #36214]
en: Preselect the playing channel in windows and dialogs containing channel lists. If enabled and there is a playing channel, the playing channel will be selected when opening a window or dialog containing a channel list. If disabled, the channel previously selected in a window or dialog will be selected when opening a window containing a channel list.
fr_fr: Présélectionne la chaîne en cours dans les fenêtres et dialogues contenant des listes de chaînes. Si activé et qu'il existe une chaîne en cours, cette dernière sera sélectionnée lors de leur ouverture. Si désactivé, c'est la chaîne précédemment sélectionnée qui le sera.

[ctx: #36215]
note: Description of setting with label #14110 "Long date format"
en: Choose which long date format is used for displaying the date in the user interface.
fr_fr: Permet de choisir le format long de la date à afficher sur l'interface utilisateur.

[ctx: #36216]
en: Folder where channel icons are stored.
fr_fr: Dossier où se trouvent les icônes des chaînes.

[ctx: #36217]
en: Scan for missing channel icons.
fr_fr: Recherche les icônes manquantes des chaînes.

[ctx: #36218]
en: This category contains the electronic programming guide (EPG) settings.
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres du guide électronique des programmes TV (EPG).

[ctx: #36219]
en: Number of past days to show in the guide and to import from backends.
fr_fr: Nombre de jours passés à montrer dans le guide et à importer depuis les serveurs.

[ctx: #36220]
en: Number of future days to show in the guide and to import from backends.
fr_fr: Nombre de prochains jours à montrer dans le guide et à importer depuis les serveurs.

[ctx: #36221]
en: Time between imports of guide data from backends.
fr_fr: Intervalle entre les importations des données du guide.

[ctx: #36222]
en: Don't import the guide data while playing TV to minimise CPU usage.
fr_fr: N'importe pas les données du guide lors de l'affichage d'une chaîne TV afin de minimiser la charge du processeur.

[ctx: #36223]
note: Description of setting with label #13438 "Allow Hardware Accelleration with DRM PRIME"
en: Enable PRIME hardware decoding of video files, used if ffmpeg PRIME hwaccel is available.
fr_fr: Active le décodage matériel PRIME pour les fichiers vidéo. Utilisé si l'accélération matérielle ffmpeg PRIME est disponible.

[ctx: #36224]
en: Hide "No information available" labels when no guide data is available for a channel.
fr_fr: N'affiche pas les mentions « Pas d'infos disponibles » s'il n'existe pas de données de guide TV disponibles pour une chaîne.

[ctx: #36225]
en: Delete the cached guide data and reimport it from the backend.
fr_fr: Supprime les données en cache du guide et les réimporte depuis le serveur.

[ctx: #36226]
en: This category contains the PVR playback and channel switching settings.
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres de lecture de l'enregistreur vidéo (PVR) et de changement de chaînes.

[ctx: #36227]
en: Switch to full screen display when starting playback of channels.
fr_fr: Bascule en affichage plein écran au démarrage de la lecture des chaînes.

[ctx: #36228]
note: Description of setting with label #745 "Background Colour"
en: Set the colour to be used for the subtitle background.
fr_fr: Définit la couleur utilisée pour l'arrière-plan des sous-titres.

[ctx: #36229]
en: Display signal quality information in the codec information window (if supported by the add-on and backend).
fr_fr: Affiche la qualité du signal dans la fenêtre des informations des codecs (si pris en charge par l'extension et le serveur).

[ctx: #36230]
note: Description of setting with label #746 "Background Opacity"
en: Set the subtitle background opacity.
fr_fr: Définir l'opacité de l'arrière-plan des sous-titres.

[ctx: #36231]
en: When flipping through channels using channel up/down buttons, channel switches must be confirmed using the OK button.
fr_fr: En passant d'une chaîne à une autre avec les boutons +/-, les changements de chaîne devront être confirmés en appuyant sur le bouton OK.

[ctx: #36232]
en: When pressing channel up or down, the actual channel switch is delayed, allowing the user to flip to a channel number without waiting for each channel switch.
fr_fr: Quand la touche de changement de chaîne « + » ou « - » est utilisée, le passage effectif à la nouvelle chaîne est retardé, permettant à l'utilisateur d'atteindre une chaîne numérotée sans attendre le changement de chaque chaîne.

[ctx: #36233]
en: This category contains settings for recordings.
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres pour les enregistrements.

[ctx: #36234]
en: Duration of instant recordings when pressing the record button. This value will be taken into account if "Instant recording action" is set to "Record for a fixed period of time"
fr_fr: Durée de l'enregistrement immédiat quand le bouton d'enregistrement est pressé. Cette valeur sera prise en compte si l'action « Enregistrement immédiat » est définie à [Enregistrer pendant une période de temps fixe]

[ctx: #36235]
en: Close the on screen display controls after switching channels.
fr_fr: Ferme les incrustations à l'écran (OSD) après un changement de chaîne.

[ctx: #36236]
en: If set to a value greater than zero last watched time of channels will be stored the given amount of time after start of channel playback. Otherwise the last watched time will be stored immediately at start of channel playback.
fr_fr: Si la valeur est supérieure à 0, la dernière date où la chaîne a été vue sera conservée pendant la valeur définie après le début d'affichage. Sinon la dernière date où la chaîne a été vue sera stockée dès son affichage.

[ctx: #36237]
en: Additional time to record before the scheduled start time to allow for minor broadcasting changes. Not supported by all add-ons and backends.
fr_fr: Temps d'enregistrement supplémentaire avant l'heure de début planifiée pour tolérer des changements mineurs de diffusion. Toutes les extensions et tous les serveurs ne sont pas reconnus.

[ctx: #36238]
en: Additional time to record after the scheduled end time to allow for minor broadcasting changes. Not supported by all add-ons and backends.
fr_fr: Temps d'enregistrement supplémentaire après l'heure de fin planifiée pour tolérer des changements mineurs de diffusion. Toutes les extensions et tous les serveurs ne sont pas reconnus.

[ctx: #36239]
en: Display a notification when timers are added, finished or removed by the backend.
fr_fr: Affiche une notification quand une programmation est ajoutée, terminée ou retirée par le serveur.

[ctx: #36240]
en: This category contains the PVR power management settings, such as when to wakeup the PVR backend server.
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres de gestion de l'alimentation électrique de l'enregistreur vidéo, par exemple pour réveiller le serveur de l’enregistreur vidéo.

[ctx: #36241]
en: Execute the wakeup command below when exiting this application or going into hibernation mode. The timestamp of the next scheduled recording is passed as parameter.
fr_fr: Exécute la commande de réveil ci-dessous en quittant cette application ou en mettant en veille. L'horodatage du prochain enregistrement planifié est passé comme paramètre.

[ctx: #36242]
en: The command will not be executed when a recording will be started within this timeout.
fr_fr: La commande ne sera pas exécutée quand un enregistrement va démarrer durant cette temporisation.

[ctx: #36243]
en: The command to execute (cmd [timestamp]).
fr_fr: La commande à exécuter (cmd [horodatage]).

[ctx: #36244]
en: Time to subtract from the start time of the next scheduled recording.
fr_fr: Temps à soustraire de l'heure de démarrage du prochain enregistrement planifié.

[ctx: #36245]
en: Execute the wakeup command every day at the given time.
fr_fr: Exécute la commande de réveil tous les jours à une heure donnée.

[ctx: #36246]
en: When to execute the daily wakeup command.
fr_fr: Quand exécuter la commande de réveil journalière.

[ctx: #36247]
en: This category contains the parental control settings, if the PVR backend server supports parental controls.
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres du contrôle parental si le serveur de l'enregistreur vidéo le gère.

[ctx: #36248]
en: Asks for a pin code to access parental locked channels. Channels can be marked as locked in the channels editor on the general tab. Parental locked channels can't be played or recorded without entering a pin code, and the guide information is hidden for those channels.
fr_fr: Demande un code PIN pour accéder aux chaînes parentales verrouillées. Les chaînes peuvent être marquées comme verrouillées dans l'éditeur de chaînes de l'onglet général. Les chaînes sous verrouillage parental ne peuvent être ni regardées, ni enregistrées sans saisir un code PIN, et les informations du guide sont cachées pour ces chaînes.

[ctx: #36249]
en: Enter a new pin code to unlock parental locked channels.
fr_fr: Saisie d'un nouveau code PIN pour débloquer les chaines verrouillées par contrôle parental.

[ctx: #36250]
en: Ask for the pin code again when trying to access a parental locked channel and the code hasn't been asked for this duration.
fr_fr: Demande à nouveau le code PIN pour accéder à une chaîne verrouillée par contrôle parental, alors que le code n'a pas été demandé pendant cette durée.

[ctx: #36251]
en: This category contains the settings for your PVR backend specifically, if supported by the PVR add-on and backend.
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres relatifs à l'enregistreur vidéo. Si compatible avec l'extension de l'enregistreur vidéo et le système.

[ctx: #36252]
en: This option will bring you to any specific settings for your PVR backend, if supported by the PVR add-on and backend.
fr_fr: Cette option donnera accès à tous les paramètres spécifiques de l'enregistreur vidéo, si compatible avec l'extension enregistreur vidéo et le système.

[ctx: #36253]
note: Description of settings section with label #2 "Music"
en: Section that contains settings related to music files and how they are handled.
fr_fr: Section rassemblant les paramètres relatifs aux fichiers vidéo et à la façon dont ils sont traités.

[ctx: #36254]
en: Action to perform when pressing the record button. [Record current show] will record the current show from "now" to the end of the show. If no TV guide data is currently available a fixed length recording starting "now", with the value set for "Instant recording duration" will be scheduled. [Record for a fixed period of time] will schedule a fixed length recording starting "now", with the value set for "Instant recording duration". [Ask what to do] will open a dialogue containing different recording actions to choose from, like "Record current show", "Record next show" and some fixed duration recordings.
fr_fr: Action à exécuter en appuyant sur le bouton d'enregistrement :[CR][Enregistrer le programme actuel] Enregistre le programme en cours à partir de « maintenant » jusqu'à sa fin. S'il n'y a pas de données disponibles dans le guide des programmes TV, une durée fixe sera planifiée à partir de « maintenant » jusqu'à la valeur de « Durée d'enregistrement immédiat ».[CR][Enregistrer pendant une période de temps fixe] Utilise une valeur de temps fixe depuis « maintenant » jusqu'à la valeur de « Durée d'enregistrement immédiat ».[CR][Demander que faire] Ouvre une boîte de dialogue pour choisir parmi « Enregistrer le programme actuel », « Enregistrer le programme suivant » et quelques durées d'enregistrement préétablies.

[ctx: #36255]
note: Description of setting with label #13414 "Show song and album artists"
en: When enabled, both song and album artists are shown. When disabled, only album artists are shown and artists that appear only on individual songs from an album are excluded.
fr_fr: Si activé, les artistes de l'album et ceux du titre sont tous affichés. Si désactivé, seuls les artistes de l'album sont affichés, et les artistes qui apparaissent seulement sur des titres individuels d'un album sont exclus.

[ctx: #36256]
note: Description of setting with label #20192 "Fetch additional information during updates"
en: Automatically fetch album and artist information from information providers when adding songs to the library.
fr_fr: Récupère automatiquement les informations d'album et d'artiste depuis les fournisseurs d'informations lorsque des titres sont ajoutés à la médiathèque.

[ctx: #36257]
note: Description of setting with label #20193 "Default provider for album information"
en: Select the default album information provider.
fr_fr: Sélectionne le fournisseur prédéfini d'informations d'album.

[ctx: #36258]
note: Description of setting with label #20194 "Default provider for artist information"
en: Select the default artist information provider.
fr_fr: Sélectionne le fournisseur prédéfini d'informations d'artiste.

[ctx: #36259]
note: Description of setting with label #22000 "Update library on startup"
en: Check for new and removed media files on startup.
fr_fr: Recherche au démarrage les fichiers média ajoutés ou retirés.

[ctx: #36260]
en: No info available yet.
fr_fr: Informations actuellement indisponibles.

[ctx: #36261]
note: Description of setting with label #19108 "Refreshrate"
en: If enabled, this framerate is used for streams we were not able to detect fps.
fr_fr: Si activée, cette fréquence de trames sera utilisée pour les diffusions dont il n'a pas été possible d'identifier le nombre d'images par seconde.

[ctx: #36262]
note: Description of setting with label #20196 "Export music library"
en: Export parts of the music library to an XML file or NFO files. This will optionally overwrite your current NFO and artwork files.
fr_fr: Exporte des parties de la musicothèque vers des fichiers XML ou NFO. Cela écrasera optionnellement les fichiers NFO et d'illustration existants.

[ctx: #36263]
note: Description of setting with label #20197 "Import music library"
en: Import an XML file into the music library database.
fr_fr: Importe un fichier XML dans la base de données de la musicothèque.

[ctx: #36264]
note: Description of settings category with label #14086 "Playback"
en: This category contains the settings for how music playback is handled.
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres relatifs à la gestion de la lecture de la musique.

[ctx: #36265]
note: Description of setting with label #489 "Play next song automatically"
en: Automatically plays the next item in the current folder, for example in "Files" view after a track has been played, the next track in the same folder will automatically play.
fr_fr: Lit automatiquement l'élément suivant du dossier courant. Par exemple, dans la vue « Fichiers » après la lecture d'une piste, la piste suivante dans le même dossier sera lue automatiquement.

[ctx: #36266]
note: Description of setting with label #14084 "Queue songs on selection"
en: When songs are selected they are queued instead of playback starting immediately.
fr_fr: Quand des titres sont sélectionnés, ils sont mis en attente au lieu d'être joués immédiatement.

[ctx: #36267]
note: Description of setting with label #638 "Volume adjustments"
en: Read the ReplayGain information encoded in your audio files by a program such as MP3Gain and normalise the sound levels accordingly.
fr_fr: Lit les informations ReplayGain encodées dans les fichiers audio, par un programme comme MP3Gain, et normalise les niveaux sonores en conséquence.

[ctx: #36268]
note: Description of setting with label #641 "Files with ReplayGain information"
en: Reference volume (PreAmp level) to use for files with encoded ReplayGain information. Default is 89dB as per standard. Change with caution.
fr_fr: Volume de référence (niveau de préampli) à utiliser pour les fichiers avec informations de gain de lecture. 89 dB est prédéfini conformément au standard. À modifier avec précaution.

[ctx: #36269]
note: Description of setting with label #642 "PreAmp Level - Non ReplayGained files"
en: Reference volume (PreAmp level) to use for files without encoded ReplayGain information. Default is 89dB as per standard. Change with caution.
fr_fr: Volume de référence (niveau de préampli) à utiliser pour les fichiers sans informations de gain de lecture. 89dB est prédéfini conformément au standard. À modifier avec précaution.

[ctx: #36270]
note: Description of setting with label #643 "Avoid clipping protection on ReplayGained files"
en: Play file at lower volume, if necessary, to avoid audio limiting clipping protection. Otherwise clipping protection will be provided by the audioengine in those parts that need it.
fr_fr: Joue le fichier à volume plus faible, si nécessaire, pour éviter que le son limite la protection d'écrêtage. Sinon cette protection sera fournie par le moteur audio dans les parties le nécessitant.

[ctx: #36271]
note: Description of setting with label #13314 "Crossfade between songs"
en: Smoothly fade from one audio track to the next. You can set the amount of overlap from 1-15 seconds.
fr_fr: Fondu entre deux pistes audio. Il est possible de régler le niveau de chevauchement de 1 à 15 secondes.

[ctx: #36272]
note: Description of setting with label #13400 "Crossfade between songs on the same album"
en: Allow crossfading to occur when both tracks are from the same album.
fr_fr: Autorise le fondu quand deux pistes proviennent d'un même album.

[ctx: #36273]
note: Description of setting with label #250 "Visualisation"
en: Select the visualisation that will be displayed while listening to music.
fr_fr: Sélectionne la visualisation qui sera affichée durant l'écoute de musique.

[ctx: #36274]
note: Description of setting with label #39125 "Enable tag reading in file view"
en: When browsing music files in file view read the tags of those not in the music library as you go. This can make large directories slow to display, especially over a network.
fr_fr: Lors du parcours de fichiers de musique en vue fichier, ceci lira les balises de celles ne figurant pas actuellement en médiathèque. L'affichage de larges dossiers peut être ralenti, en particulier sur un réseau.

[ctx: #36275]
note: Description of setting with label #13307 "Track naming template" for musicfiles.trackformat
en: Control the way that the names of songs are displayed in the user interface. In order to function properly, tag reading needs to be enabled.
fr_fr: Contrôle la manière dont les noms de titres sont affichés sur l'interface utilisateur. Afin de fonctionner correctement, les balises doivent être activées.

[ctx: #36276]
note: unused?
en: Used for formatting the second column in file lists.
fr_fr: Utilisé pour formater la deuxième colonne dans les listes de fichiers.

[ctx: #36277]
note: Description of setting with label #13307 "Track naming template" in musicfiles.nowplayingtrackformat
en: Control the way that the names of songs are displayed in the now playing list.
fr_fr: Contrôle la manière dont les noms des titres sont affichés dans la liste en cours de lecture.

[ctx: #36278]
note: unused?
en: Used for formatting the second column in the now playing list.
fr_fr: Utilisé pour formater la deuxième colonne dans les listes en cours de lecture.

[ctx: #36279]
note: Description of setting with label #13307 "Track naming template" in musicfiles.librarytrackformat
en: Control the way that the names of songs are displayed in library lists.
fr_fr: Contrôle la manière dont les noms des titres sont affichés dans la médiathèque.

[ctx: #36280]
note: unused?
en: Used for formatting the second column in library lists.
fr_fr: Utilisé pour formater la deuxième colonne dans la médiathèque.

[ctx: #36281]
note: Description of setting with label #14059 "Search for thumbnails on remote shares"
en: Search for thumbs on remote shares and optical media. This can often slow down the listing of network folders.
fr_fr: Recherche de miniatures sur les partages distants et les lecteurs optiques. Cela peut souvent ralentir le listage des dossiers réseau.

[ctx: #36282]
note: Description of settings category with label #620 "Audio CDs"
en: This category contains the settings for how CDs are handled.
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres relatifs à la gestion des CD.

[ctx: #36283]
note: Description of setting with label #14097 "Audio CD Insert Action"
en: Autorun CDs when inserted in drive.
fr_fr: Lecture automatique des CD après insertion dans le lecteur.

[ctx: #36284]
note: Description of setting with label #227 "Load audio CD information from online service"
en: Read the information belonging to an audio CD, like song title and artist, from the Internet database gnudb.org.
fr_fr: Retrouve les informations d'un CD Audio, comme le titre et l'artiste, depuis la base de données Internet gnudb.org.

[ctx: #36285]
note: Description of setting label #20000 "Saved music folder"
en: Select the location on your hard drive where ripped tracks will be saved to.
fr_fr: Sélectionne l'emplacement du périphérique de stockage où seront enregistrées les pistes copiées.

[ctx: #36286]
note: Description of setting with label #13307 "Track naming template" in audiocds.trackpathformat
en: Control how saved music is named from the tags. Tags: [B]%N[/B]: TrackNumber, [B]%S[/B]: DiscNumber, [B]%A[/B]: Artist, [B]%T[/B]: Title, [B]%B[/B]: Album, [B]%G[/B]: Genre, [B]%Y[/B]: Year, [B]%F[/B]: FileName, [B]%D[/B]: Duration, [B]%J[/B]: Date, [B]%R[/B]: Rating, [B]%I[/B]: FileSize.
fr_fr: Contrôle comment la musique enregistrée est nommée à partir des balises suivantes. [B]%N[/B] : numéro de la piste, [B]%S[/B] : numéro du disque, [B]%A[/B] : artiste, [B]%T[/B] : titre, [B]%B[/B] : album, [B]%G[/B] : genre, [B]%Y[/B] : année, [B]%F[/B] : nom du fichier, [B]%D[/B] : durée, [B]%J[/B] : date, [B]%R[/B] : notation, [B]%I[/B] : taille du fichier.

[ctx: #36287]
note: Description of setting with label #621 "Encoder"
en: Select which audio encoder to use when ripping.
fr_fr: Sélectionne l'encodeur audio utilisé pour l'encodage.

[ctx: #36288]
note: Description of setting with label #622 "Quality"
en: Select which quality you want to rip your files.
fr_fr: Sélectionne la qualité voulue pour encoder les fichiers.

[ctx: #36289]
note: Description of setting with label #623 "Bitrate"
en: Select which bitrate to use for the specified audio encoder for audio compression.
fr_fr: Sélectionne le taux d'échantillonnage à utiliser avec l'encodeur audio spécifié pour la compression audio.

[ctx: #36290]
note: Description of setting with label #665 "Compression level"
en: For FLAC define compression level, default 5.
fr_fr: Définit le niveau de compression FLAC, prédéfini à 5.

[ctx: #36291]
note: Description of setting with label #14099 "Eject disc when CD ripping is complete"
en: Auto eject disc after rip is complete.
fr_fr: Éjecte automatiquement le CD à la fin de l'extraction.

[ctx: #36292]
note: Description of settings category "Interface -> Startup" with label #14224
en: This category contains startup settings.
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres de démarrage.

[ctx: #36293]
note: Description of setting with label #20223 "Artist information folder"
en: Select the folder where artist information (nfo files and images) should be saved in.
fr_fr: Sélectionne le dossier où les informations d'artistes (fichiers NFO et image) devraient être enregistrées.

[ctx: #36294]
note: Description of setting with label #20228 "Use artist sortname"
en: When sorting music items by artist use sortname e.g. Parton, Dolly rather than name.
fr_fr: Pour trier les éléments musicaux par artiste, le nom d'artiste sera utilisé, par ex. Parton, Dolly, plutôt que le prénom.

[ctx: #36295]
note: Description of setting with label #752 "Opacity"
en: Set the subtitle opacity.
fr_fr: Définir l'opacité des sous-titres.

[ctx: #36296]
en: This category contains settings for reminders.
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres pour les rappels.

[ctx: #36297]
en: Choose a time in seconds after which PVR reminder popups will be automatically closed.
fr_fr: Ceci permet de choisir une durée en secondes après laquelle les fenêtres de rappel de l'enregistreur (PVR) seront automatiquement fermées.

[ctx: #36298]
en: If enabled, a recording for the programme to remind will be scheduled when auto-closing the reminder popup, if supported by the PVR add-on and backend.
fr_fr: Si activé, un enregistrement du programme sera prévu à la fermeture automatique de la fenêtre de rappel, si pris en charge par l'extension enregistreur vidéo (PVR) et le serveur.

[ctx: #36299]
note: Description of setting with label #13436 "Adjust display HDR mode"
en: Allow the HDR mode of the display to be changed to best match the media. When disabled, Kodi applies tonemapping if needed (and if supported on your hardware) to adapt the media to the current HDR mode of the display.
fr_fr: Autoriser le changement de mode HDR de l'écran afin qu'il corresponde au mieux au média. Lorsque cette option est désactivée, Kodi applique si nécessaire une cartographie des tonalités (et si elle est prise en charge par votre matériel) afin d'adapter le média au mode HDR actuel de l'écran.

[ctx: #36300]
note: Description of setting with label #20226 "Movie set information folder"
en: Select the folder where movie set information (images) are saved locally.
fr_fr: Sélectionne le dossier où les informations du film (images) sont enregistrées localement.

[ctx: #36301]
en: No 'Movie set information folder' is configured to store movie set images so they will not be exported. Do you want to proceed?
fr_fr: Aucun « Dossier d'infos de saga » n'est configuré pour stocker les images de la saga, qui ne seront donc pas exportées. Faut-il vraiment continuer ?

[ctx: #36302]
en: No info available yet.
fr_fr: Informations actuellement indisponibles.

[ctx: #36303]
en: No info available yet.
fr_fr: Informations actuellement indisponibles.

[ctx: #36304]
note: Description of settings section with label #1 "Pictures"
en: Section that contains settings related to pictures and how they are handled.
fr_fr: Section rassemblant les paramètres relatifs aux images et à la façon dont elles sont traitées.

[ctx: #36305]
note: Description of settings category with label #14081 "File lists"
en: This category contains the settings for how picture file lists are handled.
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres de l'affichage des listes de fichiers image.

[ctx: #36306]
en: If not using backend channel numbers then start all groups channel numbers from 1.
fr_fr: Si la numérotation du serveur n'est pas utilisée, alors la numérotation de tous les groupes de chaînes débutera à 1.

[ctx: #36307]
note: Description of setting with label #13360 "Automatically generate thumbnails"
en: Automatically generate picture thumbnails when entering picture folder.
fr_fr: Génère automatiquement les miniatures d'images lors de l'accès à un dossier d'images.

[ctx: #36308]
note: Description of setting with label #20472 "Show all performers for music videos"
en: When enabled, shows all performers in the artist list for music videos, not just the main artist
fr_fr: Si activé, affiche tous les interprètes dans la listes des artistes pour les vidéos musicales, et pas seulement l'interprète principal

[ctx: #36309]
note: Description of setting with label #22022 "Show video files in listings"
en: Show videos in picture file lists.
fr_fr: Affiche les vidéos dans la liste des fichiers image.

[ctx: #36310]
note: Description of setting with label #169 "Resolution"
en: No info available yet.
fr_fr: Informations actuellement indisponibles.

[ctx: #36311]
note: Description of settings category with label #108 "Slideshow"
en: This category contains the settings for how the picture slideshow is handled.
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres relatifs au diaporama d'images.

[ctx: #36312]
note: Description of setting with label #12378 "Amount of time to display each image"
en: Select the amount of time that each image is displayed in a slideshow.
fr_fr: Sélectionne la durée pendant laquelle chaque image est affichée lors d'un diaporama.

[ctx: #36313]
note: Description of setting with label #12379 "Use pan and zoom effects"
en: Images in a slideshow will pan and zoom while displayed.
fr_fr: Applique des effets panoramique et de zoom sur les images pendant le diaporama.

[ctx: #36314]
note: Description of setting with label #13319 "Randomise"
en: View slideshow images in a random order.
fr_fr: Affiche les photos du diaporama dans un ordre aléatoire.

[ctx: #36315]
note: Description of settings section with label #8 "Weather"
en: Section that contains weather related settings.
fr_fr: Section rassemblant les paramètres pour la météo.

[ctx: #36316]
note: Description of settings category with label #16000 "General"
en: This category contains the settings for how the weather service is handled.
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres relatifs à la gestion du service météo.

[ctx: #36317]
note: Description of settings category with label #0 "Locations"
en: Select up to three locations for which the weather can be displayed.
fr_fr: Sélectionner jusqu'à trois lieux pour lesquels la météo sera affichée.

[ctx: #36318]
note: Description of setting with label #24029 "Service for weather information"
en: Specify the default weather information source. See the add-ons manager for options.
fr_fr: Spécifie la source d'informations météo prédéfinie. Voir le gestionnaire d'extensions pour les options.

[ctx: #36319]
note: Description of settings section with label #14036  "Services"
en: Section containing settings for how services are handled.
fr_fr: Section rassemblant les paramètres de gestion des services.

[ctx: #36320]
note: Description of settings category with label #16000 "General"
en: This category contains the settings used for all services.
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres pour l'ensemble des services.

[ctx: #36321]
note: Description of setting with label #1271 "Device name"
en: The name to display for this device when using various network services.
fr_fr: Le nom de cet appareil à afficher lors de l'utilisation de divers services réseau.

[ctx: #36322]
note: Description of settings category with label #20187 "UPnP/DLNA"
en: This category contains the settings for how the UPnP service is handled. UPnP is also called DLNA on most consumer electronics.
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres de gestion du service UPnP. L'UPnP est aussi appelé DLNA par la plupart des produits grand public.

[ctx: #36323]
note: Description of setting with label #21360 "Share my libraries"
en: Enables the UPnP server. This allows you to stream media in your libraries to a UPnP client.
fr_fr: Active le serveur UPnP. Ceci permet de diffuser le contenu d'une médiathèque vers un client UPnP.

[ctx: #36324]
note: Description of setting with label #20188 "Announce library updates"
en: When a manual or automatic library update occurs, notify UPnP clients.
fr_fr: Notifie les clients UPnP lorsqu'une mise à jour manuelle ou automatique de la médiathèque a lieu.

[ctx: #36325]
note: Description of setting with label #21881 "Allow playback control via UPnP"
en: Enable the UPnP client. This allows you to stream media from any UPnP server with a control point and control playback from that server.
fr_fr: Active le client UPnP. Cela permet de contrôler la diffusion de médias à partir de n'importe quel serveur UPnP avec un point de contrôle, et de contrôler la lecture à partir de ce serveur.

[ctx: #36326]
note: Description of setting with label #21361 "Look for remote UPnP players"
en: Enable the UPnP control point. This allows you to stream media to any UPnP client and control its playback.
fr_fr: Active le point de contrôle UPnP. Cela permet la diffusion de médias vers tout client UPnP et le contrôle de sa lecture.

[ctx: #36327]
note: Description of settings category with label #20187 "Control"
en: This category contains the settings for how the web server service and the application control service is handled.
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres relatifs à la gestion du service du serveur Web du service de contrôle d'application.

[ctx: #36328]
note: Description of setting with label #263 "Allow remote control via HTTP"
en: Enable remote users to control this application through the built-in web server. Never expose the web server port to the Internet.
fr_fr: Permet aux utilisateurs distants de contrôler cette application par son serveur Web. Ne jamais exposer le port du serveur Web à Internet.

[ctx: #36329]
note: Description of setting with label #730 "Port"
en: Define the web server port.
fr_fr: Définit le port du serveur Web.

[ctx: #36330]
note: Description of setting with label #1048 "Username"
en: Define the web server username. Must be set when authentication is enabled.
fr_fr: Permet de définir le nom d'utilisateur du serveur Web. Il doit être défini quand l'authentification est activée.

[ctx: #36331]
note: Description of setting with label #1048 "Password"
en: Define the web server password. Must be set when authentication is enabled.
fr_fr: Définit le mot de passe du serveur Web. Il doit être défini quand l'authentification est activée.

[ctx: #36332]
note: Description of setting with label #199 "Web interface"
en: Select between web interfaces installed via the add-on manager.
fr_fr: Sélectionne l'une des interfaces Web installées via le gestionnaire d'extensions.

[ctx: #36333]
note: Description of settings category with label #790 "Remote Control"
en: This category contains the settings for how the remote control service is handled.
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres de gestion du service de contrôle à distance.

[ctx: #36334]
note: Description of setting with label #791 "Allow remote control from programs on this system"
en: Allow programs on this device to control this application via the JSON-RPC over WebSocket, JSON-RPC over TCP, or EventServer protocol, without authentication.
fr_fr: Permet à des programmes sur cet appareil de contrôler cette application sans authentification via le protocole JSON-RPC sur WebSocket, JSON-RPC sur TCP ou EventServer.

[ctx: #36335]
note: Description of setting with label #792 "Port"
en: Define the remote control port.
fr_fr: Définit le port pour le contrôle à distance.

[ctx: #36336]
note: Description of setting with label #793 "Port range"
en: Define the remote control port range.
fr_fr: Définit la plage de port pour le contrôle à distance.

[ctx: #36337]
note: Description of setting with label #797 "Maximum number of clients"
en: Define the maximum number of clients that can connect.
fr_fr: Définit le nombre maximum de clients pouvant se connecter.

[ctx: #36338]
note: Description of setting with label #794 "Allow remote control from programs on other systems"
en: Allow programs on the network to control this application via the JSON-RPC over WebSocket, JSON-RPC over TCP, or EventServer protocol, without authentication. It allows anyone with access to the network to completely control this application and, therefore, this device. Never expose these interfaces to the Internet.
fr_fr: Permet à des programmes sur le réseau de contrôler cette application sans authentification via le protocole JSON-RPC sur WebSocket, JSON-RPC sur TCP ou EventServer. Quiconque ayant accès au réseau aura un contrôle total de cette application et, par conséquent, de cet appareil. Ne jamais exposer ces interfaces à Internet.

[ctx: #36339]
note: Description of setting with label #795 "Initial repeat delay (ms)"
en: Initial repeat delay (ms).
fr_fr: Délai de répétition initial (ms).

[ctx: #36340]
note: Description of setting with label #796 "Continuous repeat delay (ms)"
en: Continuous repeat delay (ms).
fr_fr: Délai de répétition continue (ms).

[ctx: #36341]
note: Description of settings category with label #1259 "Zeroconf"
en: This category contains the settings for how the Zeroconf network discovery service is handled, required for AirPlay.
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres de gestion du service de découverte réseau Zeroconf, requis pour AirPlay.

[ctx: #36342]
note: Description of setting with label #1260 "Announce services to other systems"
en: Allows applications on the network to discover enabled services via Zeroconf.
fr_fr: Autorise les applications sur le réseau à découvrir les services actifs via Zeroconf.

[ctx: #36343]
note: Description of setting with label #1270 "Enable AirPlay support"
en: If enabled, the content from other AirPlay devices or applications can be received.
fr_fr: Si activé, le contenu d'autres appareils ou applications AirPlay peut être reçu.

[ctx: #36344]
note: Description of setting with label #1272 "Use password protection"
en: Enable AirPlay password protection.
fr_fr: Active la protection d'AirPlay par un mot de passe.

[ctx: #36345]
note: Description of setting with label #733 "Password"
en: Sets the AirPlay password.
fr_fr: Définit le mot de passe AirPlay.

[ctx: #36346]
note: Description of settings category with label #1200 "SMB Client"
en: This category contains the settings for how the SMB client (Samba) service is handled.
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres de gestion du service du client SMB (Samba).

[ctx: #36347]
note: Description of setting with label #1207 "WINS server"
en: If a WINS server is running on the network, enter its IP address here. Otherwise, leave blank.
fr_fr: Si un serveur WINS est présent sur le réseau, saisir son adresse IP ici. Sinon, laisser vide.

[ctx: #36348]
note: Description of setting with label #1202 "Workgroup"
en: If a WINS server is running on the network, enter its workgroup name here. Otherwise, leave blank.
fr_fr: Si un serveur WINS est présent sur le réseau, saisir son nom de groupe de travail ici. Sinon, laisser vide.

[ctx: #36349]
note: Description of settings section with label #13000 "System"
en: Section that contains the system related settings for the device this application is installed on.
fr_fr: Section rassemblant les paramètres relatifs au système pour l'appareil sur lequel l'application est installée.

[ctx: #36350]
note: Description of setting with label #13026 "Try to wake remote servers on access"
en: Automatically send Wake-on-LAN to server(s) right before trying to access shared files or services.
fr_fr: Envoie automatiquement une commande de réveil Wake-on-LAN au(x) serveur(s) avant d'accéder aux partages de fichiers et services.

[ctx: #36351]
note: Description of setting with label #21373 "Display Mode"
en: Changes the way this application is displayed on the selected screen. Either in a window or fullscreen.
fr_fr: Change la manière dont cette application est affichée sur l'écran choisi. Soit fenêtrée, soit en plein écran.

[ctx: #36352]
note: Description of setting with label #169 "Resolution"
en: Changes the resolution that the user interface is displayed in.
fr_fr: Change la résolution de l'écran sur lequel l'interface utilisateur est affichée.

[ctx: #36353]
note: Description of setting with label #243 "Refresh Rate"
en: Changes the refresh rate that the user interface is displayed in.
fr_fr: Change le taux de rafraîchissement de l'écran sur lequel l'interface utilisateur est affichée.

[ctx: #36354]
note: Description of setting with label #14083 "Use fullscreen window"
en: If enabled, fullscreen mode will be applied by using a window instead of a real fullscreen mode. The main benefit is for multi-screen configurations, so that other applications can be used in parallel more easily. This uses more resources so playback may be less smooth.
fr_fr: Si activé, le mode plein écran sera appliqué à une fenêtre au lieu d'un vrai mode plein écran. Surtout bénéfique pour des configurations multiécrans, ainsi on peut utiliser d'autres applications en parallèle plus facilement. Ceci mobilise plus de ressources et pourrait rendre la lecture moins fluide.

[ctx: #36355]
note: Description of setting with label #13130 "Blank other displays"
en: In a multi-screen configuration, the screens not displaying this application are blacked out.
fr_fr: Dans une configuration multiécrans, ceux n'affichant pas cette application seront noircis.

[ctx: #36356]
note: Description of settings category with label #1201 "NFS Client"
en: This category contains the settings for how the NFS client is handled.
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres de gestion du client NFS.

[ctx: #36357]
note: Description of setting with label #214 "Video calibration..."
en: Calibrate the user interface by adjusting the overscan. Use this tool if the image being displayed is too large or small for your display.
fr_fr: Calibre l'interface utilisateur en ajustant le suraffichage. Utiliser cet outil si l'image affichée est trop grande ou trop petite pour l'écran.

[ctx: #36358]
en: Allow using channel numbering from multiple backends. Note that the All channels group can contain multiple of the same channel number if using this option. This means that jump to channel number may not work correctly for the All channels group.
fr_fr: Permet d'utiliser la numérotation de chaînes depuis plusieurs serveurs. Avec cette option, le groupe « Toutes les chaînes » peut comprendre plusieurs fois le même n° de chaîne, et le passage d'une chaîne à l'autre pourrait ne pas fonctionner correctement pour ce groupe.

[ctx: #36359]
note: Description of setting with label #36042 "Use limited colour range (16-235)"
en: Use limited colour range (16-235) instead of full colour range (0-255). Limited range should be used if your display is a regular HDMI TV and doesn't have a PC or other mode to display full range colour, however if your display is a PC monitor then leave this disabled to get proper blacks.
fr_fr: Utilise l'espace colorimétrique limité (16-235) au lieu de l'étendu (0-255). L'espace limité doit être utilisé si l'écran est une TV HDMI qui ne possède pas un mode PC ou tout autre mode qui permet d'afficher tout l'espace colorimétrique. Si l'écran est un moniteur PC, laisser ce paramètre désactivé pour avoir des noirs profonds.

[ctx: #36360]
note: Description of settings category with label #772 "Audio"
en: This category contains the settings for how audio output is handled.
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres de traitement de la sortie audio.

[ctx: #36361]
note: Description of setting with label #337 "Output configuration"
en: Select how the properties of the audio output are set: [Fixed] Output properties are set to the specified sampling rate & speaker configuration at all times; [Best Match] Output properties are set to always be as close a match to the source properties as possible; [Optimized] Output properties are set at the start of playback and will not change if the properties of the source change.
fr_fr: Sélectionne comment définir les propriétés de la sortie audio :[CR][Fixe] - Les propriétés de sortie sont définies pour le taux d'échantillonnage spécifié et la configuration des enceintes.[CR][Meilleure correspondance] - Les propriétés de sortie sont définies pour être toujours les plus proches possibles de la source.[CR][Optimisée] - Les propriétés de sortie sont définies au début de la lecture et ne changeront pas si les propriétés de la source sont modifiées.

[ctx: #36362]
note: Description of setting with label #34100 "Number of channels"
en: Select the number of channels supported by the audio connection, or the number of speakers if connected by analogue connections. This setting does not apply to passthrough audio. Note: S/PDIF supports 2.0 channels only but can still output multichannel audio using a format supported by passthrough.
fr_fr: Choix du nombre de canaux gérés par la connexion audio, ou le nombre d'enceintes en connexion analogique. Ces paramètres ne s'appliquent pas au mode laisser-passer (Passthrough).[CR]NB : la sortie S/PDIF gère seulement 2.0 canaux mais peut toujours sortir un flux multicanal en utilisant un format géré en laisser-passer.

[ctx: #36363]
en: Boost AC3 streams that have been downmixed to 2 channels.
fr_fr: Amplifie les flux AC-3 qui ont été réduits à 2 voies.

[ctx: #36364]
note: Description of setting with label #252 "Stereo upmix"
en: Select to enable upmixing of 2 channel audio to the number of audio channels specified by the channel configuration.
fr_fr: Sélectionner cette option pour activer le remixage des 2 canaux audio vers le nombre de canaux audio spécifié par la configuration des enceintes.

[ctx: #36365]
note: Description of setting with label #364 "Dolby Digital (AC3) capable receiver"
en: Select this option if your receiver is capable of decoding Dolby Digital (AC3) streams.
fr_fr: Sélectionner cette option si le matériel est capable de décoder les flux Dolby Digital (AC-3).

[ctx: #36366]
note: Description of setting with label #254 "DTS capable receiver"
en: Select this option if your receiver is capable of decoding DTS streams.
fr_fr: Sélectionner cette option si le matériel est capable de décoder les flux DTS.

[ctx: #36367]
en: Select the maximum number of audio channels / speakers available for decoded audio. If optical / coax digital outputs are used, this must be set to 2.0
fr_fr: Sélection du nombre maximum de canaux audio/enceintes disponibles pour le décodage audio. Si des sorties optiques/coaxiales sont utilisées, ce nombre doit être défini à 2.0

[ctx: #36368]
note: Description of setting with label #348 "Enable passthrough"
en: Select to allow passthrough audio for playback of compressed audio such as Dolby Digital (AC3), DTS, etc. The Client of the AudioEngine, for example Videoplayer, might decide to decode the audio stream under certain conditions. In Videoplayer case, passthrough won't be used for live streams and when you sync playback to display.
fr_fr: À sélectionner pour permettre le mode laisser-passer audio (Passthrough) pour jouer de l'audio compressé tel que Dolby Digital (AC-3), DTS, etc. Le client de l'AudioEngine, par ex. Videoplayer, pourrait décider de décoder le flux audio sous certaines conditions. Dans le cas de Videoplayer, le mode laisser-passer ne sera pas utilisé pour les flux en direct et lors de la synchronisation de la lecture à l'affichage.

[ctx: #36369]
note: Description of setting with label #349 "TrueHD capable receiver"
en: Select this option if your receiver is capable of decoding TrueHD streams.
fr_fr: Sélectionner cette option si le matériel est capable de décoder les flux Dolby TrueHD.

[ctx: #36370]
note: Description of setting with label #347 "DTS-HD capable receiver"
en: Select this option if your receiver is capable of decoding DTS-HD streams.
fr_fr: Sélectionner cette option si le matériel est capable de décoder les flux DTS HD MA/HR.

[ctx: #36371]
note: Description of setting with label #545 "Audio output device"
en: Select the device to be used for playback of audio that has been decoded such as mp3.
fr_fr: Sélection du périphérique à utiliser pour la lecture des fichiers audio à décoder tels que MP3.

[ctx: #36372]
note: Description of setting with label #546 "Passthrough output device"
en: Select the device to be used for playback of encoded formats, these are any of the formats below in the capable receiver options.
fr_fr: Sélection du périphérique à utiliser pour la lecture des formats encodés, qui peuvent être n'importe lesquels des formats ci-dessous dans les options des appareils les prenant en charge.

[ctx: #36373]
note: Description of setting with label #34120 "Play GUI sounds"
en: Configure how interface sounds are handled, such as menu navigation and important notifications.
fr_fr: Configure la gestion des sons de l'interface, telle que la navigation dans le menu ou les notifications importantes.

[ctx: #36374]
note: Description of settings category with label #15087 "Input"
en: This category contains the settings for how input devices are handled.
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres relatifs à la gestion des périphériques de saisie.

[ctx: #36375]
note: Description of setting with label #35000 "Peripherals"
en: Configure any attached peripheral devices.
fr_fr: Configure tous les périphériques connectés.

[ctx: #36376]
note: Description of setting with label #21449 "Remote control sends keyboard presses"
en: When activated, your keyboard arrows will move the selection on the virtual keyboard. When deactivated, they will move the cursor from your text.
fr_fr: Lorsque cela est activé, les flèches de votre clavier déplaceront la sélection sur le clavier virtuel. Lorsque cela est désactivé, ils déplaceront le curseur de votre texte.

[ctx: #36377]
note: Description of setting with label #21369 "Enable mouse and Touch Screen support"
en: Use a mouse or touch screen device to control the interface. Note: Disabling will cause you to lose control over this application when no keyboard or remote is present.
fr_fr: Permet d'utiliser une souris ou un écran tactile pour contrôler l'interface.[CR]NB : le contrôle de l'application sera perdu en cas de désactivation de ce paramètre sans la présence d'un clavier ou d'une télécommande.

[ctx: #36378]
note: Description of setting with label #35100 "Enable controller support"
en: Use a game controller to control the interface.
fr_fr: Permet d'utiliser une manette de jeu pour contrôler l'interface.

[ctx: #36379]
note: Description of settings category with label #798 Internet access
en: This category contains the settings for how Internet access is handled. The default web interface can also be selected here.
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres relatif à l'accès Internet. L'interface Web prédéfinie peut également être sélectionnée ici.

[ctx: #36380]
note: Description of setting with label #708 "Use proxy server"
en: If your Internet connection uses a proxy server, configure it here.
fr_fr: Si la connexion Internet nécessite un serveur proxy, le configurer ici.

[ctx: #36381]
note: Description of setting with label #1180 "Proxy type"
en: Configure which proxy type is used.
fr_fr: Configure le type de proxy utilisé.

[ctx: #36382]
note: Description of setting with label #706 "Server"
en: Configure the proxy server address.
fr_fr: Configure l'adresse du serveur proxy.

[ctx: #36383]
note: Description of setting with label #730 "Port"
en: Configure the proxy server port.
fr_fr: Configure le port du serveur proxy.

[ctx: #36384]
note: Description of setting with label #1048 "Username"
en: Configure the proxy server username.
fr_fr: Configure le nom d'utilisateur du serveur proxy.

[ctx: #36385]
note: Description of setting with label #733 "Password"
en: Configure the proxy server password.
fr_fr: Configure le mot de passe du serveur proxy.

[ctx: #36386]
note: Description of setting with label #14041 "Internet connection bandwidth limitation"
en: If your Internet connection has limited bandwidth available, use this setting to keep bandwidth usage by this application within defined limits.
fr_fr: Si la connexion Internet a une bande passante limitée, utiliser ce paramètre afin de préserver de la bande passante pour cette application dans les limites définies.

[ctx: #36387]
note: Description of settings category with label #14095 "Power saving"
en: This category contains the settings for power saving.
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres de gestion de l'énergie.

[ctx: #36388]
note: Description of setting with label #1450 "Put display to sleep when idle"
en: Turn off display when idle. Useful for TVs that turn off when there is no display signal detected.
fr_fr: Permet d'éteindre l'affichage au bout d'un certain temps d'inactivité. Utile pour les téléviseurs qui s'éteignent lorsqu'il n'y a aucun signal d'affichage détecté.

[ctx: #36389]
note: Description of setting with label #357 "Shutdown function timer"
en: Set the time to wait for any activity to occur before shutting down.
fr_fr: Définit le temps d'inactivité avant de déclencher l'arrêt de l'application.

[ctx: #36390]
note: Description of setting with label #13008 "Shutdown function"
en: Define what action to perform when the shutdown function timer lapsed.
fr_fr: Définit l'action à effectuer lorsque le délai d'arrêt expire.

[ctx: #36391]
note: Description of settings category with label #14092 "Logging"
en: This category contains the settings for enabling event and debug logging. You can also enable component-specific debug logging in order to help troubleshoot related issues in more detail.
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres pour activer la journalisation des évènements et du débogage. Il est possible d'activer la journalisation du débogage d'un composant spécifique pour aider la résolution de problèmes qui lui sont liés.

[ctx: #36392]
note: Description of setting with label #20191 "Enable debug logging"
en: Turn debug logging on or off. Useful for troubleshooting.
fr_fr: Active la journalisation des informations de débogage. Utile pour identifier les problèmes.

[ctx: #36393]
note: Description of setting with label #20004 "Screenshot folder"
en: Select the folder where screenshots should be saved in.
fr_fr: Sélection du dossier où seront enregistrées les captures d'écran.

[ctx: #36394]
note: Description of setting with label #666 "Enable component-specific logging"
en: Enables verbose messages from additional libraries to be included in the debug log.
fr_fr: Active les messages détaillés des bibliothèques additionnelles dans les journaux de débogage.

[ctx: #36395]
note: Description of settings category with label #12360 "Master lock"
en: This category contains the settings for how the master lock function is handled.
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres relatifs à la gestion du verrouillage maître.

[ctx: #36396]
note: Description of setting with label #20100 "Master lock code and settings"
en: Here you can enable or disable master lock and define the PIN code used to unlock it. You can also specify which areas of the application would need a PIN to access them.
fr_fr: Il est possible ici d'activer ou désactiver le verrouillage maître et de définir le code PIN pour le déverrouiller, ainsi que de spécifier les sections de l'application qui nécessiteront le code PIN pour y accéder.

[ctx: #36397]
note: Description of setting with label #20076 "Ask for master lock code on startup"
en: If enabled, the master lock code is required to unlock this application on startup.
fr_fr: Si activé, le code du verrouillage maître est nécessaire pour déverrouiller cette application au démarrage.

[ctx: #36398]
note: Description of setting with label #20076 "Max Retries"
en: Define the maximum number of retries before this application is closed down.
fr_fr: Définit le nombre de tentatives maximum avant que l'application ne se ferme.

[ctx: #36399]
note: Description of settings category with label #439 "Cache"
en: This category contains the settings for how the cache function is handled.
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres relatifs à la gestion du cache.

[ctx: #36400]
note: Description of settings category with label #14025 "Video/Audio/DVD cache - Hard disk"
en: Enable cache for playback of video, audio or DVDs from hard disk.
fr_fr: Active le cache pour la lecture vidéo, audio ou DVD/Blu-ray à partir du disque dur.

[ctx: #36401]
note: Description of settings category with label #14026 "Video cache - DVD-ROM"
en: Enable cache for playback of video from DVD-ROM.
fr_fr: Active le cache pour la lecture vidéo à partir du DVD-ROM.

[ctx: #36402]
note: Description of settings category with label #14027 "Video cache - Local Network"
en: Enable cache for video playback from local network.
fr_fr: Active le cache pour la lecture vidéo à partir du réseau local.

[ctx: #36403]
note: Description of settings category with label #14028 "Video cache - Internet"
en: Enable cache for video playback from Internet.
fr_fr: Active le cache pour la lecture vidéo depuis Internet.

[ctx: #36404]
note: Description of settings category with label #14030 "Audio cache - DVD-ROM"
en: Enable cache for playback of audio from DVD-ROM.
fr_fr: Active le cache pour la lecture audio à partir du DVD-ROM.

[ctx: #36405]
note: Description of settings category with label #14031 "Audio cache - Local Network"
en: Enable cache for audio playback from local network.
fr_fr: Active le cache pour la lecture audio à partir du réseau local.

[ctx: #36406]
note: Description of settings category with label #14032 "Audio cache - Internet"
en: Enable cache for audio playback from Internet.
fr_fr: Active le cache pour la lecture audio depuis Internet.

[ctx: #36407]
note: Description of setting with label #14034 "DVD cache - DVD-ROM"
en: Enable cache for playback of DVD from DVD-ROM.
fr_fr: Active le cache pour la lecture de DVD à partir du DVD-ROM.

[ctx: #36408]
note: Description of setting with label #14037 "DVD cache - Local Network"
en: Enable cache for DVD playback from local network.
fr_fr: Active le cache pour la lecture de DVD à partir du réseau local.

[ctx: #36409]
note: Description of setting with label #14060 "Unknown type cache - Internet"
en: Enable cache of unknown types from Internet.
fr_fr: Active le cache pour les sources inconnues provenant d'Internet.

[ctx: #36410]
en: No info available yet.
fr_fr: Informations actuellement indisponibles.

[ctx: #36411]
en: No info available yet.
fr_fr: Informations actuellement indisponibles.

[ctx: #36412]
en: No info available yet.
fr_fr: Informations actuellement indisponibles.

[ctx: #36413]
en: No info available yet.
fr_fr: Informations actuellement indisponibles.

[ctx: #36414]
en: No info available yet.
fr_fr: Informations actuellement indisponibles.

[ctx: #36415]
en: No info available yet.
fr_fr: Informations actuellement indisponibles.

[ctx: #36419]
note: Description of setting with label #21417 "Settings"
en: Define locations used for retrieving weather information.
fr_fr: Définit les lieux pour trouver des informations sur la météo.

[ctx: #36420]
note: Description of setting with label #20222 "Look for external subtitles"
en: Look for external subtitles for videos provided by the UPnP server. This can cause extensive CPU, filesystem and network load.
fr_fr: Recherche de sous-titres externes pour les vidéos fournies par le serveur UPnP. Cela peut entrainer une charge élevée du processeur, du réseau et du système de fichiers.

[ctx: #36421]
note: Description of setting with label #13437 "Prefer VDPAU Video Mixer"
en: Bypassing VDPAU mixer saves resources on low power systems but slightly reduces picture quality.
fr_fr: N'utilise pas le mélangeur VDPAU, ce qui libère des ressources sur les configurations de faible puissance mais réduit légèrement la qualité de l'image.

[ctx: #36422]
en: Update official add-ons from
fr_fr: Mettre à jour les extensions officielles depuis

[ctx: #36423]
note: Description of setting with label #36422 "Update official add-ons from"
en: By default, add-ons from official repositories will be prevented from being auto-updated from private repositories. For cases such as updating from an add-ons beta repository this option can be switched to [Any repositories] (bear in mind this is a less secure option and enabling it could cause incompatibility and crashes).
fr_fr: D'origine, les extensions des dépôts officiels ne sont pas mises à jour automatiquement depuis des dépôts privés. Pour des cas tels que la mise à jour en version bêta, cette option peut être changée en [N'importe quels dépôts]. Noter que cette option est moins sécurisée et que son activation pourrait causer des incompatibilités et des plantages.

[ctx: #36424]
en: Select what will happen when an item is selected in the guide: [Show context menu] Will trigger the context menu from where you can choose further actions; [Switch to channel] Will instantly tune to the related channel; [Show information] Will display a detailed information with plot and further options; [Record] Will create a recording timer for the selected item. ["Smart select"] The action is choosen dynamically, depending on whether the event is in the past, now or in the future.
fr_fr: Quand un élément est sélectionné dans le guide : [Afficher le menu contextuel] Montrera le menu contextuel à partir duquel d'autres actions pourront être choisies ; [Changer de chaîne] Basculera immédiatement vers cette chaîne ; [Afficher des infos] Montrera des informations détaillées avec l'intrigue et d'autres options ; [Enregistrement] Créera une programmation pour l'élément sélectionné. [« Sélection intelligente »] L'action est choisie dynamiquement, selon que l'évènement se situe dans le passé, le présent ou le futur.

[ctx: #36425]
en: Show context menu
fr_fr: Afficher le menu contextuel

[ctx: #36426]
en: Switch to channel
fr_fr: Changer de chaîne

[ctx: #36427]
en: Show information
fr_fr: Afficher les informations

[ctx: #36428]
en: Record
fr_fr: Enregistrer

[ctx: #36430]
note: Description for setting category #14101: "Video Acceleration"
en: Configure how video processing will be accelerated. This includes things like decoding and scaling.
fr_fr: Configure la façon dont le traitement vidéo sera accéléré. Cela inclut des choses comme le décodage et la mise à l'échelle.

[ctx: #36431]
note: Description of setting with label #13438 "Show event log"
en: Shows all events in the event log for the current profile with options to only show specific levels.
fr_fr: Affiche tous les évènements dans le journal des évènements pour le profil courant qu'à partir de certains niveaux.

[ctx: #36432]
note: Description for setting #310: "Virtual keyboard layouts" Setting in Interface -> Regional -> Virtual keyboard layouts Select the layout of a virtual keyboard
en: Select virtual keyboard layouts.
fr_fr: Sélection de la disposition du clavier.

[ctx: #36433]
note: Description for video related setting #13457: "vaapi sw filter"
en: When enabled, VAAPI render method is preferred and the CPU has less load. If you experience hangs, disable this option.
fr_fr: Si activé, la méthode de rendu VAAPI sera préférée et le processeur moins sollicité. En cas de blocages, désactiver cette option.

[ctx: #36434]
en: If enabled, switch to the channel with the programme to remind when auto-closing the reminder popup.
fr_fr: Si activée, sélectionne la chaîne du programme prévu à la fermeture automatique de la fenêtre de rappel.

[ctx: #36435]
en: Sort channel groups by the order supplied by the backend(s). If enabled, groups cannot be reordered in the Group manager
fr_fr: Trier les groupes de canaux dans l'ordre fourni par le(s) backend(s). Si activé, les groupes ne peuvent pas être réorganisés dans le gestionnaire de groupe

[ctx: #36436]
note: Description for setting #407: "Hardware keyboard layouts" Setting in System -> Input -> Hardware keyboard layouts Select the layout of a physically attached keyboard
en: Select hardware keyboard layout.
fr_fr: Sélectionner la disposition du clavier physique.

[ctx: #36437]
note: Option for setting "System -> Add-ons -> Update official add-ons from"
en: Official repositories only (default)
fr_fr: Dépôts officiels seulement (par défaut)

[ctx: #36438]
note: Option for setting "System -> Add-ons -> Update official add-ons from"
en: Any repositories
fr_fr: N'importe quels dépôts

[ctx: #36439]
note: Description of setting with label #19352 "Play next programme automatically"
en: Enable automatic playback of the next programme when playing past programmes (catchup) or for Video On Demand (VOD) channels. Please note that catchup and VOD only work if supported by the channel provider.
fr_fr: Activez la lecture automatique du programme suivant lors de la lecture de programmes antérieurs (rattrapage) ou pour les chaînes de vidéo à la demande (VOD). Veuillez noter que le rattrapage et la VOD ne fonctionnent que s'ils sont pris en charge par le fournisseur de chaîne.

[ctx: #36442]
note: Description of setting "System -> Audio output -> Volume control steps" with label #1302
en: Set the number of volume control steps.
fr_fr: Définit le nombre de pas pour le contrôle de volume.

[ctx: #36443]
note: Description of setting with label #14126 "Whitelist"
en: Whitelisted modes give the user the control to choose which display modes are allowed or not allowed to be used
fr_fr: Les modes en liste blanche permettent à l'utilisateur de contrôler le choix des modes d'affichage permis ou non à utiliser

[ctx: #36444]
note: Description of setting with label #14127 "Whitelist"
en: Select this option to allow using 3:2 pulldown refresh rates (playing 23.976 FPS video on a 59.94 Hz monitor or playing 24 FPS video on a 60 Hz monitor). You may want to use this option if your monitor doesn't have a 23.976 Hz or 24 Hz mode.
fr_fr: Sélectionner cette option pour autoriser des taux de rafraîchissement 3:2 Pulldown (lecture vidéo à 23,976 TPS sur un écran à 59,94 Hz ou à 24 TPS sur un écran à 60 Hz). À utiliser si l'écran ne possède pas de modes 23,976 Hz ou 24 Hz.

[ctx: #36445]
note: Description of setting with label #14128 "Whitelist"
en: Select this option to allow using double refresh rates (playing 29.97 FPS video on a 59.94 Hz monitor or playing 30 FPS video on a 60 Hz monitor). You may want to use this option if your monitor doesn't have a 29.97 Hz or 30 Hz mode.
fr_fr: Sélectionner cette option pour autoriser des taux de rafraîchissement doublés (lecture vidéo à 29,97 TPS sur un écran à 59,94 Hz ou à 30 TPS sur un écran à 60 Hz). À utiliser si l'écran ne possède pas de modes 29,97 Hz ou 30 Hz.

[ctx: #36460]
note: Description of settings with label #14112 "Enable event logging"
en: Event logging allows to keep track of what has happened.
fr_fr: Journalisation des évènements pour suivre ce qu'il s'est passé.

[ctx: #36461]
note: Description of settings with label #14113 "Enable notification event logging"
en: Notification event describe regular processes and actions performed by the system or the user.
fr_fr: La notification des évènements permet de décrire les opérations et actions courantes effectuées par le système ou l'utilisateur.

[ctx: #36500]
note: label of a setting for the stereoscopic 3D mode of the GUI that is/should be applied
en: Stereoscopic 3D mode / Current
fr_fr: Mode 3D stéréoscopique / Actuel

[ctx: #36501]
note: headline of a dialog/info message showing the current stereoscopic 3D mode
en: Stereoscopic 3D mode
fr_fr: Mode 3D stéréoscopique

[ctx: #36502]
note: name of a stereoscopic mode
en: Disabled
fr_fr: Désactivé

[ctx: #36503]
note: name of a stereoscopic mode
en: Over / Under
fr_fr: Dessus / Dessous

[ctx: #36504]
note: name of a stereoscopic mode
en: Side by side
fr_fr: Côte à côte

[ctx: #36505]
note: name of a stereoscopic mode
en: Anaglyph red / cyan
fr_fr: Anaglyphe rouge / cyan

[ctx: #36506]
note: name of a stereoscopic mode
en: Anaglyph green / magenta
fr_fr: Anaglyphe vert / magenta

[ctx: #36507]
note: name of a stereoscopic mode
en: Interlaced
fr_fr: Entrelacé

[ctx: #36508]
note: name of a stereoscopic mode
en: Hardware based
fr_fr: Basé sur le matériel

[ctx: #36509]
note: name of a stereoscopic mode
en: Monoscopic / 2D
fr_fr: Monoscopique / 2D

[ctx: #36510]
note: name of a stereoscopic mode
en: Anaglyph yellow / blue
fr_fr: Anaglyphe jaune / bleu

[ctx: #36511]
note: name of a stereoscopic mode
en: Checkerboard
fr_fr: Damier

[ctx: #36520]
note: Name of a setting, asking the user for the default playback mode (2D, 3D, ask) of stereoscopic videos
en: Playback mode of stereoscopic 3D videos
fr_fr: Mode de lecture pour les vidéos 3D stéréoscopiques

[ctx: #36521]
note: Option value of a desired playback mode setting. (f.e. "Settings -> Video -> Playback -> Playback mode of stereoscopic 3D videos" with label #36520)
en: Ask me
fr_fr: Me demander

[ctx: #36523]
note: Description of setting with label #458 "Limit sampling rate (kHz)"
en: Maximum sampling rate for S/PDIF or sampling rate for fixed output configuration.
fr_fr: Taux d'échantillonnage maximal pour S/PDIF ou taux d'échantillonnage pour la configuration de sortie choisie.

[ctx: #36524]
note: label for a setting to choose the preferred (playback) mode and the name of a selectable playback option
en: Preferred mode
fr_fr: Mode préféré

[ctx: #36525]
note: label for a preferred stereoscopic 3D playback mode
en: Same as movie (autodetect)
fr_fr: Comme le film (détecté automatiquement)

[ctx: #36526]
note: label of a setting to turn of stereoscopic 3D mode if video playback ended
en: Disable stereoscopic 3D mode when playback ended
fr_fr: Désactiver le mode 3D stéréoscopique en fin de lecture

[ctx: #36527]
note: Title of a dialog to choose the desired playback mode
en: Select playback mode
fr_fr: Sélection du mode de lecture

[ctx: #36528]
note: label of a dialog box prompting the user to selected the desired playback mode of the detected stereoscopic video
en: Select stereoscopic 3D mode
fr_fr: Sélection du mode 3D stéréoscopique

[ctx: #36531]
note: option label of a setting/dialog asking for the desired stereoscopic playback mode
en: Select alternate mode...
fr_fr: Sélectionner le mode alternatif…

[ctx: #36532]
note: option label of a setting/dialog asking for the desired stereoscopic playback mode
en: Same as movie
fr_fr: Comme le film

[ctx: #36533]
note: Description of setting with label #346 "Normalize levels on downmix"
en: Select how audio is downmixed, e.g. from 5.1 to 2.0.[CR][Enabled] Maintains volume level of the original audio source however the dynamic range is compressed.[CR][Disabled] Maintains the dynamic range of the original audio source when downmixed however volume will be lower. Note: Dynamic range is the difference between the quietest and loudest sounds in an audio source. Enable this setting if movie dialogues are barely audible.
fr_fr: À sélectionner pour par ex. passer de 5.1 à 2.0.[CR][Activé] Maintient le volume sonore de la source audio d'origine mais l'amplitude dynamique sera compressée.[CR][Désactivé] Maintient l'amplitude dynamique de la source audio originale mais avec un volume plus faible.[CR]NB : l'amplitude dynamique est la différence entre le son le plus faible et le plus fort dans une source audio. Activer ce paramètre si les dialogues des films sont à peine audibles.

[ctx: #36534]
note: Description of setting with label #668 "Component-specific logging..."
en: Specify additional libraries whose verbose messages are to be included in the debug log.
fr_fr: Spécifie des bibliothèques supplémentaires dont les messages seront inclus dans le journal de débogage.

[ctx: #36535]
note: label of a setting, allowing to specify the stereoscopic 3D mode of a video
en: Stereoscopic 3D mode of video
fr_fr: Mode 3D stéréoscopique de la vidéo

[ctx: #36536]
note: label of a toggle option that allows to invert the stereoscopic 3d mode
en: Invert stereoscopic 3D mode (flip eyes)
fr_fr: Inverser le mode 3D stéréoscopique (inverser les yeux)

[ctx: #36537]
note: Description of setting with label #36520 "Playback mode of stereoscopic videos"
en: Select in which mode stereoscopic 3D videos will be played.[CR][Ask me] Will show a dialogue to select the desired mode for each playback.[CR][Preferred mode] Will use the preferred mode specified in the "System -> Video hardware" section of the settings.[CR][Monoscopic / 2D] Will play the video in mono / 2D.[CR][Ignore] Disables any stereoscopic 3D processing and handling.
fr_fr: Sélection du mode de lecture des vidéos 3D stéréoscopiques.[CR][Demander] affichera une fenêtre pour sélectionner le mode désiré pour chaque lecture.[CR][Mode préféré] utilisera le mode préféré spécifié dans la section Système -> Matériel des Paramètres.[CR][Monoscopique/2D] lira la vidéo en mono/2D.[CR][Ignorer] désactive toute gestion de la stéréoscopie 3D.

[ctx: #36538]
note: Description of setting with label #36526 Disable stereoscopic mode when playback is stopped
en: [Enabled] Switch GUI (and some TVs) back to 2D mode, between videos in a playlist or when playback ended.[CR][Disabled] GUI and TV will stay in stereoscopic 3D mode. For video playlists with mixed stereoscopic 3D and 2D content, then the GUI will also stay in stereoscopic 3D mode even when a non-stereoscopic 2D video is playing.
fr_fr: [Activé] Rétablit l'interface utilisateur (et certains TV) en mode 2D entre les vidéos d'une liste de lecture et en fin de lecture.[CR][Désactivé] Interface utilisateur et TV resteront en mode 3D stéréoscopique. Pour les listes de lecture mélangeant des contenus 3D stéréoscopiques et 2D, l'interface restera en 3D stéréoscopique même en cours de lecture 2D non stéréoscopique.

[ctx: #36539]
note: Description of setting with label #36500 "Stereoscopic mode (current)"
en: Changes the stereoscopic 3D mode of the user interface.
fr_fr: Modifie l'affichage 3D stéréoscopique de l'interface utilisateur.

[ctx: #36540]
note: Description of setting with label #36524 "Preferred mode"
en: The preferred mode in which stereoscopic 3D media such as videos should be played.
fr_fr: Définit le mode préféré dans lequel les médias 3D stéréoscopique, tels que les vidéos, doivent être joués.

[ctx: #36541]
note: Description of setting with label #1269 "Allow volume control"
en: Allows volume control from AirPlay clients.
fr_fr: Autorise le contrôle du volume par les clients AirPlay.

[ctx: #36544]
en: Enable hardware decoding of video files.
fr_fr: Active le décodage matériel des fichiers.

[ctx: #36545]
note: Label of a setting, allowing the user to adjust the visual depths of subtitles when watching stereoscopic 3D videos
en: Stereoscopic 3D depth of subtitles
fr_fr: Profondeur 3D stéréoscopique des sous-titres

[ctx: #36546]
note: Description of setting with label #36545 "Subtitle stereoscopic depth"
en: Sets the visual depth of subtitles for stereoscopic 3D videos. The higher the value, the closer the subtitles will appear to the viewer.
fr_fr: Règle la profondeur visuelle des sous-titres pour les vidéos 3D stéréoscopiques. Plus grande sera la valeur, plus proches apparaîtront les sous-titres pour le téléspectateur.

[ctx: #36547]
note: Description of setting with label #36097 "System / Display / GUI peak luminance in HDR PQ mode"
en: Sets the peak luminance level for GUI elements while the display is in HDR PQ mode. This affects all OSD, subtitles and graphics that are SDR in origin.
fr_fr: Règle le niveau de luminance maximal pour les éléments de l'interface graphique lorsque l'affichage est en mode HDR PQ. Cela affecte tous les OSD, sous-titres et graphiques d'origine SDR.

[ctx: #36548]
note: Description of setting with label #37021 "Set GUI resolution limit"
en: Limits resolution of GUI to save memory. Does not affect video playback. Requires restart.
fr_fr: Limite la résolution de l'interface pour économiser de la mémoire. Cela n'affecte pas la lecture vidéo. Cela nécessite un redémarrage.

[ctx: #36549]
note: Description of setting with label #1268 "iOS 8 compatibility mode"
en: Enables support for receiving "Videos" and "Pictures" via AirPlay. This needs to be disabled when using iOS 9 or later clients to restore music streaming via AirPlay. "Videos" and "Pictures" are only supported for iOS clients using iOS 8.x and older.
fr_fr: Active la gestion de la réception de « Vidéos » et « Images » via AirPlay. À désactiver avec les clients utilisant iOS 9 ou supérieur pour restaurer la diffusion de musique via AirPlay. Les « Vidéos » et « Images » sont seulement gérées pour les clients iOS 8 ou inférieur.

[ctx: #36550]
note: Name of a setting
en: Stereoscopic 3D effect strength
fr_fr: Force de l'effet 3D stéréoscopique

[ctx: #36551]
note: Description of setting with label #36550 "Stereoscopic 3D effect strength"
en: Defines the strength of the stereoscopic 3D effect in the GUI. This is done by controlling the depth of perception within the GUI, so the higher the value, the more elements will pop out of the screen. [Zero] Disables the stereoscopic 3D effect of the GUI.[CR]For a good visual experience, the value should be higher for small screens and lower for large screens. Note: this is not supported by all skins.
fr_fr: Définit la force de l'effet 3D stéréoscopique qui est obtenue par le contrôle de profondeur de perception dans l'interface graphique. Plus la valeur sera élevée, plus le nombre d'éléments qui vont « ressortir » de l'écran le sera aussi. [Zéro] Désactive l'effet 3D stéréoscopique.[CR]Pour une bonne sensation visuelle, la valeur devrait être plus élevée pour les petits écrans et plus faible pour les grandes diagonales. NB : sans effet dans certains habillages.

[ctx: #36552]
note: Description of setting "System -> Video output -> NoOfBuffers" with label #36043
en: Defines the number of presentation buffers used by the graphics driver. Select 2 if the driver uses double buffering or 3 for triple buffering.
fr_fr: Définit le nombre de tampons de présentation utilisés par le pilote graphique. Sélectionner 2 si le pilote utilise un double tampon ou 3 s'il utilise un triple tampon.

[ctx: #36553]
note: label of a setting, allowing to specify tonemap method
en: Tone mapping
fr_fr: Courbe de tonalité

[ctx: #36554]
note: label of a setting, tone mapping method
en: off
fr_fr: Désactivée

[ctx: #36556]
note: label of a setting, allowing to specify tone mapping parameter
en: Tone mapping parameter
fr_fr: Paramètre de tonalité

[ctx: #36557]
note: label of a setting, tone mapping method
en: ACES Filmic
fr_fr: Tonalité ACES

[ctx: #36560]
en: Colour management
fr_fr: Gestion des couleurs

[ctx: #36561]
note: Description of setting "System -> Video output -> Colour management" with label #36560
en: Reproduce video colours accurately using a display profile or a 3D lookup table.
fr_fr: Reproduit précisément les couleurs vidéo en utilisant un profil d'affichage ou une table de concordance 3D.

[ctx: #36562]
en: Colour management mode
fr_fr: Mode de gestion des couleurs

[ctx: #36563]
note: Description of setting "System -> Video output -> Colour management mode" with label #36562
en: Use a precalculated 3D lookup table for video colour correction, or calculate the transformation for each video from a profile of your display. A precalculated 3D lookup table is preferred as it allows you to take advantage of the advanced features and high precision in ArgyllCMS. Display profile based correction is useful for testing different parameters, or emulating display settings that you don't have a 3D LUT prepared for.
fr_fr: Utilise une table de concordance (LUT) 3D précalculée pour la correction vidéo, ou calcule la transformation pour chaque vidéo à partir d'un profil de cet affichage. Une LUT 3D précalculée est préférable afin de profiter des fonctionnalités avancées et de la haute précision de ArgyllCMS. La correction par profil est utile pour tester différents paramètres ou simuler des paramètres d'affichage pour lequel il n'y a pas de LUT 3D.

[ctx: #36564]
en: 3D LUT
fr_fr: Table de concordance 3D

[ctx: #36565]
note: Description of setting "System -> Video output -> 3D LUT" with label #36564
en: Select the 3DLUT file to be used by default. If you place multiple 3DLUT files in the same directory, then you can switch between them in the OSD menu during video playback. This allows for multiple display profiles to account for different viewing environments and source materials, for example gamma 2.2 for daytime viewing and 2.4 for nighttime.
fr_fr: Sélectionne le fichier de table de concordance 3D (LUT 3D) à utiliser par défaut. Avec plusieurs fichiers LUT 3D dans le même dossier, il est possible de basculer de l'un à l'autre pendant la lecture avec le menu incrusté à l'écran (OSD). Cela autorise de multiples profils d'affichage à prendre en compte différents environnements de visionnage et de sources de matériel. Par ex. un gamma 2.2 pour un visionnage en journée et 2.4 de nuit.

[ctx: #36566]
en: ICC display profile
fr_fr: Profil d'affichage ICC

[ctx: #36567]
note: Description of setting "System -> Video output -> ICC display profile" with label #36566
en: By providing a display profile, you can modify video parameters such as gamma, color primaries and whitepoint during playback. An ICC source profile is created based on the parameters and linked with the display ICC profile set here. This support is experimental and lacks near black adjustment towards display native black (causing raised black level) and white level scaling when a different whitepoint from display native is selected (as a workaround, adjust video brightness down to avoid clipping).
fr_fr: En fournissant un profil d'affichage, il est possible de modifier des paramètres vidéo tels que le gamma, les couleurs primaires et le point blanc lors de la lecture. Un profil source ICC est créé, basé sur ces paramètres et est lié avec le profil d'affichage défini ici. Cette prise en charge expérimentale est dépourvue de l'ajustement du noir au plus proche vers le noir natif de l'écran (ce qui augmente le niveau de noir), et de la mise à l'échelle du niveau de blanc quand un point blanc différent de l'écran natif est sélectionné (comme palliatif, abaisser la luminosité vidéo pour éviter l'écrêtage).

[ctx: #36568]
en: Whitepoint
fr_fr: Point blanc

[ctx: #36569]
note: Description of setting "System -> Video output -> Whitepoint" with label #36568
en: Changing video whitepoint to D93 is mainly useful for older Japanese NTSC material which looks too red when played back on a D65 display. Adjust video brightness setting down to avoid clipping to display native whitepoint.
fr_fr: La modification du point blanc vidéo à D93 est principalement utilisée pour de l'ancien matériel NTSC Japonnais qui est trop rouge quand il est lu sur un écran D65. Abaisser le paramètre de luminosité vidéo pour éviter l'écrêtage afin d'afficher le point blanc natif.

[ctx: #36570]
en: Primaries
fr_fr: Primaires

[ctx: #36571]
note: Description of setting "System -> Video output -> Primaries" with label #36570
en: Select the primary color coordinates according to source material. Older HD material may have been mastered on displays with BT.601 primaries.
fr_fr: Sélectionne les coordonnées de couleurs primaires selon le matériel de la source. Le matériel HD ancien pourrait avoir été mastérisé sur des affichages avec des primaires BT.601.

[ctx: #36572]
en: Gamma mode
fr_fr: Mode gamma

[ctx: #36573]
note: Description of setting "System -> Video output -> Gamma mode" with label #36572
en: Select the gamma curve formula. Use BT.1886 for gamma curve that accounts for display black and white levels and avoids perceptual clipping. Use input offset for a similar curve with a manually specified effective gamma. Output offset allows for perceptual clipping, but can be used to compensate for incorrect mastering monitor settings that lead to too bright dark details. Absolute gamma does not account for display black at all and will clip the lowest levels to display black on any display with higher than zero black level.
fr_fr: Sélectionne la formule de courbe gamma. Utiliser BT.1886 pour la courbe gamma qui prend en compte les niveaux d'affichage de noir et de blanc et évite l'écrêtage perceptuel. Utiliser un décalage en entrée pour une courbe similaire avec un gamma effectif spécifié manuellement. Le décalage en sortie souffre d'écrêtage perceptuel, mais peut être utilisé pour compenser les paramètres incorrects du moniteur de mastérisation qui conduisent à des détails noir trop clairs. Le gamma absolu ne tient pas du tout compte du noir d'écran et écrêtera les niveaux les plus faibles pour afficher le noir sur n'importe quel écran avec un niveau de noir supérieur à zéro.

[ctx: #36575]
note: Description of setting "System -> Video output -> Gamma" with label #36574
en: Gamma for selected gamma curve type. For input and output offset, the result at 50% will match an absolute gamma curve with this gamma value.
fr_fr: Gamma pour le type de courbe gamma sélectionné. Pour le décalage en entrée et sortie, le résultat à 50 % va faire correspondre une courbe gamma absolue avec cette valeur gamma.

[ctx: #36576]
en: Lookup table size
fr_fr: Taille de la table de concordance

[ctx: #36577]
note: Description of setting "System -> Video output -> Lookup table size" with label #36576
en: Specify the resolution for the 3D lookup table. Use a lower resolution for quick preview and higher resolution for more accurate picture. Using a high resolution may take seconds to prepare when parameters are changed or a new video is started.
fr_fr: Spécifie la résolution pour la table de concordance 3D. Utiliser une résolution plus faible pour une prévisualisation rapide et plus élevée pour une image plus précise. Une résolution élevée peut prendre plusieurs secondes à initialiser quand les paramètres changent ou qu'une nouvelle vidéo est lue.

[ctx: #36578]
note: Description of setting "System / Display / Use 10 bit for SDR" with label #36098
en: Improves video quality by using 10-bit video surfaces for Standard Dynamic Range (SDR) video.[CR][Auto detect] Enables 10 bit for SDR only if the connected display supports HDR.[CR][Always] Enables 10 bit for SDR even if the connected display doesn't support HDR.[CR][Never] Do not use 10 bit for SDR.[CR]HDR passthrough mode always uses 10-bit regardless of this setting.
fr_fr: Améliore la qualité vidéo en utilisant des surfaces vidéos 10 bits pour la vidéo à Plage Dynamique Standard (PDS).[CR][Auto detect] Active 10 bits pour PDS uniquement si l'écran connecté prend en charge HDR.[CR][Always] Active 10 bits pour PDS même si l'écran connecté ne prend pas en charge HDR.[CR][Jamais] N'utilise pas 10 bits pour le PDS.[CR]Le mode passthrough HDR utilise toujours 10 bits quel que soit ce paramètre.

[ctx: #36580]
note: Dialog title for 3D LUT file picker
en: 3D LUT file
fr_fr: Fichier de table de concordance 3D

[ctx: #36581]
note: Dialog title for ICC display profile file picker
en: ICC Profile
fr_fr: Profil ICC

[ctx: #36583]
en: Input offset
fr_fr: Décalage d'entrée

[ctx: #36584]
en: Output offset
fr_fr: Décalage de sortie

[ctx: #36585]
en: Absolute
fr_fr: Absolu

[ctx: #36587]
en: D93 (Japanese NTSC)
fr_fr: D93 (NTSC japonnais)

[ctx: #36588]
note: primaries labels
en: Automatic
fr_fr: Automatique

[ctx: #36598]
note: Description of setting with label #36099 "Dither"
en: Eliminate banding caused by RGB level conversion or other processing by adding a small amount of noise to the picture. This can be disabled for slower systems, or when Kodi is set to limited range RGB output and no video processing is needed.
fr_fr: Élimine l'effet de bandes horizontales dû à la conversion des niveaux RVB ou un autre traitement par l'ajout d'un peu de bruit à l'image. Cela peut être désactivé pour les systèmes plus lent, ou si la sortie RVB est en gamme limitée et qu'aucun traitement vidéo n'est nécessaire.

[ctx: #36599]
note: Description of setting with label #36100 "Dither depth"
en: Video dithering output precision in bits. Use the highest setting that doesn't show banding. The default of 8 is recommended for most systems. If your GPU is set to scale the output RGB levels or you use a laptop screen, a 7 or 6 bit setting may eliminate more banding. Lower settings are available for testing purposes only to make it easy to see whether dithering is applied and that the dither noise pixel size matches the display resolution.
fr_fr: Précision de sortie du tramage vidéo en bits. Utiliser le plus haut paramètre qui n'entraine pas de bandes. 8 bits est recommandé pour la plupart des systèmes. Si la carte graphique met à l'échelle les niveaux RVB ou en cas d'ordinateur portable, 7 ou 6 bits pourrait éliminer plus de bandes. Les valeurs plus faibles sont pour test seulement, afin de visualiser si le tramage est appliqué et que la taille de pixel de bruit de tramage correspond à la résolution de l'affichage.

[ctx: #36600]
note: Description of settings category with label #14022 "Library"
en: This category contains the settings for how the music library is handled.
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres relatifs à la gestion de la musicothèque.

[ctx: #36601]
note: Description of settings category with label #14081 "File lists"
en: This category contains the settings for how music file lists are handled.
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres de l'affichage des listes de fichiers (musicaux et vidéos).

[ctx: #36602]
note: Description of settings category with label #1273 "AirPlay"
en: This category contains the settings for how the AirPlay service is handled.
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres du service AirPlay.

[ctx: #36603]
note: Description of settings category with label #14220 Display
en: This category contains the settings for displays.
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres relatifs aux affichages.

[ctx: #36605]
en: Updates
fr_fr: Mises à jour

[ctx: #36606]
note: Option for setting "System -> Add-ons -> Updates"
en: Install updates automatically
fr_fr: Installer les mises à jour automatiquement

[ctx: #36607]
note: Option for setting "System -> Add-ons -> Updates"
en: Notify, but don't install updates
fr_fr: Notifier mais ne pas installer les mises à jour

[ctx: #36608]
note: Option for setting "System -> Add-ons -> Updates"
en: Never check for updates
fr_fr: Ne jamais vérifier les mises à à jour

[ctx: #36609]
en: Show notifications
fr_fr: Afficher les notifications

[ctx: #36610]
note: Description of settings category "Add-ons"
en: This category contains settings for the add-on system.
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres relatifs aux extensions.

[ctx: #36611]
note: Description of setting with label #36605 "Updates"
en: Change how auto updating of add-ons are handled.
fr_fr: Modifie la manière dont les mises à jour des extensions sont gérées.

[ctx: #36612]
note: Description of setting with label #36609 "Show notifications"
en: Show notification when an add-on have been updated.
fr_fr: Affiche une notification quand une extension a été mise à jour.

[ctx: #36613]
note: Description of setting with label #24996 "Manage dependencies"
en: Manage modules and support libraries that have been automatically installed as a dependency to other add-ons. Items listed as "Orphaned" are no longer required by any add-ons and are safe to uninstall.
fr_fr: Gère les modules et les bibliothèques d'appoint installés automatiquement en dépendance d'autres extensions. Les éléments marqués comme « Orphelin » ne sont plus du tout utilisés et peuvent être désinstallés.

[ctx: #36614]
note: Description of setting with label #24994 "Running"
en: Show add-ons that are currently running in the background.
fr_fr: Affiche les extensions qui tournent en arrière-plan.

[ctx: #36615]
note: Label of a setting or option referring to the source/origin of e.g. add-ons.
en: Unknown sources
fr_fr: Sources inconnues

[ctx: #36616]
note: Description of setting with label #36615 "Unknown sources"
en: Allow installation of add-ons from unknown sources.
fr_fr: Autorise l'installation d'extensions depuis des sources inconnues.

[ctx: #36617]
note: Text in warning dialog when attempting to install add-ons from zip file.
en: For security, installation of add-ons from unknown sources is disabled.
fr_fr: Pour des raisons de sécurité, l'installation d'extensions provenant de sources inconnues est désactivées.

[ctx: #36618]
note: Text in confirm dialog when enabling setting "System -> Add-ons -> Unknown sources"
en: Add-ons will be given access to personal data stored on this device. By allowing, you agree that you are solely responsible for any loss of data, unwanted behaviour, or damage to your device. Proceed?
fr_fr: Les extensions vont pouvoir accéder aux données personnelles stockées sur cet appareil. En acceptant cet accès, l'utilisateur est seul responsable des pertes de données, comportements non souhaités et dommages à l'appareil qui pourraient survenir. Faut-il continuer ?

[ctx: #36619]
note: Label of a setting, allow the user to specify high quality downscaling of pictures
en: High quality downscaling
fr_fr: Mise à l'échelle inférieure en haute qualité

[ctx: #36620]
note: Description of setting "Pictures -> Slideshow -> High Quality Downscaling" with label #36619
en: Enable high quality downscaling of pictures (uses more memory and has moderate performance impact).
fr_fr: Active la haute qualité de mise à l'échelle pour la réduction des images (consommation plus élevée de mémoire et impact modéré sur les performances).

[ctx: #36621]
note: Label of a setting, allow the maximum smbclient protocol to be configured
en: Maximum protocol version
fr_fr: Version maximale de protocole

[ctx: #36622]
note: Description of setting with label #36621 "Maximum protocol version"
en: Set the maximum SMB protocol version to negotiate when making connections. Forcing SMBv2 or SMBv1 compatibility may be required with older NAS and Windows shares.
fr_fr: Version maximale du protocole SMB à négocier lors des tentatives de connexion. Forcer la compatibilité avec SMBv2 ou SMBv1 peut être nécessaire avec d'anciens NAS et les partages Windows.

[ctx: #36623]
note: Values for setting with label #36621 and #36628 "Minimum/Maximum protocol version" - none means "no protocol version is forced"
en: None
fr_fr: Aucun(e)

[ctx: #36628]
note: Label of a setting, allow the minimum smbclient protocol to be configured
en: Minimum protocol version
fr_fr: Version minimale du protocole

[ctx: #36629]
note: Description of setting with label #36628 "Minimum protocol version"
en: Set the minimum SMB protocol version to negotiate when making connections. Forcing SMBv2 may be required to prevent SMBv1 use on some systems. Only SMBv2.1 and SMBv3 support Large MTU (chunk size > 64 KB).
fr_fr: Définir la version minimale du protocole SMB à négocier lors de l'établissement des connexions. Forcer SMBv2 peut être nécessaire pour empêcher l’utilisation de SMBv1 sur certains systèmes. Seuls SMBv2.1 et SMBv3 prennent en charge le Large MTU (taille du fragment > 64 Ko).

[ctx: #36630]
note: Label of a setting, sets additional config required for some proprietary SMBv1 implementations (mostly routers)
en: Use legacy security
fr_fr: Utiliser la sécurité traditionnelle

[ctx: #36631]
note: Description of setting with label #36630 "Use legacy security"
en: Force weak SMBv1 security for compatibility with the USB sharing features on some WiFi routers and NAS devices.
fr_fr: Force la sécurité SMBv1 faible pour des raisons de compatibilité avec les fonctionnalités de partage USB sur quelques routeurs Wi-Fi et NAS.

[ctx: #36632]
note: Text in confirm dialog when enabling setting "Services -> Control -> Allow remote control via HTTP"
en: Anyone who has access to the web interface will be able to completely control this application and, therefore, this device, so it should never be exposed on the Internet. A password should be set below. Proceed?
fr_fr: Quiconque ayant accès à l'interface Web aura un contrôle total de cette application et, par conséquent, de cet appareil. Elle ne devrait jamais être exposée à Internet. Un mot de passe devrait être défini ci-dessous. Faut-il continuer ?

[ctx: #36633]
note: Text in confirm dialog when enabling setting "Services -> Control -> Allow remote control from applications on other systems"
en: These services offer neither authentication nor encryption. Anyone who can connect to them will be able to completely control this application and, therefore, this device, so they should never be exposed to the Internet. Proceed?
fr_fr: Ces services n'offrent aucune authentification ou chiffrement. Quiconque pouvant s'y connecter aura un contrôle total de cette application et, par conséquent, de cet appareil. Ils ne devraient jamais être exposés à Internet. Faut-il continuer ?

[ctx: #36634]
note: Text in confirm dialog when disabling setting "Services -> Control -> Require authentication"
en: Anyone who has access to the web interface will be able to completely control this application and, therefore, this device, so it should be secured by a password. Are you sure you want to disable authentication?
fr_fr: Quiconque ayant accès à l'interface Web aura un contrôle total de cette application et, par conséquent, de cet appareil. Elle devrait être sécurisée par un mot de passe. Faut-il vraiment désactiver l'authentification ?

[ctx: #36635]
note: Text in error dialog when trying to enter an invalid web server configuration
en: If web server authentication is enabled, a password must be entered as well.
fr_fr: Si l'authentification du serveur Web est activée, un mot de passe doit être aussi saisi.

[ctx: #36636]
note: Text in error dialog when trying to enter an invalid web server configuration by enabling authentication without a password set
en: You must first enter a password before web server authentication can be enabled.
fr_fr: Il faut d'abord saisir un mot de passe avant de pouvoir activer l'authentification du serveur Web.

[ctx: #36637]
note: Values for setting with label #36621 and #36628 "Minimum/Maximum protocol version"
en: SMBv2 and Large MTU
fr_fr: SMBv2 et Large MTU

[ctx: #36638]
note: Menuitem at "Settings -> System -> Add-ons"
en: Remove all orphaned add-ons
fr_fr: Supprimer toutes les extensions orphelines

[ctx: #36639]
note: Description of setting with label #36638 "Remove all orphaned dependencies"
en: Remove all modules and support libraries that have been automatically installed and are in an orphaned state.
fr_fr: Supprimer tous les modules et les bibliothèques installés automatiquement qui sont désormais orphelins.

[ctx: #36640]
note: Dialog caption
en: Orphaned add-ons
fr_fr: Extensions orphelines

[ctx: #36641]
note: Dialog text if orphaned add-ons were found and removed
en: The following orphaned add-ons were removed from your system: {0:s}.
fr_fr: Les extensions orphelines suivantes ont été supprimées de votre système : {0:s}.

[ctx: #36642]
note: Dialog text if no more orphaned add-ons left on the system
en: No orphaned add-ons to remove.
fr_fr: Aucune extension orpheline à supprimer.

[ctx: #36899]
note: Description of setting with label #729 "Enable SSL"
en: Enables SSL encryption in the webserver. Certificate special://userdata/server.pem and Key special://userdata/server.key must be created manually
fr_fr: Active le chiffrement SSL sur le serveur Web. Le certificat special://userdata/server.pem et la clé special://userdata/server.key doivent être créés manuellement

[ctx: #36900]
en: movie
fr_fr: film

[ctx: #36901]
en: movies
fr_fr: films

[ctx: #36902]
en: TV show
fr_fr: série

[ctx: #36903]
en: TV shows
fr_fr: séries

[ctx: #36904]
en: season
fr_fr: saison

[ctx: #36905]
en: seasons
fr_fr: saisons

[ctx: #36906]
en: episode
fr_fr: épisode

[ctx: #36907]
en: episodes
fr_fr: épisodes

[ctx: #36908]
en: music video
fr_fr: vidéo musicale

[ctx: #36909]
en: music videos
fr_fr: vidéos musicales

[ctx: #36910]
en: set
fr_fr: saga

[ctx: #36911]
en: sets
fr_fr: sagas

[ctx: #36912]
en: video
fr_fr: vidéo

[ctx: #36913]
en: videos
fr_fr: vidéos

[ctx: #36914]
en: music
fr_fr: musique

[ctx: #36915]
en: music
fr_fr: musiques

[ctx: #36916]
en: artist
fr_fr: artiste

[ctx: #36917]
en: artists
fr_fr: artistes

[ctx: #36920]
en: song
fr_fr: titre

[ctx: #36921]
en: songs
fr_fr: titres

[ctx: #37000]
en: (Visually impaired)
fr_fr: (Malvoyants)

[ctx: #37001]
en: (Director's comments)
fr_fr: (Commentaires du réalisateur)

[ctx: #37002]
en: (Director's comments 2)
fr_fr: (Commentaires du réalisateur 2)

[ctx: #37014]
en: Last used profile
fr_fr: Dernier profil utilisé

[ctx: #37015]
note: Label used in different places to denote the function to open a folder to list its content
en: Browse into
fr_fr: Parcourir

[ctx: #37016]
note: Description of setting with label #448 "Dolby Digital Plus (E-AC3) capable receiver"
en: Select this option if your receiver is capable of decoding Dolby Digital Plus (E-AC3) streams.
fr_fr: Sélectionner cette option si le matériel est capable de décoder les flux Dolby Digital Plus (EAC-3).

[ctx: #37021]
en: Set GUI resolution limit
fr_fr: Définir la résolution limite de l'interface

[ctx: #37022]
en: UPnP player
fr_fr: Lecteur UPnP

[ctx: #37023]
en: Do you wish to stop playback on the remote device?
fr_fr: Faut-il arrêter la lecture sur l'appareil distant ?

[ctx: #37025]
en: Configure audio encoder settings such as quality and compression level
fr_fr: Configure les paramètres d'encodage audio tels que la qualité et le niveau de compression

[ctx: #37026]
en: Auto
fr_fr: Automatique

[ctx: #37030]
en: Unlimited
fr_fr: Illimité

[ctx: #37031]
note: Description of setting #14102 Blu-ray playback mode
en: Specifies how Blu-rays should be opened / played back. Note: Some disc menus are not fully supported and may cause problems.
fr_fr: Spécifie comment les Blu-rays doivent être ouverts/lus.[CR]NB : certains menus de disque ne sont pas entièrement pris en charge et peuvent provoquer des problèmes.

[ctx: #37032]
note: Title of accessibility menu group
en: Accessibility
fr_fr: Accessibilité

[ctx: #37033]
note: Description of category #287 Subtitles
en: This category contains the settings for subtitles
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres des sous-titres

[ctx: #37034]
note: Setting #37034 Accessibility
en: Prefer audio stream for the visually impaired
fr_fr: Préférer le flux audio pour malvoyants

[ctx: #37035]
note: Description of setting #37034 Accessibility
en: Prefer the audio stream for the visually impaired to other audio streams of the same language
fr_fr: Préfère le flux audio pour malvoyants aux autres flux audios de la même langue

[ctx: #37036]
note: Setting #37036 Settings -> Video -> Accessibility
en: Prefer audio stream for the hearing impaired
fr_fr: Préférer le flux audio pour malentendants

[ctx: #37037]
note: Description of setting #37036 Accessibility
en: Prefer the audio stream for the hearing impaired to other audio streams of the same language
fr_fr: Préfère le flux audio pour malentendants aux autres flux audios de la même langue

[ctx: #37038]
note: Setting #37038 Accessibility
en: Prefer subtitles for the hearing impaired
fr_fr: Préférer les sous-titres pour malentendants

[ctx: #37039]
note: Description of setting #37038 Accessibility
en: Prefer the subtitle stream for the hearing impaired to other subtitle streams of the same language
fr_fr: Préfère le flux de sous-titres pour malentendants aux autres sous-titres de la même langue

[ctx: #37040]
note: Setting #37040 Playback
en: Prefer default audio streams
fr_fr: Préférer les flux audio prédéfinis

[ctx: #37041]
note: Description of setting #37040 Playback
en: If enabled, audio streams that are flagged as default (and match the preferred language) are preferred over audio streams with higher quality (number of channels, codec, ...).
fr_fr: Si activé, les flux audio marqués comme prédéfinis (et qui correspondent à la langue préférée) sont privilégiés aux flux audio de meilleure qualité (nombre de canaux, codec, …).

[ctx: #37042]
note: Description of setting Skip steps
en: Defines which step sizes to use when pressing the skip buttons. If more steps are selected for a skip direction, these can be applied by subsequent presses on the skip button within the defined skip delay. Forward (positive) and backward (negative) steps can be defined independently.
fr_fr: Définit la taille des sauts à utiliser en appuyant sur les touches de saut. Si plusieurs valeurs sont choisies pour une direction de saut, elles s'appliqueront lors d'appuis consécutifs de la touche de saut dans le délai de saut défini. Les sauts vers l'avant (positif) et en arrière (négatif) peuvent être définis indépendamment.

[ctx: #37043]
note: Description of setting Skip delay
en: Defines the time to wait for subsequent key presses before performing the skip. Only applies when using smart skipping (when using more than one skip step for a direction).
fr_fr: Définit le temps d'attente entre deux appuis de touches consécutifs avant d'exécuter le saut. Ne s'applique qu'au saut intelligent (l'utilisation de plus d'un saut dans une même direction).

[ctx: #37044]
note: Setting #37044 Extract chapter thumbnails
en: Extract chapter thumbnails
fr_fr: Extraire les miniatures de chapitre

[ctx: #37045]
note: Description of setting #37044 Extract chapter thumbnails"
en: Extract chapter thumbnails for presentation in the chapters / bookmarks dialogue. This might increase CPU load.
fr_fr: Extrait les miniatures de chapitre pour présentation dans la fenêtre de dialogue de chapitrage/signets. Ceci est susceptible d'augmenter la charge du processeur.

[ctx: #37048]
note: Setting #37048 Enable WS-Discovery Service"
en: Enable WS-Discovery Service
fr_fr: Activer le service WS-Discovery

[ctx: #37049]
note: Description of setting #37048 Enable WS-Discovery Service"
en: Enable service to search for SMB services using the WS-Discovery protocol
fr_fr: Activation du service pour rechercher les services SMB en utilisant le protocole WS-Discovery

[ctx: #37050]
note: Label for component level debug logging setting
en: Verbose logging for the [B]WS-Discovery[/B] component
fr_fr: Journalisation détaillée pour le composant [B]WS-Discovery[/B]

[ctx: #37051]
note: Setting #37051 NFS Protocol Version"
en: NFS Protocol Version
fr_fr: Version du Protocole NFS

[ctx: #37052]
note: Description of setting #37051 NFS Protocol Version"
en: NFS protocol version to use when establishing NFS connections
fr_fr: Version du protocole NFS à utiliser lors de l'établissement de connexions NFS

[ctx: #37053]
note: Settings / Services "Chunk Size" group label
en: Chunk Size
fr_fr: Taille des blocs

[ctx: #37054]
note: Setting #37054 "NFS Chunk Size"
en: NFS Chunk Size
fr_fr: Taille des blocs NFS

[ctx: #37055]
note: Description of setting #37054 "NFS Chunk Size"
en: Data chunk size used on NFS connections
fr_fr: Taille du bloc de données utilisé pour les connexions NFS

[ctx: #37056]
note: Setting #37056 "SMB Chunk Size"
en: SMB Chunk Size
fr_fr: Taille du blocs SMB

[ctx: #37057]
note: Description of setting #37056 "SMB Chunk Size"
en: Data chunk size used on SMB connections
fr_fr: Taille du bloc de données utilisé pour les connexions SMB

[ctx: #37101]
note: Settings / Services "Caching" category label
en: Caching
fr_fr: Mise en cache

[ctx: #37102]
note: Description of category #37101 "Caching"
en: This category contains settings that configure caching of local and network files, and internet streams.
fr_fr: Cette catégorie contient des paramètres qui configurent la mise en cache des fichiers locaux et réseau, ainsi que des flux internet.

[ctx: #37103]
note: Setting #37103 "Buffer Mode"
en: Buffer Mode
fr_fr: Mode tampon

[ctx: #37104]
note: Description of setting #37103 "Buffer Mode"
en: Configure the media content to buffer.
fr_fr: Configurer le contenu média à mettre en mémoire tampon.

[ctx: #37105]
note: Setting #37105 "Memory Size"
en: Memory Size
fr_fr: Taille de la mémoire

[ctx: #37106]
note: Description of setting #37105 "Memory Size"
en: The size of the memory buffer in Mbytes. Setting zero (0) forces buffering to disk, which is not recommend on flash storage devices (eMMC, SD cards, SSD).
fr_fr: Taille de la mémoire tampon en Mo. La valeur zéro (0) force la mise en mémoire tampon sur le disque, ce qui n'est pas recommandé sur les périphériques de stockage flash (eMMC, cartes SD, SSD).

[ctx: #37107]
note: Setting #37107 "Read Factor"
en: Read Factor
fr_fr: Facteur de lecture

[ctx: #37108]
note: Description of setting #37107 "Read Factor"
en: Determines cache fill rate in terms of avg. bitrate of stream x Read Factor. Increasing this multiple, cache fills faster. Large multiples may cause CPU spikes on some devices, saturate the connection and worsen performance.[CR][Adaptive] Uses dynamically calculated Read Factor based on cache level.
fr_fr: Détermine le taux de remplissage du cache en termes de moyenne. Débit binaire du flux x Facteur de lecture. En augmentant ce multiple, le cache se remplit plus rapidement. Des multiples importants peuvent provoquer des pics de CPU sur certains appareils, saturer la connexion et dégrader les performances.[CR][Adaptatif] Utilise un facteur de lecture calculé dynamiquement en fonction du niveau de cache.

[ctx: #37109]
note: Description of setting "Chunk Size"
en: The data chunk size to use when a filesystem or protocol does not force the value, e.g. NFS will override this with its own value.
fr_fr: La taille du bloc de données à utiliser lorsqu'un système de fichiers ou un protocole n'impose pas cette valeur, par exemple NFS la remplacera par sa propre valeur.

[ctx: #37110]
note: Value of setting - NONE
en: No buffer
fr_fr: Pas de tampon

[ctx: #37111]
note: Value of setting - TRUE INTERNET
en: Only buffer true internet streams: HTTP, HTTPS, etc.
fr_fr: Ne mettre en mémoire tampon que les vrais flux Internet : HTTP, HTTPS, etc.

[ctx: #37112]
note: Value of setting - INTERNET
en: Buffer all internet filesystems, including: FTP, WebDAV, etc.
fr_fr: Mettre en mémoire tampon tous les systèmes de fichiers Internet, y compris : FTP, WebDAV, etc.

[ctx: #37113]
note: Value of setting - NETWORK
en: Buffer all network filesystems, including: SMB, NFS, etc.
fr_fr: Mettre en mémoire tampon tous les systèmes de fichiers réseau, y compris SMB, NFS, etc...

[ctx: #37114]
note: Value of setting - ALL
en: Buffer all filesystems, including local files
fr_fr: Mettre en mémoire tampon de tous les systèmes de fichiers, y compris les fichiers locaux

[ctx: #37115]
note: Value of setting #37105 "Memory Size"
en: Caches entire file on disk storage
fr_fr: Mise en cache de l'ensemble des fichiers sur le disque

[ctx: #37116]
note: Value of setting #37107 "Read Factor"
en: Adaptive
fr_fr: Adaptatif

[ctx: #37120]
note: Value of setting - Byte
en: {0:d} Byte
fr_fr: {0:d} Octet

[ctx: #37121]
note: Value of setting - KByte
en: {0:d} KB
fr_fr: {0:d} kOctet

[ctx: #37122]
note: Value of setting - MByte
en: {0:d} MB
fr_fr: {0:d} MO

[ctx: #37123]
note: Value of setting - GByte
en: {0:d} GB
fr_fr: {0:d} GO

[ctx: #37128]
note: Value of setting - second
en: {0:d} second
fr_fr: {0:d} seconde

[ctx: #37129]
note: Value of setting - seconds
en: {0:d} seconds
fr_fr: {0:d} secondes

[ctx: #37130]
note: Setting "Audio/video queue time"
en: Audio/video queue time
fr_fr: Temps d'attente audio/vidéo

[ctx: #37131]
note: Description of setting with label #37130 "Audio/video queue time"
en: Duration in seconds of audio/video queues. The duration determines the amount of data stored in memory.
fr_fr: Durée en secondes des files d'attente audio/vidéo. La durée détermine la quantité de données stockées en mémoire.

[ctx: #37132]
note: Setting "Video queue maximum size"
en: Video queue maximum size
fr_fr: Taille maximale de la file d'attente vidéo

[ctx: #37133]
note: Description of setting with label #37132 "Video queue maximum size"
en: Limits the maximum memory usage for the video queue. The amount of memory used depends on the video bitrate and the length of the queue. If the memory limit is reached, the queue time is reduced as necessary.
fr_fr: Limite l'utilisation maximale de la mémoire pour la file d'attente vidéo. La quantité de mémoire utilisée dépend du débit vidéo et de la longueur de la file d'attente. Si la limite de mémoire est atteinte, le temps d'attente est réduit si nécessaire.

[ctx: #38011]
note: Setting #38011 "Show All Items entry"
en: Show "All items" entry
fr_fr: Afficher l'entrée « Tous les éléments »

[ctx: #38012]
note: Description of setting "Show All Items entry"
en: Show "All items" entry in directory, e.g. "All albums" or "All seasons".
fr_fr: Affiche l'entrée « Tous les éléments » dans le dossier, par ex. « Tous les albums » ou « Toutes les saisons ».

[ctx: #38013]
note: Label of a setting to limit the number of fps used for updating the GUI while playing videos. This is useful for slow systems that have problems rendering GUI and video at the same time in full speed.
en: Limit GUI updates during playback
fr_fr: Limiter les raffraîchissements de l'interface pendant la lecture

[ctx: #38014]
note: Description for the setting with label #38013 "Limit GUI updates when playing video"
en: Limits the speed (fps) used to update the GUI while playing videos. This can reduce CPU load and fix playback issues while the GUI is shown.
fr_fr: Limite la fréquence (tps) utilisée pour la mise à jour de l'interface utilisateur lors de la lecture de vidéos. Ce paramètre peut réduire la charge du processeur et corriger les problèmes de lecture lorsque l'interface utilisateur est affichée.

[ctx: #38015]
note: Label of a settings value to indicate the "disabled" state of an otherwise limiting setting (like fps limit, bandwidth limit, etc.)
en: Unlimited
fr_fr: Illimité

[ctx: #38016]
note: Used to format framerate values. {0:d} will be replaced with the according number/integer, like "24 fps", "50 fps"
en: {0:d} fps
fr_fr: {0:d} tps

[ctx: #38017]
note: Description of setting #14111 "Blu-ray region code"
en: Region A - Americas, East Asia and Southeast Asia. Region B - Africa, Middle East, Southwest Asia, Europe, Australia, New Zealand. Region C - Central Asia, mainland China, Mongolia, South Asia, Belarus, Russia, Ukraine, Kazakhstan.
fr_fr: Région A - Amériques, Asie de l'Est et Asie du Sud-Est. Région B - Afrique, Moyen Orient, Asie du Sud-ouest, Europe, Australie et Nouvelle-Zélande. Région C - Asie Centrale, Chine métropolitaine, Mongolie, Asie du Sud, Biélorussie, Russie, Ukraine et Kazakhstan.

[ctx: #38018]
note: Used for the viewstate selection
en: My rating
fr_fr: Ma note

[ctx: #38022]
note: Used for the rating selection
en: No rating
fr_fr: Aucune note

[ctx: #38023]
note: Used for the rating selection
en: Set my rating
fr_fr: Définir ma note

[ctx: #38024]
en: Information provider selection
fr_fr: Sélection du dournisseurs d'informations

[ctx: #38025]
en: Choose information provider
fr_fr: Changer le fournisseur d'informations

[ctx: #38026]
en: Appearances
fr_fr: Apparitions

[ctx: #38031]
note: Label for an option to select the video stream to play if current video has more than one video stream
en: Video stream
fr_fr: Flux vidéo

[ctx: #38033]
en: Role
fr_fr: Rôle

[ctx: #38034]
note: Orchestra playing on the recording (if present)
en: Orchestra
fr_fr: Orchestre

[ctx: #38035]
note: Lyricist that wrote the lyrics of the song (if present)
en: Lyricist
fr_fr: Parolier

[ctx: #38036]
note: Remixer of the song (if present)
en: Remixer
fr_fr: Remixeur

[ctx: #38037]
note: Arranger of the song (if present)
en: Arranger
fr_fr: Arrangeur

[ctx: #38038]
note: Engineer of the song (if present)
en: Engineer
fr_fr: Ingénieur

[ctx: #38039]
note: Producer of the song (if present)
en: Producer
fr_fr: Producteur

[ctx: #38040]
note: DJMixer of the song (if present)
en: DJMixer
fr_fr: DJ Mixeur

[ctx: #38041]
note: Mixer of the song (if present)
en: Mixer
fr_fr: Mixeur

[ctx: #38042]
note: Name used when artist name is missing from music file tags
en: [Missing]
fr_fr: [Manquant]

[ctx: #38043]
note: Title album artists node, and music item to export output, see #38306
en: Album artists
fr_fr: Artistes des albums

[ctx: #38044]
note: Title all artists node
en: Song & album artists
fr_fr: Artistes des titres et albums

[ctx: #38045]
note: Title all contributors node (any role e.g. composer, piano, producer, engineer)
en: All contributors
fr_fr: Tous les contributeurs

[ctx: #38046]
note: Title all roles node
en: All roles
fr_fr: Tous les rôles

[ctx: #38060]
note: Question when forced rescan of music tags needed after upgrade from previous version of Kodi
en: Music library needs to rescan tags from files. Would you like to scan now?
fr_fr: La musicothèque doit effectuer une réanalyse des balises de fichiers. Faut-il l'effectuer maintenant ?

[ctx: #38061]
note: Extra scraping question on upgrade from previous version
en: Fetch additional information for albums and artists? This could take some time so you may prefer to do this later
fr_fr: Faut-il télécharger des infos supplémentaires d'artistes et d'albums ? Ceci peut prendre du temps et peut donc être effectué plus tard

[ctx: #38062]
note: Full tag scanning question on library update (by default tags are only scanned when the file has changed since last time)
en: Do full tag scan even when music files are unchanged?
fr_fr: Faut-il réaliser une réanalyse complète des balises même si les fichiers musicaux n'ont pas été modifiés ?

[ctx: #38063]
note: Item in selection list #38338. Settings will change the default addon used to fetch artist or album information, related to #20195, #20193 and #20194
en: Set default information provider
fr_fr: Définir le fournisseur d'informations prédéfini

[ctx: #38064]
note: Item in selection list #38338 to change the information provider for a specific artist, related to #20195
en: Set for this artist
fr_fr: Définir pour cet artiste

[ctx: #38065]
note: Item in selection list #38338 to change the information provider for all artists in node, related to #20195
en: Set for all artists shown
fr_fr: Définir pour tous les artistes affichés

[ctx: #38066]
note: Item in selection list #38338 to change the information provider for a specific album, related to #20195
en: Set for this album
fr_fr: Définir pour cet album

[ctx: #38067]
note: Item in selection list #38338 to change the information provider for all albums in node, related to #20195
en: Set for all albums shown
fr_fr: Définir pour tous les albums affichés

[ctx: #38068]
note: Dialog message asking for confirmation of change the information provider for all artists shown in node, after #38065
en: Use this information provider for all the artists shown here?
fr_fr: Faut-il utiliser ce fournisseur d'informations pour tous les artistes affichés ici ?

[ctx: #38069]
note: Dialog message asking for confirmation of change the information provider for all albums shown in node, after #38067
en: Use this information provider for all the albums shown here?
fr_fr: Faut-il utiliser ce fournisseur d'informations pour tous les albums affichés ici ?

[ctx: #38070]
note: Dialog message asking for confirmation of change to the default artist information provider, after #38063
en: Use this information provider for all artists, clearing any previous settings for specific artists?
fr_fr: Faut-il utiliser ce fournisseur d'informations pour tous les artistes, ce qui effacera tous les réglages précédents pour des artistes spécifiques ?

[ctx: #38071]
note: Dialog message asking for confirmation of change to the default album information provider, after #38063
en: Use this information provider for all albums, clearing any previous settings for specific albums?
fr_fr: Faut-il utiliser ce fournisseur d'informations pour tous les albums, ce qui effacera tous les réglages précédents pour des albums spécifiques ?

[ctx: #38072]
note: Dialog message asking for confirmation to get additional info for all the artists or albums in the node immediately
en: Do you want to refresh information for all these items now?
fr_fr: Faut-il actualiser maintenant les informations pour tous ces éléments ?

[ctx: #38073]
note: Dialog message asking for confirmation to get additional info for the current artist or album immediately
en: Do you want to refresh information for this item now?
fr_fr: Faut-il actualiser maintenant les informations pour cet élément ?

[ctx: #38074]
en: Boxsets
fr_fr: Coffrets

[ctx: #38075]
en: * All discs
fr_fr: * Tous les disques

[ctx: #38076]
en: Disc title
fr_fr: Titre du disque

[ctx: #38077]
en: Total discs
fr_fr: Disques totaux

[ctx: #38078]
en: Original year
fr_fr: Année d'origine

[ctx: #38079]
en: Original date
fr_fr: Date d'origine

[ctx: #38081]
note: Music property - Album release status
en: Release status
fr_fr: État de la sortie

[ctx: #38082]
note: Displayed in a toast notification when music items are added to a playlist
en: Added to end of playlist
fr_fr: Ajouté à la fin de la liste de lecture

[ctx: #38083]
note: Displayed in a toast notification when music items are added to a playlist to play next
en: Added to playlist to play next
fr_fr: Ajouté à la prochaine position de la liste de lecture

[ctx: #38100]
note: Description of section #14200 "Player""
en: Section that contains the settings for the playback of media
fr_fr: Section rassemblant les paramètres relatifs à la lecture de média

[ctx: #38101]
note: Description of section #14201 "Media"
en: Section that contains the settings for sources and how media information is collected, stored, shown and navigated
fr_fr: Section rassemblant les paramètres pour les sources et comment les informations des médias sont collectées, stockées, affichées et parcourues

[ctx: #38102]
note: Description of section #14203 "Customise"
en: Section that contains the settings influencing the GUI experience and for controlling the GUI/system
fr_fr: Section rassemblant les paramètres qui influencent l'expérience utilisateur pour l'interface graphique (GUI) et le contrôle du système/GUI

[ctx: #38103]
note: Description of category #14210 "Videos"
en: This category contains the settings for the playback of videos
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres relatifs à la lecture vidéo

[ctx: #38104]
note: Description of category #14211 "Music"
en: This category contains the settings for the playback of music
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres relatifs à la lecture de la musique

[ctx: #38105]
note: Description of category #14212 "Pictures"
en: This category contains the settings for playback of pictures via a slideshow
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres relatifs au diaporama d'images

[ctx: #38106]
note: Description of category #14213 "Language"
en: This category contains the settings for audio / subtitles language and accessibility
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres relatifs à l'audio / langues des sous-titres et l'accessibilité

[ctx: #38107]
note: Description of category #14210 "Videos"
en: This category contains the settings for how information for videos is collected, stored, shown, and navigated
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres de collecte, de stockage, d'affichage et de navigation des informations des vidéos

[ctx: #38108]
note: Description of category #14211 "Music"
en: This category contains the settings for how information for music is collected, stored, shown, and navigated
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres de collecte, de stockage, d'affichage et de navigation des informations de la musique

[ctx: #38109]
note: Description of category #14212 "Pictures"
en: This category contains the settings for how information for pictures is shown and navigated
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres d'affichage et de navigation des informations des images

[ctx: #38110]
note: Description of category #14215 "Databases"
en: This category contains the settings for the library databases
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres relatifs aux bases de données des médiathèques

[ctx: #38111]
note: Description of category #14224 "Other"
en: This category contains other settings for the GUI interface
fr_fr: Cette catégorie contient d'autres paramètres relatifs à l'interface utilisateur

[ctx: #38112]
note: Description of setting with label #12381 "Switch to visualisation on playback"
en: Automatically go to the visualisation window when audio playback starts
fr_fr: Va automatiquement à la fenêtre de visualisation quand la lecture audio débute

[ctx: #38113]
note: Description of category #14187 "Advanced"
en: This category contains the advanced settings for video playback
fr_fr: Cette catégorie contient les paramètres avancés pour la lecture vidéo

[ctx: #38190]
en: Extract thumbnails from video files
fr_fr: Extraire les miniatures des fichiers vidéo

[ctx: #38207]
note: Description of setting "Pictures -> Show EXIF picture information" with label #38207
en: Show EXIF picture information
fr_fr: Afficher les informations EXIF des images

[ctx: #38208]
note: Help text of setting "Pictures -> Show EXIF picture information" with label #38208
en: If EXIF information exists (date, time, camera used, etc.), it will be displayed.
fr_fr: Si les informations EXIF existent (date, heure, appareil utilisé, etc.), elles seront affichées.

[ctx: #38209]
note: Contextmenu entry to remove the resume point of the currently selected item
en: Reset resume position
fr_fr: Réinitialiser la position de reprise

[ctx: #38300]
note: Dialog header for settings for how to export specific music library data
en: Export Music Library
fr_fr: Exporter la musicothèque

[ctx: #38301]
note: Kind of export output, see #38304
en: Single file
fr_fr: Fichier unique

[ctx: #38302]
note: Kind of export output, see #38304
en: Separate files for each item
fr_fr: Séparer les fichiers pour chaque élément

[ctx: #38303]
note: Kind of export output, see #38304
en: To library folders
fr_fr: Vers les dossiers de la médiathèque

[ctx: #38304]
note: Selection of export to a single file, many separate files or the library folder(s)
en: Choose kind of export output
fr_fr: Choisir le type de sortie pour l'exportation

[ctx: #38305]
note: Folder path for export output file or files
en: Destination folder
fr_fr: Dossier cible

[ctx: #38306]
note: Section of music items to export - albums, album artists, song artists etc.
en: Items to export
fr_fr: Éléments à exporter

[ctx: #38307]
en: Include artwork such as thumbnails and fanart
fr_fr: Inclure les illustrations telles que miniatures et Fanart

[ctx: #38308]
en: Include items that have not been scraped (to create template NFO files)
fr_fr: Inclure les éléments non récupérés (pour créer des fichiers NFO modèles)

[ctx: #38309]
en: Output information to NFO files
fr_fr: Infos de sortie vers des fichiers NFO

[ctx: #38310]
note: See #38309 when NFO and art export disabled so only artist folders
en: Output information to NFO files (currently exporting artist folders only)
fr_fr: Infos de sortie vers des fichiers NFO (seulement dossiers en cours des artistes exportés)

[ctx: #38311]
en: Overwrite existing files
fr_fr: Écraser les fichiers existants

[ctx: #38312]
note: Music item to export output, see #38306
en: Song artists
fr_fr: Artistes du titre

[ctx: #38313]
note: Music item to export output, see #38306
en: Other artists
fr_fr: Autres artistes

[ctx: #38317]
note: Message when trying to do a kind #38303 of export and setting #20223 is empty
en: Unable to export to library folders as the system artist information folder setting is empty
fr_fr: Impossible d'exporter vers les dossiers de la médiathèque, le dossier système des informations d'artiste est manquant

[ctx: #38318]
note: Message when trying to do export and destination folder #38305 does not exist
en: Unable to export data as the destination folder does not exist
fr_fr: Impossible d'exporter les données, le dossier cible n'existe pas

[ctx: #38319]
note: Button text to start export
en: Export
fr_fr: Exporter

[ctx: #38320]
note: Message when adding music source and setting #20223 is empty
en: Do you have local artist information (NFO) and art files that you want to fetch? Set the location of these artist folders now
fr_fr: Y a-t-il des informations d'artiste locales (NFO) et des fichiers d'illustration à récupérer ? Définir maintenant l'emplacement de ces dossiers d'artiste

[ctx: #38321]
note: Kind of export output, see #38304
en: Artist folders only
fr_fr: Seulement les dossiers d'artistes

[ctx: #38322]
note: Explanation of what export to library folders means see #38303 when albums and artists selected
en: Artists exported to Artist Information Folder and albums to music folders
fr_fr: Artistes exportés vers le Dossier d'Informations des Artistes et des albums vers les dossiers de musiques

[ctx: #38323]
note: Explanation of what export to library folders means see #38303 when only albums selected
en: Albums exported to music folders
fr_fr: Albums exportés vers les dossiers de musiques

[ctx: #38324]
note: Explanation of what export to library folders means see #38303 when only artists selected
en: Artists exported to Artist Information Folder
fr_fr: Artistes exportés vers le Dossier d'Informations des Artistes

[ctx: #38325]
note: Explanation of what export artist folders only means see #38304
en: Artist subfolders created in Artist Information Folder
fr_fr: Sous-dossiers d'artiste créé dans le Dossier d'Informations des Artistes

[ctx: #38330]
note: Dialog heading when editing default settings for fetching additional music information
en: Set Music Information Providers
fr_fr: Définir les fournisseurs d'informations de Musique

[ctx: #38331]
note: Dialog heading when editing album information provider
en: Set Album Information Provider
fr_fr: Définir le fournisseur d'informations d'Album

[ctx: #38332]
note: Dialog heading when editing artist information provider
en: Set Artist Information Provider
fr_fr: Définir le fournisseur d'informations d'Artiste

[ctx: #38333]
note: Use scrapers to fetch additional album and artist information and art during scan
en: Fetch additional information and art during scan
fr_fr: Récupérer des infos et illustrations supplémentaires pendant l'analyse

[ctx: #38334]
note: Scraper to use for additional album information. See #20193
en: Album information provider
fr_fr: Fournisseur d'informations d'album

[ctx: #38335]
note: Scraper to use for additional artist information. See #20194
en: Artist information provider
fr_fr: Fournisseur d'informations d'artiste

[ctx: #38336]
note: Location of folder where local art and nfo files can be found for artists. See #20223
en: Local artist information folder
fr_fr: Dossier local d'informations d'artiste

[ctx: #38337]
note: Group header describing the settings
en: Options for fetching additional information
fr_fr: Options pour récupérer des infos supplémentaires

[ctx: #38338]
note: Selecting what items the settings will be used for, selecting from #38064 to 38067
en: Choose how to apply settings
fr_fr: Choisir comment appliquer les paramètres

[ctx: #38339]
note: Heading when selecting from list for #38338
en: How to apply information provider settings
fr_fr: Comment appliquer les paramètres de fournisseur d'informations

[ctx: #38350]
note: Progress statement when importing music library is processing song playback history data
en: Importing song playback history
fr_fr: Importation de l'historique des titres joués

[ctx: #38351]
note: Progress statement when importing music library - data matching phase
en: Matching data
fr_fr: Données correspondantes

[ctx: #38352]
note: Progress statement when importing music library - song history being updated
en: Updating songs
fr_fr: Mise à jour des titres

[ctx: #38353]
note: Notification of import success "Importing song history - <number of songs matched> updated out of <total songs in xml> imported songs"
en: Importing song history - {0:d} updated out of {0:d} imported songs
fr_fr: Importation de l'historique - {0:d} màj sur {0:d} titres importés

[ctx: #38354]
note: Message when reading the user specified XML for import to library fails
en: Unable to read xml file
fr_fr: Impossible de lire un fichier XML

[ctx: #39004]
note: Description of category "Library" with label #14202
en: This category provides access to the windows for source management and library management facilities
fr_fr: Cette catégorie fournit un accès aux fenêtres de gestion des emplacements des sources et des médiathèques

[ctx: #39005]
note: Description of setting "Videos... with label #14242
en: This provides access to where video sources can be added and otherwise managed.
fr_fr: Ceci fournit l'accès aux emplacements où les sources de vidéos peuvent être ajoutées et gérées.

[ctx: #39006]
note: Description of setting "Music... with label #14243
en: This provides access to where music sources can be added and otherwise managed.
fr_fr: Ceci fournit l'accès aux emplacements où les sources de musique peuvent être ajoutées et gérées.

[ctx: #39007]
note: Description of setting "Pictures... with label #14244
en: This provides access to where picture sources can be added and otherwise managed.
fr_fr: Ceci fournit l'accès aux emplacements où les sources d'images peuvent être ajoutées et gérées.

[ctx: #39008]
en: Zoom - 120% width
fr_fr: Zoom - Largeur 120 %

[ctx: #39009]
en: Zoom - 110% width
fr_fr: Zoom - Largeur 110 %

[ctx: #39010]
en: Select sort method
fr_fr: Sélectionner la méthode de tri

[ctx: #39011]
en: Maximum wait time for network
fr_fr: Temps d'attente réseau maximal

[ctx: #39012]
note: Description of setting with label #39011 "Maximum wait time for network"
en: Set the maximum time to wait for the network to come up after starting or waking up. When time has passed before network is up startup will continue.
fr_fr: Définit le temps d'attente à ne pas dépasser pour la connexion réseau après démarrage ou réveil. Si dépassé, le démarrage continue.

[ctx: #39013]
en: Virtual filesystems
fr_fr: Systèmes de fichiers virtuels

[ctx: #39014]
note: Message of a dialog, asking if related data of an add-on should also be removed on uninstall
en: Would you also like to remove all related data (e.g. settings) of this add-on?
fr_fr: Faut-il aussi retirer toutes les données apparentées (par ex. réglages) de cette extension ?

[ctx: #39015]
en: Image decoder
fr_fr: Décodeur d'images

[ctx: #39016]
en: Resume audiobook
fr_fr: Reprendre le livre audio

[ctx: #39017]
note: Description of setting with label #21358 "Share my libraries"
en: Enables UPnP. This allows you to stream media in your libraries to a UPnP client and to detect remote UPnP servers.
fr_fr: Active la prise en charge UPnP. Ceci permet de diffuser les médias depuis les médiathèques vers un client UPnP, et de détecter les serveurs UPnP distants.

[ctx: #39018]
en: optional
fr_fr: optionel

[ctx: #39019]
en: installed
fr_fr: installé

[ctx: #39020]
en: The following additional add-ons will be installed
fr_fr: Les extensions supplémentaires suivantes seront installées

[ctx: #39021]
en: Proceed with installation?
fr_fr: Faut-il procéder à l'installation ?

[ctx: #39024]
en: Dependencies
fr_fr: Dépendances

[ctx: #39025]
note: Artist gender - male, female, other
en: Gender
fr_fr: Sexe

[ctx: #39026]
note: Brief comment to distinguish artists with the same name e.g "former bassist with Journey"
en: Disambiguation
fr_fr: Résumé

[ctx: #39027]
note: Sort name of artist (e.g. Jackson, Michael)
en: Sortname
fr_fr: Nom de tri

[ctx: #39028]
note: Text for yes/no dialog when silently uninstalling an add-on
en: Add-on: {0:s}[CR]Origin: {1:s}[CR]Version: {2:s}[CR]- will be uninstalled and replaced. Would you like to proceed?
fr_fr: L'extension « {0:s} »[CR]Origine « {1:s} »[CR]Version « {2:s} »[CR]sera désinstallée et remplacée. Faut-il continuer ?

[ctx: #39029]
note: Text for yes/no dialog to indicate that an add-on was manually installed
en: Manually installed
fr_fr: Installé manuellement

[ctx: #39100]
en: Perform on startup
fr_fr: Action au démarrage

[ctx: #39101]
note: Startup action option label
en: Play TV
fr_fr: Voir la TV

[ctx: #39102]
en: Play Radio
fr_fr: Écouter la radio

[ctx: #39103]
en: Unable to configure network location. Invalid path given.
fr_fr: Impossible de configurer l'emplacement réseau. Chemin donné invalide.

[ctx: #39104]
en: View as text
fr_fr: Voir en texte

[ctx: #39105]
note: audio/video/subtitle flag - FLAG_DEFAULT
en: default
fr_fr: par défaut

[ctx: #39106]
note: audio/video/subtitle flag - FLAG_FORCED
en: forced
fr_fr: forcés

[ctx: #39107]
note: audio/video/subtitle flag - FLAG_HEARING_IMPAIRED
en: captions
fr_fr: légendes

[ctx: #39108]
note: audio/video/subtitle flag - FLAG_VISUAL_IMPAIRED
en: audio description
fr_fr: audiodescription

[ctx: #39109]
en: Select Program
fr_fr: Sélectionner un programme

[ctx: #39110]
en: Select Resolution
fr_fr: Sélectionner la résolution

[ctx: #39111]
note: audio flag - FLAG_ORIGINAL language prefix displayed in audio settings stream selection
en: original
fr_fr: d'origine

[ctx: #39112]
note: Used for a setting which allows centre channel (voice/speech) volume to be adjusted when downmixing.
en: Downmix: Center Mix Level
fr_fr: Remixage : niveau du mixage au centre

[ctx: #39113]
note: Help text for 39112
en: Center Mix Level in dB relative to metadata or default (-3 dB)
fr_fr: Niveau de mixage du centre en dB par rapport aux métadonnées ou la valeur par défaut (-3 dB)

[ctx: #39114]
note: Label for "show information for unwatched items" setting option
en: Episode thumb
fr_fr: Miniature de l'épisode

[ctx: #39115]
note: Label for "show information for unwatched items" setting option
en: Movie plot
fr_fr: Intrigue du film

[ctx: #39116]
note: Label for "show information for unwatched items" setting option
en: Episode plot
fr_fr: Intrigue de l'épisode

[ctx: #39117]
note: Label for component level debug logging setting
en: Verbose logging for the [B]Announcer[/B] component
fr_fr: Journalisation verbeuse pour le composant [B]Annonceur[/B]

[ctx: #39118]
note: Label for action to present native iOS sharing sheet
en: Share debug log
fr_fr: Partager le journal de débogage

[ctx: #39119]
en: Last modified
fr_fr: Dernier modifié

[ctx: #39120]
en: Skip filename matching for external audio tracks
fr_fr: Sauter le nom de fichier en correspondance pour les pistes audio externes

[ctx: #39121]
note: Label for section of settings controling what is shown on the library windows
en: Library Display and Navigation
fr_fr: Parcours et affichage de médiathèque

[ctx: #39122]
note: Label for section of settings controling how library is populated
en: Library Information Sources
fr_fr: Sources d'informations de médiathèque

[ctx: #39123]
note: Label for section of settings, label for artwork file browse dialog
en: Artwork
fr_fr: Illustration

[ctx: #39124]
note: Label for component level debug logging setting
en: Verbose logging for the [B]Add-ons[/B] component
fr_fr: Journalisation détaillée pour le [B]Modules complémentaires[/B]

[ctx: #39125]
en: Enable tag reading in file view
fr_fr: Activer la lecture de balises en vue fichier

[ctx: #39126]
note: Label for component level debug logging setting
en: Verbose logging for the [B]Bluray[/B] component
fr_fr: Journalisation détaillée pour le composant [B]Bluray[/B]

[ctx: #39127]
en: Use all local image files as artwork
fr_fr: Utiliser tous les fichiers image locaux comme illustration

[ctx: #39128]
note: Description of setting with label #39127 "Use all local image files as artwork"
en: All image files located alongside the media files are picked up as artwork during library scan, with the file name as the art type.
fr_fr: Tous les fichiers image localisés au côté des fichiers média sont utilisés en illustration lors de l'analyse de la médiathèque, avec le nom de fichier comme type d'illustration.

[ctx: #39129]
en: Use all remote artwork fetched by scrapers
fr_fr: Utiliser toutes les illustrations distantes récupérées par collecteurs

[ctx: #39130]
note: Description of setting with label #39129 "Use all remote artwork fetched by scrapers"
en: Use the first of each art type of the remote artwork in scraper results to fill any missing art not populated with local art.
fr_fr: Utilise le premier de chaque type d'illustration distante des résultats du collecteur pour remplir toute illustration manquante non peuplée par une illustration locale.

[ctx: #39131]
en: Artist art types whitelist
fr_fr: Liste blanche des types d'illustration d'artiste

[ctx: #39132]
note: Description of setting with label #39131 "Artist art types whitelist"
en: Limit the artist artwork fetched locally or applied from scraper remote art results to just those art types in the whitelist
fr_fr: Limite les illustrations d'artiste récupérées localement ou appliquées depuis les résultats distants d'un collecteur aux seuls types en liste blanche

[ctx: #39133]
en: Album art types whitelist
fr_fr: Liste blanche des types d'illustration d'album

[ctx: #39134]
note: Description of setting with label #39133 "Album art types whitelist"
en: Limit the album artwork fetched locally or applied from scraper remote art results to just those art types in the whitelist
fr_fr: Limite les illustrations d'album récupérées localement ou appliquées depuis les résultats distants d'un collecteur aux seuls types en liste blanche

[ctx: #39135]
en: Thumbnail image files
fr_fr: Fichiers de miniatures d'images

[ctx: #39136]
note: Description of setting with label #39135 "Thumbnail image files"
en: The names of files that contain primary artwork (thumbnails), generally square and used both full and in reduced size to visually identify a folder, artist, album or song
fr_fr: Les noms des fichiers qui contiennent l'illustration primaire (miniatures), généralement carrée et utilisée à la fois en taille normale et réduite pour identifier visuellement un dossier, un artiste, un album ou un titre

[ctx: #39137]
en: Artwork level
fr_fr: Niveau d'illustration

[ctx: #39138]
note: Description of setting with label #39137 "Artwork level"
en: The amount of artwork automatically selected - [Maximum] all local images and remote art; [Basic] save space on limited devices or when using a simple skin; [Custom] configured by user for detailed control; [None] no art
fr_fr: La quantité d'illustrations automatiquement sélectionnée :[CR][Maximale] Toutes les image locales et illustrations distantes[CR][Basique] Espace restreint sur les appareils limités ou en utilisant un habillage simple[CR][Personnalisée] Configuration de l'utilisateur pour un contrôle en détail[CR][Aucune] Pas d'illustration

[ctx: #39140]
note: Value of setting with label #39137 "Artwork level"
en: Maximum
fr_fr: Maximal

[ctx: #39141]
note: Value of setting with label #39137 "Artwork level"
en: Basic
fr_fr: Base

[ctx: #39142]
note: Value of setting with label #39137 "Artwork level"
en: Custom
fr_fr: Personnalisation

[ctx: #39143]
en: Movie art types whitelist
fr_fr: Liste blanche des types d'illustration de film

[ctx: #39144]
note: Description of setting with label #39150 "Movie art types whitelist"
en: Limit the movie and movie set artwork fetched locally or applied from scraper remote art results to just those art types in the whitelist
fr_fr: Limite les illustrations de film et de saga récupérées localement ou appliquées depuis les résultats distants d'un collecteur aux seuls types en liste blanche

[ctx: #39145]
en: TV show art types whitelist
fr_fr: Liste blanche des types d'illustration de série

[ctx: #39146]
note: Description of setting with label #39152 "TV show art types whitelist"
en: Limit the TV show and season artwork fetched locally or applied from scraper remote art results to just those art types in the whitelist
fr_fr: Limite les illustrations de séries et de saisons récupérées localement ou appliquées depuis les résultats distants d'un collecteur aux seuls types en liste blanche

[ctx: #39147]
en: Episode art types whitelist
fr_fr: Liste blanche des types d'illustration d'épisode

[ctx: #39148]
note: Description of setting with label #39154 "Episode art types whitelist"
en: Limit the episode artwork fetched locally or applied from scraper remote art results to just those art types in the whitelist
fr_fr: Limite les illustrations d'épisode rapatriées localement ou appliquées depuis les résultats distants d'un scraper aux seuls types en liste blanche

[ctx: #39149]
en: Music video art types whitelist
fr_fr: Liste blanche des types d'illustration de vidéo musicale

[ctx: #39150]
note: Description of setting with label #39156 "Music video art types whitelist"
en: Limit the music video artwork fetched locally or applied from scraper remote art results to just those art types in the whitelist
fr_fr: Limite les illustrations de vidéo musicale récupérées localement ou appliquées depuis les résultats distants d'un collecteur aux seuls types en liste blanche

[ctx: #39153]
en: Windowing system:
fr_fr: Système de fenêtrage :

[ctx: #39154]
note: Override subtitles styles setting list
en: Override subtitles styles
fr_fr: Remplacer les style de sous-titres

[ctx: #39155]
note: Description of setting with label #39154 "Override subtitles styles"
en: Some subtitle formats such as SSA / ASS / WebVTT can include metadata like font style, colors, size, alignments, positions, etc. you can override the styles with your customizations (please note that side effects may occur in some cases).
fr_fr: Certains formats de sous-titres comme SSA / ASS / WebVTT peuvent contenir des métadonnées telles que la police, la couleur, la taille, l'alignement, la position, etc. Vous pouvez remplacer les styles par vos personnalisations (des effets de bord peuvent se présenter dans certains cas).

[ctx: #39158]
note: Item list value of setting with label #39154 "Override subtitles styles"
en: Styles and positions
fr_fr: Styles et positions

[ctx: #39159]
note: Subtitle border size setting toggle
en: Border size
fr_fr: Taille du contour

[ctx: #39160]
note: Subtitle border colour setting
en: Border colour
fr_fr: Couleur du contour

[ctx: #39161]
note: CC Subtitles text alignment setting list
en: Text alignment
fr_fr: Alignement de texte

[ctx: #39162]
note: Item list value of setting with label #39161 "Text alignment"
en: Left
fr_fr: Gauche

[ctx: #39163]
note: Item list value of setting with label #39161 "Text alignment"
en: Center
fr_fr: Centré

[ctx: #39164]
note: Item list value of setting with label #39161 "Text alignment"
en: Right
fr_fr: Droite

[ctx: #39165]
note: Type of background for displaying the subtitles
en: Background type
fr_fr: Type de fond

[ctx: #39166]
note: Item list value of setting with label #39166 "Background type"
en: Shadow
fr_fr: Ombré

[ctx: #39167]
note: Item list value of setting with label #39166 "Background type"
en: Box
fr_fr: Boîte

[ctx: #39168]
note: Item list value of setting with label #39166 "Background type"
en: Square box
fr_fr: Boîte carré

[ctx: #39169]
note: Description of setting with label #39166 "Background type"
en: Type of background to apply to subtitles.
fr_fr: Type de fond à appliquer au sous-titres.

[ctx: #39170]
note: Subtitle shadow size setting
en: Shadow size
fr_fr: Taille de l'ombrage

[ctx: #39171]
note: Subtitle shadow colour setting
en: Shadow colour
fr_fr: Couleur de l'ombrage

[ctx: #39172]
note: Subtitle shadow opacity setting
en: Shadow opacity
fr_fr: Opacité de l'ombrage

[ctx: #39173]
note: Subtitle blur setting
en: Blur
fr_fr: Floutage

[ctx: #39174]
note: SystemInfo string for the display's supported HDR types
en: Display supported HDR types
fr_fr: Afficher les types HDR supportés

[ctx: #39175]
note: Progress text on splash screen, to build the font cache
en: Building font cache in progress - please wait
fr_fr: Création du cache des polices - Veuillez patienter

[ctx: #39176]
note: Helper text for gui sound volume setting
en: Relative volume for gui sounds
fr_fr: Volume relatif pour les sons de l'interface

[ctx: #39177]
note: Dialog caption related to the speech to text process
en: Speech to text
fr_fr: Dictée vocale

[ctx: #39178]
note: Dialog text to notify that the speech service is not available
en: Speech recognition service not available
fr_fr: Service de reconnaissance vocale non disponible

[ctx: #39179]
note: Dialog text to notify that microphone is listening
en: Listening...
fr_fr: En écoute...

[ctx: #39180]
note: Dialog text to notify that there has been no matching recognition result
en: No recognition result matched
fr_fr: Aucun résultat de la reconnaissance vocale ne correspond

[ctx: #39181]
note: Dialog text to notify that there has been a speech recognition error
en: Speech recognition error
fr_fr: Erreur de reconnaissance vocale

[ctx: #39182]
note: Subtitle vertical margin setting
en: Vertical margin
fr_fr: Marge verticale

[ctx: #39183]
note: Help text for setting "Vertical margin" of label #39182
en: Allows you to add a margin in top and bottom aligned text. Changing this setting will affect also subtitle position set with the Video calibration.
fr_fr: Permet d'ajouter une marge dans le texte aligné en haut et en bas. La modification de ce paramètre affectera également la position des sous-titres définie avec la calibration vidéo.

[ctx: #39184]
note: Window screen calibration: the current subtitle calibration value with vertical margin
en: Current value: {0:d} (with vertical margin: {1:d})
fr_fr: Valeur actuelle : {0:d} (avec une marge verticale : {1:d})

[ctx: #39185]
note: Dialog text to notify that there are insufficient permissions for speech recognition
en: Insufficient permissions for speech recognition
fr_fr: Permissions insuffisantes pour la reconnaissance vocale

[ctx: #39186]
note: Title of group menu subtitles
en: Styles for text based subtitles
fr_fr: Styles pour les sous-titres au format texte

[ctx: #39187]
note: Title of group menu subtitles
en: Closed caption subtitles
fr_fr: Closed caption (Sous-titres encodés)

[ctx: #39188]
note: Item list value of setting with label #39166 "Background type"
en: No background
fr_fr: Pas de fond

[ctx: #39189]
note: Window screen calibration: calibration by using the subtitle bar
en: Available only with manual subtitle position
fr_fr: Disponible uniquement avec la position manuelle des sous-titres

[ctx: #39190]
note: Help text for setting "Use system HDR/SDR brightness balance" of label #36096
en: [ON] The brightness of the GUI in HDR mode follows the system's setting. This affects all OSD, subtitles and graphics that are SDR in origin.[CR][OFF] Set the max brightness manually.
fr_fr: [ON] La luminosité de l'interface graphique en mode HDR suit le réglage du système. Cela affecte tous les OSD, sous-titres et graphiques d'origine SDR.[CR][OFF] Régler la luminosité maximale manuellement.

[ctx: #39192]
en: Disable screensaver when playing audio
fr_fr: Désactiver l'économiseur d'écran lors de la lecture audio

[ctx: #39193]
note: Description of setting with label #39192 "Disable screensaver when playing audio"
en: If music is being played, the screensaver will never be activated
fr_fr: Si de la musique est en cours de lecture, l'économiseur d'écran ne sera pas activé

[ctx: #39194]
note: Help text of setting "Allow use DXVA Video Super Resolution" with label #13417
en: Enables advanced DXVA upscaler using NVIDIA "RTX Video Super Resolution" or "Intel Video Super Resolution".[CR]Used when the video source is 2560x1440 or less and the source resolution is lower than the display resolution.[CR]Only available on specific hardware: NVIDIA RTX and Intel Arc.
fr_fr: Permet l’upscaler DXVA avancé à l’aide de NVIDIA « RTX Video Super Resolution » ou « Intel Video Super Resolution ». [CR]Utilisé lorsque la source vidéo est inférieure ou égale à 2560 x 1440 et que la résolution de la source est inférieure à la résolution d’affichage. [CR]Disponible uniquement sur certains matériels : NVIDIA RTX et Intel Arc.

[ctx: #39195]
note: Description of setting with label #13418 "Use high precision processing"
en: Enable this option for the best picture quality. Disabling reduces the load on resource-limited systems.
fr_fr: Activer cette option pour une meilleure qualité d'image. La désactivation réduit la charge sur les systèmes à ressources limitées.

[ctx: #39196]
note: Title of Dolby Vision RPU conversion setting
en: Dolby Vision compatibility mode
fr_fr: Mode de compatibilité Dolby Vision

[ctx: #39197]
note: Help text for setting "Convert Dolby Vision for compatibility" of label #39196
en: If enabled, Dolby Vision profile 7 will be converted to profile 8.1, which is more commonly supported by devices. Enable if your device supports Dolby Vision, but has issues with some videos.
fr_fr: Si cette option est activée, le profil Dolby Vision 7 sera converti en profil 8.1, qui est le plus souvent pris en charge par les appareils. Activez cette option si votre appareil prend en charge Dolby Vision, mais que certaines vidéos posent problème.

[ctx: #39198]
note: Title of "Allowed HDR dynamic metadata formats" setting
en: Allowed HDR dynamic metadata formats
fr_fr: Formats de métadonnées dynamiques HDR autorisés

[ctx: #39199]
note: Help text for setting "Allowed HDR dynamic metadata formats" of label #39198
en: Alters the video bitstream to remove dynamic HDR metadata. Select the HDR formats your device and display supports.
fr_fr: Modifie le flux binaire vidéo pour supprimer les métadonnées HDR dynamiques. Sélectionner les formats HDR pris en charge par votre appareil et votre écran.

[ctx: #39202]
note: Subtitle line spacing setting
en: Line spacing
fr_fr: Espacement des lignes

[ctx: #39203]
note: Subtitle line spacing setting help
en: Adjust the space between lines of text. Setting a value too low may cause boxes to overlap when the "Background type" setting is used.
fr_fr: Ajuster l'espace entre les lignes de texte. Définir une valeur trop faible peut entraîner un chevauchement des cases lorsque le paramètre « Type d'arrière-plan » est utilisé.

[ctx: #39204]
note: Setting to make CC subtitles for hearing impaired only
en: Set CC subtitles only for the hearing impaired
fr_fr: Définir les sous-titres CC uniquement pour les malentendants

[ctx: #39205]
note: Help text for setting of label #39204
en: By enabling it, CC subtitles will be labeled for the hearing impaired; this will affect the automatic selection of subtitles, which unless otherwise specified will not be displayed by default.
fr_fr: En activant, les sous-titres CC seront étiquetés pour les malentendants ; cela affectera la sélection automatique des sous-titres, qui, sauf indication contraire, ne seront pas affichés par défaut.

[ctx: #39207]
en: Use Starfish decoder
fr_fr: Utiliser le décodeur Starfish

[ctx: #39208]
note: Description of setting with label #39207 "Use Starfish decoder"
en: Starfish is the hardware video decoder for LG's webOS. Disable it for troubleshooting or testing.
fr_fr: Starfish est le décodeur matériel des systèmes LG webOS. Désactivez le pour corriger des problèmes ou pour tester.

[ctx: #39209]
note: Title of Dolby Vision level 5 metadata zero override setting
en: Dolby Vision: Override level 5 metadata to zero
fr_fr: Dolby Vision : Remplacer les métadonnées de niveau 5 par zéro

[ctx: #39210]
note: Help text for setting "Dolby Vision: Override level 5 metadata to zero" of label #39209
en: If enabled, Dolby Vision files will have level 5 (active area) metadata overridden to zero offsets. Enable if your display has issues with incorrectly cropped image in Dolby Vision playback.
fr_fr: Si cette option est activée, les métadonnées de niveau 5 (zone active) des fichiers Dolby Vision seront remplacées par des décalages nuls. Activez cette option si votre écran présente des problèmes de recadrage incorrect de l'image lors de la lecture Dolby Vision.

[ctx: #40001]
note: Manage video versions context menu item
en: Manage versions
fr_fr: Gérer les versions

[ctx: #40002]
note: Manage video version dialog title
en: Add as version to...
fr_fr: Ajouter en tant que version à...

[ctx: #40004]
note: Button to change the version type of a version in Versions Manager
en: Choose type
fr_fr: Choisir le type

[ctx: #40005]
note: Warning dialog title
en: Operation not supported
fr_fr: Opération non prise en charge

[ctx: #40006]
note: Warning dialog text
en: The selected movie has multiple versions, preventing its conversion into a version of another movie. Remove the versions from the movie, rescan the libray and convert them individually.
fr_fr: Le film sélectionné comporte plusieurs versions, ce qui empêche sa conversion en une version d'un autre film. Supprimez les versions du film, relancer une mise à jour de la médiathèque et convertissez-les individuellement.

[ctx: #40007]
note: Warning dialog text
en: The "{0:s}" version already exists!
fr_fr: La version "{0:s}" existe déjà !

[ctx: #40008]
note: Different video version found dialog title
en: Different movie version found
fr_fr: Une autre version du film a été trouvée

[ctx: #40009]
note: Different video version found dialog text
en: Found a different version of the movie "{0:s}": {1:s}. Would you like to convert it into an additional version of the original?
fr_fr: Une version différente du film "{0:s}" : {1:s} a été trouvée. Souhaitez-vous la convertir en une version supplémentaire de l'original ?

[ctx: #40010]
note: "video version" string in singular format
en: video version
fr_fr: version de la vidéo

[ctx: #40011]
note: "video version" string in plural format
en: video versions
fr_fr: versions de la vidéo

[ctx: #40012]
note: "video version" string in singular capital format
en: Video version
fr_fr: Version de la vidéo

[ctx: #40013]
note: "video version" string in plural capital format
en: Video versions
fr_fr: Versions vidéo

[ctx: #40014]
note: Add video version dialog title
en: Add version
fr_fr: Ajouter une version

[ctx: #40015]
note: Add video extra dialog title
en: Add extra
fr_fr: Ajouter un supplément

[ctx: #40016]
note: Add video version dialog text.
en: The selected video already is the "{0:s}" version of the movie.
fr_fr: La vidéo sélectionnée est déjà la version "{0:s}" du film.

[ctx: #40017]
note: Add video version dialog text. Example: The selected video is the "Extended Edition" version of the movie "Movie title". Would you like to move the version to this movie?"
en: The selected video is the "{0:s}" version of the movie "{1:s}". Would you like to move the version to this movie?
fr_fr: La vidéo sélectionnée est la version "{0:s}" du film "{1:s}". Souhaitez-vous déplacer la version vers ce film ?

[ctx: #40018]
note: Remove video version dialog title
en: Remove video version
fr_fr: Supprimer la version de la vidéo

[ctx: #40019]
note: Manage versions, remove: removing the default version of a movie is not allowed.
en: The default version of a movie cannot be removed. Set a different default version and try again.
fr_fr: La version par défaut d'un film ne peut pas être supprimée. Définissez une autre version par défaut et réessayez.

[ctx: #40020]
note: Remove video version dialog text
en: Are you sure to remove version "{0:s}"?
fr_fr: Êtes-vous sûr de supprimer la version "{0:s}" ?

[ctx: #40021]
note: Remove item from library text if item has multiple versions
en: Would you really like to remove '{0:s}' and all its versions from the library?
fr_fr: Souhaitez-vous vraiment supprimer « {0:s} » et toutes ses versions de la bibliothèque ?

[ctx: #40022]
note: Manage video version dialog title
en: Manage {0:s}
fr_fr: Gérer {0:s}

[ctx: #40023]
note: Button label to make a video version the default version
en: Set as default
fr_fr: Définir comme version par défaut

[ctx: #40024]
note: Choose/Manage video version dialog title
en: Versions Manager: {0:s}
fr_fr: Gestionnaire de versions : {0:s}

[ctx: #40025]
note: Choose/Manage video extra dialog title
en: Extras Manager: {0:s}
fr_fr: Gestionnaire de suppléments : {0:s}

[ctx: #40026]
note: Add extra dialog text.
en: The selected video already is the "{0:s}" extra of the movie.
fr_fr: La vidéo sélectionnée est déjà le supplément "{0:s}" du film.

[ctx: #40027]
note: Add video extra dialog text. Example: The selected video is the "Behind the scenes" extra of the movie "Movie title". Would you like to move the extra to this movie?"
en: The selected video is the "{0:s}" extra of the movie "{1:s}". Would you like to move the extra to this movie?
fr_fr: La vidéo sélectionnée est le supplément "{0:s}" du film "{1:s}". Souhaitez-vous déplacer le supplément de ce film ?

[ctx: #40028]
note: Browse the computer files for the file to be added as version
en: Browse files
fr_fr: Parcourir les fichiers

[ctx: #40029]
note: Browse the library for the movie to be added as version
en: Browse library
fr_fr: Parcourir la médiathèque

[ctx: #40030]
note: Select the movie to be added as a version
en: Select movie to add as a version
fr_fr: Sélectionner le film à ajouter comme version

[ctx: #40031]
note: No other movies found in the library
en: No other movies found in the library.
fr_fr: Aucun autre film n'a été trouvé dans la médiathèque.

[ctx: #40032]
note: Add version: no similar movies were found in the library.
en: No similar movies were found in the library.
fr_fr: Aucun film similaire n'a été trouvé dans la médiathèque.

[ctx: #40033]
note: Add version: Add another version from this disc - for Blurays
en: Add another version from this disc?
fr_fr: Ajouter une version à partir de ce disque ?

[ctx: #40034]
note: Addition of new extra: a movie with multiple versions cannot be turned into an extra of another movie.
en: The default version of a movie with multiple versions cannot be added as an extra to another movie. Please move or remove the other versions first.
fr_fr: La version par défaut d'un film comportant plusieurs versions ne peut pas être ajoutée en tant que supplément à un autre film. Veuillez d'abord déplacer ou supprimer les autres versions.

[ctx: #40035]
note: Addition of new version: the user picked an extra of another movie. Ask for confirmation.
en: You are about to convert a movie extra into a movie version. Are you sure?
fr_fr: Vous êtes sur le point de convertir un supplément de film en une version de film. Êtes-vous sûr de vous ?

[ctx: #40036]
note: Addition of new version: the user picked an extra of another movie. Ask for confirmation.
en: You are about to convert a movie version into a movie extra. Are you sure?
fr_fr: Vous êtes sur le point de convertir une version de film en un supplément de film. Êtes-vous sûr de vous ?

[ctx: #40037]
note: Addition of new version to a movie: the user chose a movie that has multiple versions. Ask for confirmation.
en: The movie to be added has multiple versions.[CR]The type of the default version will be selected in the next dialog. The other versions will keep their current type.[CR]Do you want to continue?
fr_fr: Le film à ajouter possède plusieurs versions.[CR]Le type de la version par défaut sera sélectionné dans la prochaine boîte de dialogue. Les autres versions conserveront leur type actuel.[CR]Voulez-vous continuer ?

[ctx: #40038]
note: Addition of new version: the default version of a movie with multiple versions cannot be turned into a version of another movie.
en: The default version of a movie with multiple versions cannot be added to another movie. Please move or remove the other versions first.
fr_fr: La version par défaut d'un film comportant plusieurs versions ne peut pas être ajoutée à un autre film. Veuillez d'abord déplacer ou supprimer les autres versions.

[ctx: #40039]
note: Remove video extra dialog title
en: Remove video extra
fr_fr: Supprimer la vidéo supplémentaire

[ctx: #40040]
note: Remove video extra dialog text
en: Are you sure to remove the extra "{0:s}"?
fr_fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer le "{0:s}" supplémentaire ?

[ctx: #40041]
note: Prompt to assign playlist to current movie version
en: Assign playlist to current movie version?
fr_fr: Affecter une liste de lecture à la version en cours du film ?

[ctx: #40202]
note: Ignore different video versions settting
en: Ignore different video versions on scan
fr_fr: Ignorer les différentes versions de vidéo durant l'actualisation

[ctx: #40203]
note: Help for Ignore different video versions settting
en: Select scanner action for different video versions.[CR][Enabled] Add different video versions to library seperately without confirmation.[CR][Disabled] Prompt for converting different video versions into additional versions of the original.
fr_fr: Sélectionnez l'action du scanner pour les différentes versions de la vidéo.[CR][Activé] Ajoutez les différentes versions de la vidéo à la médiathèque séparément sans confirmation.[CR][Désactivé] Invite à convertir les différentes versions de la vidéo en versions supplémentaires de l'original.

[ctx: #40204]
note: Ignore video extras settting
en: Ignore video extras on scan
fr_fr: Ignorer les suppléments vidéo durant l'actualisation

[ctx: #40205]
note: Help for ignore video extras settting
en: Select scanner action for video extras in "extras" folder.[CR][Enabled] Scan video extras like regular videos.[CR][Disabled] Add video extras to library for associated video.
fr_fr: Sélectionnez l'action du scanner pour les suppléments vidéo dans le dossier "suppléments".[CR][Activé] Scannez les suppléments vidéo comme des vidéos normales.[CR][Désactivé] Ajoutez les suppléments vidéo à la médiathèque pour la vidéo associée.

[ctx: #40212]
note: UPnP remote player volume level sync setting
en: Synchronize volume level to remote UPnP players
fr_fr: Synchronisation du niveau de volume avec les lecteurs UPnP distants

[ctx: #40213]
note: Help string for UPnP remote player volume level sync setting
en: If selected the remote player volume level will be synchronized with the volume of this application.[CR]Warning: Global system volume level may be different than the application volume level - they are controlled independently.[CR]This may lead the remote player to be set to 100% volume level if the application has 100% volume level but the overall system volume level is smaller.
fr_fr: Si cette option est sélectionnée, le niveau de volume du lecteur à distance sera synchronisé avec le volume de cette application.[CR]Avertissement : Le niveau de volume global du système peut être différent du niveau de volume de l'application - ils sont contrôlés indépendamment.[CR]Cela peut conduire le lecteur à distance à être réglé sur un niveau de volume de 100 % si l'application a un niveau de volume de 100 % mais que le niveau de volume global du système est plus faible.

[ctx: #40215]
note: Title of the dialog for version rename action from Versions Manager
en: Choose version type
fr_fr: Choisir le type de version

[ctx: #40216]
note: Caption of the button to create a new version type (Versions Manager > Rename)
en: New type...
fr_fr: Nouveau type...

[ctx: #40217]
note: Caption of the dialog for keyboard entry of a new version type
en: New version type
fr_fr: Nouveau type de version

[ctx: #40218]
note: Title of the dialog for extra rename action from Extras Manager
en: Choose extra name
fr_fr: Choisir un nom supplémentaire

[ctx: #40219]
note: Caption of the button to create a new extra name (Extras Manager > Rename)
en: New name...
fr_fr: Nouveau nom...

[ctx: #40220]
note: Caption of the dialog for keyboard entry of a new extra name
en: New extra name
fr_fr: Nouveau nom supplémentaire

[ctx: #40400]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: Standard Edition
fr_fr: Édition standard

[ctx: #40401]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: Extended Edition
fr_fr: Édition longue

[ctx: #40402]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: Unrated Version
fr_fr: Version non évaluée

[ctx: #40403]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: Uncut Version
fr_fr: Version non coupée

[ctx: #40404]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: Remastered Version
fr_fr: Version remastérisée

[ctx: #40406]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: Theatrical Cut
fr_fr: Version cinéma

[ctx: #40407]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: Director's Cut
fr_fr: Coupe du réalisateur

[ctx: #40408]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: Special Edition
fr_fr: Édition spéciale

[ctx: #40409]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: Limited Edition
fr_fr: Édition limitée

[ctx: #40410]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: Complete Edition
fr_fr: Édition complète

[ctx: #40411]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: The Final Cut
fr_fr: Le montage final

[ctx: #40412]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: Super Duper Cut
fr_fr: Coupe Super Duper

[ctx: #40413]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: Collector's Edition
fr_fr: Édition collector

[ctx: #40414]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: Ultimate Collector's Edition
fr_fr: Ultime édition collector

[ctx: #40415]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: Criterion Collection Edition
fr_fr: Édition de la collection Criterion

[ctx: #40416]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: Fan Edit
fr_fr: Édition des fans

[ctx: #40417]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: Black and White Edition
fr_fr: Édition noir et blanc

[ctx: #40431]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: 10th Anniversary Edition
fr_fr: Édition du 10e anniversaire

[ctx: #40432]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: 20th Anniversary Edition
fr_fr: Édition du 20e anniversaire

[ctx: #40433]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: 25th Anniversary Edition
fr_fr: Édition du 25e anniversaire

[ctx: #40434]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: 30th Anniversary Edition
fr_fr: Édition du 30e anniversaire

[ctx: #40435]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: 40th Anniversary Edition
fr_fr: Édition du 40e anniversaire

[ctx: #40436]
note: Name of a video version, like "Director's Cut"
en: 50th Anniversary Edition
fr_fr: Édition du 50e anniversaire

[ctx: #40801]
note: Confirm file deletion
en: Confirm file deletion
fr_fr: Confirmer la suppression du fichier

[ctx: #40802]
note: Description of setting with label #40801 "Confirm file deletion"
en: If enabled, a confirmation dialog will be displayed when files shall be deleted. If disabled, files will be deleted without user confirmation.
fr_fr: Si cette option est activée, une boîte de dialogue de confirmation s'affichera lorsque les fichiers seront supprimés. Si désactivée, les fichiers seront supprimés sans confirmation de l'utilisateur.
